Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

Админы очень долго отвечают.

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, что все пойд…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

13»

Комментарии

  • Здравствуйте, доктор!
    Принимаю 34 дня по 300 мг Элонтрила. Улучшения если и есть, то едва заметные. Получается, этот препарат мне не помогает и дальше его принимать бессмысленно? Действительно ли у бупропиона нет синдрома отмены? - А то у меня остаётся всего 1 таблетка.
  • Вообще, у меня сложилось впечатление того, что мало какие препараты вам помогают. Отменяйте бупропион гидрохлорид и протестируйте ещё один новейший антидепрессант широкого спектра действия под названием бринтелликс, начав лечение им с дозы 10 мг - 14-21 день, а затем, каждые две недели, если в этом возникнет необходимость, увеличивайте его дозу на 5 мг до 15 и максимальных 20 мг ,оставаясь на каждой из этих двух доз в течение двух полных недель.
  • Доктор, здравствуйте. Около года назад начал принимать Феварин. Мне стало гораздо лучше: значительно смягчились навязчивости и депрессивная симптоматика. Дереализация также немного ослабла. Уже месяца два, как снова начал себя плохо чувствовать. По-видимому, Феварин перестаёт действовать, как это было и с другими антидепрессантами. Может, всё-таки попробовать Бринтелликс? Что посоветуете? Сейчас принимаю по 150 мг Феварина 2 раза в день.
  • Наppy, я думаю, что бринтелликс будет для вас очень сильным антидепрессантом, могущим усилить у вас тревогу. А вот попробовать вам дулоксетин, было бы неплохо.

    Итак, вы одномоментно прекращаете лечение флувоксамином, делаете перерыв в одни сутки и начинаете со следующего дня лечение дулоксетином с дозы 60 мг утром - 14 дней, затем пробуете его дозу в 90 мг ( 60 мг утром и 30 мг вечером ) - 14 дней, а затем доводите дозу дулоксетина до максимальных 120 мг, по 60 мг утром и 60 мг вечером - 14 дней. Затем, после завершения тестирования вами 3 его доз, определяете самую оптимальную для вас его дозу из трех опробованных вами.

    Если вы всё-же больше настроены на лечение бринтелликсом, то поступите так, одномоментно прекратите приём феварина, затем сделайте перерыв в течение одних суток и начните лечение 5 мг бринтелликса утром - 10 дней, затем доведите его дозу до 10 мг - 14 дней, дальше попробуйте его дозу в 15 мг - 14 дней и, в случае необходимости, протестируйте максимальные 20 мг этого антидепрессанта - 14 дней с последующим выбором вами его самой подходящей для вас дозы из 4 протестированных вами.
  • Доктор, здравствуйте. Принимаю дулоксетин 3-3,5 месяца. Как я и ожидал, моё состояние улучшилось, ибо из множества испробованных антидепрессантов, лишь Элонтрил совсем никак на меня не подействовал, все остальные препараты в большей или меньшей степени помогали. Но даже несмотря на значительное смягчение симптомов на некоторых антидепрессантах, здоровым человеком я себя так ни разу и не почувствовал. Главным образом из-за многолетней беспросветной дереализации, которая слабо реагирует на лечение. В настоящее время принимаю Симбалту по 60 мг 2 раза в день. Эффект неплохой, но, полагаю, он достиг предела и лучше уже не будет. Возможно, пора опробовать Бринтелликс? Как считаете?
  • Нappy, понимаете, во всех делах в нашей жизни, в том числе и в области медицины, самое главное - это убеждение и внутреннее согласие с самим собой.
    Что я имею в виду ?

    Вы лечитесь уже долго и без особого эффекта, причем, разными препаратами, принадлежащими к классу антидепрессантов. Причем, на многих из них достигаете разной степени выраженности улучшение своего душевного состояния, хотя продолжаете надеяться на наступление полной ремиссии.

    То, что я сейчас вам скажу, несомненно вам не особо понравится, но как ваш лечащий доктор я должен и могу вам на нынешнем этапе вашей терапии это озвучить. Тем более, что я наблюдаю за вами и вашим лечением с 2009 года.

    А сказать я хочу вам следующее, что похоже на то, что вы относитесь к той статистической одной трети пациентов, которым удается достичь лишь частичной ремиссии. Согласно одной из статистик, из всего числа пациентов, страдающих депрессией, одна треть достигает полной ремиссии, вторая треть - лишь частичной в разной степени выраженности, а последняя треть вообще никогда не входит в ремиссию.

    К сожалению, с моей точки зрения, вы принадлежите ко второй трети пациентов из этого статистического исследования. Ведь на протяжении 9 лет интенсивной терапии под моим наблюдением и, наверняка, что и под наблюдением других врачей-психиатров, вам ни разу за всё время вашей болезни не удалось достичь полного выхода из депрессивного состояния.

    Не знаю, чем вы занимаетесь, кроме проведения терапии ( работа, досуг, семейная жизнь, etc ), но вам, опять же с моей личной точки зрения, пора выбрать из всех опробованных вами медикаментов и их доз самый оптимальный для вас по лечебному эффекту и продолжить длительное лечение им, продолжая жить, работать и, если это возможно, хоть в какой-то степени радоваться жизни, не давая болезни " сесть себе на голову ", а держа её на некотором расстоянии от себя, признав её существование и прекратив борьбу с ней, по типу той, какую вел Дон Кихот с воображаемыми врагами в виде ветряных мельниц.

    Поскольку, вы ещё не протестировали на себе действие бринтелликса, я могу с вами полностью согласится с тем, что сделать это вам имеет смысл, поэтому, сделайте перерыв в одни сутки между последним приёмом дулоксетина в дозе 120 мг и началом терапии бринтелликсом в дозе 5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 14 дней и 20 мг - 14 дней, с последующим выбором вами его самой подходящей для вас дозы и затем, сравнив все, опробованные вами препараты или комбинации препаратов и их доз, как минимум, за последние 9 лет, остановиться на самом подходящем по лечебному эффекту на вас антидепрессанте или комбинации антидепрессантов и их доз и продолжить длительное лечение им/ими, прекратив дальнейший поиск чуда-медикамента, довольствуясь приёмом самого эффективного по своему действию на вас.

    В случае появления на рынке нового антидепрессанта, вы, само собой разумеется, протестируете его действие на себе, а до его появления продолжите лечение самым эффективным или самой эффективной комбинацией медикаментов дальше, на которых вы сможете жить, работать и, по возможности, наслаждаться жизнью, насколько вам это удастся.

    Я высказал вам свою точку зрения, но вы вправе поступить так, как вы считаете нужным.
  • Добрый день, доктор!

    17 июля я начал принимать Бринтелликс. Из-за резкого ухудшения самочувствия, уже на 3-й день решил перейти с 5 на 10 мг. Далее всё по схеме. Позавчера был 16-й день приёма дозы в 20 мг. Но вчера и сегодня я принял 10 вместо 20 мг, т.к. последние дни присутствует выраженная сонливость. Да и всё равно нужно менять препарат, ибо состояние на вортиоксетине так себе. Были, конечно, редкие моменты с приличным эффектом. Как ни странно, было это на 15 или даже 10 мг. Предыдущий антидепрессант дулоксетин в целом действовал лучше, особенно в отношении навязчивостей. Опять застреваю на каждом шагу.

    Хочу перейти на один из антидепрессантов группы СИОЗС. Мне хорошо помогали эсциталопрам и флувоксамин. Но со временем они почти перестали действовать. Не знаю, будет ли на них снова тот эффект. Что, если вернуться к пароксетину, который я принимал очень давно?
  • отредактировано шесть года назад
    Антидепрессанты класса SSRI, о которых вы упоминаете ( эсциталопрам, пароксетин и флувоксамин ) являются самыми подходящими для лечения навязчивых идей и страхов. Если вам хорошо помогал дулоксетин, то вам, по идее, можно вначале подобрать самую оптимальную для вас дозу одного из этих трех препаратов и затем добавить к ней дулоксетин в дозе от 30 до 60 мг.

    Правда, такая комбинационная терапия должна хотя бы на начальных её этапах проводится под пристальным наблюдением врача-психиатра.
  • Здравствуйте, доктор. Принимаю 4 дня 10 мг Бринтелликса. От выраженной сонливости избавился, зато стали выраженными ААА. Если Вы одобряете мой выбор пароксетина в качестве замены вортиоксетину, расскажите, как осуществить переход? И возможно ли наращивать дозу в ускоренном темпе? Ведь речи об определении оптимальной дозы в моём случае не идёт. Ни один антидепрессант даже в максимальной дозе не привёл к ремиссии.
  • Сделайте так: добавьте к 10 мг бринтелликса утром 10 мг пароксетина - 5 дней, затем, 20 мг - 10 дней с последующим сообщением мне о наметившейся у вас на подобной комбинации препаратов и их доз тенденции в вашем самочувствии.
  • Доктор, здравствуйте.
    16 дней принимаю комбинацию из Бринтелликса (10 мг) и Паксила (10 мг - 5 дней, 20 мг - 11 дней). Последние несколько дней хорошо ощущаю ослабление симптомов депрессии. В частности ушла тоска с мрачными мыслями. Навязчивости пока без изменений, по-прежнему неотступно преследуют. Хотя понятно, что доза пароксетина должна быть выше. Как мне быть дальше? И ещё такой вопрос: насколько велико воздействие вортиоксетина на серотонин в сравнении с другими антидепрессантами? А то складывается впечатление, что чем мощнее препарат в этом отношении, тем он в моём случае эффективнее.
  • По сути дела, вортиоксетин относится к числу мощных антидепрессантов класса SSRI с дополнительным воздействием на норадреналин, допамин и ацетилхолин.

    Мой вам совет, продолжить терапию 10 мг вортиоксетина в комбинации с 30 мг пароксетина, с дачей мне отчёта о достигнутых вами результатах этой терапии через 14 дней.
  • Здравствуйте, доктор. Дозу Паксила я повысил до 30 мг и вместе с 10 мг Бринтелликса принимаю уже 17 дней. Эффект проявился примерно через неделю. Состояние улучшилось не так сильно, но всё же. Отмечу, что навязчивости стали чуть менее тягостны, и мышление - яснее. Получается, пароксетин работает. А вот в вортиоксетине я не уверен, ибо в моноварианте он был слаб. Какими будут дальнейшие рекомендации?
  • отредактировано пять года назад
    Доведите дозу пароксетина до 40 мг и принимайте её в комбинации с 10 мг бринтелликса - 14 дней. Я, в отличие от вас, предполагаю, что некоторое улучшение вашего душевного состояния произошло на фоне комбинированного лечения пароксетином и бринтелликсом из-за синергии серотониновой стимуляции обеих серотониновых препаратов.
  • Здравствуйте, доктор. По-видимому, в Вашем прошлом ответе из-за опечатки вместо "14 дней" получилось "14 недель". Так или иначе, пишу после 16 дней приёма Паксила (40 мг) и Бринтелликса (10 мг). Сложно сказать, стало ли мне лучше в результате повышения дозы пароксетина. Да, иногда кажется, что есть некоторый сдвиг в положительную сторону. Но колебания в самочувствии сейчас сильнее, чем обычно. И порой моё состояние ухудшается. Не знаю, может, это влияние осени? В настоящее время больше всего досаждает постоянная усталость. Нужно что-то менять в лечении? Или всё-таки должно пройти 14 недель?
  • Да, это была описка или ошибка. Конечно, речь шла о 14 днях. Думаю, что пока ничего вам в терапии менять не надо. Нестабильность состояния, несомненно, вызвана ноябрем, самым злокачественным по своему действию на психику месяцем осени.

    Думаю, что вам имеет смысл в течение ноября текущего года добавить к 40 мг пароксетина в комбинации с 10 мг бринтелликса дневной анксиолитик с успокаивающе-стимулирующим эффектом грандаксин, по 50 мг утром и не позже 15 часов дня. Думаю, что он сгладит перепады настроения и состояния. А уже с декабря текущего года, с окончанием осени вам станет на комбинации двух антидепрессантов лучше и необходимость в приёме грандаксина полностью отпадет.
  • Здравствуйте, доктор. Очень давно я не писал. Все это время принимал пароксетин. А около полугода назад решил заменить его на сертралин, надеясь на улучшение самочувствия. Почти сразу заметил, что начали сильно выпадать волосы (с подобной проблемой уже сталкивался при приеме дулоксетина). Дозу сертралина постепенно все же довел до 150 мг. Правда, потом снизил ее до 25 мг, узнав, что такое временное снижение дозы может помочь с побочными эффектами. Но с волосами это помогло слабо (25 мг я принимал не менее месяца). Недавно снова пришлось повышать дозу, уж очень состояние ухудшилось. Особенно это касается навязчивостей. Так что сначала я несколько дней принимал 50 мг, потом почти 2 недели - 75 мг, сегодня 5-ый день принимаю 100 мг. Стало полегче. Может, попробовать эсциталопрам? Когда-то он на меня хорошо действовал, и потери волос такой не было. Распишите, пожалуйста, схему замены им сертралина, если считаете это решение правильным.
  • С сегодня на завтра замените 100 мг сертралина 10 мг эсциталопрама и через 2-4 недели, если в этом у вас возникнет необходимость, доведёте сутчную дозу эсциталопрама до 15 мг и ещё через 2 недели такого лечения дайте мне о себе знать.