Начало

Журналъ невропатологiи и психiатрiи имени С.С.Корсакова, книга 5, Москва, 1908 годъ.

Comments 5083

Журналъ невропатологiи и психiатрiи имени С.С.Корсакова, книга 5, Москва, 1908 годъ.

Избранные статьи, посвященные актуальным для того времени вопросам психиатрии, невропатологии, психотерапии, включая гипнотизм и психоанализ по Фройду, психологии и общественной психиатрии. Представляет интерес для врачей- психиатров, психотерапевтов, психологов, историков медицины и интересующихся проблемами диагностики и лечения депрессий, неврозов, фобий и личностных расстройств пользователей интернета.

Здесь: оригинальная статья приват-доцента В.А. Муратова * Хроническая хорея и хореатическое помешательство *

Терапия депрессий в пожилом возрасте.

Comments 4856

Психотерапия и, в случае необходимости, антидепрессанты являются основными методами лечения депрессий у пожилых людей.

В случае психотерапии, речь идёт, главным образом, о когнитивно-поведенческих формах лечения. И как раз для пожилых пациентов, страдающих депрессией, хорошее социально-психиатрическое обеспечение является особенно важным.

К кругу этих мероприятий относится участие семьи в лечебном процессе и, возможно, лечение в дневном стационаре геронто-психиатриче ...

США - селективные Serotonin-Reuptake-Inhibitoren ( SSRI )

Comments 4818

В США селективные Serotonin-Reuptake-Inhibitoren ( SSRI ) являются средством выбора при лечении депрессии. Трициклические антидепрессанты ( имипрамин, амитриптиллин) используются как резервные средства. В Германии всё происходит с точностью наоборот.

Профессор Sheldon H. Preskorn, Wichitu, Kansas, USA говорит : \" Если бы я оказался на необитаемом острове и имел бы в своём распоряжении только один антидепрессант, я бы скорее всего предпочел трициклический препарат.

С помощь ...

Бананы и шоколад улучшают настроение и понижают болевую чувствительность.

Comments 4770

Статистика показывает, что потребление шоколада резко возрастает в зимние месяцы.

И в этом повиннен не только возросший спрос на сладости в связи с празднованием Нового Года и Рождества.

Скорее всего, причина лежит в угнетенно - подавленном настроении в период зимы, которое объясняется пониженной концентрацией в нервных клетках головного мозга нейротрансмиттера серотонина.

Ученые установили, что уровень серотонина зимой значительно понижается. Серотон ...

Антиэпилептикум ламиктал в профилактике депрессивных эпизодов при биполярных расстройствах.

Comments 4767

Антиэпилептический препарат ламиктал в профилактике депрессивных эпизодов при биполярных расстройствах.

При биполярных аффективных расстройствах депрессивные фазы встречаются в три раза чаще и выражены тяжелее, чем маниакальные.

Маниакально - депрессивные пациенты, в первую очередь, страдают от тяжелой депрессии и значительно слабее от маниакального состояния. Такие больные находятся в депрессивной фазе значительно дольше, чем в маниакальной.

...

Страсть души

Comments 4743

Страсть души


Части тела наиболее подверженные боли

Редкий человек может похвастаться тем, что никогда не испытывал чувства боли, будь то порез на пальце, радикулит или сложная операция. Именно это чувство тревожит и мешает жить, заставляя подчас страдать так, что белый свет становится не мил. Более 70 процентов всех существующих болезней, одно только перечисление которых может занять несколько дней, сопровождается, по утверждению медиков, страданиями той или иной степени ...

Тайны бога Гипноса

Comments 4707

«Между жизнью и не жизнью»

История представлений о сущности сна уходит в глубокую старину. Тайных чар древнегреческой богини ночи Нюкты опасался сам громовержец Зевс. Ее силу множили сыновья-близнецы — бог сна Гипнос и бог смерти Танатос. Они не случайно названы близнецами — погруженность в сон и уход в мир вечного покоя виделись древним грекам как родственные состояния. Не меньшим ореолом преклонения был окружен бог сновидений Морфей — разгадыванием его тайных посланий, ...

Citalopram при лечении депрессии.

Comments 4684

Citalopram является одним из SSRI – антидепрессантов с наивысшей 5-HT- избирательностью. Минимальный профиль побочных действий и очень низкая способность к негативному взаимодействию у пациентов с почечной, печеночной и метаболической дисфункциями делают Циталопрам образцовым препаратом при лечении депрессий.

В одном обширнейшем литературном обзоре рассматривается фармакология, фармакокинетика, терапевтическое действие и переносимость Citalopram ( действующя субстанция ).

...

Мобильный телефон уменьшает число курящих подростков.

Comments 4542

Мобильный телефон уменьшает число курящих подростков.

Согласно данным одного британского исследования, рост числа мобильных телефонов ( Handy ), находящихся во владении английских подростков, ведёт к уменьшению потребления ими табачных изделий.

В 1996-1999 годах в Англии, согласно статистике, число курящих подростков в возрасте 15 лет уменьшилось с 30 до 23 % и, одновременно с этим, возрос процент подростков, владеющих Handy ( с 10 % в 1997 году до 40% в 199 ...

МУЖЧИНЫ, НАХОДЯЩИЕСЯ В СТРЕССЕ ПРЕДПОЧИТАЮТ ПОЛНЫХ ЖЕНЩИН.

Comments 4527

МУЖЧИНЫ, НАХОДЯЩИЕСЯ В СТРЕССЕ ПРЕДПОЧИТАЮТ ПОЛНЫХ ЖЕНЩИН.

Находящиеся в стрессе мужчины предпочитают полных женщин. К такому выводу пришла группа исследователей во главе с Вайрен Свэми из Лондонского вестминстерского университета, в исследовании, проведенном в Великобритании и опубликованном в специальном издании \\*PLoS ONE\\*.

Во время стресса мужчины склонны выбирать из предложенных им фотографий женщин, дам пышного телосложения.

Ученные из Лондона подтв ...

Депрессия превращается в народную болезнь N 2

Comments 4470

По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения ( ВОЗ ) в близжайшие 20 лет заболеваемость тяжелыми депрессиями займет 2 место после сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, возрастёт удельный вес старческого слабоумия и других душевных заболеваний.

Исполнительный директор ВОЗ Бенесетто Сарацено заявил в Женеве: “ Ежегодно во всём мире кончают жизнь самоубийством около 1 000 000 человек, хотя более 70% всех депрессий могут быть полностью излечены ”.

По данным В ...

Страх полетов самолетом.

Comments 4431

Мультимедийная психотерапия. www.vrphobia.com

Одна Non-Profit - организация в североамерикнском городе Сан-Диего проводит психотерапевтическое лечение пациентов, страдающих фобией полетов на самолете.

Усаживают больного в кресло, надевают ему на глаза специальные очки и запускают специальную программу.

При этом пациент ощущает себя летящим на самолете, правда виртуально.

С помощью этого метода, удается быстро, дешево и надежно избавить ...