Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Я не устаю благодарить высшие силы, что я нашла когда-то эту амбулаторию и ДОКТОРА, находясь уже в полном отчаянии и ужасном сост…

Скайп

Доктор, профессионал своего дела! Охотно порекомендую его друзьям по несчастью.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

депрессия после ремиссии

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте ув. доктор! Мне 58 лет. Депрессия появилась в 2004 году. Три раза лежал в клинике неврозов.За пять лет принимал около 30ти АД + нейролептики и транки. Последний год врач назначил Рексетин- 20мг.Принимал около года, после чего решил побробовать бросить постепенно снижая дозу до 10мг в течении 20 дней. После прекращения приема состояние было хорошее в течении 6ти месяцев.А в сентябре завертелось все по новой. Симтомы: с утра тоска, тревога и плаксивость, общая слабость, скачки давления до 160, дискомфорт за грудиной и в области желудка,тревожные сны, плохой сон, один-два раза в месяц ПА. Все это состояние немного снимал феназепам 1мг.Обратился к врачу,который посоветовал Велафакс. Принимал две недели по 37,5мг два раза в сутки, после увеличили дозу до 150мг в два приема по 75мг. С 3-го октября принимаю 150мг в сутки. Состояние с тревогой и плаксивостью немного улучшилось,но полностью не исчезли. Давление прекратило скачки, ПА на фоне приема Велафакса была один раз 7 октября,но очеь сильная. Еще появились побочные явления: немного подташнивало, учащенное сердцебиение а главное мутная голова. В связи с вышеизложенным прошу Вас, ув. доктор, скорректировать дозу Велафакса и посоветуйте, пожалуйста, насчет правильности выбора самого препарата. КЕакая разница между Велаксином, Венлафаксином и Велафаксом, а также что эффективнее капсулы или таблетки. Укажите,пожалуйста, схему приема препарата. На сегодняшний день я принимаю в 12-00 Велафакс-75мг, в 21-00 еще 75мг.И еще вопрос: не влияет ли Велафакс на сердечно сосудистую деятельность, потому что у меня диагноз ИБС и стенокардия напряжения. Агорафобии нет. Заранее благодарю за ответ.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор! Очень прошу Вас ответить на мой вопрос, заданный 12.11.09. По возможности подскажите ,пожалуйста, можно ли с приема Велафакса в дозе 150мг в сутки перейти на прием Велаксина в капсулах один раз в сутки и есть ли разница у этих препаратов? Заранее благодарен за ответ и извините за беспокойство.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор! Очень извиняюсь за настойчивость, но Ваш ответ для меня жизненно важен! С Вашего позволения хочу напомнить, что принимаю Велофакс в дозе 150мг в сутки уже полтора месяца. Состояние немного улучшилось: уменьшились тоска и плаксивость,но совсем не исчезли, ПА не было с 7.10.09., давление немного пониженное, может быть на фоне приема Конкора-5мг и Омника. Но главное появились побочки от Велафакса: тяжелая, мутная голова и слабость, связанная с сердечно-сосудистой деят ельностью. Очень прошу Вас скорректировать дозу Велафакса и правильности самого выбора этого препарата. Очень надеюсь на скорый ответ. С уваjavascript:document.forms[
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, лучше использовать венлафаксин в форме ретардкапсул, которые принимают в один приём.
    Я думаю, что вам стоит остаться на 150 мг венлафаксина в день + добавить к нему циталопрам в начальной дозе 10 мг утром, а через неделю довести его дозу до 20 мг.

    На комбинации венлафаксин ретрадкапсулы 150 мг + 20 мг циталопрама утром побудьте в течение 3 недель. затем дайте о себе знать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Большое спасибо за Ваш ответ. Но у меня вопрос: Циталопрам - это международное название препарата. Могу ли я приобрести синонимы: "ПРАМ", " ОПРА", "ЦИТОЛ" или надо именно "ЦИПРАМИЛ" который стоит дороже?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Циталопрам - это не международное название, а действующая субстанция. "ПРАМ", " ОПРА", "ЦИТОЛ" - это не особо качественная генерика, а ципрамил - качественный оригинальный препарат, поэтому он и стоит дороже. если нет проблем с финансами, лучше использовать ципрамиль, но можно и генерику.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый Джордж! Хочу отчитаться за назначенный Вами курс лечения. На сегодняшний день принимаю Велаксин ретардкапсулы 150 мг + 20 мг Циталопрам ( в виде "ПРАМ") утром в один прием.На этой схеме нахожусь уже две недели. А вообще начал курс лечения 19 сентября 09г с Велафакса -75 мг в сутки, через две недели дозу удвоил до 150 мг в два приема по 75мг. Все это было в таблетках. После двухмесячного лечения, стало немного легче, перестало скакать давление, ПА была одна 7.октября с.г. слабее стали проявлятся по утрам тоска, уныние, плаксивость ,но совсем эти симптомы не исчезли. И вот подхожу к главному, С 17 ноября с.г. перешел на Велаксин ретардкапсулы 150 мг + 10 мг Циталопрам. После принятия первой таблетки Циталопрама на следующее утро исчезли тоска и плаксивость, что мне показалось довольно странным, т.к. таблетки сразу не действуют. Через неделю увеличил дозу Циталопрама до 20 мг утром. Две недели прошли более-менее нормально, но при переходе на 20 мг Циталопрама у меня появились дискомфорт и боли в животе, которые присутствуют и на сегодняшний день, да еще дала о себе знать печень.А 1 декабря с.г. произошел сбой. Утром опять тоска, уныние, плаксивость, сегодня утром тоже самое + резкие скачки давления ( до 170/90), слабость, тяжелая и мутная голова + боли в животе. Естественно плохой сон: ложусь обычно поздно, долго не могу заснуть ипросыпаюсь каждые три часа в туалет ( это простатит и аденома, в связи с чем принимаю "Омник"). Как Вы считаете, доктор, мог ли ПРАМ - 20мг дать побочку в виде болей в животе ( в области кишечника, хотя стул нормальный) и может отказаться от Прама или перейти на 10 мг. Хочу заметить, что когда в прошлом году я принимал РЕКСЕТИН 20мг - побочек было меньше.Единственное, что я неправильно делал , так это не увеличивал дозу, поэтому и не было стойкой ремиссии и проскальзовала тоска и плаксивость. Посоветуйте, пожалуйста, как мне продолжать дальше терапию? Вообще, за все два с половиной месяца лечения побочки довольно сильные.Это прежде всего голова тяжелая, иногда появляются боли в разных частях, звон в ушах, какие-то затуманенные мозги, со зрением что-то не то, при небольшой нагрузке какая-то слабость, сердцебиение, утомляемость и вот добавилась проблема с животом. Ну с позитивом так: две последние недели исчезли тоска и плаксивость, что меня очеь мучило. Но вот последние два дня пока эти симптомы вернулись, не знаю как дальше. Джордж, хотелось бы У Вас проконсультироваться насчет тяжести в печени. Может пропить Эссенциале или что-то подобное или желательно растительный гепатопротектор. И имеет ли смысл принимать гепатопротектор одновременно с приемом других лечебных препаратов: Велаксин,Циталопрам, Конкор, Крестор (от холестерина),Омник. Посоветуйте, пожалуйста. Я где-то слышал,что при правильно подобранных дозах АД человек должен себя чувствовать комфортно. И т.к. курс лечения обычно длительный, то мне кажеться очень трудно при таких побочках его выдержать. И как уменьшить побочки? Дело в том , что всех ,раннее описанных мною побочек, до приема лекарств не было. И ,наконец , последний вопрос. Какая все таки у меня депрессия? Ведь все начиналось в 1993 году с ВСД и деинцефального синдрома. Никаких страхов и фобий нет. Небольшая тревожность и тоска с плаксивостью - это есть. Ну вот , пожалуй, и все ,о чем хотелось бы поделиться с Вами, уважаемый доктор. Извините за некоторый сумбурд и очень прошу Вас ответить на все мои вопросы. С уважением, Михаил!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте! С нетерпением жду ответа т.к. не знаю как быть с дозировкой, принимаемых АД. Сегодня состояние ( после двухдневной "бури" )- хорошее. Вчера и сегодня снизил дозу ПРАМа до 10 мг. Боли в животе прекратились, остался небольшой дискомфорт. Итак, сейчас принимаю ВЕЛАКСИН ретардкапсулы 150 мг + 10 мг ПРАМ утром в один прием. С уважением, Михаил.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил,

    20 мг циталопрама на фоне 150 мг венлафаксина вызвали у вас побочные эффекты, поэтому вы поступили совершенно правильно, что уменьшили дозу циталопрама до 10 мг при сохраненной прежней дозе венлафаксина. Дозу Ц. больше повышать не надо. Возможно, что вы вообще прекратите позже его приём.

    На 150 мг венлафаксина + 10 мг циталопрама побудьте 2 недели. В конце этого периода, пожалуйста, сообщите обо всех изменениях вашего самочувствия. После вашего сообщения решим, как вам поступить дальше.

    Любой гепатопротектор можно принимать, тем более на фоне массивного лечения препаратами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Большое спасибо,доктор! Через две недели дам о себе знать. Если что-нибудь произойдет раньше, то с Вашего позволения я с Вами свяжусь. С уважением Михаил.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Итак, завтра будет ровно четыри недели на комбинации 150 мг Велаксина ретардкапсулы + 10 мг Прама.
    Позитив: состояние стабильное, депрессию, можно сказать, прикрыли. Единственное, по утрам иногда проскальзывает тоска и плаксивость, но стоит мне отвлечься ( сесть за комп, чем-нибудь заняться ) все эти симптомы исчезают. И еще, остались тревожные сны.
    Негатив: это, естественно, побочки. Голова тяжелая и затуманенная, общая слабость, при небольшой нагрузке сердцебиение, ухудшение симптомов стенокардии ( до приема лекарств этого не было ).
    Итак 18.12.09 будет три месяца с начала лечения Венлафаксином. В связи с этим несколько вопросов:
    Как и в каких дозах проводить дальнейшее лечение? Вы говорили о возможности прекращения приема Циталопрама.
    Как Вы думаете, не лучше ли будет, если я перейду на прием Рексетина, от приема которого в прошлом году побочек было меньше?
    И может быть мне попробовать Ципралекс с его малыми дозами и оригинальностью?
    Если Вы, уважаемый доктор, дадите добро на замену препаратов, то , пожалуйста, распишите схему и дозы перехода.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте! Заканчиваются препараты, не знаю какие покупать для дальнейшего лечения. Ответьте, пожалуйста, на утренние мои вопросы! С уважением, Михаил!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Раз нет доверия к венлафаксину, то можно перейти на лечение ципралексом или же рексетином. Сделайте паузу в одни сутки и сразу же начните лечение 40 мг рексетина или 10 мг ципралекса. Через 2 недели такой терапии сообщите о своих делах. После вашего сообщения решим, как вам поступить с дозой принимаемого АД дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Джордж! Не знаю, удастся ли в этом году еще раз связаться с Вами, поэтому, от всей души хочу поздравить Вас и всех Ваших близких с наступающим Новым годом. Огромного Вам здоровья, благополучия и долгих лет жизни!
    А сейчас, немного о проблемах, из-за которых пришлось побеспокоить Вас пораньше.
    Итак, с 17.12.09 начал принимать Ципралекс - 10 мг. На второй день случилась ПА ( довольно приличная, со всеми сердечно- сосудистыми прибамбасами ). Далее, через день, накатывает что-то вроде с/с синдрома ( Давление скачет, обостряется моя стенокардия и т.п. ) Одним словом, симптомы мини ПА. Конечно, срок еще небольшой для выводов. А вот с головой, стало немного получше, пояснее. Депрессии, в виде тоски и плаксивости, нет. Только , когда случается приступ ПА ( если это только действительно ПА ), то появляются тревога, страх смерти, плаксивость и т.п. Для снятия этих симптомов приходится принимать Валокардин и таблетку Феназепама. Но это в случае сильной ПА. В связи с этим, у меня к ВАм вопросЫ:
    Как быть с дозировкой Ципралекса, или может подождать еще?
    Может добавить Стрезам, который я пропил пачку в начале лечения Велафаксом, хотя, особого результата от Стрезама не было.
    И , наконец, проблема со сном. Ложусь поздно, не могу заснуть часа два, часто просыпаюсь, в итоге недосып. Попробовал Мелаксен, эффект нулевой. Трициклики пить не хочу.
    Одним словом, в Ципралекс я верю , только надо подобрать правильную дозировку, в связи с чем , прошу Вас , уважаемый доктор, ответить мне.
    Еще раз с наступающим Вас, доктор и с наилучшими пожеланиями!!! Михаил.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор. На сегодняшний день чувствую себя плохо. Почти каждый день то ли сердечный приступ, то ли паническая атака - не пойму. Голова тяжёлая. Давление прыгает. Подскажите, что делать. Михаил.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы принимаете 10 мг ципралекса только в течение 9 дней, эта доза, обычно не в состоянии вызвать ремиссию, поэтому смазанные приступы паники пока ещё возможны.

    Раз вы сомневаетесь в характере приступов, подозревая, что это приступы не паники, а сердечные приступы, то с учетом вашего возраста вам необходимо обратиться к кардиологу и проверить сердце.
    От приступов паники с вами ничего страшного не произойдёт, а если это приступы стенокардии, то это уже серьёзней.

    Для улучшения ночного сна вы можете использовать один из тетрациклических АД с седативным действием ( мапротилин в дозе 12.5-25 мг или мианзерин в дозе 15-30 мг ) или миртазапин в дозе 7.5-15 мг или же агомелатин в дозе 25 мг, который, являясь агонистом мелатонина, нормализует ночной сон.

    Что касается дозы ципралекса, после лечения 10 мг в течение 14 дней, с 15 дня можете перейти на 15 мг. На этой дозе уже возможно нвступление ремиссии или значительного улучшения вашего состояния.
    15 мг принимайте в течение 6 недель. В конце этого периода дайте о себе знать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Вынужден опять побеспокоить Вас. Ранее я забыл проинформировать Вас о том, что страдаю наследственным заболеванием Болезнью Виллебранда ( дифицит 8- фактора свертываемости крови). Одним словом, склонен к кровотечениям. В связи с чем, вопрос: не противопоказано ли применение Ципралекса, который я принимаю уже две недели по 10 мг.
    И еще, стоит ли переходить на 15 мг Ципралекса, если на 10 мг состояние более-менее ничего.
    С наилучшими пожеланиями, Михаил.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вообще, все SSRIs в той или иной мере вызывают сами в некоторых случаях склонность к кровотечениям. С учетом вашего сообщения о наличии у вас Morbus Villebrand, ограничьтесь 10 мг ципралекса, тем более, что как вы сообщаете, на 10 мг ваше психо-эмоциональное состояние более-менее хорошее.

    В случае, если ципралекс в дозе 10 мг вызовет у вас усиление кровоточивости, т. есть, она, кровоточивостьусилится по сравнению с периодом до использования вами SSRIs, придется уменьшить его дозу до минимальной, например, 5 мг - 2.5 мг