Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо, доктор, за Ваш труд! Это просто Божье благословение, что есть возможность проконсультироваться с доктором такой высокой …

Скайп

Отличный доктор

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

английский диагноз - 2

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Письмо 2.

Уважаемый Доктор,

Хотел поделиться своими наблюдениями.
Уже около 5 недель принимаю циталопрам 20 мг в сутки. За это время произошли существенные сдвиги в положительном направлении.

-Полностью прекратились ПА
-пропала деперсонализация
-существенно снизился уровень тревоги
-появились прекрасные дни, когда чувствую себя великолепно

Между тем,

-навязчивости не исчезли (стали менее яркими, но более интенсивными)
-появилась сильная утомляемость на работе

Вопрос: нужно ли мне повышать дозу или пока все работает неплохо? Я веду дневник-график ежедневных сосотояний, где отмечаю все эпизоды. Общая редукция симптомов за 5 недель составила 50%, но навязчивости до конца не ушли, хотя я и встречаю их "лоб в лоб" в открытом поединке.

Ритуалов, как не было, так и нет.
Айхнофобия практически прошла.
Копаясь в семейных историях, обнаружил, что

-отец страдал неврозами в моем возрасте + вегето-сосудистая гистония
-мама часто подвержена депрессиям и ПА
-сестра болела "выдергиванием ресниц", но потом прошло.

Буду признателен за Ваши рекомендации.

//

Письмо 1.

Уважаемый Доктор,

Недавно начал читать Ваш форум и решил обратиться за советом.
Около года назад переехали в Великобританию, работа напряженная, но интересная. Прошлой осенью испытал сильный стресс в связи с неудачной беременностью жены и затянувшимся ee лечением. В декабре стали появляться навязчивости контрастного характера, связанные с причинением вреда себе или близким. Все время росла непонятная тревога, которая в августе этого года стала принимать формы ПА. Долго не решался обратиться к врачу; наконец, сделал и получил диагноз - Паническое Расстройство.
Курс лечения - циталопрам: принимаю уже 9 дней по 20мг. Сосотояние в целом улучшилось, но нестабильно. Бывают совершенно отличные дни, а иногда тревога и навязчивости возвращаются.
Врач говорит, что все идет неплохо и со следующей неделе рекомендовала увеличить дозу на 10мг (30mg).
Депрессиями никогда не страдал, синдром тревоги по утрам испытываю последние года 3.

Вопрос: насколько оправдан диагноз и выбранная терапия?

заранее благодарен за совет,

с уважением,
Pietas