Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Отличная консультация! Наконец то за много лет болезни был поставлен диагноз и дано направление, что нужно дальше делать. Получил…

Скайп

Очень хороший, добрый и внимательный Доктор! Консультировалась по подбору оптимальной терапии тревожно-депрессивного расстройства…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ОКР и навязчивые состояния

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте многоуважаемый Доктор!
Огромный привет и масса наилучших пожеланий Вам от нашей семьи! Очень хочу с Вами поделиться впечатлениями о поездке с сыном на лечение по поводу очага дегенерации в правой лобной доле, зафиксированного у нас в городе на МРТ 2005 году и сильнейшей формой навязчивого расстройства.
Для начала: МРТ головного мозга мы сделали повторно. Ничего не найдено, сказали, что мозг абсолютно здоров. Результат:
Исследование головного мозга проведено в аксиальной, сагиттальной и фронтальной проекциях с толщиной срезов 5 и 6 мм.
На полученных изображениях срединные структуры головного мозга не смещены. Вещество мозга больших полушарий и мозжечка без патологических очаговых изменений. Желудочки мозга не расширены, не деформированы, не смещены. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка без особенностей. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена. Гипофиз в размерах не увеличен, однородной MP-структуры. Пневматизация придаточных пазух носа сохранена.
Заключение: головной мозг без патологических очаговых изменений.

Консультации нейрохирурга не было, т.к. не было причины консультировать.
Немного полечились в клинике у профессора. Хочу описать это подробнее, думаю и Вам это будет интересно.
Профессор(Вы поняли о ком идет речь) консультировал его 2 раза, со мной разговаривать не стал, а я очень хотела рассказать о симптомах его заболевания. Был назначен феварин и пиклодорм 7,5 мг в сутки. Дозировку феварина прибавляли и дошли до 200 мг, после 10-12 дней пиклодорм отменили и назначили сероквель, который довели до 150 мг в сутки, ламиктал(ламотриджин) до 75 мг в сутки, а так же кололи фенозепам 3- 5 мг в сутки, димедрол и седуксен, хотя я очень просила транквилизаторы ему не применять, от феварина у него практически пропал сон. Даже и не знала, что назначали. Доктор лечащая говорила, что транквилизаторы ему не делают(хотя в выписке отражен фенозепам).
Теперь опишу самое ужасное. Первую неделю он вел себя прекрасно, тихо. Спустя неделю после лечения(феварин+пиклодорм) сына я не узнавала. Он стал совсем другим человеком. Вообще, он тихий замкнутый. Вдруг становиться раскованным, раскрепощенным до того, что мне казалось, что перед ним не существует препятствий, тактичности, что вокруг люди, появляется какая-то надменность, казалось, что он может все свернуть на своем пути, даже ходил развязно(руки в карманы). Мои убеждения и слова не действовали. Характер и поведение меняются полностью. Для него всегда была проблема познакомиться с девушкой, а тут он без проблем общался и с девушками, и с молодыми медсестрами. В течение всего времени я говорю об этом лечащему врачу, но должного внимания на это не обращают. Глаза были стеклянные, вид как у наркомана(когда прибавляли сероквель). С такими же глазами он ходил, когда в 2005 году лежал у нас в клинике и ему применяли зепрексу(20-30 мг).
Началось с того, что начал одевать чужие футболки(больной давал в палате или он сам просил, не знаю), спрашивала зачем, - или молчал или говорил: «Отстать, а то уйду в палату».
Далее, через 10 дней, он стал травмировать себя- резать руку лезвием, которое предназначено для бритья(высекать буквы). Произошел какой-то психический сдвиг на фоне препаратов. Он был остановлен медсестрами, а мне было сделано предупреждение о выписке за нарушение им режима. Через 2 дня он опять немного порезал руку. Оставался таким же измененным. Когда я его взяла на выходные из клиники он в ночь умолительно стал просить меня дать ему снотворное либо спиртное или уколоть атаракс, т.к. был страшно возбужден и все время повторял, что не может заснуть. Я ему ничего не давала и спустя некоторое время он заснул сам. Иногда очень просил спиртного(чего раньше никогда не было).
Еще через несколько дней опять пошел какой-то странный приступ в ночь. Сломал тумбочку, что конкретно было я не знаю. Из психбольницы вызвали врачей и его положили на вязки(синяки не проходят до сих пор) и накололи аминазином столько, что он придти в себя не мог. На следующий день я его еле довела до такси, очень низкое было давление. Профессор вместо того, что бы разобраться, чем вызвана такая резкая перемена в поведении, настоятельно говорил, что его надо отправить в психбольницу - успокоить. Успокоить по типу аминазина? Я очень просила дать мне поговорить с сыном, я не хотела, что бы его увели санитары, но мне было сказано, что пока он в таком состоянии - пусть заберут санитары. С такой тажелейшей формой расстройства, не разобравшись от чего все это, на вязки до синяков, а затем в психушку на аминазин. Да еще страшив меня- вдруг он что-то сделает, типа, что социально-опасен. Не было такого, Доктор, никогда. В глубине души я полностью была уверена, что так повлияли на него лекарства и моя уверенность подтвердилась. Я его забрала и мы уехали домой как только ему стало полегче. Таких приступов раньше не было и по сей день не повторялось. В общем, его мозг словно перестроился. На сегодняшний день сын сказал, что эти препараты убирают внутренний страх, но разгоняют психику. На протяжении всего лечения и по сей день – сильнейшая слабость, когда я приглашала в больнице его погулять, он все время отказывался из - за слабости.
Профессор на все это мне сказал, что лечение пошло, а это его характер, он агрессивный: он прыгал с парашютом и занимался каратэ(это было-то уже очень давно). По поводу лечения я сказала ему, что мыться он как не мог, так и не может, как трусы(извините, доктор)не мог снять ,так и не может, тормозиться правда стал поменьше. А по поводу характера я ему сказала, что за весь период его жизни никогда такого за ним не замечалось и никогда не было жалоб, никогда не было такого поведения, он был всегда тихим и замкнутым. Единственное, когда у него сильные приступы мыслей, он бился руками и головой о стены.
Он с такой надеждой ехал на лечение, а получилось - вышвырнули и записали чуть ли не в уголовники мальчишку, который жизни-то не видел, все время учился, да учился. А профессор сказал мне: «Вы не знаете своего сына». На протяжении всей жизни он был у нас под контролем, под опекой, может быть даже чрезмерной. И никогда и никто мне не делал замечаний по его поведению, всегда твердили только одно, что какой хороший растет мальчик. Преподаватели говорили, что очень воспитанный и скромный. Так что не знать мы его просто не можем. Я предоставила выписку из нашей психбольницы и нигде нет ни одного замечания о его поведении.
Назначили нам пить по 50 мг феварина в сутки.
Приехали домой, через 3 дня опять высек себе букву на руке(причем тихо завел себе будильник на 3 часа ночи, что бы мы не знали и это осуществил. А когда я вышла к нему, грубо ответил: «Уйди, не мешай») и постригся налысо. Что это такое, Доктор, не знаю. Эти препараты(ламиктал,феварин, фенозепам, сероквель)привели к неузнаваемости этого человека.
Ламиктал, сероквель не пьем уже 5 дней, фенозепам вообще не давала и не дам никогда, т.к. опять начался очередной кошмар, но уже другой: 5 дней не вставал с кровати, рыдал, не останавливаясь, слезы ручьем, кричал, страшнейшая слабость. Идет самая настоящая ломка, повторяет одно и тоже, говорит только, что ему плохо. Мысли так и есть, вначале, вроде бы, тормозился поменьше, а потом опять все тоже самое. Доктор, я боюсь уже этих лекарств, потому что после их приема был настоящий ужас. Как его вывести из этого состояния, он как труп в рыданиях, плачет и просит меня: «Напиши доктору Горбатову, попроси его помочь, что мне делать?!»? Колю атаракс 100 мг на ночь. Немного конечно лучше, но на время, меньше плачет. Но хоть встал с кровати, а то 5 дней не вставал, в рыданиях. Начался ступор от мыслей, не войти, не выйти из дома, тормоз на порогах. Ни одеться, ни раздеться, ни умыться, ни помыться. Не могу открыть или закрыть окно или дверь, дотронуться до него - обязательно всё заставляет несколько раз делать(сам совершает ритуалы и нас вовлекает в них). Лечь в кровать просто не может сразу, по несколько раз-ляжет, встанет. Спит, свесив ноги, т.к. положить их не может. С самого начала лечения постоянная тошнота, которая до си пор не проходит, была и рвота. Вот сейчас он прежний, как и был, исчезло то неадекватное поведение, вернулся его характер. Агрессивен бывает, но только в момент, когда идут сильные мысли и эта агрессия от того, что он понимает бессмысленность этих мыслей и ритуалов, на которые приходиться затрачивать много времени(он писал Вам об этом). На данный период агрессии пока нет. Слабость остается, настроение как в депрессии, иногда продолжает плакать.
1. Проводили ему тесты - отсутствует концентрация внимания.
2. Гормональное обследование показало, что гормональный фон нарушен, уровень женских гормонов –прогестерона-увеличен в 3 раза, ДГЭА-сульфат увеличен в 2 раза. Что бы это значило? Не может ли его заболевание быть связано с такими нарушениями?(ведь он все время сам почему-то твердил, что у него сильное половое возбуждение-но это было где-то 1-1,5 года назад. Он рыдал от этого, говорил, что внутри все выворачивается и приподнимается).
3. Узи щитовидки-узел на фоне тироидита
И плюс к нашим другим заболеваниям от лекарств появились(по результатам крови)-гепатопатия, тромбоцитопатия.
Было сказано, что наше лекарство-это феварин+ламиктал. На ЭЭГ выявили функциональное изменение в правой лобной доле, а МРТ-ничего.
Выписка
Диагноз: обсессивно-компульсивное расстройство, смешанные обсессивные мысли и действия на органически неполноценной почве. F 42.2
Лечение: феварин до 200 мг/с, сероквель до 150мг/с, ламиктал до 75 мг/с, пиклодорм 7,5мг/с, феназепам до Змг/с, аминазин 100мг в/м №1.
Соматическое состояние: кожные покровы и видимые слизистые обычной окраски. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца ритмичные, шумов нет. Ад 115/75 мм.рт.ст., ЧСС -88 уд.в мин. Стул, диурез в норме.
Неврологическое состояние: лицо симметричное, реакция зрачков на свет содружественная, язьпс по средней линии. В позе Ромберга устойчив, пальценосовую пробу выполняет с промахиванием...

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    В позе Ромберга устойчив, пальценосовую пробу выполняет с промахиванием справа. Очаговых признаков поражения головного мозга нет, менингиальные симптомы отрицательные.
    Консультации специалистов: Консультация офтальмолога: миопия 3 ст. Консультация отоларинголога: хронический фарингит
    Консультация эндокринолога: хронический тиреоидит, диффузно-узловая форма, фаза эутиреоза. Консультация терапевта: хронический гастродуоденит. Гепатопатия, тромбоцитопатия. Рекомендовано: ранитидин 150мг на ночь, карсил по 1 таб. 3 раза в день.
    Лабароторные методы обследования:
    Общий анализ крови: гемоглобин-143,1 г/л, эритроциты- 5,72, пал.-0, нейтрофилы - 43,0%, лимфоциты - 42,3 %, моноциты - 7,3 %, эозинофилы - 6,2 %, базофилы - 1,2%, тромбоциты-172, СОЭ-7 мм/ч.
    Общий анализ мочи: без особенностей.
    Биохимический анализ крови: билирубин общ.-11,3 мкмоль/л, билирубин прямой.-3,3 мкмоль/л, глюкоза- 4,8, АЛТ-50, АСТ-39, креатинин-98, альбумин-45,2 г/л, холестирин 4,72. Анализ крови на ВИЧ, HBs, HCV-антигены - не обнаружены.
    Инструментальные методы:
    УЗИ щитовидной железы: узел справа на фоне тироидита.
    ЭЭГ: нерезкие общие регуляторные изменения биоэлектрической активности, пограничные с возрастной нормой. Из локальных знаков выявляются отдельные группы низкоамплитудных медленных тета волн в правой лобной области (в конспекте клинических данных вероятен резидуально-органическии характер изменений). При гипервентиляции выявляются единичные ирритативные знаки в виде полифазных острых волн в височной области левого полушария.
    Консультация профессора: обсессивно-компульсивное расстройство на фоне органической недостаточности головного мозга. Рекомендовано:
    1. Наблюдение психиатром по месту жительства.
    2. Феварин 50-100 мг на ночь
    3. Ламиктал 50мг вечером, 50мг на ночь

    Словесно профессор сказал ему диагноз так: ОКР, навязчивость, фобии, магическое мышление, вегетативные нарушения, генерализованное расстройство.
    Уважаемый Доктор! Помогите мне вывести его из этого состояния. Очень хочу услышать Ваше мнение, специалиста такого уровня, по поводу проведенного лечения. Феварин и ламиктал приводят его к неузнаваемости, от сероквеля – стеклянные глаза как у наркомана. Лечащий врач поговаривала о золофте, но сказала, что у него нет седативного эффекта. Милый Доктор! Что ему принимать? Он опять весь в навязчивых мыслях, ступоре, слезах и ритуалах. Умоляю, разберитесь, посоветуйте с лечением и дозировками, пожалуйста. Одна надежда только на Вас.
    Как Ваше здоровье? Пришли ли Вы в себя после операции? Очень желаю Вам скорейшего выздоровления.
    Здоровья Вам и Вашей семье и удачи во всем.
    С большим уважением и
    низким поклоном к Вам
    Е.Б.
    P.S. Доктор, может предыдущие наши письма переслать Вам(сын описывал все с детства, как прогрессировало заболевание + как нас лечили) и Вам так будет легче разобраться?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой Доктор! Хоть мне сейчас и очень трудно, но я Вам хочу немного рассказать сам о лечении в Москве(я продиктую, мама напечатает, т.к. из-за моих навязчивостей я печатать просто не могу, это займет несколько дней)
    Собрался консилиум в Москве во главе с профессором Бобровым, и мне поставили следующие диагнозы: ОКР, основанное на магическом мышлении, генерализованное расстройство, фобии, вегетативные нарушения.
    Теперь о препаратах. Сначала о приеме феварина. До Москвы я принимал его по 37,5 мг(начиная 12,5 мг) в течение 3х недель. В течение этого времени, гуляя по улице или просто сидя дома я стал наблюдать, что мне постоянно хочется двигаться и двигаться быстро( быстро ходить, быстро говорить, быстро жестикулировать руками; мне было некомфортно сидеть на одном месте, я постоянно смотрел по сторонам, следил за всеми людьми, машинами), мне хотелось контролировать все. Потом после некоторого периода(уже в Москве) я понял, что просто идет разгонка психики. У меня даже было немного приподнятое настроение. Я не мог сидеть на месте спокойно, успокоиться. Обсессии были с такой же частотой, что и до приема феварина. Но здесь есть одна очень важная вещь: я с ними справлялся легко, т.е. они не были столь навязчивыми как ранее и я с быстротой и легкостью переделывал свои мысли. Я почувствовал в это время, что внутренние страхи внутри были погашены и на фоне этого обсессии не были столь навязчивыми. Все происходило быстро.
    Теперь в Москве. Я стал принимать до 200 мг феварина+ламиктал+сероквель. Состояние было похожее, но конечно получше, тажа быстрота и легкость. Я чувствовал, находясь в клинике, что болезнь моя как бы проходит, т.к. обсессии были вообще ненавязчивыми и не вызывали у меня никаких внутренних страхов, тревоги, волнения(но обсессии все равно были) и я продолжал совершать компульсии . Я даже почувствовал некую радость. Мне было скучно в клинике, но я занимал себя физическими упражнениями. Наверное, от того, что мне было скучно, меня что – то стало тянуть выпить спиртное(хотя раньше тяги не было. Один раз даже выпил немного пива в палате с ребятами).
    Теперь о феварине: он давал мне постоянную бодрость и на фоне этого мне было постоянно трудно заснуть, даже, несмотря на то, что принимал ламиктал с сероквелем. Из-за трудности в засыпании я стал просить колоть мне фенозепам, причем 1 мг мне не помогал, доходило и до 5 уколов. В какой-то день после 4х уколов фенозепама я попросил еще снотворного и мне укололи димедрол и седуксен. Транквилизаторы я просил почти каждый день, т.к. спать практически не мог, может у меня уже была зависимость от них. После всего произошедшего(резал руку, сломал тумбочку) меня выписали и перевели на 50 мг феварина.
    Эти лекарства сероквель+ламиктал давали мне очень сильную слабость и я перестал их пить(это уже дома), а через 3 дня я не выпил феварин(50мг) и на след. день мое состояние вернулось. Феварина нет, и мои обсессии стали слишком навязчивыми для меня, я опять по несколько раз переделываю одни и те же действия. Ко мне возвратились мои страхи, мне стало тревожно как до приема феварина. Без причины я постоянно плачу и не могу остановиться и не знаю почему. Моя психика опять замедлилась и все былое вернулось. Как мне быть, доктор? Что принимать?
    Вы рекомендуете пароксетин 40 мг(это нужно пить сразу или начинать с 20мг?у нас продают паксил(Франция) и пароксетин(Венгрия)-что лучше?) и еще ламиктал пить сразу 50 мг вечером или делить по 25мг?
    Дорогой Доктор! Еще очень хотелось бы Вас попросить, когда у Вас будет время, если сможете, опишите мне подробно, пожалуйста, все методы психотерапии, которые я должен применять.
    Большое спасибо Вам за помощь.
    С благодарностью Влад
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемы доктор! Подробно Вам описали о поездке в Москву. Очень ждем от Вас ответа и помощи. Пожалуйста, как будет время отзовитесь. Скорейшего выздоровления Вашей супруге и здоровья Вам и всей Вашей семье. С уважением Елена Борисовна и Влад
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Влад и его мама, спасибо за интересное и очень поучительное сообщение о проведенном в Москве обследовании и лечении.
    Попытаюсь высказать свои соображения по поводу происшедшего с Владом в Москве.

    Первое, что меня смущает, так это негативные результаты МРТ головы, полученные в институте нейрохирургии им. Бурденко. Просто удивительно, в 2005 году в правой лобной доле у Влада был обнаружен очаг поражения, на ЭЭГ в институте психического здоровья также были зафиксированы изменения органического характера в правой фронто-орбитальной области и даже диагноз навязчивого расстройства органического генеза был выставлен проф. А.Е. Бобровым.

    Очаги патологии в фронто-орбитальной зоне являются патогмоничными для навязчивых расстройств.

    В принципе, лечение Владу было назначено верным, за исключением некоторых деталей, которые и сыграли свою негативную роль.

    Обычно, основными препаратами для лечения навязчивых расстройств являются антидепрессанты с преимущественной блокадой обратного захвата серотонина ( кломипрамин и SSRI -АД ципралекс, флюоксетин, флювоксамин, пароксетин, сертралин и циталопрам), причем, в связи с тем, что кломипрамин обладает выраженными побочными эффектами, предпочтительней использовать SSRI- антидепрессанты, причем желательно в максимальных или субмаксимальных дозировках и на протяжении не менее 1-2 лет. Причем, лечебная доза АД подбирается медленно и плавно на протяжении 6-12 недель.

    Владу был назначен феварин ( флювоксамин ), причем не в максимальной, но довольно высокой дозировке в 200 мг в сутки. Как будто бы поступили правильно.
    Но, поскольку, лечение в этом психиатрическом учреждении, наверняка, было платным и ограниченным по времени, то доктора хотели показать маме и самому больному достигнутые успехи, как можно быстрей, чтобы пациент и его родственники остались довольными лечением.

    И началась ненужная интенсификация терапии: дозу феварина в течение недели подняли до 200 мг в сутки ( с моей точки зрения, очень уж стремительно ), дополнительно добавили стабилизатор настроения ламотригин в суточной дозе 75 мг, хотя этот препарат обладает довольно выраженными побочными эффектами, особенно, при быстром повышении дозы.
    Не дождавшись конечного результата от лечения только феварином, как я предполагаю из-за того, что время поджимало, тут же добавили и сероквель ( кветиапин ) - ААП в дозе 150 мг в сутки.

    Такая гремучая смесь ( быстро доведенные до 200 мг доза феварина и до 75 мг доза ламиктала на фоне предварительно проведенной премедикации транквилизатором пиклодормом, а через неделю и 150 мг кветиапина ) и вызвала изменение поведения Влада. Были сняты страх и тревога, и началась, как пишет Влад " разгонка " мозга - стимуляция мозга, которая и результировалась в развязности, раскованности, агрессивности, бессонице, потере контроля над импульсами и расстройстве поведения Влада, что привело к тому, что из-за своего агрессивного и самоповреждающего поведения Влад был в принудительном порядке зафиксирован на кровати и подвергся лечению аминазином парентерально в психиатрической больнице.

    Что же произошло с Владом, как можно квалифицировать его тогдашние реакции на проведенное лечение ?

    Проф. А.Е. Бобров считал, что поведение Влада было предопределено его агрессивным характером, хотя родители Влада никогда не замечали за ним такой агрессивности в прошлом.
    Можно также предположить, что у Влада развилось гипоманиакальное состояние ( гипоманиакальный/маниакальный психоз ) с ощущением вседозволенности, прекрасного самочувствия с приподнятостью, сексуальной разнузданностью, агрессивностью, грубостью.

    Кстати, я не люблю феварин, так как имею опыт появления при повышении дозы феварина свыше 150 мг в сутки агрессивного, эмоционально-нестабильного поведения у некоторых моих больных молодного возраста.

    Но в любом случае, можно с уверенностью утверждать, что изменившееся поведение Влада, назависимо от того, было ли это проявлением его истинных черт характера, проявлением эмоциональной нестабильности или развитием гипомании/мании, было вызвано
    форсированным повышением доз нескольких антипсихотиков - бензодиазепинов, SSRI- АД флювоксамина, ААП сероквеля, противосудорожного препарата ламотригина, которое привело к мощному расстройству мозговой биохимии, которое результировалось в появлении у Влада психоза.

    Это подтверждается также тем, что после отмены сероксвеля, уменьшении дозы ламиктала и флювоксамина, прекращении лечения бензодиазепинами его состояние вернулось к его обычному - возобновились обсессии, ритуалы, страхи, исчезла агрессивность и развились вторичные депрессивные симптомы.

    В чем я вижу ошибку московских докторов, да в том, что без особых оснований, к основному медикаменту феварину были подключены ААП, транквилизаторы и, что особенно странно, антиконвульсант ламотригин. Причем повышение доз всех препаратов до субмаксимальных было проведено в темпе бысторого галопа, что и привело к изменению психо-эмоционального состояния Влада, вызвав в мозгу то, что называют зомбированием, что и привело к психозу и изменению поведения пациента.

    Был выпущен из виду момент возможного развития негативной интеракции между 4 антипсихотиками, дозы и комбинации которых были повышены и созданы без учёта возможности развития отрицательной интеракции.

    Вообще, лечение обсессий проводится, как уже упоминалось выше, одним из серотонергических антидепрессантов, хотя и в максимальной дозе, но подобранной не спеша и плавно в течение 6-12 недель, а не в течение 1 недели, как это было сделано в описываемом случае.

    Причем противообссесивный эффект развивается не сразу же, а в среднем через 2-3 месяца после начала лечения. Поддерживающая терапия должна проводится на протяжении 12-24 месяцев.

    И только в случае SSRI-Non-Respons-Monotherapie вначале осуществляется попытка перевода больного на другой SSRI- антидепрессант, например, на пароксетин или ципралекс или комбинацию SSRI-АД циталопрама с NaSSA -АД миртазапином.

    И только в резистентых к SSRI - монотерапии cлучаях и, особенно, в случаях бредободобных обссесий, используется Add-on-Therapy одним из SSRI-АД + АПП рисперидон в дозе 0.5-3 мг в сутки или кветиапин в дозе 200-300 мг в сутки или оланзапин в дозе до 20 мг в сутки.
    Правда, ААП из-за их выраженных побочных эффектов должны использоваться только после второй неудачной попытки лечения обссесий другим антидепрессантом в комбинации с КПТ.

    Бензодиазепины, как правило, при лечении обссесий не эффективны, за исключением, разве что клоназепама.
    Имеются данные о хорошем эффекте при сочетанном лечении SSRI-АД с литием или буспироном, а также при применении глубокой стимуляции мозга.

    Большое значение придается использованию при лечении обссесий когнитивно-поведенческой терапии ( КПТ ) или экспозиционной терапии ( ЭТ ).
    Особенно проявляются преимущества КПТ в сравнении с АД- терапией при лечении навязчивых ( ритуально-защитных ) действий.

    Особенно показана комбинированная терапия АД + КПТ или ЭТ в острых фазах обссесий с преобладанием навязчивых мыслей с коморбидной депрессией и страхами.

    Итак, резюмируя сказанное мной:

    главной ошибкой при лечении Влада в Москве были:

    а) полипрагмазия ( использование одновременно SSRI-АД феварина, ААП сероквеля, антиконвульсанта ламиктала и бензодиазепинов, причем в довольно больших дозах;

    б) дозы феварина, сероквеля и ламотригина были повышены очень быстро ( в течение одной недели ) до субмаксимальных;

    с) всё это и привело к развитию негативных интеракций и появлению психоза и нарушению поведения больного.

    д) не проводилась КПТ защитно-ритуальных действий.

    Что делать сейчас: начать лечение одним из SSRI-антидепрессантом, например, ципралексом, пароксетином или сертралином. Лечебную дозу выбранного АД подбирать не спеша, плавно и очень осторожно на протяжении 6-12 недель.
    На лечебной дозе оставаться в течение 1 года, на поддерживающей также в течение одного года.

    Одновременно с использованием одного из SSRI-АД в обязательном порядке проводить КПТ, которая предусматривает конфронтацию ( сопротивление ) желанию осуществить защитно-ритуальные действия, вплоть до их ослабления или исчезновения, несмотря на возникающие при этом напряжение, страх и тревогу.

    С помощью создания ассоциативных с основными навязчивыми представлениями или мыслями представлений или мыслей уходить от превоначальных навязчивых представлений.