Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Мне очень понравился доктор. Разговаривать с ним было очень легко. Проговорили все с самого детства, хотя я не планировала начин…

Скайп

Большой гуманист и профессионал!Спасибо большущее!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Наследственность

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор. Мне 29 лет Заболела в 25 лет. Хотя приступы тревоги и паники охватывали и раньше (пару раз и чаще всего на отдыхе в отдаленности от дома) меня это особо не беспокоило. Стоило вернуться домой - все приходило в норму. У меня больна мама (ей 51 год). Около 15 лет назад у нее начались приступы бреда преследования. Все началось с состояний, в которые она впадала - молчание и по лицу видно, что вся в мыслях, хмурится, того, что ей говоришь не слышит, не может сосредоточться. Мне в то время было лет 14 (ей около 35)и очень переживала за нее, плакала. На меня это действовало очень плохо, навсегда засело в памяти. Потом начался бред, постоянные переживания за меня. Если я уходила гулять и немного задерживалсь, то она начинала меня искать и говорить, что меня все насилуют, а я скрываю. Я обатилась в диспансер и силком притащила ее ко врачу. Конечно же, ее положили в больницу, постаавив диагноз бредовый психоз. Уже около 10 лет она пьет рисполепт. Это убивает ее потихоньку, она сильно располнела, заторможена, постоянная слабость -еле двигается. Но я понимаю, что без лекарства нельзя. 4 года назад у нас с ней состоялся разговор на тему ее болезни и она передала слова врача о том, что у нее шизофрения. Т.к. я очень сильно мнительная, я полезла в интернет с целью узнать про эту болезнь. Начиталась о том, что она наследственная и через пару дней в один момент меня накрыла сильнейшая тревога, сплошная паническая атака и сильная депрессия. В голове как пластинка крутились страшные мысли о том, что я тоже заболею как мама, тем более, что мы с ней очень похожи характерами. Мне было невыносимо терпеть это состояние, даже возникали суицидальные мысли. Но мне помогало чувство, которое на тот момент меня связывало с моим молодым человеком. Ради него мне хотелось жить. Тогда я не понимала что со мной происходит и начала ходить к терапевту, нервопатологу, пока, наконец, через 3 месяца не вышла на врача психиатра. Она мне сразу выписала альпрозалам и спустя пару недель добавила паксил 20 мг, постепенно отменяя транквилизатор. Правда, она советовала попить еще Неулептил (ее диагноз - психопатия), но попробовав его, я отказалась, боясь что стану "зомби". Я начала приходить в себя, но немного не отпускала тревога и врач добавила флюанксол 1 мг. Спустя 6 месяцев медикаментозной терапии я поняла, что пришла в норму и отказалась от лекарств (не самостоятельно, а под присмотром врача). Постепенно ко мне вернулось легкое беспокойство, остался "хвостик" прежнего состояния. Врач мне говорила, что все в порядке и паксил она мне больше не выпишет. Я решила жить дальше без лекарств. Но дальше со мной происходит следующее - мы сильно ссоримся с любимым молодым человеком и я понимаю, что больше такого чувства, которое было между нами и которое помогло мне вылезти из того состояния больше не будет. Мне стало очень больно и тяжело. С м.ч. мы тем не менее не расстались, но встречи с ним превратились для меня в ад. Чувство понимания того, как было между нами раньше и как стало, причиняло мне сильную боль. Несколько раз при нем я даже принимала пол таблетки альпрозалама и мне становилось легче. Прошел год, я была в ужасном депрессивно-тревожном состоянии и решила обратиться к другому психиатру, так как та врач считала, что со мной все в порядке, а на жалобы о моей худобе говорила, что нужно больше есть. Я обратилась в НИИ Психиатрии. Боясь, что на меня заведут карту я попросила врача лечить меня частным образом. Он мне наговорил ужасных вещей про мое состояние. Он говорил, что у меня нарушение мышления (диагноз двух психологов, у которых он меня проверял), что мое заболевание эндогенное. Говорил, что меня откажется лечить другой врач, что меня положат в больницу. Настаивал на нейролептиках, причем обманом. Выписал мне Флюанксол 3 мг. В этой дозировке флюанксол действует как нейролептик, а он уверял, что как антидепресант. В общем, он напугал меня так, что у меня опять начались паннические атаки. Я начала пить флюанксол по 1 мг, стало легче и обратилась в институт им. Сербского к другому врачу. Она мне сказала, что ничего эндогенного у меня нет и к флюанксолу добавила Золофт. Мне стало гораздо лучше. Я пила Золофт 8 месяцев. От флюанксола пока не отказывалась, так как сменила работу и мне нужна была поддержка. Через три месяца я опять меняю работу и использую флюанкол в качестве поддержки, понимая, что через пару месяцев откажусь и от него. Но со мной опять происходит несчастье - у меня умирает папа. Я остаюсь с больной мамой вдвоем. Мне ужасно плохо. В личной жизни страдания (все с тем же м.ч.), в семье горе, мама больна, денег нет (я зарабатываю немного, папа нас содержал). К моему состоянию добавляются страхи оставаться дома одной. Врач выписывает мне антидепресант Опра. Пью их 6 месяцев, все проходит, но флюанксол не бросаю. Сейчас я рассталась с м.ч. (после пяти лет отношений). Мне 29 лет и я одна. Живу с мамой. Решила бросить флюанксол, через месяц возвращается легкая паника, беспокойство и тревога, все это вызывает депрессию, появляется страх, что что-то случится с мамой. Звоню ей несколько раз в день с работы(она сидит дома на инвалидности). Решила наконец-то "завязать" с флюанксолом и обратилась к тому врачу в Сербского. Она мне выписала паксил 20 мг и анафранил 50 мг. Пью паксил уже 1,5 месяца и пару недель с 1/4 таблетки анафранила повышаю дозу до 1 таблетки. 25 мг пью третий день. Мучают побочные эффеекты. Пока состояние не очень. Сначала мучилась от тревоги (побочка паксила), сейчас мучаюсь от снижения настроения и беспокойства (побочка анафранила). Я боюсь, что не смогу вылечится. Доктор, посоветуйте, как мне быть. Правильное ли мне назначено лечение? Какой у меня диагноз? Мой врач меня устраивает в плане общения - я ее не боюсь, понимаю, что она адекватно меня воспринимает, мне с ней легко. Но мне кажется, что она не очень опытная, всегда носит с собой книжки и инфрмацию о лекарствах черпает из них. Мучают воспоминания о враче из НИИ Психиатрии- про эндогенное заболевание и нарушение мышления. Прошу Вас, доктор, ответте мне. Я хочу вылечиться и иметь детей. А время идет. После приема антидепресантов должно пройти время до беременности. Я не могу рисковать и пить что попало. Хочу вылечиться раз и навсегда.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравтвтуйте, Ольга,

    шизофрения ( параноидная ), которой страдает ваша мама не в обязательном порядке передаётся по наслдеству, хотя такая вероятность существует.
    Ваше заболевание, конечно же, относится к эндогенному, а не к невротическому.
    Я думаю, что вам стоит продолжить длительный приём флюанксола в небольшой дозе ( 0.5-1 мг ) + один из SSRI-антидепрессантов ( золофт, ципралекс, пароксетин, циталопрам, флюоксетин в лечебной дозировке ).

    Такая длительная терапия не только нормализует ваше состояние ( уберет страхи, улучшит когнитивную функцию мозга ), но и послужит профилактике возможного развития у вас шизофрении, которая возникает не в обязательном порядке, но, с учетом наследственной предрасположенности, при неблагоприятных условиях может развиться.

    Пока помогает комбинация флюанксола в минимальной дозировке с лечебной дозировкой одного из SSRI-антидепрессанта, использовать другие нейроептики не стоит. Тем более, что в указанных дозах флюанксол действует скорее, как антидепрессант, в не как нейролептик.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо за консультацию. Флюанкосол я пила больше двух лет. На протяжении этого времени чувствовала себя хорошо. Он убирает именно те проблемы, которые нужно и действует мгновенно без побочных эффектов. Второй антидепресант я добавляла только во время стрессов. Но, как только я перестаю пить флюанксол, все возвращается. В отличие от флюанксола, действие от SSRI антидепресантов длится дольше, даже после прекращения лечения. Я устала копаться и разбираться в собственном состоянии, в состоянии моей мамы, от чего она заболела, почему. Недавно выяснила, что ее прабабушка страдала эпилепсией. Наверное, я ищу какую-то зацепку, которая позволит мне не бояться будущего и расслабиться. Я правильно понимаю, что вылечить мою тревогу, мнительность и навязчивые страхи невозможно? Неужели я не смогу жить без лекарств и стать полноценным человеком, родить ребенка? Жила же я как-то до 25 лет, была беззаботна, весела и общительна. Если мое заболевание эндогенное, то как оно называется? Эндогенная депрессия? Психоз? Разве тревога бывает эндогенной? Сейчас пью паксил 20 мг и анафранил 25 мг, планирую перейти на 50 мг анафранила. Как перестала пить фолюанксол, похудела на 5 кг. Обещанное повышение аппетита от анафранила пока не появляется.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хроническая тревога является эндогенным заболеванием ( избыток катехоламинов, недостаток серотонина ). Для того, чтобы всю жизнь не принимать лечение, надо один раз пролечиться длительно и серьёзно. Я вам ещё раз советую использовать один из SSRI-АД в лечебной дозе в комбинации с флюанксолом в дозе 0.5-1 мг.

    При сочетании паксила с анафранилом нужна осторожность из-за опасности развития сертониновой интоксикации. Для того , чтобы её избежать дозы SSRI и анафранила должны быть минимальными. А ещё лучше использовать один из SSRI.

    Что касается диагноза, то не надо вам постоянно ломать голову над этим вопросом. Главное подобрать комбинацию препаратов и их доз, на которой к вам вернутся беззаботность, веселость и общительность. Постоянным думанием о своем будущем вы ничего хорошего не добьётнсь.
    Примите, как факт наследственную предрасположенность и продолжайте жить полноценной жизнью, естественно, на фоне адекватной терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо Вам огромное! Я все поняла. Если вспомнить мое детство, то я всегда чего-то боялась (старую соседку, некоторых игрушек, темноты, собак). Была, да и сейчас я такая - мнительная и впечатлительная. К зубному врачу ходила только с папой, он сидел в кабинете и мне было не так страшно. К переходному возрасту страхи поутихли, но неудачи на любовном фронте, например, я воспринимала тяжелее, чем мои подруги. Состояние депрессии длилось дольше, чем у них, но, тем не менне все проходило. Наверное, сообщение о мамином диагнозе стало для меня сильным стрессом и моя повышенная тревожность вышла из под контроля. К сожалению, полностью восстановиться и жить без лекарств пока не получается, но, по крайней мере я теперь понимаю, что со мной происходит. И страшное словосочетание - "эндогенное заболевание" меня больше не пугает.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, прошу ответить мне еще на один вопрос. Как проявляется сертониновая интоксикация? Моя врач сейчас в отпуске и у меня нет возможности ей дозвониться. Как поступать, если, все-таки, она разовьется?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если вы останетесь на прежних дозах анафранила и паксила то серотониновго синдрома у вас не будет. А вообще это тяжелейшее осложнение с помрачением и спутанностью сознания, судорогами, высокой температурой, крупноразмашистой дрожью, потерей сознания, etc ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте! Сегодня в течение дня я испытываю какое-то непонятное чувство возбуждения, тремор и побаливает голова. Казалось бы, побочные действия анафранила должны пройти, так как пью всего 25 мг в течение 10 дней. И такое состояние испытываю впервые. В первой половине дня это возбуждение было похоже на прилив сил и хорошее настроение, а во второй половине оно начало меня пугать. От паксила никогда ничего подобного не испытывала. Когда дотрагиваюсь до головы, "бегают мурашки". Немного расфокусирован взгляд, кружится голова. Информацию и окружающих воспринимаю адекватно. Состояние терпимое, но не очень приятное. Это от анафранила? Чем бы Вы посоветовали его заменить, кроме флюанксола? Хочу попытаться не пить флюанксол, так как мне не нравится зависимость, которую я стала от него испытывать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, я советую вам полностью отказаться от анафранила, оставить паксил и ни в коем случае не отказываться от флюанксола. Это не зависимость, а его лечебное действие, исчезающее после его отмены.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, тогда у меня возникает мног вопросов. Флюанксол так мне помогает из-за его анксиолитического действия или антипсихотического? Как мне мне начать пить его снова и что делать с анафранилом? Совместимы ли они? Мне нужно резко прекратить пить анафранил или постепенно? Как долго мне нужно будет пить флюанксол+паксил (и в какой дизорвке), чтобы основательно пролечиться и всю жизнь не принимать лекарства?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, добрый день! Продолжаю пить паксил 20 мг + флюанксол 1 мг (3-й день, до этого неделю пила 0,5 мг). Изминений в состоянии практически не чувствую - тревоги и страхов нет. Беспокоит неестевственная подвижность, энергичнойсть и общительность. Может быть, я просто отвыкла от нормального состояния? Еще никак не могу поправиться. При росте 176 см вешу 50 кг. Хотя мой нормальный вес 55-57 кг. Аппетита нет. Ем через силу. 10 дней подряд болит голова, не конкретное место, а вся целиком, болят глаза. Давление нормальное - 120 на 80.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, состояние, которое я испытала от анафранила продолжается, хоть я его уже и не пью довольно долго. Сейчас принимаю флюанксол и паксил, но, меня беспокоит моя сильная подвижность, неусидчивость, совсем расстроился сон, сплю очень поверхносто, сны яркие, испытываю озноб во сне, просыпаюсь рано, вскакиваю и бегу куриить, потом опять засыпаю, но кручусь перед этим с бока на бок. Днем из-за этого испытываю сильную слабость, ломку в костях. Снизила паксил до 10 мг, но, особо не помогло. Я не хотела бы от него отказывтся, так как он хорошо действует на мои страхи. Обратилась к своему врачу, она так и не смогла объяснить мне мое состояние, выписала фенозепам на ночь 1 мг. Хорошо успокаивает и спать стала лучше, но, все равно могу проснуться рано. Днем не пью. Я уже не знаю, к какому врачу обращаться. Помогите, доктор, одна наджеда на Вас.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Отмените немедленно феназепам ( разовьётся зависимость от него ), а лучше увеличьте дозу паксила до 30 мг в один приём утром. Доза флюанксола должна остаться прежней - 1 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Просто я подумала, что взвинченность у меня из-за паксила, хотя я пила его 3 года назад и такого не было. Я артистично рассказываю анектоды, запросто общаюсь с начальниками и людьми, с которыми раньше было неловко. Мне становится от всего этого страшно, кажется, что люди заметят мою подвижность и задумаются. К слову, у меня сейчас на работе очень сильный стресс (в нашем бизнесе сейчас сезон). Пробовала пустырник, донормил. Не помогло. Что со мной происходит? Никогда такого со мной не было. Боюсь сейчас отказаться от феназепама, ведь надо высыпаться.....иначе не отработаю рабочий день.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Оживление, которое вы сейчас испытываете: " Я артистично рассказываю анектоды, запросто общаюсь с начальниками и людьми, с которыми раньше было неловко. Мне становится от всего этого страшно, кажется, что люди заметят мою подвижность и задумаются " очень напоминает гипоманиакальное состояние.

    Расстройство ночного сна, ранее пробуждение, неусидчивсоть могут также быть симптомами гипомании, но также они бывают и при тревоге.
    В связи с этими новыми обстоятельствами, оставайтесь на 10 мг паксила или вообще отмените его полностью, продолжайте принимать флюанксол в прежней дозе и добавьте к терапии один из стабилизаторов настроения ( карбамазепин, ламотригин, прегабалин, вальпроат натрия ).

    И срочно обратитесь к своему лечащему психиатру по поводу ненормального оживления. Вы нуждаетесь сейчас в пристальном врачебном наблюдении.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо за консультацию. Откажусь от паксила совсем. Гипоманиакальное состояние - это признак маниакально-депрессивного психоза? На какой антидепресан можно заменить паксил. Из стабилизаторов настроения я выбрала прегабалин. Как и в какой дизорвке мне его пить? Мое состояние меня очень сильно пугает. Я понимаю, что это не я. Я более скромная. Расстройство сна, скорее всего, тоже из-за этого. Есть гневливость и раздражительность. Слава Богу, что в метро не езжу, а то сцепилась бы там с кем-нибудь. Недавно наорала на маму, а потом расплакалась и стало легче. А врач мой не увидела признаков гипоманиакального стостояния и сказала, что это не от паксила. Сказала пить пустырник, на ночь донормил. Но это бесполезно. Надо искать грамотного врача. Пока, доктор, очень надеюсь на вашу помощь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, добрый день! Из четырех препаратов удалось купить только карбамазепин. Как мне его принимать и в какой дозировке. От паксила отказалась. Пью только флюанксол 1 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Карбамазепин принимайте по 100 мг трижды в день. Исчезнут через неделю -другую после отмены АД и начала лечения нормотимиком или не будут нарастать симптомы гипомании, диагноз гипомании, а значит и биполярного аффективного расстройства можно будет подтвердить.

    В таких случаях ( подозрение на гипоманию ) всегда лучше перестраховаться и отменить антидепрессант и назначить один из нормотимиков. Вас я прошу надолго не исчезать с моего поля зрения и всё-таки находится под наблюдением также и реального психиатра по месту жительства.

    В своих ежедневных сообщениях описывайте в деталях все свои жалобы и симптомы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, карбамазепин пока не пила, просто отменила паксил. Сейчас у меня синдром отмены паксила - постоянные разряды тока в голове, появилась плаксивость. Так странно, ведь какие только АД я не пила - паксил, золофт, опру, флюанксол и ни разу они у меня не вызывали гипоманию. Никогда бы не подумала, что могу заболеть имеено таким заболеванием. Что касается наблюдения по месту жительства, то мне вообще не нравится отношения врачей в диспансере, в частности как они лечат мою маму (выписывают старинные лекарства с жуткими побочными эффектами, а на все ее жалобы реагируют вяло). Я постораюсь найти хорошего частного врача и буду держать Вас в курсе. В принципе, от гипомании у меня только общительность и отсутствие сна. Аппетита нет, деньги на ерунду не трачу, отношусь к себе критически и со стороны вижу аномальность своего поведения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    То, что у вас сейчас на паксиле депрессивная фаза сменилась гипоманиакальной, свидетельствует о том, что вы страдали не монодепрессией, а биполярным аффективным расстройством, которое проявилось впервые только сейчас.
    И это не удивительно, при биполярном аффективном расстройстве на 5 депрессивных фаз приходится 1 гипоманиакальная/ маниакальная.

    Кстати, кроме повышенной активности и общительности, уменьшенной потребности в сне, также и уменьшенный аппетит являются признаками типичными для гипоманиакального возбуждения.

    Если гипоманиакальные симптомы не исчезнут в течение недели, придется всё-таки подключить один из нормотимиков. Если же симптомы гипомании перерастут в манию, придется перейти на лечение одним из ААП ( арипипразоль, оланзапин, кветиапин ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    С аппетитом у меня проблемы уже в течение нескольких лет, с первых панических атак, которые я испытала 4 года назад. Доктор, я читаю Ваш ответ и мне хочется плакать, ведь я теперь точно не смогу иметь детей. Как же такое может случиться? В нашей семье никто никогда ничем подобным не болел! Я не хочу в это верить! Ведь я паксил с октября пила и кроме побочных эффектов ничего подобного не испытывала. Через месяц добавила анафранил. И как раз после комбинации паксила с анафранилом все началось. Вчера перед сном выпила только пустырник. Спала не очень хорошо, часто просыпалась, но, по крайней мере, уже нет озноба. Доктор, я схожу в диспансер и проконсультируюсь с врачом. Может быть, Вы мне посоветуете какое-нибудь средство от разрядов тока (отмена паксила). Невропаталог что-то мне выписывала, начиналось на м...но я уже не помню что. С нормомитиками пока подожду, может быть так пройдет. Вчера весь вечер рыдала, кому я теперь такая нужна, кроме мамы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, а при гипомании бывает плаксивость? Я вчера проревела весь вечер (есть проблемы личного характера) и сейчас прочитав Ваш ответ хочу плакать. Как же мне теперь жить с таким диагнозом? Детей я теперь точно не смогу завести и умру всеми забытая в психушке. Ведь я паксил пила с первого октября, месяц ничего не испытывала. Вот когда добавила анафранил, тут то все и началось. Подвижность, головные боли, разговорчивость, расстроился сон. Вчера перед сном выпила только пустырник, часто просыпалась. Но, по крайней мере уже не было озноба и ярких снов. С нормомитиками пока подожду, может, так пройдет. У них же тоже есть побочные эффекты. Не хочу на новый год мучиться. Мне мое состояние больше нервный срыв напоминает. Решила все-таки сходить в диспансер к маминому врачу. Все частные психиатры стоят больших денег (от 2500 и выше за прием). С аппетитом у меня проблемы уже 4 года с первых панических атак.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А почему вы решили, что у вас не будет детей ? Детей не будет только в одном случае, если вы просто примите решение их не иметь.

    Подвижность, разговорчивость, раскованность и бессоница на фоне приёма антидеперссанта, скорее, напоминают гипоманию, чем нервный срыв.
    Нет плаксивость не типична для гипомании, там повышенное и весёлое расположение духа, поаксивость больше типична для депрессии.
    Но вы ведь уже больше не принимаете паксил и другие АД, возможно, что гипоманиакальный эпизод у вас уже прошел и вы опять погружаетесь в депрессию.

    Сейчас главным для вас является уточнение диагноза, от которого и зависит лечебная тактика. Я бы, со своей стороны, советовал вам всё-таки подключить к терапии ламиктал. Этот нормотимик профилактирует наступление депрессиной фазы в рамках БАР.

    А впрочем, теперь вы находитесь в надежных руках психиатра из ПНД, которому вы можете высказать и моё мнение по поводу случившегося.