Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Осталась очень довольна. Высокий профессионализм доктора. Чуткий, внимательный. Большое спасибо!

Форум

Очень благодарна доктору!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ПА, нужна помощь!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, уважаемый доктор! 07/10/09 я писала Вам как "гость" о своих проблемах. На мое письмо Вы ответили следующим образом:
"Вы страдаете смешанным тревожным расстройством с разнообразными фобиями ( агорафобия, социофобия, кляустрофобия, фобия поперхнуться при еде, приступами паники ).

Заболевание правильно не лечилось, поэтому прогрессировало и хронифицировалось.

Лечение Вашего расстройства предусматривает две линии:

1) один из SSRI- АД ( ципралекс, пароксетин, циталопрам, сертралин, флюоксетин ) или же SSNRI - АД ( венлафаксин или дулоксетин );

2) экспозиционную терапию страхов. Что это такое, вы можете прочитать в разделе этого сайта VRET- страхов или прослушать мой сеанс когнитивно-поведенческой терапии ПА с агорафобией.

На фоне лечения антидепрессантом проводить такую терапию будет намного проще и она будет результативней."
КПТ прослушиваю уже некоторое время, но пока она не очень мне помогает.
Я преобрела ципралекс и очень прошу Вас назначить мне схему лечения.
Спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!
    Недождавшись Вашего ответа, я решила попробовать начать прием ципралекса по схеме, которую Вы многим рекомендовали. Я начала с 2,5 мг вместе с афобазолом по 1 т 3 р. в день. Вчера был 5-ый день. Все эти дни я испытывала все известные мне ощущения: сонливость, слабость, повышенная утомляемость, но это все обычно бывало и без таблеток. Добавилось: -
    снижение аппетита, и как результат я немного похудела, а т.к. вешу я и так не много, то при потере веса всегда чувствую себя хуже, чем обычно
    -Появились какие-то перебои в работе сердца ,оно стучит-стучит, потом, как будто перевернется, булькнет и опять стучит-стучит -…. Это не постоянно, но бывает, а вообще у меня давно такого не было.
    -Вечером, когда ложусь спать, ноги какие-то не мои, хочется их все время потянуть и голова немного странная.
    А сегодня, в ночь на 6-ой день я проснулась от того, что почувствовала себя не очень хорошо. Перед закрытыми глазами какая-то суета. Голова мутная. Вроде бы жарко, а вроде бы и нет, а потом изнутри по всему телу как все зажгло, как будто перцовый пластырь наклеен. Особенно в груди и внизу живота. Я испугалась, выпила 2 таблетки афобазола, обмахивалась, казалось что когда в лицо дует ветер, то легче, легла полусидя (лежа мне было хуже), естественно было ощущение дрожи во всем теле, думаю, что это от испуга. Через некоторое время это ощущение утихло, и я уснула, но утром и весь сегодняшний день появляется это же ощущение, но в очень слабой форме. Сегодня ципралекс не пила. Начиталась, сколько серьезных побочных эффектов бывает от них, и боюсь пить без Вашего контроля. Очень жду вашего ответа!
    P,S. Извените, пожалуйста, я предыдущие сообщение неправильно отправила. Удалите его, пожалуйста.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марина, схема лечения ципралексом для Вас следующая:

    2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 14 дней, 10 мг - 28 дней, 12.5 мг - 14 дней, 15 мг - 4-6 недель. Дальше станет ясно, что делать с дозой ципралекса.

    Так как в начале лечения ципралексом в обязательном порядке наступает ухудшение состояния, в основном, за счёт усиления тревоги и страхов, то в период лечения, пока АД не заработатет в полную силу, можно сипользовать один из анксиолитиков без зависимого потенциала ( атаракс, афобазол, прегабалин, стрезам ).

    Что касается КПТ страхов, то одного прослушивание сеансов такой терапии будет недостаточным, прослушивание необходимо, в основном, для понимания сущности техники такого лечения.
    А вот лечение необходимо начинать проводить самой в реальной жизни при погружении в реальные страхи. Причем, оставаться в атмосфере страха необходимо так долго, пока стах не начнёт слабеть.

    На фоне медикаментозного лечения КПТ будет проходить легче и результативней.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Уважаемый доктор! Спасибо Вам за ответ.
    19 октября я писала Вам, что еще до Вашего ответа я начала принимать ципралекс по 2,5 мг и в ночь на 6-ой день я проснулась от того, что почувствовала себя не очень хорошо. Перед закрытыми глазами какая-то суета. Голова мутная. Вроде бы жарко, а вроде бы и нет, а потом изнутри по всему телу как все зажгло сильно сильно, как будто перцовый пластырь наклеен. Особенно в груди и внизу живота. Этого раньше никогда не было. Это нормально или что-то не так? А еще появились какие-то перебои в работе сердца ,оно стучит-стучит, потом, как будто перевернется, булькнет и опять стучит-стучит -…. Это не постоянно, но бывает, а вообще у меня давно такого не было. С того дня я прекратила принимать лекарство, ждала вашего ответа. Напишите, пожалуйста, может быть такая реакция? Это нормально? Можно мне возобновить лечение ципралексом?
    С уважением,
    Марина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В обязательном порядке возобновите лечение ципралексом м следуйте всем моим рекомендациям, которые я дал вам 20.10.09.

    В том же посте я писал вам о том, что в начале лечения обязательно ухудшится состояние и что это нормальное явление, не требующее прекращения лечения.

    Там же я писал вам, как можно сгладить это первоначальное ухудшение. Ничего нового я вам добавить больше не могу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!
    Начиная с 30 октября 2009г. я принимаю ципралекс по той схеме, которую Вы мне прописали. 11 февраля будет последняя дата приема 15 мг. На сегодняшний день уже есть значительные улучшения:
    1) я хорошо чувствую себя в течение всего дня.
    2) По магазинам хожу спокойнее.
    3) Очереди переношу хорошо.
    4) Стала пользоваться лифтом и на работе и дома, правда не очень люблю, когда в лифт набивается много людей.
    5) ухожу далеко от дома одна совершенно спокойно.
    Посетила парикмахерскую, что до этого было не возможно. Сходила с дочкой в игровой клуб, где было очень шумно, и все это я перенесла очень хорошо, даже сама играла в автоматы, правда вышла оттуда очень усталой и с головной болью. Несколько раз ходила в гости к подруге. Ездила с дочкой в мед. центр, стояла долго в очереди и всё спокойно.

    А вот насчет общественного транспорта хуже. В метро я спускалась, чувствовала себя спокойно, но проехать на поезде не решилась. В наземном транспорте мне спокойнее если я с родными, а когда одна, то на светофорах или в пробках не очень, но не так как было раньше. Правда, я мало тренируюсь, т.к. на работу и с работы я езжу на машине, а после работы уже поздно и на улице сейчас холодно, хочется сразу домой, понимаю, что это не оправдание. И еще пока возникают проблемы с дыханием во время еды и во время ночного сна, но они уже намного слабее, чем были раньше. Состояние заметнее ухудшается в период ПМС. Пока никак не проходят мышечные блоки (так, кажется, это называется), мое тело обычно напряжено, сжато, и расслабиться я могу, только пока думаю об этом, как только забуду, так сразу опять вся сжимаюсь.
    ПА давно не было, и это меня очень радует! Спасибо Вам!!!
    Очень жду от Вас информацию как принимать ципралекс дальше.
    С уважением,
    Марина.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марина,

    конечно, вы достигли больших успехов в преодолении ваших страхов, но останавливаться на достигнутом нельзя, надо двигаться дальше.

    Я думаю, что имеет смысл довести суточную дозу ципралекса до максимальных 20 мг. Эта доза будет для вас лечебной, что означает, что на ней вам необходимо побыть полных 6 месяцев.

    Одновременно с приёмом ципралекса в максимальной дозе я прошу вас немного интенсифицировать экспозиционную терапию оставшихся у вас страхов ( пользование переполненным лифтом, метро-агорафобия и начать тренировки по выходу из дома без сопровождения, а также без страха кушайте ).

    Думаю, что 20 мг ципралекса помогут вам достичь 100% ремиссии ( исчезнет ПМС, мышечное напряжение ), но не забывайте, что со страхом удаления из дома и пользования общественным транспортом только одним ципралексом справиться полностью будет очень трудно. Нужна дополнительная экспозиционная терапия.