Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Всегда приятно общаться с доктором

Скайп

Мне очень понравился доктор. Разговаривать с ним было очень легко. Проговорили все с самого детства, хотя я не планировала начин…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

психоз в позднем возрасте

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый доктор!
Моей свекрови 74 года, в течение последних пару лет в ее поведении все сильнее проявяются признаки псих. заболевания. Мы живем в поселке, отвезти свекровь в диспансер в город практически невозможно. Наш сельский терапевт выписал ей сл. таблетки:
1. атаракс
2. амитриптилин
3. галоперидол

Болезнь у свекрови проявляется так: днем она умный, доброжелательный человек, правда периодически рассказывает убежденным тоном всякую ерунду, например, что в поселке появились люди, которые за ней следят, угрожают, прослушивают дом, подключившись к электросчетчику, пытаются выжить из поселка. А в последнее время она рассказывает об этой "банде" уже целые истории, некоторых называет по именам, ночью плохо спит, явственно слышит их голоса. Причем, рассказы ее всегда как бы к месту, например, во время общей беседы за чаем, рассказывает очень уверенно, немного возмущаясь наглостью "следящих".
Недели 2 назад закрылась в туалете и просидела там, боясь выйти, несколько часов, убеждала, что ночью они проникли в дом и сторожили ее. При этом в разговоре с врачом четко отвечает на все вопросы, здраво рассуждает на любые темы.
После этого случая врач выписал таблетки, снижающие давление (было почти 220) и атаракс.
Сейчас мы начали давать свекрови на ночь амитриптилин. Спит очень хорошо, днем стала спокойнее. Врач посоветовал начать с малых доз, а затем увеличивать.
Я понимаю, что ее надо отвезти на консультацию к настоящему психиатру, но до ближайшего врача нам ехать на машине около 5 часов, а даже получасовые поездки свекровь практически не переносит, начинается рвота и т.п. и кроме того, она категорически отказывается от поездки.
Ситуация усугубляется еще и тем, что она проживает на юге Казахстана в собственном хорошим большом доме с садиком, а мы живем на Крайнем Севере в Мурманске в крошечной двушке.
Сами мы уже приняли решение перевезти ее к себе, но как она перенесет смену всего образа жизни и обстановки, представить трудно.
Возможно, она категорически откажется переезжать. Тогда она остается без помощи психиатра. Пожалуйста, посоветуйте, что нам делать.
Можно ли в домашних условиях начать давать свекрови галоперидол, как сочетать атаракс и амитриптилин. Как будет развиваться ее болезнь, станет ли она опасной для себя и окружающих, можно ли вылечить слуховые галлюцинации и вообще какой результат лечения болезни уже можно считать положительным, учитывая ее возраст.


Очень надеюсь на ваш ответ.
Заранее благодарна.
Валентина

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Валентина, Ваша свекровь, по видимому, страдает страческим ( сенильным ) параноидальным психозом.

    Пока она ощущает себя "предледумой", но есть опасность того, что позже она может превратиться в" преследуемого преследователя " и причинить вред своим мнимым " преследователям ".

    Я бы настоятельно советовал бы Вам поместить Вашу свекровь в психиатрическую больницу, где ей бы смогли подобрать адекватное лечение. После такого подбора можно было продолжить лечение в домашних условиях.
    Галоперидол конвенциональный АП с выраженными побочными эффектами, что крайне нежелательно для Вашей престарелой свекрови.

    Альтерантивным вариантом была бы консультация психиатра на дому.

    В настоящее вермя имеются новые ААП с менее выраженными побочными явлениями ( респиридон, кветиапин, оланзапин, арипипразоль, клозапин ).