Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Доктор , очень хороший диагност и грамотно и четко выставляет диагноз . Медикаментозно очень круто все назначает и тд Толь…

Скайп

Хочу оставить отзыв о вчерашней консультации с доктором. Знаю доктора на протяжении 7 лет. Вчера была проведена консультация в С…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Баю бай........

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день Уважаемый доктор!Я гость, пишу впервые ,но часто читаю ваш форум.Нашла здесь коллег по несчастью.Если будет у вас время и желание, пожалуйста прочтите мое письмецо. Зовут меня Ирина Мне 34 года,замужем,двое детей,12лет и 5.Уже 10лет преследуют меня страхи,паники,тревожность и все вытекающие из этого последствия.Первый раз это началось когда мне было 24 года.У меня поднялось давление,до этого я не знала что это вообще такое.поднялось до 170\90 и началась паника,то что это ПА,я поняла спустя несколько лет,до этого я думала что такое состояние при повышенном давлении у всех.При одном слове "ДАВЛЕНИЕ" у меня начиналось бешено колотиться сердце,постоянно следила за своим самочуйствием.Мысли были только об этом.Потом у папы случился инсульт и его парализовало.От перенесенного стресса у меня все усугубилось.Появилась бешеная тревога которая не прекращалась вообще,страхи в метро,любом транспорте в гостях,парикмахерской и вообще во всех неконтролируемых мною ситуациях.Но депрессия на этой почве не развивалась.Я начала бегать по невропатологам.Диагноз был таков:ВСД по гипертоническому типу и соотвецтвенное лечение.Конечно все оставалось на своих местах.Что такие вещи лечит психотерапевт и нужно к нему обращаться даже и в мыслях не было.Стереотип такой у "нашего брата" если психотерапевт тебе нужен ,значит ты совсем сошел с ума.А самое главное я не понимала что со мной,и некогда не слышала о таком ниоткого,думала что я одна такая на всем белом свете,стыдно было с кем то посоветываться и с мужем тоже,все равно никто бы не понял.Так я и жила много лет с этим,как то приспособилась научилась справляться,но все равно это отравляла мою жизнь.Сесть в лифт-паника,в поезд-паника,даже в машину на долгое расстояние,тоже самое.При всем при этом сон был хороший.Комфортно только дома было.Потом я вспомнила как моя мама вставала ночью и ходила по квартире туда сюда с валидолом во рту,не ездила в лифтах,в переполненном транспорте,лежала в больницах с таким же диагнозом ,я не могла понять что с ней происходит.Мамы уже нет 12 лет,она погибла.Я поняла что это у меня наследственное и некуда от этого ни денешся.Спустя какое то время стало легче,но страхи не покидали некогда.Я вообще человек очень эмоциональный и эмоции бегут впереди меня и очень нетерпелива.Настроение меняется по 5 раз на день.С мужем чуть ли до развода не дошло.И вот в один день а вернее ночь я не смогла уснуть вообще.Бешено колотилось сердце,страхи и все такое.Это повторилось и следующую ночь и еще две недели.И появился страх не уснуть.Я почти не спала две недели.Думала сойду с ума,стресс был бешенный для организма, даже пошла экзема по телу,которой никогда раньше не было.Меня положили в больницу в отделение психотологии и нервопотологии в 5ЦКБ.В Харькове она считается одна из лучших больниц но и очень дорогих.Обследовали полностью,сердце,почки ,голова,щитовидка,сосуды все в норме.Кормили финазепамом,сибазоном,глицином, 3 недели и выписали.А через неделю все опять повторилась.Началась на этой почве жуткая депрессия, постоянные слезы,давящее состояние в желудке,отвращение от еды,мысли о том что я не усну сжирали меня.Как раньше мысли о давлении, то сейчас навязчивые мысли о сне не дают нормально жить.Мне посоветывали одного психотерапевта.Выслушав мою историю он назначил мне Цитагексал 20 мл утром и оксибрал 2т-2раза в день.Это единственный врач который внушил мне доверие ,спокойствие и уверенность.Я принимаю уже Антидипресанты уже 38 дней.Почуствовала себя НАМНОГО лучше впервые за 10 лет.Но нормальный сон не вернулся.Часто просыпаюсь ночью,долго не могу уснуть,постоянные мысли об этом даже ночью.Не могу с этим справиться.Скажите пожайлуста доктор можно ли вернуть нормальный сон и убрать эти навязчивые мысли вообще.Так скажем вылечиться идеально.Огромное спасибо ВАМ!!!!!!!!!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    С моей точки зрения, вы страдаете сейчас депрессивным расстройством тревожного типа, которое дебютировало 10 лет назад паническим расстройством с приступами паники и агорафобией.
    В течение всех этих 10 лет вы, практически, не лечились и в конце концов у вас развилиась депрессия.
    Судя по тому, что и ваша мама страдала подобным заболеванием, вы унаследовали от неё склонность к тревоге, панике и депрессии.
    Назначение вам циталопрама считаю соверешенно верным решением, но дозу этого препарата нужно увеличить, так как 20 мг вам не хватает для полной нормализации вашего состояния.
    Переходите на приём 30 мг цитагексала и побудьте на них 14 дней, затем, в случае необходимости, увеличьте дозу антидепрессанта до 40 мг и побудьте на них в течение 4 недель.

    Для улучшения ночного сна можете использовать вечером один из ночных антидепрессантов: амитриптилин в дозе 12.5-25 мг, миртазапин в дозе 7.5-15 мг, леривон в дозе 15-30 мг или мелитор в дозе 25 мг.