Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор, благодаря 3-х часовой беседе, сумел выставить окончательный диагноз. Конёк доктора: доктор - хороший диагност, а правильн…

Форум

Огромное спасибо, Доктор! Мне очень повезло что я нашла именно Вас! Профессионализм, внимательность, понимание, да еще и сверхуро…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия ли?Помогите пожалуйста

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Доктор,прошу прощения за создание нового топика,но я думала,что у меня получилось зарегестрироваться тогда.Это письмо под темой "Депрессия ли?Помогите пожалуйста" я написала 12.11.09 в 17:04 и напишу ниже,что изменилось за эти дни..
....Начну сначала.Мне 30 лет.Первый криз у меня случился лет 5 назад,руки,ноги свело судорогой и был сильный страх,что я могу сойти с ума.Вызвали скорую,сделали горячий укол,все прошло.До криза сильно нервничала,поругалась с мамой,думаю причиной спровоцировавшей криз был именно этот фактор.Второй криз случился через год,понервничала на работе,уже без чувства страха,просто плакала навзрыд и судороги были.3 криз повторился через 2 года,незнаю почему,была в отпуске,сильно заболела голова,были судороги,но чувства страха не было.После этого о кризах забыла.2 недели назад сделали операцию,в день когда приехала домой из больницы расслабилась,почувствовала себя обессиленной,вечером атаковала какая то тревога,страх непонятный,проплакала,а потом стало просто трясти,был опять страх,что могу сойти с ума от этого.Через 4 часа уснула,после приема глицина.Примерно дней через 5 после этого случая со мной стало происходить что то непонятное,вечерами в основном нападает какая то тревога,страх,безразличие ко всему,даже мысли о смерти бывают,начинаю думать,что такое состояние никогда не пройдет,апатия,плаксивость,мысли всякие в голову лезут без разбора,хотя вообще хочется чтобы голова ясная была.Днем в постоянном напряжении тело,тревого в основном вечером накатывает,днем на работе как то отвлекаюсь,но все равно дискомфорт есть.Стараюсь заниматься спортом,не падать духом.Была у психотерапевта,расплакалась на приеме,себя жалко и семью,выписала врач стрезам 1т. 2 р.в день и мексидол тоже 2р.в день,также Прам,но я его пока пить остерегаюсь,думаю,что может быть сама выберусь,очень уж не хочется пить АД.Второго ребенка еще хочется родить.Так вот,доктор,у меня вопрос это депрессия или просто усталость.Поможет ли мне этот курс лечения или надо еще что то присоединить.Насколько серьезно такое состояние.Очень боюсь того,что могу сойти с ума,стать ненормальной,чувствую себя инвалидом просто.Спасибо!

14.11.09 Обхожусь эти дни Мексидолом 2р.в день и Стрезамом 2р. в день.Тревожность ощущаю в течении дня,вчера весь день чувствовала себя замечательно,подумала даже,что может все прошло,хорошо уснула.Но проблемы со сном наблюдаются.Вчера проснулась в 3 часа утра и больше не уснула,когда открываю глаза хочется спать,но когда закрываю их тут же нападают мысли всякие,бред какой то в голове,это меня пугает..думаю не схожу ли я с ума,ни шизофрения ли у меня.К этим мыслям в голове я отношусь критично,стараюсь их прогнать,но не получается,так хочется уже просто выспаться,а не могу.Днем,после того как на работу приду чувствую себя лучше.Вечером потихоньку начинает накатывать тревога,после приема таблеток легче становится,но сплю плохо.АД пока не принимаю,жду вашего мнения,надо ли мене их принимать,если да то может попробовать растительные или мне такие уже не помогут?Как думаете правильно ли мне мой психотерапевт назначила Прам.Может что то другое посоветуете.Спасибо вам огромное за вашу работу!Здоровья Вам,это самое главное.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,сегодня же была у своего психотерапевта,сказала о том,что плохо сплю,просыпаюсь часто среди ночи и или засыпаю или больше не могу заснуть так как мучают когда закрываю глаза всякие навязчивые мысли,это не голоса,это мои мысли,ни с чем конкретно не связаны,бессмыслица полная,но я боюсь этого состояния,боюсь того,что эти мысли могут свести меня с ума.Так вот она сказала в связи с тем,что я плохо сплю пить или амитриптилин или феварин,почитала про эти препараты и пить их не хочу.Хочу напомнить,что Прам выписанный при первом приеме 10.11.09 я так и не пила потому что хочу услышать ваше мнение. Думаю,что АД принимать все таки надо,но буду ждать вашего ответа о том,какие лучше принимать с моими симптомами.Пока перебиваюсь Стрезамом и Мексидолом.И еще вопрос как думаете какой у меня диагноз.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извините,доктор,последний вопрос,как вы думаете может мне стоит принимать венлафаксин,если да то в какой дозировке,в какое время суток и сколько раз в день.Буду очень ждать вашего ответа,спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,для более ясной картины все же хочу еще кое что добавить,хочется чтобы у вас было больше информации для определения моего состояния.Про то как прошло детство.Отец с нами не жил,приходил навещать раза 2 в неделю,воспитывала мама.Когда мне было 13-14 отец стал пить,приходил домой и оскорблял мать.Одна из таких ночей закончилась тем,что меня стала бить мелкая дрожь,которая успокоилась через 10-15 мин.после того как он ушел.Но все эти его визиты пришлось терпеть еще года два,потом я уехала учиться.Также в этом возрасте было очень сильное эмоциональное напряжение связанное с тем,что мальчики в классе в котором я училась объявили мне бойкот и в таком напряжении я находилась в течении месяцев 3-4.Ночами ревела,маме ничего не говорила,мысли о суициде отгоняла.Сама по себе я очень эмоциональная,мнительная,все принимаю близко к сердцу и держу в себе.Боюсь темноты,публичных выступлении,хотя когда то хотела поступать в театральный.Отец пьет до сих пор,уже 16 лет.Сейчас ведет себя иногда неадекватно,может разговаривать сам с собой,выйти на улицу например не одев ботинок.Боюсь стать на него похожей,хотя алкоголем не злоупотребляю.В течении этой недели меня беспокоят бессоница,частые ночные пробуждения и с 6ч. или даже с 3-4ч. утра уже уснуть не могу,сон какой то поверхностный.Днем спать даже не хочется.Часов до 10-11 утра настоение мрачноватое,мысли тревожные,безысходность,потом становится лучше,улыбаюсь,шучу,к 7 часам вечера потихоньку тревога возвращается,пью Стрезам и Мексидол,более спокойная ложусь спать.Но повторюсь сон поверхностный,просыпаюсь чаще в 5-6 часов утра и не могу уснуть от навязчивых,несвязных мыслей,которые меня пугают.В связи с этим вопрос надо будет пить второй АД с седативным эффектом на ночь или достаточно будет одного АД.Также замечаю за собой в течении дня внутреннюю дрожь,иногда даже кажется,что и голова немного трясется при нервном разговоре например.Очень жду вашего ответа,спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прочитав все ваши посты и, особенно из двух последних, могу сделать вывод, что вы страдаете тревожной депрессией, причем наследственно обусловленной по линии отца. Кроме того, на фоне депрессивного расстройства вы страдаете расстройством личности истерического круга.

    Думаю, что вам в обязательном порядке необходимо пролечиться одним из антидепрессантов серотонинового ряда ( ципралекс, пароксетин, циталопрам, сертралин, флюоксетин, флювоксамин ). Он будет основным препаратом. Для улучшения ночного сна в первые недели лечения до проявления полного эффекта дневного антидепрессанта можно перед сном использовать один из седативных АД в минимальной дозе ( амитриптилин 12.5-25 мг, миртазапин 7.5-15 мг, леривон 15-30 мг, людиомил 12.5-25 мг ).

    В случае выраженной тревоги, также в первое время лечения, можете продолжить использовать стрезам.
    Кроме того, имеете смысл сочетать медикаментозное лечение с поддерживающей психотерапией ( поддерживающая разговорная терапия или же когнитивно-поведенческая терапия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,спасибо большое,за то,что так быстро ответили,и за вашу работу!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор!С 16 ноября принимаю Феварин-50мг. по таблетке вечером и амитриптилин-0.25 мг четвертинку на ночь.Стрезам пить перестала.Мексидол продолжаю,но на этой неделе заканчивается упаковка и незнаю продолжать ли его принимать это мой первый вопрос.Второй вопрос,доктор как вы считаете надо ли увеличить дозу Феварина до 100мг.в день,если увеличить то в какое время суток принимать:только вечером или 50мг. утром и 50мг.вечером.Третий вопрос увеличить ли дозу амитриптилина или пропить по четвертинке еще неделю и не принимать больше.Четвертый вопрос я писала про навязчивые,нелепые мысли которые возникают перед сном,именно когда я закрываю глаза, что то типа плоский куб и всякая нелепица такая.Скажите пожалуйста,не шизофрения ли это,и какие анализы надо сдать чтобы исключить этот вариант.Мама мне сказала,что помнит,что отец в возрасте 26 лет говорил ей о том,что от всяких мыслей спать не может,у меня тоже самое получается?Очень боюсь шизофрении.
    Как я вообще сейчас себя чувствую:когда стала принимать таблетки с утра было не очень хорошо,хотелось спать,тревожность была,днем на работе раскачивалась,настроение поднималось,плохие мысла отступали.Вечером после работы,когда расслабляюсь потихоньку начинает накатывать тревожность,страх волнами на несколько минут,но в последние 3 дня вечером более менее себя чувствую,даже появилось желание чем то заниматься,музыку слушать,танцевать.Получается Феварин уже действует?
    Психотерапевт мой прописала мне Пиразидол днем пить по 2 таблетки утром и вечером,а на ночь Феварин по таблетке продолжать,а Амитриптилин отменить,так вот пятый вопрос совместимымы ли Феварин и Пиразидол и если да,как вы считаете мне только Феварин продолжить принимать или Пиразидол подключить тоже.Спасибо!!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,все таки добавлю,вечером страх сойти с ума очень напрягает,начинаю паниковать,сомнения присутствуют в своей адекватности,какая то неуверенность в себе,на фоне этого заторможенность.На работе чувствую себя более менее хорошо.Читаю Курпатова,как вы думаете могут ли как то положительно повлиять на мое состояние его советы.Спасибо,буду ждать ответа!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дозу амитриптилина повышайте только в случае, если у вас нарушен ночной сон. Феварин с пиразидолом лучше не сочетать, так как SSRI и блокаторы МАО ( пиразидол относится к этой группе АД ) не сочетаются из-за высокого риска развития серотонинового синдрома.
    Дозу феварина можете увеличить до 100 мг и оставаться ни них в течение 3-4 недель. Дозы феварина до 150 мг принимаются одтн раз в сутки, выше - в 2-3 приёма.
    То, что вы видите в момент засыпания - это гипнагогические галлюцинации, не имеющие ничего общего с истинными галлюцинациями психозов.
    Шизофрении у вас нет. То, чем страдал вас отец можно классифицировать, как навязчивые мысли и вы, скорее всего, унаследовали от него склонность к психо-эмоциональному расстройству.
    Чтение книг Курпатова хуже не сделает, другой вопрос, может ли оно кардинально помочь Вам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор!Спасибо Вам огромное за ваши консультации!От всей души желаю Вам крепкого здоровья и долголетия!Берегите себя!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Уважаемый Доктор!Надеюсь,что у вас все хорошо и вы не болеете.Когда у вас будет время ответьте пожалуйста на такие вопросы.Принимаю Феварин 6 недель по 2 таблетки(50мг.) вечером.Состояние у меня хорошее,улучшение как мне кажется началось уже через день после начала приема этого препарата,даже не ожидала.ПА,страхов нет,тревожности практически тоже,бывают какие то секундные проявления,но это меня особо не пугает.Кроме Феварина больше ничего не принимаю.Сейчас у меня обострение язвы 12-перст.кишики, днем приходится пить Омез,и 2 антибиотика:Амоксицилин и Кларитромицин,а вечером Феварин.Я надеюсь,что можно совмещать антибиотики и Феварин,как вы считаете?Терапевт сказала-почитайте аннотацию,я ничего страшного не заметила при прочтении.Что меня сейчас больше всего волнует так это то,что чувствую в течении дня неприятные ощущения в мышцах рук и особенно ног,иногда они непроизвольно дергаются(не на лице),хочется как то напрячь их или потянуть,как вы думаете с чем это может быть связано,и что делать,чтобы этого дискомфортного состояния избежать.Мысли навязчивые при засыпании еще не уходят,просто я на них внимания не обращаю сейчас и не пугаюсь их.Сплю более менее хорошо,иногда только сон бывает какой то поверхностный,думаешь спишь или не спишь.Среди ночи обязательно раз или два просыпаюсь,но засыпаю потом.Доктор я читала в одной статье,что ОКР навязчивые мысли лечатся только совмещая АД и нейролептик,вот отрывок из статьи,автор вроде бы М.Дженике:"Навязчивости не в коем случае нельзя лечить одним препаратом или к примеру двумя нейролептиками или двумя антидепресантами разными. Это растройство как никакое другое связано как минимум с тремя составляющими - депрессия, внутренний бред (аффекты) и невротическим компонентом. Эти компоненты обьединены и сильно связаны. Поэтому лечить один из этих компонетов нет смысла так как другие не вылеченные компоненты всеравно вернут это состояние обратно. Один антидепресант без хорошего нейролептика - это затягивание болезни. Навязчивости это не в полной мере следствие депресии. В механизме навязчивости присудствует невротический компонент и аффективный. Навязчивости по природе близки к Бреду но контролируемому. Тоесть этот бред не проявляется внешне при людях а успешно прячется внутри сопротивлением этому бреду. А закрепляется ОКР невротизацией. Тоесть это смесь нескольких нарушений а не одного. Поэтому лечить ОКР только серотонином или серотонином с норадреналином мало эффективно......."Каково Ваше мнение на этот счет?И как вы думаете надо ли все таки увеличить дозу Феварина или оставить на полгода эту дозу,препарат не из дешевых(из этих соображений)Спасибо Вам огромное за все!Вы просто Замечательный Человек!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Скажем так, что у вас нет типичного или отдельного навязчивого расстройства, о котором пишет, цитируемый вами автор. Вы страдаете депрессивным расстройством, в клинике которого имеется множество различных симптомокомплексов, в том числе и нерезко выраженный навязчивый. Нейролептики вам, с моей точки зрения, не нужны, вам будет достаточно для выздоровления антидепрессантов.

    Я советую вам увеличить дозу феварина до 125 мг один раз в сутки вечером и, в случае расстроенного ночного сна, за 2 часа до отхода ко сну, приинмать 12.5 мг амитриптилина.
    Такая комбинация препаратов их доз, как я надеюсь, будет достаточной для достижения вами полной ремиссии вашего депрессивного расстройства.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Уважаемый Доктор!Историю болезни,а именно то,что происходило с февраля 2010г. по сегодняшний день я описала в учетной карточке.К тому,что написала хотелось бы еще добавить вот что.Мне мешает тот факт что в голове я постоянно пережевываю какие то ситуации из жизни,доказываю что то,могу даже вспомнить события которые были много лет назад.Может это от того,что я не могу простить человека.Сама себя останавливаю когда понимаю,что опять начала чтото доказывать,обмусоливать какуто ситуациию,говорю себе \"все хватит.\",этот мысленная жвачка надоедает,от нее вообще можно избавиться?Еще у меня очень странный страх за своих детей,то,что они могут пострадать от маньяка-педофила,я настолько этого боюсь,что мне даже писать об этом страшно,как будто бы если я об этом напишу это может случиться.Откуда именно этот страх я незнаю,я ведь не боюсь,что они под машину попадут,а именно этого боюсь.Даже набралась смелости и с мужем об этом поговорила.Я сама в детстве слышала от взрослых эти истории о маньяке Чикатилло,может они меня настолько испугали,что я сейчас этот страх на детей переношу.Как от него избавиться незнаю.Курпатов пишет,что надо не отгонять эти мысли или образы котрые вас пугают а проиграть всю ситуацию до конца,но я не могу проиграть этот ужас в голове до конца,так как боюсь,того, о чем везде пишут- если ты себе что то представляешь,то есть визуализируешь,то именно это и случиться,и надо думать только о хорошем- вот палка о двух концах.
    Еще доктор скажите пожалуйста,а обострение болезни может быть связано с остеохондрозом,пережиманием сосудов?Я замечаю что стала забывчивая,иду в комнату зачем нибудь и забываю зачем пришла.Спасибо.Жду ваших комментариев.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    начну с самого конца вашего поста, нет, я не думаю, что проблема ваша лежит в шейном остеохондрозе. Как я уже вам писал, с моей точки зрения вы страдаете тревогой, смешанной с депрессией, в рамках этого расстройства у вас превалируют два основных симптома - тревога и страх, а также навязчивые представления.

    Ранее, на основании описания ваших приступов я уже предполагал наличие у вас личностного расстройства истероидного типа.

    Что касается проведения медикаментозного лечения, вы сами пишите о том, что вы хотели бы ещё в течение полугода ничего из медикаментов не принимать с тем, чтобы вы смогли кормить вашего малыша грудью до его годовалого возраста.

    Также вы пишите и о вашем желании проводить сеансы когнитивно-поведенческой терапии, причем, хотели её проводить со мной в конференции Skype. В принципе, я такую терапию провожу один раз в неделю. Но для такой терапии вам нужен скоростной интернет и веб камера, а также вам будет необходимо скачать программу Skype.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор!Спасибо за скорый ответ.Скажите,пожалуйста,а можно ли проводить данный сеанс без камеры,просто по телефону или будет лучше проводить беседу именно с камерой,чтобы видеть собеседника?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, можно, конечно, и без камеры, но с камерой такие беседы ничем не отличаются от обычных терапевтических бесед в живую. И эффективность таких сеансов выше, чем только в голосовом чате. Но я ещё раз повторяю, что можно и без камеры. Главное, это скоростной интернет, чтобы звук был качественный.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    ЗДРАВСТВУЙТЕ,УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР! ХОТЕЛОСЬ БЫ ПООБЩАТЬСЯ С ВАМИ В СКАЙПЕ,ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ УЖЕ ОПИСАНА МНОЙ ВЫШЕ И В УЧЕТНОЙ КАРТОЧКЕ.СВОЙ КОНТАКТ В СКАЙПЕ Я ВАМ ОТПРАВИЛА.СПАСИБО.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Рада,

    конечно звоните в любое удобное для вас время, как только увидите меня в Skype on-line.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор.связаться с вами по скаипу
    не получилось,нас с сыном положили в
    больницу,здесь в замкнутом пространстве мне
    хуже и хуже.пишу вам с телефона.сегодня опять
    появилась плаксивость,тягостные мысли о
    будущем,теперь я уже думаю о том,что зря
    родила своих детей,что у них будет то же
    самое,и они будут мучаться,лезут в голову
    ужасные мысли,я боюсь,что скоро устану и
    перестану им сопротивляться.больше всего
    боюсь мыслей о том,что могу причинить вред
    своим детям,мысли навязчивые,что их ждёт
    такая же судьба,хотя убеждаю себя в
    обратном.вчера было нормальное настроение,а
    сегодня очень тяжело.доктор,что мне делать,я
    боюсь саму себя,неужели бросать кормить и
    пить таблетки,сына жалко,очень с вами
    поговорить хочу,а немогу.доктор,а может у
    меня шизофрения,я боюсь потерять контроль
    над собой,скажите,как вы думаете,что мне
    делать?пишу кратко так какс телефона
    неудобно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,хочу добавить,часа через два успокоила
    себя,нашла аргументы,в такие минуты когда
    настроение становится лучше кажется,что
    смогу потерпеть до годика хотя бы.но когда
    накатывает,то становится тяжко и беспокоят
    больше навязчивые мысли сам факт которых
    пугает.доктор,смогу ли я на беседах с вами
    протянуть,боюсь шизофрении,то есть того,что
    моё теперешнее состояние может перейти в
    шизофрению,если не начать пить
    таблетки.возможно ли такое,доктор?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Рада,

    не волнуйтесь, нет у вас шизофрении и она у вас не возникнет от того, что вы какое-то время не сможете принимать таблетки.
    Лечите ребенка, выписывайтесь и мы с вами поговорим подробно и в деталях в Skype.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор,еще раз спасибо вам за беседу и с праздником великой победы!
    Доктор,вы сказали,что если я не начну лечение то моё состояние будет протекать приступообразно,то есть сегодня хорошо,завтра не очень.Так оно и происходит.Сейчас я волнуюсь за то ,что эти периоды могут вылиться в итоге во что то большее,то есть неконтолиуемое мной.Если я от отца унаследовала психопатию значит я могу перестать контолиовать себя?Меня этот факт очень пугает.Возможно ли такое,доктор?
    Сегодня в обед включила телевизор и поняла,что не могу его смотреть,как будто он действовал как раздражитель,фильм о войне я не смогла смотреть,появилось какое то напряжение,я стала думать о том,что вдруг сейчас я перестану себя контролировать если у меня психопатия и сделаю что нибудь нехорошее.В итоге ушла с ребенком на улицу,но на улице была вся в своих мыслях,не радовало ничего вокруг.Состояние когда и плакать хочется и страх за себя,и копаюсь в себе и ищу агрессию.Через часа 4,я пришла домой и уже спокойно могла смотреть телевизор.А в моменты приступа я не могу ни читать, ни телевизор смотреть,единственное что может помочь это разговор с кем то.Хочу отметить что в такие тяжелые моменты я не срываюсь на ком то,у меня нет желания что то сломать или ударить,я боюсь ,что я могу это сделать,что перестану контролировать себя как буйная,про которых по телевизору говорят или пишут,боюсь попасть в псих.клинику.Сегодня плаксивая весь день,но работу по дому выполняю и о будущем думаю позитивно.
    Доктор,неужели я могу перестать контролировать себя как психопатка?Я этого очень боюсь.В течении этой недели попытаюсь бросить кормить сына,хотя так не хочется,жалко его,но у меня такое ощущение,что с каждым разом мне все труднее и труднее переживать это состояние,Доктор,еще я боюсь не вознекнет ли в процессе лечения мания,как это проследить и распишите мне,пожалуйста,схему лечения.
    Доктор,еще вопрос,получается,что психопатия передается по наследству? или для того,чтобы она стала себя проявлять нужен какой то толчок?Сказывается ли на ее проявление воспитание или если она есть то есть?Я говорила о том,что мой братишка до школы был очень агрессивный,то есть не управлял своими эмоциями,но как пошел в школу,все прошло,сейчас этого нет.Почему спрашиваю об этом,потомучто волнуюсь за своих детей.
    Доктор,а психопатия вообще лечится?Я не представляю как мой отец живет в таком кошмаре столько лет,как ему тяжело.
    Спасибо,доктор.Здоровья Вам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,извините,что опять пишу,но сегодня набралась смелости и поговорила с отцом на эту тему.Он сказал,что испытывает то же самое,началось это лет с 22 примерно у него. То есть навязчивые мысли,пугающие,тревожность ,раздражительность.Признался,что именно из за этого состояния,особенно из за навязчивых мыслей,которые его пугали,он не мог работать,а ночами просто гулял по улицам,незная как от них избавится,ему помогало то что он их отгонял,сопротивлялся,помогало общение с другими людьми и алкоголь,сказал,что когда выпьет мыслей не было,поэтому и пил.Признался,что с возрастом их становится меньше,ему сейчас 58 лет.Получается я полностью унаследовала его состояние и кто то из моих детей тоже может это унаследовать,мне страшно становится при мысли об этом.
    Доктор,еще один момент хотела бы прояснить:Курпатов пишет,что навязчивых мыслей надо перестать боятьсЯ, то есть навязчивое представление или мысль проиграть до конца,как будто это случилось,когда перестаешь бояться мысль перестает тебя мучать.Вы согласны с этим или это только усугубит ситуацию.Если кто то боится убить кого надо представить что ты это делаешь до тех пор пока эта мысль не перестанет тебя пугать и она исчезнет. Или этим мыслям надо наоборот сопротивляться?
    Спасибо,Доктор!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    по информации, полученной от вас в сегодняшних ваших постах, я прихожу к заключению, что природа вашего расстройства смешанная, с одной стороны, вы, в результате особенностей воспитания развили некоторые черты своего характера ( черты характера и особенности поведения, которые можно обозначить, как расстройство личности или психопатия ), но с другой стороны, можно говорить и о генетическом предрасположении вас к психо-эмоциональному расстройству, как минимум, со стороны вашего отца.

    Что касается передачи вашим детям этих отцовских генов, то хотя, такая возможность полностью не исключается, но она не фатальна и далеко не в 100% случаев произойдет такая передача.

    Так что, вам лучше об этом не думать, а лучше сосредоточиться на правильном и здоровом воспитании ваших детей.

    Вы пишите и опасаетесь того, что можете не выдержать и потерять контроль над своими поступками. Хочу вас заверить в том, что такого с вами никогда не произойдет.

    Так что и в этом вопросе, вы можете оставаться совершенно спокойной.

    Что касается утверждений доктора Курпатова о том, что с навязчивыми представлениями можно полностью справиться волевыми усилиями или отдавшись им, то написать об этом гораздо проще, чем осуществить это на практике.

    По моему глубокому убеждению, без назначения одного из SSRIs, такую терапию будет осуществить очень и очень сложно, да и результаты только такого лечения также очень проблематичны.

    Таким мыслям сопротивляться не надо, это бесполезно, просто необходимо оставаться в ситуации страха до тех пор, пока он не начнет ослабевать или не исчезнет.

    Но проблема лежит в том, что без одного из антидепрессантов такие мысли и страхи будут возникать постоянно, и вместо уже преодоленной или преодоленного, на смену появятся новые, так что всю жизнь придется оставаться в ситуации страха. Кстати, вы это, собственно говоря, и проделываете ежедневно.

    А вот на фоне лечения одним из АД они просто у вас полностью исчезнут и бороться ни с чем не придется.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,здравствуйте,спасибо за ответ!Да,доктор,вы правы на смену одним страхам которые теряют силу,приходят другие.Доктор,распишите,пожалуйста,схему лечения,думаю в скором времени его начать.И еще,доктор,а как проявляет себя мания,на что надо будет обратить внимание в процессе лечения.Спасибо!Здоровья Вам!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вначале сообщите мне о выбранном вами препарате, которым вы намерены лечиться. После этого я сообщу вам схему подбора лечебной дозы.

    В процессе лечения вам будет необходимо, хотя бы один раз в неделю информировать доктора о ходе терапии. В случае необходимости ( появление каких-то непонятных или новых симптомов ), сообщить о них врачу, который сможет оценить их.

    Описание мании вы можете найти в интернете. К сожалению, я не имею времени описывать вам клинику маниакального психоза.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктр,я продолжу лечение Феварином.Доктор,можно я буду наблюдатьсяу вас,к нашим врачам идти желания нет,и наверно лучше будет если будет наблюдать один врач.Нарушений сна пока нет.
    Доктор,у меня еще такие вопросы:
    1. каково ваше мнение о Феварине?
    2. АД лечат депрессию и навязчивости,а личностное растройство они лечат или это уже не лечится?
    3. Доктор,по маминой линии у всех проблемы со щетовидкой,разной степени тяжести,скажите,а может ли раздражительность быть следствием тойже проблемы у меня.мама тоже достаточно раздражительный человек и смена настроения у нее тоже есть.
    Спасибо,доктор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    для исключения заболевания щитовидной железы, вам лучше обратиться к эндокринологу и проверить функцию щитовидной железы. В случае необходимости, эндокринолог назначит вам соответствующую заместительную терапию.

    Феварин, один из SSRIs, используемый для лечения навязчивого расстройства.

    Схема подбора лечебной дозы флювоксамина ( феварина ) для вас: 25 мг - 7 дней, 50 мг - 7 дней, 75 мг - 7 дней, 100 мг - 7 дней, 125 мг - 7 дней, 150 мг -14 дней. В этих дозах феварин принимается в один приём утром или вечером.

    После достижения дозы в 150 мг, в случае необходимости придется увеличивать его дозу по следующей схеме: 175 мг - в два дневных приёма - 14 дней, 200 мг - в два дневных приёма - 14 дней, 225 мг в два дневных приёма - 14 дней, 250 мг в два дневных приёма - 14 дней.

    Полностью нормализовать поведения феварин не может, но улучшить его он в состоянии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор,с сегодняшнего дня начинаю лечение,но начиталась сегодня сообщений в форуме и опять страх шизофрении и психоза.Вы кому то отвечали,что навязчивости могут быть предвестником шизофрении. Я так поняла, исходя из прочитанного,что если подобранное лечение не помогает,значит это начало шизофрении?В родне больных шизофренией нет,отец несмотря на свой недуг,пытается с ним бороться,как то жить.Абулии,апатии,ангедонии нет.В данный момент в отличие от предыдущего эпизода депрессии,больше мучают навязчивые мысли и представления бредовые,связанные с моими страхами,тревога и страх приступообразно,может появиться на несколько минут и уйти,а навязчивости пораждают страх,хотя сейчас уже и бояться сил не осталось как будто бы.
    Извините,доктор,что отвлекаю своими жалобами,но так хочется ясности в том,что происходит.Спасибо Вам за все!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,


    извините меня за грубость, но, пожалуйста, перестаньте себе заморочивать голову мыслями о шизофрении. Нет её у вас. Лучше начинайте поскорее терапию антидепрессантом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор!третий день принимаю
    феварин в дозировке 25мг.,как вы считаете можно ли с
    завтрашнего дня увеличить вдвое дозировку.2 года назад я
    начинала с 50мг.спасибо!