Начало

Д-р Я.М. Раймист. Насильственные состояния, их происхождение и лечение. Одесса,1916 год.

Comments 2336

В небольшой книжке одесского врача-невропатолога ( значительно сокращенный вариант книги) описывается клиника и лечение тревожно-фобических расстройств.

Проф. Е. Блёйлер. Аутистическое мышление. Одесса, 1927 год.

Comments 2327

Проф. Е. Блёйлер. Аутистическое мышление. Вопросы теории и практики психоанализа. Перевод с немецкого и предисловие д-ра Я. М. Когана. Одесса, 1927 год.

Существует мышление, которое не зависит от логических законов и управляется вместо них аффективными потребностями ( аутистическое мышление ). Оно выражено ярче всего в раннем слабоумии ( шизофрении ) и в сновидении, затем в мифологии и суевериях, в грезах наяву у истериков и у здоровых людей, а также в поэзии.

Аутистическое мышление использует для своих целей материал, лишенный всякой логической связи, ассоциации по созвучию, случайное совпадение каких угодно восприятий и представлений могут занимать место логических ассоциаций.

Аутистическое мышление управляется стремлениями, которые не считаются с логикой и с действительностью.

При меланхолии аутизм создает депрессивные бредовые идеи, которые отличаются от обычного депрессивного бреда тем, что они легко становятся бессмысленными. Неприятное ощущение от конфликта между аутистическим ходом мыслей и действительностью приводит к появлению бреда преследования.

Аутистическое мышление не может быть уничтожено путем критики, поскольку невозможно провести границу между аутистической и реалистической фантазией.... Читать работу Блёйлера полностью.

Навязчивые психические расстройства - 2. C. А. Суханов. Книга вторая. Глава 10. Москва, 1905 г.

Comments 2315

Приват- доцент С.А. Суханов, ассистент Московской психиатрической клиники. Семиотика и диагностика душевных болезней ( в связи с уходом за больными и лечением их ). Корсаковский психоз - Навязчивые психические состояния - Циркулярный психоз. Книга вторая, глава 10: Тревожно-мнительный характер - Psychopathia ideo-obsessiva - Psychosis ideo-obsessiva - Психологические особенности лиц, обладающих тревожно-мнительным характером - Разнообразные и многочисленные навязчивые состояния у одного и того же индивидуума при Psychopathia ideo-obsessiva, начало их в молодом возрасте или даже в детстве, течение их с колебаниями, обострения их в период полового развития, в пожилом возрасте, а также в зависимости от условий эндогенного и экзогенного характера - Клинические проявления при Psychosis ideo-obsessiva - Симптомокомплекс психических задержек, стр. 109 - 125. Москва, 1905 год. Видео съёмка и аудиозапись статьи сделаны пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым. На снимке: доктор С.А. Суханов второй справа.

50 лет психиатрической клиники имени С.С. Корсакова. Москва, 1940 год.

Comments 2310

50 лет психиатрической клиники имени С.С. Корсакова. Издание I Московского медицинского института. Москва, 1940 год.

М.О. Гуревич. Московская психиатрическая клиника в истории отечественной психиатрии- А.О. Эдельштейн. Психиатрическая клиника имени Корсакова за 50 лет – И.Н.Введенский. Судебная психиатрия в московской психиатрической школе - А.О.Эдельштейн. К учению о психопатиях- Я.П.Фрумкин. Об эпилептоидной психопатии- П.М.Зиновьев. Об астенических синдромах- А.Н. Молохов. О параноических и параноидных реакциях- Прения по докладу о психопатиях- В.К. Скобникова. К казуистике реактивных параноидов- А.Т. Маслиев. Психопатологические явления при гиперинсулинизации у диабетиков- Н.И. Лебедева. Влияние климакса на клиническую картину и исход маниакально-депрессивного психоза- О.В. Кербиков. К клинике эпилептических психозов- А.Н. Залманзон. О структуре шизофрении- З.А. Евлахова. Типы мышления при шизофрении- Т.Н. Гордова. К вопросу о синдроме « поворота на 180 градусов «- М.П. Пономарев-Невский. Случай болезни Пика- Празднование полувекового юбилея психиатрической клиники Девичьего Поля.

Астазия - абазия, излеченная психотерапией. Е. Н. Довбня. Москва, 1910 год.

Comments 2307

Е.Н. Довбня. Ординаторъ психiатрической клиники Московскаго Университета. Случай пятилетней астазiи-абазiи, излеченный психотерапiей. Изъ журнала * Психотерапiя *, № 2, 1910 г. Москва,1910 годъ.
Астазия-абазия - синдром двигательного расстройства, при котором больные не в состоянии стоять и передвигаться самостоятельно, при сохраненной способности совершать движения ногами лежа в постели. Поставленный на пол больной теряет равновесие, но в исключительно редких случаях падает. Синдром астазия-абазия чаще всего встречается в рамках истерических расстройств.
В работе московского психиатра Е.Н. Довбни описывается редкий случай истерической астазии-абазии, который ему пришлось наблюдать и лечить в своей частной практике.

Корсаковский психоз - 4. C. А. Суханов. Книга вторая. Главы 7- 8. Москва, 1905 г.

Comments 2304

Приват- доцент С.А. Суханов, ассистент Московской психиатрической клиники. Семиотика и диагностика душевных болезней ( в связи с уходом за больными и лечением их ). Корсаковский психоз - Навязчивые психические состояния - Циркулярный психоз. Книга вторая, главы 7-8: Дифференциальная диагностика между Корсаковским психозом и душевными расстройствами при lues cerebri - Психическим расстройством при органической энцефалопатии - Травматическим нейрозом - Прогрессивным параличем - Истерическими амнезиями и амнезиями при различных душевных расстройствах психогенного характера, стр. 64 - 78 - Предсказание при Корсаковском психозе: в легких случаях этой болезни, типических и тяжелых - Летальный исход при сочетании полиневрита с туберкулёзом - Возможность для некоторых больных, страдающих Корсаковским психозом лечиться в общих больницах - Об уходе за больными при Корсаковском психозе, о том, как избежать пролежней у слабых больных, как поступать при задержании испражнений и нарушении мочеиспускания при подавленном сознании - Применение фармацевтических средств, стр. 79 - 90. Москва, 1905 год.
Видео съёмка и аудиозапись статьи сделаны пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым. На снимке: С.А. Суханов второй справа.

P.Dubois. Воображенie какъ причина болезни. Москва, 1912 годъ.

Comments 2299

Prof.Dr.P.Dubois. Воображенie какъ причина болезни. Психотерапевтическая библiотека подъ редакцiею д-ровъ Н.Е.Осипова и О.Б.Фельцмана.Выпускъ V. Москва, 1912 годъ.

Метод Дюбуа сводится к перевоспитанию. Если даже оставить в стороне ошибки воспитания, которыми мы неизбежно награждаемся с детства, то в ещё большей мере мы в нашей жизни, неизвестно как и когда, приобретаем массу заблуждений, суеверий, дурных навыков, которые ведут к частичному слабодушию ( слабоумию ), и с которыми мы не считаем нужным бороться.

И когда у нас вследствие несовершенства нашей нервно-психической организации после тех или иных душевных конфликтов появляются симптомы болезни, с которыми можно справиться достаточным усилием воли, мы оказываемся беспомощными и, “склонив голову идем на заклание“.

В виде сопротивления мы начинаем бросаться из стороны в сторону, от одного типа лечения к другому и в конце концов теряем веру, закрываем глаза и ждем чуда. В таких случая профессор Дюбуа предпочитает перевоспитание, называя его рациональной психотерапией. Конечно, не все и не всегда в одинаковой мере подаются убеждению.

В трудных случаях, может быть, для этого необходим сила талантливого диалектика или счастливый момент в настроении убеждающего и убеждаемого. Эффект убеждения может дойти до максимума, если оно применено во-время. При лечении столь тяжких страданий, которыми так богаты психоневрозы, конечно будет прав не тот, „кто сказал свое, да не вовремя, а тот, кто сказал не свое, да вовремя“.

Первый съезд русских психiатров в Москве 5 января 1887 г. А. П. Драгомановъ.

Comments 2295

А. П. Драгомановъ. Первый съездъ русскихъ психiатровъ в Москве в январе 1887 года.. Архивъ психiатрiи, нейрологiи и судебной психопатологiи. Подъ редакцией проф.П. И. Ковалевскаго, Харьковъ, томъ IX, No. 2, 1887 г.
Видео съёмка и аудиозапись статьи сделаны пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым.

Dr. J.Marcinowski. Борьба за здоровые нервы. Москва, 1913 годъ.

Comments 2285

Dr. J.Marcinowski. Борьба за здоровые нервы. Переводъ с немецкаго Е.А.Костъ. Психотерапевтическая библiотека под редакцiей д-ровъ Н.Е.Осипова и О.Б.Фельцмана. Выпускъ XI. Книгоиздательство * Наука *, Москва, 1913 годъ.

Эта книга ососбенно пригодна для чтения нервно-больными людьми.

Врач должен ПРОСВЕЩАТЬ своих больных для того, чтобы они не СЛЕПО слушались его, но ОХОТНО следовали бы за ним, так как они его ПОНЯЛИ !

Почему мы нервны: Телесные причины нервности – Душевные причины нервности - Незавершенные и подавленные состояния возбуждения - Половая жизнь как источник нервности - Наследственное отягощение и предрасположение к нервным заболеваниям - Переотягощение мозга в детстве – Обращение с нервными детьми – Слишком большое количество впечатлений и их недостаточная глубина – Недостатки школы – Переутомление мозга у взрослых – Как можем сделаться мы здоровыми: Лечение отдыхом и покоем – Об обращении с нервными людьми – Что такое болезни душевного происхождения – Лечение неправильных представлений – Об отклонении внимания – О сущности внушения – Чем заменить ложные представления – Занятия, работа, достойная задача жизни – Лечение общей слабости воли – Отношения между врачом и пациентом – Достойное преклонение как правильная внутренняя точки зрения по отношению к своей болезни – О ложных направлениях воли – Об отсутствии мыслей и рассеянности – О вере в свои силы – О нравственных требованиях и о миросозерцании – Заключение.

Л.Выготский, С. Геллерштейн и др. Основные течения современной психологии. М-Л, 1930 год.

Comments 2275

Л.Выготский, С. Геллерштейн, Б.Фингерт, М.Ширвиндт. Основные течения современной психологии. Москва-Ленинград, 1930 год.

Фингерт Б.А. К вопросу о построении научной психологии - Выготский Л.С. Структурная психология - Ширвиндт М.Л. Психоанализ - Ширвиндт М.Л. „ Бихэвиоризм „ Уотсона - Выготский Л.С. Эйдетика – Геллерштейн С. Психотехника.
Читать книгу полностью.

Е. Блёйлер. Аутистическое мышление. Одесса, 1927 год.

Comments 2264

Проф. Е. Блёйлер. Аутистическое мышление. Вопросы теории и практики психоанализа под ред. д-ра Я.М. Когана. Перевод с немецкого и предисловие д-ра Я. М. Когана. Одесса, 1927 год. На снимках проф.Ойген Блёйлер и титульный лист его книги Аутистическое мышление.
Видео съёмка и аудиозапись статьи сделаны пионером кибер психиатрии в Рунете, врачом-психиатром, доктором Джорджем Горбатовым.

Клиника основных форм хронического алкоголизма - Часть III.

Comments 2250

Проф. П.И. Ковалевский. Алкоголизмъ: Опъянение - Белая горячка (delirium tremens) - Запой (dipsomania) - Автоматизмъ. Проф. П.И. Ковалевский. Судебная психиатрия. Спб, 1902 год.
Доступным пониманию любому читателю и слушателю великолепнейшим литературным русским языком профессор Ковалевский П.И. описывает клинику основных форм хронического алкоголизма. Такого понятного описания этого душевного расстройства слушатель навряд ли найдет в современных описаниях. Настоятельно рекомендую ознакомиться.