Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Благодарна доктору, что помог мне посмотреть на проблему с другой стороны и рассказал о путях решения! Беседа прошла легко и непр…

Скайп

Отличный доктор

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

как ПЕРЕЙТИ с сертралина на другой антидепресант?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор!

Страдаю деппресивным растройством. Стою на учете в ПНД с конца апреля 2009 г. Лечу депрессию 8,5 месяца сертралином 150- 2 нед.,200 мг-6,5 нед, стало немного лучше, но ремиссия не наступила. Раскалывается голова, тревога, сердцебиение, вечером чувствую утомление.

Лечусь у психо-невролога (доктор ушла в декрет, новый прийдет сказали через 1,5 месяца), живу 150 км от города, рядом только аптечный пункт, квалифицированных врачей нет, поэтому обращаюсь к Вам, дорогой доктор. Имею маленькую дочь.
Хочу перейти на более эффективный препарат, более сильный.
Пробовала: амитриптилин, феварин, феназепам, флюоксетин. Не помогли.

Доктор посоветуйте, какой препарат Вы бы мне назначили? И если можете, напишите пожалуйста схему дальнейшего лечения.
С благодарностью, Евгения.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Думаю, раз на монотерапии сертралином в максимальной дозе ваше состояние не нормализовалось полностью, хотя и улучшилось, имеет смысл поступить следующим образом:

    1 вариант: уменьшить дозу серталина до 100 мг утром + 75 мг венлафаксина в форме ретардкапсул или 30 мг дулоксетина, которые принимаются также утром. На такой комбинации препаратов и доз остаётесь в течение 2 недель. Затем сообщаете мне о достигнутых вами результатах.

    2 вариант: полностью прекращаете лечение сертралином и вместо него утром принимаете либо 30 мг дулоксетина или 75 мг венлафаксина, на которых остаётесь в течение 10 дней. С 11 дня доводите дозу венлафаксина до 150 мг, а дозу дулоксетина до 60 мг и принимаетет их в течение 4 недель.
    Затем сообщаете мне о достигнутых результатах.

    Думаю, что для вас предпочтительней начать с первого, предложенного мной вам варианата лечения.