Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Спасибо Вам, доктор! Я довольна консультацией, надеюсь лечение которое вы мне назначили, будет эффективным!

Форум

Огромное спасибо доктору за очень насыщенную и содержательную беседу и полученные рекомендации и конкретные советы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депресияшизофрениядругое.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте Уважаемый доктор. Хочу заранее Вас поблагодарить, так как знаю что без помощи я не останусь, на вашем сайте :)
Начну.
Зовут меня Павел и мне 19 лет. Уже как четыре месяца я не знаю что и думать о своем состоянии. Сейчас я напишу свои симптомы, в виде тезисов + рассчитываю на получение от вас уточняющих вопросов :)

Итак, симптомы:
- Постоянное плохое настроение. Просветов практически не бывает. 99.9% времени - плохое. То есть все вечно раздражает. Нет никаких радостей, ничего светлого и приятного. Началось такое настроение у меня с 14-15 лет, сначала незначительно, но стойко по чуть чуть, ухудшалось и сейчас приняло очень тяжелую форму(как я оцениваю). Абсолютно нет желания общаться, просто сижу уже 5 лет дома. Но как только чувствую какой-то просвет, сразу бегу на улицу, звоню друзьям. Ведь нужно налаживать как то свою жизнь, устраиваться в ней. Но такие просветы бывают настолько крайне редко, что наладить собственно мало что получается. Скорее наоборот. От подобных попыток только портится о себе у себя же и у других впечатление. Потому что сил нет никаких абсолютно.
- Без инициативность. Нет воли, только лень. Интересов очень много, самых разных, но заняться любимыми делами опять же, никаких сил.
- Очень плохой аппетит, ем 1, максимум два раза в день. Физическая неприязнь к еде. Страдаю от этого тоже издавна.
- В эти самые последние 4 месяца появились странные физические ощущения в голове. Развивались они в виде жжения в голове и сопутствующих сильной тревоги и беспокойства. Позже это переросло в гораздо менее приятные ощущения :) Появилось стойкое не уходящее ощущение наполненности, сильного давления(иногда вроде бы локального), сильнейшая сдавленность и напряжение (подчеркиваю, сугубо в физическом плане). Еще позже - неясная размытая но сильная невыносимая боль, в виде то ли жжения то ли сдавления. Потом начали случаться приступы, во время которых затухало(постепенно отключалось) сознание, иногда сопровождалось сильной паникой(иногда). "Отключение" длиться минут 10. Позже могу вспомнить что мне говорили и что слышал во время этого. На фоне всех этих патологический ощущений, мысли не меняются, галлюцинаций нет, психозов тоже.
Когда меняю положение тела, то ощущения в голове изменяются - становится или лучше или хуже.
- Постоянная не от чего не зависящая сонливость. Даже когда не хочется ложиться и спать, все равно глаза закрываются и мозг "отключается".
- Очень часто подскакивает температура до 38. Длиться два дня максимум. - Трудности с концентрацией внимания, сильная растерянность, плохо ориентируюсь в пространстве. IQ высокий.
- Очень сильно снизилась половое влечение.
- Ощущение отдаленности своего Я и что то вроде угнетения сознания.

---------

Выписка из ЭЭГ, (подчеркнутое): Медленные волны: выражены слабо, с амплитудой до 40 мкВт, в правых височно-теменно-затылочных отведениях несколько усилены с амп. до 65 мкВт.
При гипервентиляции: отмечается появление вспышек генерализированных тета, дельта волн с амп. до 90 мкВт.
На РОЭГ поставили гипертонический тип 3 степени и тип венозной недостаточности 2 степени. Обследования сделаны два месяца назад. Больше ничего не делал.

--------

В данный момент безуспешно лечусь антидепрессантами, принимал много разных нейролептиков - ни один не подошел(от всех становилось очень плохо), На все симптомы которые я описал вам, препараты положительного влияние не оказывали. Становилось только хуже, хотя есть подозрение что они здесь не причем :) Подскажите пожалуйста, в чем может быть дело. Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Павел, скажем так, что пока будем рассматривать ваше состояние, как затявушуюся депрессию, хотя в начале она была не сильно выражена и её можно было трактовать, как дистимию.

    Возможно, что на фоне дистимии у вас появились депрессивные эпизоды, которые усилили и утяжелили симптомы, так что можно говорить также и двойной депрессии.

    Вы пишите о том, что ни нейролептики, ни АД вам не помогли. Сообщите, какие нейролептики и антидеперссанты вы использовали и в каких дозах.
    Кроме того, какой диагноз вам выстатвляли на месте.
    Кроме того, сообщите о насследственности по обеим линиям, я имею в виду только психиатрическую. Не было ли у Вас родовой травмы ( спросите у мамы, как протекали у неё роды вами. Как проходило ваше детство и кто вы по характеру.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор, спасибо большое за желание помочь.

    Принимал я кветирон(сероквель) в дозе 200мг и рисполепт в дозе 2мг.
    Один врач - диагноз - шизотипическое расстройство. Потому собственно и назначили нейролептики. Месяца два уже не пью их, ухудшений определенно не наблюдается, наоборот.
    Сейчас мой текущий лечащий врач сильно сомневается в поставленном диагнозе и больше склоняется к тревожно-депрессивному расстройству. Назначил феварин в дозе 100 мг.

    Насчет наследственности - был родственник который болел шизофренией.
    Родовых травм не было, если не считать трехкратного обвития пуповины вокруг шеи.

    Детство было обычное, но с тех пор как началось ухудшение настроения начал пропадать интерес к общению и учебе/работе.
    Сейчас пытаюсь с этим бороться, внутреннее стремление к общению у меня имеется и немалое, в чем конечно приходиться сомневаться окружающим, так как веду сидячий образ жизни и не выхожу на улицу, практически.
    Не выхожу из за полной апатии, перманентной усталости, тяжести(физической) в голове. Тоесть кроме того что нет настроения выходить, еще разные ужаснейшие ощущения в голове, от которых вообще хочется сделать харакири.

    Круг интересов обширный, если заставлять себя что то делать - то работа идет с отдачей и успехом, но желания работать, ни вообще что то делать совершенно нет.

    Характеризующие черты - спокойный, флегматичный, пассивный. Маргиналом не являюсь.
    Есть сильная эмоциональная холодность/опустошенность. Ни стлоько эмоциональная, сколько опустошенность в плане чувств.

    Да, еще холодеют конечности, когда это начинается, появляется "ощущение замершего мозга", тоесть точно такое же когда быстро пьешь холодную жидкость, при поворотах головы доходит до потери сознания. Начинается такое только вечером и обычно заканчивается в часа три ночи.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Так-же пробовал из нейролептиков Арип(арипипразол) в дозе 5мг. Пил около недели.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, наследственность отягощена ( случай шизофрении в родстве ), также имеет место родовая травма ( обвитие пуповиной ). Это серьёзные факторы для развития психо-эмоциональных расстройств.

    Неэффективность ААП ( кветиапина, рисперидона и арипипразоля ) свидетельствуют против шизотипичного расстройства, хотя симптомы очень подозрительны на мягко протекающую шизофрению, да и возраст появления заболевания также.

    Я думаю, что вы можете пролечиться тем же феварином в дозе 100-150 мг в сутки в качестве диагностического критерия. Нормализует или устранит полностью феварин ваше состояние - дмагноз депрессивного расстройства будет подтверждён.
    Нет, придется лечь в психиатрическую болтницу для уточнения диагноза.
    Сейчас двое реальных психиатров имеют два противоположных мнения по поводу вашего заболевания : мягкотекущая шизофрения и депрессивное расстройство. Отсутствие эффекта от ААП льёт воду в пользу отрицания шизофрении, посмотрим, как подействует на вас феварин.
    А дальше ваша тактика будет зависеть от достигнутых результатов лечения АД.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Уважаемый доктор, спасибо за ответ.
    Дело в том что вы в принципе сейчас сказали слова моего на сегодняшний момент, лечащего врача.
    Но я бы хотел к Вам обратиться больше как к невропатологу, чем к психиатру, потому что собственно вещи на подобии "нет настроения, нет желания общаться" меня особо не волнуют, так как с ними я могу пытаться справляться.
    Признаться я абсолютно с радостью готов быть больным мягко протекающей шизофренией, пить это чудное лекарство нейролептики и наслаждаться жизнью. Ну хотя бы не находиться в состоянии "на грани терпения физической боли".

    Если можно, ответьте, пожалуйста, признаком чего могут являться различные невыносимые ощущения в голове(строго в физическом плане), например сильнейшего сдавления внутри головы либо сильнейшей-невыносимой-нечеткой-размытой боли там-же в голове.


    А насчет психиатрической больнице, увы, доктор, там я уже находился, месяц и как сказал был выставлен диагноз шизотипичка.
    Кроме месяца страшнейших мук и полного непонимания и необъективности к моему состоянию(смешно но мне говорили что у меня паника, когда жаловался на ощущения в голове) я не получил.

    А сейчас видимо мы слишком затянули с этими психиатрическими больницами. Я уже практически теряю сознание(как бы пробивание током и парализует все тело) при малейшем повороте головы влево/вправо. Опять сильнейшее сдавливание внутренности головы, которое физически не переносимо. Постоянная сонливость непонятная, от которой становиться совсем плохо. Сейчас ждем результатов МРТ.

    Еще, я три дня лежал в хирургическом отделении(язва) и когда ставили капельницу сдавление головы усиливалось до предела.


    Скажите Доктор, на что это похоже? Хоть какое нибудь предположение....
    Результаты МРТ я Вам вышлю.



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если на МРТ не будет выявлено никакой органической патологии головного мозга, то ваши ощущения в голове можно отнести будет к сенестопатиям ( ненормальным ощущениям там, где их не должно быть ), т. есть к вегетативной дисфункции. Т.есть опять на первый план выступает вопрос диагностики, так как правильный диагноз - означает правильное лечение, а значит и хороший лечебный результат.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за ответ.
    Мрт не выявило органической патологии, не считая гипоплазии правой позвоночной артерии.

    Скажите Доктор, может ли быть это чем то другим, нежели сенестопатией.
    Невролог поставил диагноз Резидуальная энцефалопатия со смешанной ВСД.
    Может какая нибудь другая, скажем, сильно запущенная патология, вызывать подобные симптомы?
    Или же 100% это относится к шизофрении?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, сенестопатии чаще всего являются проявлением шизофрении, но также встречаются при депрессиях, соматоформном или тревожном расстройстве.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну а возможен то такой вариант что это вовсе не сенестопатии? Или же заключение МРТ анализа оставляет только один вариант?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    МРТ мозга у вас не выявило мозговой патологии. Сенестопатии- это ненормальные ощущения типа парестезий, чувства холода или жара, жжения, давления, зуда и так далее. Сенестопатии - это вегетативная дисфункция.
    Вам пора уже начинать лечение, исходя из выставленного вам диагноза. Поможет оно, диагноз можно с большей долей вероятности считать подтверждённым, нет, придется диагноз уточнять.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извините что достаю вас глупыми вопросами))
    Спасибо вам большое за помощь, надеюсь также что поможете корректировать моё лечение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.
    Я бы хотел задать кое что спросить по поводу моего диагноза и энцефалопатии.
    На МРТ у меня нет никаких патологий, но заметно что правое полушарие намного больше левого.
    В правом же полушарии наблюдается гипоплазия позвоночной артерии(она под вопросом. потому что уменьшение калибра артерии незначительное).
    Дальше. По результатам РОЭГ у меня резидуальная энцефалопатия. Нарушение венозного оттока второй степени и гиперточнический тип 3 степени. На ЭЭГ у меня регистрируются высокоамплитудные медленные волны там же, в височно-теменных областях.
    Что это может быть?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Асимметрия в размерах полушарий -это скорее всего, результат родовой травмы. Результатами РЭГ и ЭЭГ можно пренебречь, так как они не специфичны и при вашем расстройстве в обязательном порядке должны быть, как проявления вегетативной дисфункции.