Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Доктор очень серьезно подошел к вопросу, уточнил диагноз, лечение буду уточнять.

Форум

Хорошо

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

тревога, страх смерти

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день, Доктор. Меня зовут Анна, мне 25 лет, 2 года пытаюсь вылечиться от навязчивого страха смерти, который появился на фоне тревожно-депрессивного расстройства. Вопрос в следующем - скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что страхи и тревога - это результат нарушения биохимии мозга? Как возникает подобное нарушение, если в роду у меня никто подобным не страдал? без АД вылечиться невозможно? Я имею в виду психотерапией. Как поступить, если я справляюсь без лекарств, но качество жизни меня не устраивает - тревога присутствует постоянно, навязчивый страх смерти периодически усиливается, хочется избавиться от страхов окончательно. Еще проблема - можно избавиться от страха смерти, а потом появится, скажем, страх лифтов, мостов, пауков. Как себя настроить так, чтобы подобные страхи пресекать на корню? Так много молодых людей страдают подобными заболеваниями, очень всех жалко (и себя тоже). Таблетки не выход, они просто дают время, на мой взгляд, чтобы ушли вегетативные проявления страха. А выход должен быть где-то на уровне психологии. Спасибо.