Отзывы пользователей

Скайп

Отлично, спасибо! Могу только рекомендовать. с уважением Николай

Скайп

Большое спасибо доктору, беседа оказалась очень содержательной, намечен план лечения, закончили разговор на позитивной …

Скайп

Лично мне очень помогло в свое время. У нас в городе вообще с психиатрами беда. Рекомендую, полезно

дереалдеперс

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
отредактировано December 2014 Раздел: Доктор Горбатов
Здравствуйте, Уважаемый доктор. Мне 20 лет. В 8 месяцев была гидроцефалия. В 4 года - менингит(менингококовая инфекция). В 9 лет - легкое сотрясение мозга. Психически больных в семье и среди родственников нет. Когда мне было 12 лет мы с семьёй переехали в другой город. Были достаточно серьезные проблемы с жильем, в школе тоже было не всё так гладко. Отсюда нервы, переживания, стрессы. Где-то за 2 месяца до того, как мне должно было исполниться 14 лет, произошел первый в жизни приступ мигрени, онемел кончик одного пальца на руке, и нарушилась речь. Это нарушение речи меня очень испугало и после я часто переживал по этому поводу, при разговоре следил за своей речью, думал, что стал хуже соображать. Приступы мигрени случались с периодичностью раз в месяц или два и почти всегда с онемением пальцев на руке, хоть и без нарушения речи. Из-за этого я стал бояться паралича. Был страх, что приступ случится в школе или еще где-нибудь, когда я буду далеко от дома(несколько раз так и получалось). В общем стал я каким-то мнительным. Много переживал за своё здоровье, да и вообще частенько по мелочам, так сказать, заморачивался. В 15 лет так сложились обстоятельства, что нам пришлось переехать в деревню. Опять переживания из-за потери друзей. Я до этого всю жизнь жил в городе. И наверное это и то, что я вообще не очень общительный человек, были причиной того, что я ни с кем не мог толком подружиться. В общем, я начал много сидеть дома, хотя живя в городе, очень редко бывало такое, чтобы я весь день дома просиживал. Меня это очень раздражало. А летом прям аж убивало однообразие, каждый день одно и то же. Я, конечно, пытался себя чем-то занять, развлечь, но надолго мне этого не хватало. Где-то в 9 или 10-ом классе у меня появились постоянные мошки в глазах. А где-то с середины или конца 10-го класса мне временами начало становиться плохо: иногда бывало как будто голова не несколько секунд затуманевалась(обычно в школе), иногда я как бы выпадал, как будто отключался на долю секунды, как будто в голове происходила мгновенная перезагрузка и я как будто очухивался, даже может еще секунду не понимая где я, и что я здесь делаю. Но в целом всё это было терпимо и не так уж и страшно, так что меня это сильно не напрягало. Но всё равно всё это было неприятно и врачи посоветовали мне сделать МРТ. Сделал я её уже будучи в 11-ом классе, мне было тогда 16 лет, в конце октября. Результат - без патологий. И буквально через месяц всё началось... Однажды в школе у меня случился очередной приступ мигрени, после него я 2 дня сидел дома, плоховато себя чувствовал: слабость, головокружение, немного даже пошатывало. И вот на третий день вечером сижу смотрю телевизор и вдруг раз, как-то мне плохо стало, я даже не сразу понял че случилось. В общем, появилось такое ощущения как будто я не чувствую пространства, будто бы я нахожусь в пустоте. Подумал, что это я так медленно теряю сознание. Решил пойти спать. Пока расстелал себе постель, заметил что немного усилилось головокружение и стало сильней шатать. В общем, стало мне совсем не до сна. Вызвали скорую. Приехали, сделали успокоительный укол, вроде стало полегче. Утром поехали в больницу, было сильное головокружение и слабость, особенно тяжело было в траспорте, наверно из-за духоты. В больнице мне поставили диагноз - астено-вегетативный синдром. Пролежал я там 2 недели, а толку никакого. Еще месяца 2 после этого сидел дома, не мог ходить в школу: очень плохой аппетит, слабость, сильное головокружение, и еще иногда в голову накатывало - находился как будто в предобморочном состоянии. В общем, было ужасное состояние. Начал лечиться у невропатолога(к.м.н.). Помню, сначала он прописал делать уколы Мексидола, а потом я его пил. Состояние заметно улучшилось. Через 2 месяца я пошел в школу. Учился, хоть поначалу мне часто становилось плохо, терпел, уходил домой только тогда, когда мне уж очень плохо было. А так вообще постоянно в голове стоял туман, в глазах была пелена. Но я к этому тогда уже привык. Невропатолог сказал, что это всё скоро пройдет, и поэтому я не отчаивался, настроение даже было неплохое. Не буду затягивать. В общем, всякие туманы в голове, пелена в глазах, головокружение постепенно уходили. И вдруг я начал понимать, что что-то не так: окружающий мир казался каким-то нереальным и уже не был таким ярким как прежде, я перестал чувствовать время, делал всё как на автомате, уже не ощущал себя собой(Я-не я), всё стало каким-то пресным, неинтересным, порой чувствовал себя "как в кино", частенько были дежа вю, не было чувства жизни: вроде бы живешь, а вроде и нет. Можно сказать так: мир изменился, но в то же время остался прежним. Думал, что крыша едет. Лечился временами у невропатологов вплоть до осени сего года. Но это лечение никак не влияло на дереал, зато вроде теперь голова относительно неплохо работает(хотя конечно не идеально, но это, я полагаю, уйдет вместе с дереалом), с памятью особых проблем нет, да и тумана в голове нет - голова вроде достаточно свежая. Физически тоже вроде неплохо себя чувствую, даже мог бы в футбол играть. Я, кстати, не так уж и редко хожу на футбол, но почти всегда играю вратаря, потому что когда я начинаю быстро бегать, резко двигаться, я как бы становлюсь дезориентирован, начинаю погружаться в себя, как бы перестаю понимать кто я и где я нахожусь, начинаю ощущать себя как в компьютерной игре. В общем, про такой термин как дереализация я узнал только месяца 2 назад, как-то даже легче стало. Ну я думаю понятно почему. Ну, пошел я к психотерапевту, он послал меня к психиатру. Психиатру я прямо сказал, что у меня дереализация. Это вызвало у неё улыбку. Пришлось рассказывать про свои ощущения. Сложилось такое впечатление, что психиатр вообще не знает что такое дереализация, хотя я не знаю, возможно ли такое? Выписала она мне Рексетин(20мг)-одна таблетка утром, Энерион(200мг)-одна утром, Пантогам(250мг)-одна днем, Этаперазин(0,004г)-одна утром. Первый день - ничего. На второй день была небольшая тревога ночью и жар в груди и плечах. На третий день вечером появилась очень сильная тревога, я не мог усидеть не месте, еле заснул, пил 3 раза корвалол и один раз валерьянку, и всё равно ночью просыпался от сильной тревоги. Утром нужно было ехать в ПНД, решил таблетки не пить, хотя психиатру сказал, что пью. Сказал про тревогу. Она выписала Рексетин(20мг)-одна утром, одна в обед, Пантогам(250мг)-одна утром, Этаперазин(0,004г)-одна утром, Грандаксин(50мг)-одна утром, одна в обед, Атаракс(25мг)-одна на ночь. Тревога еще немного сохранялась, врач сказала, что можешь прямо сейчас выпить Грандаксин. Я не выспался, плохо себя чувствовал, поэтому приехав домой решил поспать, выпив перед этим Грандаксина. Проснулся от сильной тревоги, даже дереал вроде бы как усилился, в общем, плохо было. Вечером еще небольшая тревога появлялась. В общем, я не стал пить таблетки - боялся. Первый раз в жизни АД пил. Решил я в итоге не лечиться у этого психиатра. Уважаемый доктор, что вы можете сказать про мою ситуацию? Еще как бы вы прокомментировали лечение, назначавшееся мне психиатром? Что можете от себя посоветовать?
«13456713

Комментарии

• отредактировано November 2009
    В детстве вы перенесли родовую травму ( гидроцефалия, затем нейроинфекцию - церебральный менингит, позже закрытую ЧМТ ). Это всё могло создать предпосылки для развития у вас в период пубертета какого-то психо-эмоционального расстройства. Уже в этот период вашей жизни у вас было нарушено настроение, вы были стеснительным, замкнутым и избегали общей со сверстниками ). В тот же период у вас появились приступы кратковременного отключения сознания или ориентации ( petit mal ?). В связи с этими приступами вам необходимо сделать ЭЭГ и исключить малые приступы эпилепсии.
    С детства вы страдали приступами ассоциативной мигрени, что указаывает на наличие у вас вегетативной дисфункции церебральных сосудов.
    И наконец, в этом году у вас развилась настоящая депрессия с дереализацией и тревогой.

Теперь, что касается назначенного вам лечения: рексетин вам назанчили правильно, правда способ его приёма и дозы не совсем правильны. Рексетин принимается в одинприём утром за завтраком, а не два раза в сутки, кроме того, подбор лечебной дозы осуществляется плавно в течение недель, а не одномоментно сразу же 40 мг. Я привожу вам схему подбора лечебной дозы рексетина: с завтрашнего дня начинайте принимать 30 мг рексетина и оставайтесь на них в течение 14 дней, с 15 дня переходите на 40 мг и на них побудьте уже в течение 28 дней, в случае необходимости, с 29 дня перейдёте на 50 мг рексетина в течение 14 дней , а затем и на 60 мг. Это максимльная доза этого АД. Ваша цель подобрать такую дозу препарата, на которой ваше состояние нормализуется ( исчезнет тревога, дереализация, страхи, нормализуется настроение и ночной сон.
    Кроме рексетина можете принимать атаракс - 12.5 мг утром и 25 мг на ночь. Больше пока вам ничего не надо.

• отредактировано November 2009
    Здравствуйте, доктор. Хотел бы кое-что уточнить. Вообще, дереализация у меня с конца ноября 2005-го года(с 16 лет), т.е. уже ровно 4 года я в этом состоянии. Что касается ЭЭГ, то её я проходил в январе этого года. Там есть небольшие отклонения, но психиатр сказал, что серьезных патологий нет и в целом всё нормально, беспокоиться не о чем.
    Еще мне показалось, что вы назначили не своё лечение, а просто подкорректировали лечение, назначавшееся мне психиатром. А я психиатру не очень доверяю. Отсюда, вопрос: Рексетин и Атаракс - наилучший ли это выбор в моём случае?
  • отредактировано December 2009
    Доктор, хочу еще добавить. Уже несколько лет принимаю L-тироксин, у меня гипотериоз. Как-то в интернете увидел запись, что L-тироксин может усугублять дереализацию. Посоветовался со своим эндокринологом, она отменила прием L-тироксина на 2 месяца. Не пью его с 5-го октября. Лучше себя чувствовать не стал, а наоборот хуже, хотя не уверен, что это связано с приёмом L-тироксина. Также хотел бы отметить, что после появления у меня дереализации, приступов мигрени стало значительно меньше. В прошлом году, кажется, вообще не было ни одного приступа. В этом году было всего лишь 4 приступа. В сентябре случились 3 не очень сильных приступа в течение 2х недель. Незадолго до этого мне эндокринологом была увеличина доза L-тироксина с 75 до 100мг.
    Хотел бы узнать Ваше мнение об этом препарате. Может ли его приём провоцировать приступы мигрени и каким-либо образом влиять на дереализацию?

Заранее Спасибо за ответ!
    Нет, мигрень, дереализация и гипотиреоз совершенно разные заболевания и лечатся они разными лекарственными препаратами, которые не должны негативно влиять на ваше состояние или усиливать проявления мигрени или дереализации.

Да, я скорректировал лечение, которое вам назначил ваш доктор. И рексетин и атаракс правильно назначенные вам препараты. Ваш доктор сделал вам правильные, с моей точки зрения, назначения.

Другой вопрос, что есть более чистые, но и дорогостоящие препараты из тех же групп. Например, тот же паксил или ципралекс вместо рексетина или опипрамоль вместо атаракса. Но, к сожалению, этого прекрасного и высокоэффективного анксиолитика без зависимого потенциала на просторах бывшего СССР нет в продаже.

Поэтому, продолжайте лечение рексетином и атараксом по указанной вам схеме.
    Здравствуйте, доктор. С Новым Годом Вас! Принимаю лекарства уже 3 недели, неделю назад перешел на дозу Рексетина - 40мг. Состояние сейчас в целом неплохое: настроение улучшилось, стал более активен; периодически появляются тревога и напряжение в теле, но теперь они стали слабее, не такие как на 2-ой недели лечения, также в последнее время появилась сонливость. Какими будут Ваши дальнейшие указания? Как долго мне еще принимать Атаракс?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.