Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Вчера состоялась еще одна беседа (повторная) с доктором! Доктор общается всегда на много больше времени, чем заявлено на сайте. С…

Админ

Админ вежливый, быстро обрабатывает заявку и отвечает на все вопросы! Большое спасибо Вам за помощь и работу!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Интересная моя болезнь

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор здраствуйте ! Прошу вашей консультации . Я страдаю много лет очень интересной формой заикания . Сейчас мне 32 года , началось это примерно с 12 лет , когда дома я почти не могла говорить - как - будто что - то сжимало гортань и вызывало спазмы , а в школе и с друзьями никто ничего и не замечал . Потом к 16 годам состояние ухудшилось - почти не говорила , затем немного улучшилось и бывали ремиссии до 2 лет , когда было все просто отлично . Принимала энцефабол - состояние улучшалось , сиансы гипноза помогали но не на продолжительное время . И сейчас опять сильнейший рецидив , но в странной форме - в одних местах и с одними личностями все отлично , в других - спазмы гортани , тахикардия и дрожь , и , естественно не произношу ни слова . И , что примечательно , когда обращалась к логопедам - они говорят , что это не их епархия т . к . с дикцией и артикуляцией все хорошо и это мое психиатрическое - психологическое личное . Так что это такое ? Социофобия ? Невротические прявления ? С энцефалограммой все в порядке . И еше : валериана и новопассит не помогают так чтобы очень . Очень Вашего мнения, и , если возможно , рекомендаций .

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    обычно, заикание усиливается при разговорах с незнакомыми людьми или людьми, чьё мнение или решение для больного имеет значение. Тем более, что и логопеды, отказываются от Вас.
    Можно предположить, что заикание у Вас носит невротический характер, возможно, что в рамках социальной фобии.

    Для проверки этого предположения, я советую Вам провести пробное лечение одним из серотонергических антидепрессантов, например, ципралексом, пароксетином или сертралином.

    Поможет лечение антидепрессантом или хотя бы улучшит Вашу речь, диагноз социальной фобии/логоневроза будет подтвержден.
    Если нет, придется заниматься с логопедом.

    На фоне лечения одним из упомянутых мной антидепрессантов Вы в обязательном порядке должны проводить экспозиционную терапию, что означает, что Вы, несмотря на стах и расстройство речи, контактируете вербально со всеми ( приятными/неприятными в общении ) людьми.