Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Отлично все прошло и многое понял в себе. Спасибо большое доктору!

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Дорогой доктор!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано четыре года назад Раздел: Лечение у доктора
Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии.
Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Эльвира, я случайно удалил Ваш топик, хотя имел в виду удалить один малозначащий пост. Нажал просто впопыхах не туда, куда надо было. Извините.

    Конечно, дозу сертралина надо повышать через 2 дня до 75 мг. На 75 мг побудете 3 недели. Возможно, что придется увеличить дозу препарата до 100 мг. Но посмотрим, как пойдут дела на 75 мг.

    Жгучие боли и чувство распирания в грудной клетке - симптомы депрессии, которые, по мере продолжения лечения, постепенно исчезнут.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор! Спасибо, что ответили. В связи с тем что мои данные пропали, дополню свою историю для более полной картины заболевания.

    Более года назад первый раз у меня подкочило давление, после чего была напугана, но все забылось. После этого через несколько месяцев как то в клинике косметологии я делала один укол-ботокс, который на время блокирует нервно-мышечную проводимость-это укол для поддержания красоты, во время укола у меня так же подскочило давление., ужас как я была напугана-это не передать словами, у меня внутри все так сжалось, просто невероятно, затем приехав домой долго не могла успокоиться. К утру все вроде улеглось.
    Самое страшное началось через три недели после этого укола, голову сжимало, такие неприятные боли были в голове,давление скакало, я ничего не понимала что со мной, меня знобило, то в жар кидало, я вообще думала, умираю, вызывали скорую, затем начала обследование всего организма. Давление сбивала, к зиме вроде все утихло.
    Но весной опять кризы начали повторяться. Летом опять утихали, а этой осенью я начала просыпаться по утрам с жуткими сердцебиениями, жжениями в груди, затылке и тд. Давление поднималось до 140-150 на 90-100,но при этом давлении мне очень плохо и жутко!
    Перестала далеко ездить, начала ограничивать себя в каких то делах, стала много находится дома,хотя ранее была очень общительной и жизнерадостной и целеустремлненной. Мои родители гипертонией не срадают-если это информация нужна.
    Я думаю что укол повлиял на мою мозговую нейротрансмиссию, и в связи с тем что на время были заблокированы какие то участки, это привело к дисбалансу,хотя таких случаев (от укола)я не нашла в информации нигде, возможно у меня есть предрасположенность к тревожным расстройствам.

    Я особо не чувствовала тревогу за этот год, она как не зависимо от меня сидела у меня внутри, не знаю как это объяснить, какое то распирание в груди было, в голове, у меня спокойная размеренная жизнь, есть любимый человек, но эти неприятные телесные ощущения не дают нормально жить, все время ожидаю какого то приступа, сейчас только понимаю-что он называется приступ паники.

    По мере лечения сердцебиения уже уменьшились, но еще случаются и проходят быстрее, в голове только стоит какой то звон и напряжение периодами,надеюсь мы на правильном пути с вами доктор и сертралин поможет.
    Спасибо вам, добрый доктор,за то что уделяете нам время. Здоровья Вам и Вашим близким!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще дополню что появились темные круги под глазами после начала приема сертралина, до лечения их не было, но возможно, это из за увеличения тревоги, т.к, спала плохо, особенно в начале лечения, просыпалась за ночь раз 10. Сейчас сон периодами, то более менее, то опять просыпаюсь от звона в голове и жжения. Надеюсь темные круги под глазами тоже пройдут со временем.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Эльвира, я думаю, что иньекция ботокса не является причиной Вашего расстройства. Вы были уже больны и до этой процедуры.

    Спросите у родителей о психиатрической наследственности ( деды, бабушки, дяди, тёти, кузины и кузены, родные Ваши братья и сестры, если таковые имеются ) и о том , ак протекали Ваши роды ( стемительные роды или затяжные, доношенность или переношенность, стимуляция родов, щипцы, повороты, обвитие пуповиной, асфиксия и так далее ), тяжелые черепно-мозговые травмы в детстве иво взрослом возрасте, нейроинфекции.

    Результаты МРТ головы и ЭЭГ. Стрессы и ваша реакция на них. Особенности Вашего характера и как протекало Ваше детство ( заброшенность, безразличие со стороны родителей или же жесткая опека, постоянный контроль или же чрезмерная забота. Чувствовали ли Вы любовь и ласку со стороны родителей ).

    Я предполагаю у Вас наличие рецидивирующей депрессии тревожного типа с приступами паники и легкой агорафобией. Несомненно, что лечение сертралином Вам поможет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    1.Доктор, по поводу наследственности у моих родственников не было психиатрических заболеваний, только одна тетя инога страдала какими то не понятными приступами, говорила о самоубийстве и т.д, давление у нее поднимается, но она как то живет и радуется сейчас жизни,хотя не проводила лечение АД. Мама конечно у меня великий пессимист, сколько помню, все время для нее все плохо было, как ни крути, как папа не старался, сейчас только она, слушая мои советы, что нужно любить жизнь и поддерживать своего партнера немного изменила взляды на жизнь.

    2.По поводу родов я спрашивала у мамы-все прошло хорошо,не было проблем с родами.

    3.Нейроинфекции-как я поняла это менингит и тд-такого не было. Только я прочитала, что ботулизм-относится к нейроинфекциям, а мне сделали укол ботокса-это же токсин в маленькой дозе, я не понимаю как женщины в мире делают такие уколы, и без проблем. Но он уже давно вышел из оргнизма как я понимаю, т к головные боли прошли, как только ботокс перестал действовать(он действует пол года).

    4.Травм головы не было

    5.Моя реакция на стрессы : я очень впечатлительна, мнительна,но на проблемах особо не зацикливаюсь, думаю всегда о хорошем исходе. Для меня большим стрессом являлось потерять любимого человека навсегда, я во сне выла пол года из за этого. Но давление у меня тогда еще поднималось. Потеряла я его три года назад.

    6. Родители ко мне относились ровно, без особого внимания, но любовь я чувствовала больше от отца, чем от мамы. Контроля чрезмерного за мной не было.

    Вот вроде бы и все доктор, спасибо за ответы, продолжаю лечение сертралином, сегодня чувствую себя лучше, чем вчера, посмотрим что дальше будет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще забыла добавить. что у мамы моей были боли в сердце, которые потом проходили, потом у нее были дикие головные боли, которые тоже через какой то период пропадали, а сейчас у нее климакт. период начался, и у нее бывает нехватка воздуха, озноб и т.д,слабость, анализы тоже ее все в порядке, ставили ей диагноз всд.Возможна эта информация тоже пригодится
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если тётя, о которой Вы пишите, мамина сестра + мама пессимистка ( депрессивное настроение + психо-вегетативные проблемы в климактерическом периоде ), то Ваше расстройство носит, скорее всего, генетический характер.

    Иньекции ботокса ничего общего с нейроботулизмом не имеют.

    Продолжайте лечение сертралином по данной Вам схеме. В конце каждого лечебного периода сообщайте о достигнутых результатх, в деталях.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго времени суток Дорогой Доктор!
    Поздравляю ВАС с рождением внучки, очень рада за Вас, дети-это прекрасно!

    Хочу отчитаться Вам о своих делах в лечении.

    Сегодня 12 день приема сертралина на дозе 75 мг! т.е. почти 2 недели(вы назначали побыть три недели).

    Во время лечения было по разному. На данный момент исчезли сердцебиения по утрам, давлениие почти стабильно всегда остается на месте.Только недавно у меня была стрессовая информация, после чего я опять просыпалась ночью с тревогой, и сердцебиение после этого дня возобновилось. Начала лучше спать ночью, даже появились ночи, когда я не просыпалась до утра! Хотя не принимаю ничего кроме АД. Только при сердцебиении пью жидкую валериану.
    Звон в голове менее выражен, но еще бывает, и только ночью, но намного реже!
    В начале лечения 75 мг была сильная сонливость по утрам, я даже ложилась днем на тихий час поспать, была слабость, и голова тяжелая, после сна днем вроде силы появлялись. Аппетит намного лучше, чем в начале лечения и до лечения. Сейчас кушаю по 2 раза в день, тянет на сладкое(раньше могла вообще не есть целый день). Были даже дни, когда я чувствовала себя здоровой, свободно гуляла, думала, что вылечилась.Но на следующий день снова почему то становилось хуже, и вот например сегодня как то не по себе.

    Остались небольшие распирания в груди, но они менее выражены, чем в начале! Были дни когда я совершенно не чувствовала дискомфорта в теле и тревоги не было, даже появлялась какая то уверенность, что мне не станет плохо больше, но состояние меняется, и оно пока не стабильно!

    Были дни когда выходив на улицу я чувствовала одышку, и но она как то временами проходила. Еще заметила, что когда не фокусирую внимание на одышке, то нормально дышу, а как вспоиню, то снова хочу вдохнуть больше воздуха.

    Панических атак не было недели три(тьфу, тьфу), просто сердце билось иногда как не зависимо от паники, не знаю как это объяснить.
    Но сейчас иногда пугает какая то слабость в теле(временами), как будто мышцы сводит. Это бывает, я заметила при перемене погоды, при дожде, и тогда, когда я ложусь позднее обычного, т.е. нарушаю режим. И еще бывают дни, когда не хочется вставать с кровати, слабость не одолимая.Тошнота, которая мучила в начале лечения прошла. Мой молодой человек заметил. что я изменилась, и стала как то жизнерадостнее и спокойней, хотя про лечение ничего не знает!!

    Остаюсь на 75 мг еще неделю как Вы советовали, и скорей всего нужно будет дозу повысить, т.к. пока стабильности нет. Жду Ваших рекомендаций, Уважаемый доктор. Спасибо большое.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор. еще забыла добавить, что мне почему то часто холодно, муражки по телу, как будто не могу согреться, внутри тела холод, и немного бывает знобит, хотя температура тела нормальная! Давление тоже в норме!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Эльвира,

    тенденция лечения сертралином прекрасная, но время лечения и, скорее всего, доза препарата, пока ещё не оптимальные.
    Как договаривались, принимайте 75 мг сертралина ещё в течение недели, а затем переходите на лечение 100 мг. На 100 мг оставайтесь не менее 6 недель. Через 6 недель такого лечения станет уже ясно, нужно ли повышать дозу АД или 100 мг ваша лечебная доза.
    Проявляйте терпение, а самое главное, веру в успех терапии и дисциплинировано продолжайте лечение сертралином.
    Помните, вы находитесь на пути к ремиссии, которая, скорее всего, через несколько недель наступит.

    Всё остающиеся пока у вас симптомы и жалобы - проявления вашего депрессивного расстройства. Вскоре и они бесследно исчезнут.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день Дорогой Доктор! Не хотела я Вас беспокоить до конца лечения на 100 мг, но очень нужно Ваше мнение, т.к у меня появились изменения в моем состоянии.

    В данный момент принимаю 5 день 100 мг. Перед "женскими" днями случались паники по ночам, просыпалась с повышенным давлением и тревогой, во время "женских дней" состояние также ухудшилось. Решила зайти в метро, первый раз за 2 месяца, и представляете, случилась паника у меня там, я выбежала оттуда с сердцебиением и не могла успокоиться до дома. Конечно же это состояние я связала с приходом критических дней.
    Но вот меня беспокоит следующее. Я повысила дозу на 100 мг, и мое состояние так же ухудшилось, опять тревога, по утрам слабость, в теле неприятные ощущения, потливость конечностей снова.Сегодня ночью проснулась с жуткой тревогой, и сердце колотилось сильно. Я так радовалась, ведь у меня уже были хорошие дни и я уже привела свою внешность в порядок и думала начинать жить полноценной жизнью и выходить в свет, общаться с людьми, но тут такое опять(( Я спокойно уже ходила по магазинам и супермаркетам, рынкам.

    Доктор скажите нормально ли такое состояние при повышении дозы на 100 мг( 5 день на 100 мг) и как это можно объяснить, просто очень беспокоюсь(( , а Ваше слово так важно для меня. Спасибо большое за понимание и Вашу работу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ничего страшного не произошло. Критичные дни - это гормональный стресс, который может вызвать кратковременное ухудшение состояния.
    Продолжайте принимать сертралин в дозе 100 мг и дальше в общей сложности в течение 4-6 недель.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Дорогой Доктор! Давно не писала Вам. У меня все ок, остались некоторые мелочи, когда 100 % почувствую ремиссию, обязательно дам Вам знать об этом.
    Я хотела бы сменить сертралин на паксил, можно ли так сделать? и на какую дозу перейти сразу? Просто удобнее паксил покупать, т.к. сертралин не всегда есть в аптеке. И не будет ли опять обострение тревоги при переходе на паксил с сертралина?
    Благодарю заранее за Ваше терпение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Забыла сообщить, что сегодня 22 день на дозе 100 мг!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сделайте паузу в 24 часа между последним приёмом сертралина и началом лечения паксилом. Затем сразу же принимайте 40 мг паксила и побудьте на них в течение 28 дней. В конце этого лечебного периода сообщите о своих результатах. После этого примем последующее ( окончательное ) решение по дозе паксила.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день Дорогой доктор!!! Поздравляю Вас с наступающим Новым Годом!!!!

    Хочу пожелать Вам, чтобы ангелы хранители были всегда рядом с Вами и Вашими близкими! Крепкого здоровья Вам, пусть солнышко светит вашему дому всегда, пусть Вас радуют дети, и внуки, и все ваши мечты сбываются!!

    Очень благодарна судьбе, за знакомство с таким прекрасным человеком как Вы!
    Верила, что настанет этот день, когда смогу Вам сообщить, что все ок у меня!!Я начала жить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Благодаря Вам, только Вам!! Спасибо Вам дорогой доктор, Вы были со мной в трудные моменты в моей жизни!!

    Принимаю в данный момент по 100мг, есть мелочи которые думаю исчезнут, но главное я начала жить, общаться, работать, ездить в метро по 3 часа в день!!!!!!! это немыслимо было для меня два месяца назад.

    Разрешите мне вам иногда писать, очень хочется с Вами общаться, хотябы иногда?

    Еще раз огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, Эльвира, за теплые слова в мой адрес и поздравления к Новому Году !

    На 100 мг сертралина оставайтесь в общей сложности в течение 6 месяцев.
    В конце этого лечебного периода начнёте плавное уменьшение дозы сертралина по 25 мг каждые 3-4 недели до той минимальной, на которой ваше состояние будет оставаться таким же хорошим, как и на 100 мг.

    На этой поддерживающей дозе сертралина придется побыть ещё в течение 6 - 12 месяцев и лишь после этого можно будет предпринять попытку полностью прекратить лечение.

  • Здравствуйте Дорогой доктор! В 2009 году благодаря только Вам я вышла из жутчайшего состояния, которое описано в моей истории болезни ранее.
    В общей сложности я находилась на дозе 100 мг сертралина(Асентра) 5-6 лет, так как снижая дозу мне становилось хуже, и был страх слезть совсем с сертралина, так как я жила на нем полноценной жизнью, единственное что омрачало состояние это совместное употребление АД и алкоголя. На следующий день после приема спиртных были сердцебиения и тревога, а так в общем чувствовала себя хорошо все эти годы при приеме сертралина (асентры), конечно набрала вес 10 кг, но потом начала себя ограничивать в еде, иногда во время приема сертралина ночью были просыпания как будто задыхаюсь и все в груди было сжато, сильный испуг от непонимания но это было после перемен климата, стран, перенесения трудных стрессовых дней, снимала это состояние жидкой валерианой и без проблем снова засыпала, такие просыпания ночью были редкие, раз в 3 месяца может во время приема АД, это не мешало мне жить абсолютно. Я полноценно жила, общалась с людьми, принимать АД практически не забывала.
    После 5-6 лет приема асентры (точно не могу сказать срок) я потихоньку начала снижать дозу, очень плавно и долго еще в течении полгода сошла на нет. Была слабость, плаксивость, но я справилась, занималась спортом, плавала, и отмену пережила нормально, несколько лет в хорошем состоянии жила без сертралина.

    В том году, в мае 2019г был стресс по работе, очень переживала, мысли крутились постоянно в голове, снимала тревогу вином, иначе было невыносимо, в итоге по работе все разрешилось положительно и я успокоилась, но в этом году в самом начале марта 2020 как гром посреди ясного неба я проснулась ночью под утро в жутчайшем состоянии после того как увидела во сне как моя мама меня очень оскорбляет , это состояние когда я проснулась было таким жутким как будто горе непоправимое случилось, я спрашивала свой организм, что случилось?? Ведь ничего страшного не произошло, почему вегетативная система дала страшный сбой, сосуды внутри груди были сильно сжаты, сердце давило, в груди жар, сзади в шее спазм и жар, начале спины тоже спазм и жар, в голове дискомфорт, давление наверно скакануло, тогда не померила, от испуга выбежала на свежий воздух, походив по улице успокаивала себя что не умираю, и что так было уже 11 лет назад, вернувшись домой выпила андипал (он содержит 4 компонента в составе таблетки, один из них успокаивающий фенобарбитал), уснула, утром проснулась с дикой слабостью.
    Состояние такое повторялось ночью и под утро, просыпаюсь от того что все сжимается в груди, как будто угнетение дыхания что-ли , в груди все сжато дискомфорт дикий, шея горит и спазм, в голове спазм, пот течет в три ручья, таблетка андипала снимает приступ, засыпаю но утром после таких ночных приступов слабость и весь день. Заметила что приступы ночью возникают при смене погоды, за несколько дней до критических дней, и когда была днем хорошая физическая активность. Панических атак днем вроде нет но бывает дискомфорт и боли в голове, шее в груди и тд, жар какой- то, печет шею сзади, слабость днем сейчас.
    В апреле этого 2020 года я самостоятельно начала прием сертралина той же асентры как и 11 лет назад по вашей схеме, первый дни было терпимо на дозе 25мг но немели руки жутко во сне, а еще начала утром при просыпании зависать в точке взглядом в одном месте, как будто завис мозг)) не по себе как то было, конечно я помню что все симптомы обостряются при начале приема АД, но в этот раз меня очень напугало то что ночью очень немели руки, как будто кровь переставала поступать на отдельные участки тела, но продолжала пить сертралин (асентры), когда дошла до дозы 75 мг у меня до невозможности стали неметь во сне руки и я резко бросила от страха пить их, легче не стало на 30 дней приема, поэтому решила бросить может зря конечно, и я совершила ошибку,нужно было подождать до 6 недель, просто до приема я хотя бы имела аппетит и не зависала взглядом в одной точке, и руки не немели во сне, и тоски такой дикой не было,в общем в отчаянии я, снова эти просыпания ночные со сдавливанием в грудной клетке особенно в пмс, плохую погоду и после физ. нагрузки, не знаю что делать дорогой доктор, может мне начать принимать золофт тот же сертралин но без побочек синяков под глазами, это тоже жуткая побочка асентры, которая проходит только через 3 месяца приема как показал опыт 11 летней давности. И как мне снимать тревогу при начале приема АД ,я никогда не пила транквилизаторы, очень страшно начинать, всегда снимала приступы обычной валерианкой а сейчас спазмы снимаю андипалом, я засыпаю то нормально (но слабость сильная и весь день и под вечер сейчас )но просыпаюсь ночью и 3,4, 5 утра вот с такими приступами. Сейчас пью магния цитрат и витамины группы Б помогает не нервничать днем, но после физ. назрузки или в пмс или при смене погоды снова эти приступы по ночам. Агорафобии в этот раз нет, но нет сил передвигаться далеко.
    Еще у меня какая то обида внутри на мою маму сидит , и часто снятся сны что я с ней ругаюсь, как раз в дни когда обостряются эти ночные просыпания, не знаю что она сделала но вроде нормальные отношения с ней, как будто не достаточно любила она меня , однажды в лет 17 она меня прокляла , не могу никак забыть эти слова,хотя простила ее, общаемся сейчас хорошо, но в основном моя инициатива, она редко сама звонит, пишет, но я понимаю ведь она в возрасте сейчас, я все понимаю поэтому сама проявляю инициативу в общении с ней
    Дорогой доктор ,Прошу поставьте мне диагноз пожалуйста в этот раз и какая схема лечения и можно ли совместно с Ад пить витамины, очень мне они помогают не заводиться днем.
    Спасибо, с Уважением
  • Эльвира, с марта текущего года у вас началось обострение вашего тревожно-депрессивного расстройства, правда, в не такой выраженной форме, как в 2009 году и не постоянно, а в основном в ранние утренние часы и на фоне перемены погоды, начинающихся menses, психических и физических нагрузок.

    Чтобы вы не погрузились в более тяжелую депрессию, наподобие пережитой вами в 2009 году, я советую вам возобновить терапию сертралином, то ли в форме асентры, то ли в форме оригинального золофта, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 25 мг - 7 дней, 50 мг - 7 дней, 75 мг - 7 дней, 100 мг - 21 день. Дальше станет ясно, нужно ли вам будет продолжить увеличивать дозу сертралина или нет.

    Поскольку в начальный период лечения сертралином, особенно в первые 4-6 недели периода подбора вами его лечебной для вас дозы, уровень тревоги и ассоциированной с ней вегетативной симптоматики могут усилиться, вам имеет смысл прикрываться, примерно в течение тех же самых 4-6 недель, одним из следующих доступных вам анксиолитиков не бензодиазепинового ряда: фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс по 12.5-25 мг дважды-трижды в день, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, габапентин по 300 мг дважды – трижды в день, мебикар/адаптол по 0,3–0,9 г дважды-трижды в день.

    Прошу вас не реагировать панически на ночные онемения кожи конечностей во время приступов "вегетативной бури", они для этого состояния типичны и абсолютно безвредны. Более того, до начала проявления полноценного лечебного эффекта сертралина ночные приступы тревоги, со всей гаммой описанных вами симптомов психо-вегетативной дисфункции, являются обязательным компонентом вашего заболевания, причем, абсолютно не опасными для вашей жизни, лишь крайне неприятными, которые где-то, через 6 недель лечения антидепрессантом должны будут у вас полностью исчезнуть.