Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор выше всяких похвал быстро и точно оценил ситуацию, провел консультацию и выставил обоснованный с точки зрения доказательно…

Форум

Уважаемый доктор, спасибо за ваше время , внимательное отношение и рекомендации по лечению!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Это- ГТР.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Открыл новую тему и частично перенёс предыдущие сообщения.----------------------------------------Доктор Горбатов.Возобновите лечение ципралексом, причем доза антидепрессанта не должна быть слишком высокой ( не выше 15 мг ). Схема лечения ципралексом 5 мг -2 недели, 10 мг - 4 недели, 12.5 мг - 2 недели, 15 мг - ваша лечебная доза.
Вместе с тревожным расстройством ( ГТР или тревожной депрессией ) у вас за все эти годы болезни и злоупотребления алпразоламом изменлась личность, так что можно говорить и о личностном расстройстве тревожно-мнительного типа.

На 15 мг оставайтесь в течение 6 месяцев, затем плавно уменьшая дозу ципралекса на 2.5 мг подберёте минимально- поддерживающую дозу, на которой придется побыть ещё в течение полугода и лишь после этого полностью прекратить лечение.

Добиваться 100% улучшения вам не надо, так как это из-за сопутствующего изменения характера, скорее всего, невозможно. Просто добейтесь максимального улучшения состояния и начните жить нормальной жизнью.
При возможности, подключите к ципралекск психотерапию.


14:16 09/11/2009 Тема: Может это-ГТР?


Юрий.-- Добрый день Доктор.Из всего проведенного лечения я понял,что добились подтверждения диагноза и я согласен с ним.Потому-как при лечении Циталопрамом-40мг.,я себя лучше чувствовал,чем на верхних дозах плюс на двух антидепрессантах,но мне наверное действительно хотелось за счёт высоких доз исправить свой мнительный характер и добиться идеального состояния,а надо и хватит хорошего.(70%).И как я понимаю ГТР-лечится противотревожными препаратами+психотерапия.Противотревожными(Альппрозаламом)я уже пролечился 8 лет-больше не хочу(только загнал себя в тупик),а психотерапия пока не доступна.Так,что приобрёл Ципралекс и начинаю заново курс ,буду добиваться снижения уровня тревожности.В настоящее время тревожность присутствует(больше похожа на безпричинное беспокойство, а вдруг это или то случится,хотя в реальной жизни всё нормально),но не зашкаливает,хоть я не принимаю никаких препаратов уже с 01.11.09г.Вечером сон с помощью(иногда-Амитриптилина-6.25мг.)Аппетит отличный,депрессии нет ,П.А.-нет,А плохой утрений подьём я склонен относить не к проявлению депрессии, а к выработавшейся за годы привычкой (рано не вставать так.как нет необходимости)-попробую её сломать за счёт изменения режима дня,хотя опять-же в этом нет необходимости.Мой рабочий день начинается с 11 час.Далее,что хочу отметить,Что энергиии и активности,а так-же сильного обезбаливающего эффекта при подсоединении Велаксина не наблюдалось(так слегка).И кстати хочу спросить: оставшаяся 1 упак.Велаксина-по75 мг.табл.№28.Можно её как нибудь включить в схему лечения,в малых дозах ,что- бы эта дозировка работала,как эквивалент ципралекса?(Всё-таки дорогой препарат и надо его использовать).При перемещениях по городу в машине испытываю небольшое напряжение,что выражается больше в чрезмерной осторожности и требует сильной концентрации внимания,от чего сильно устаю.А без машины выхожу спокойно без тревоги и страха,хотя в не знакомых местах,что-то ещё есть и проявляется,как головокружение(может это сосудистый характер).Спасибо.Юрий.Санкт-Петербург.


03:32 12/11/2009 Тема: Ответ на вопрос!


Д-р.Горбатов Комбинируйте 5 мг ципралекса с 75 мг венлафаксина в течение 2 недель, при переходе на 10 мг ципралекса, если венлафаксин ещё останется, уменьшите его дозу до 37.5 мг и после того, как он закончится принимайте один ципралекс.
Для снятия повышенной тревоги может использовать один из противотревожных препаратов без зависимого потенциала ( стразам 50-150 мг, прегабалин 75-300 мг, афобазол 30-60 мг, атаракс 25-50 мг ).


13:36 12/11/2009 Тема: Может это-ГТР ?


Юрий.-- Добрый день.Благодарю за внесённые поправки в схеме.Приступил к лечению с 10.11.09г.Далее хочу сообщить то,что я не считал нужным.Симптомы тревожности(безпричинной)они возникали ,как теперь я вспоминаю в детские годы в виде:ожидания чего-то(может наказания),хотя родители не наказывали так уж строго,был стеснительным подростком,учился хорошо,много читал и старался узнать всё о технике ,увлекался велосипедным спортом и мотоциклами,зато с девочками своего возраста не мог ни общаться,ни поддерживать с ними разговор.Меня словно парализовало (я молчал) и начинало трясти(незаметно внутри).Был в армии(2 года)там это проявлялось то-же в каком -то ожидании ,опасении беды или чего-то др.Но всё это было в лёгкой степени и переносилось без всяких препаратов и алкоголем тоже не увлекался(не пил и не курил).После армии -институт:ну здесь я щущал эту тревожность на каждом экзамене по полной(Но я думал,что это у всех так и это норма-Трясло внутри до спазмов в разговоре).Уже к 30 годам присоединились выраженные Вегетативные симптомы в виде учащ. сердцебиения, боли в области сердца,проблемы с ЖКТ,Ноющие боли в мышцах,Вот тогда и начались постоянные обследования с последующим лечением того или иного органа.Обследования и лечение результатов не давали вместе с этим росли страхи о своём здоровье ,мед. карта увеличивлась.Прошёл диагностику некоторых органов по 2-3 раза.И начиная с 40-лет я нахожусь в состоянии постоянного лечения(что только мне не диагностировали)начало:Стенокардия,Ревматизм с осложнением,остеохондроз,сколиоз,мигрень,Хронический гастрит,хронический панкреотит,опущение желудка,простатит,Вертебрально-базелярная недостаточность,вегето-сосудистая дистония(в России ставят этот диагноз),Всевозможные защемления нервов и сосудов и всё это с подтверждениями при диагностике.Желая остановить это цепочку в 1993г. лёг в стационар(псих.),Д-з:"депрессивный синдром".Остальное я уже писал в истории.Но и потом после лечения поиски моих болезней не прекратились.Случайно подобрав противотревожный транквилизатор(ксанакс)-немного успокоился и жил на нём порядка 10-лет не подозревая о его коварности.Таким образом я из инженера-механика,стал водителем-курьером.Так как в силу ответственности профессии и моего состояния-не возможно или я так придумал,или болезнь(всё под каким-то сомнением).Поэтому я во всех сообщених пишу,что больше езжу за рулём авто(хотя здесь ответственность не меньше).И теперь я стараюсь в полликлинику не ходить,к врачам не обращаться,но почему-то всё равно,хоть какая-нибудь болячка ну прицепиться:Тошнота ассоцируется с болезнями ЖКТ или печени,аллергичесский коньюктевит тоже с печенью от избытка ЛС.Скачки давления с сердцем.Самое не понятно-то,что,когда я сидел на Альпразоламе,то АД-стабильно все годы 120х80,когда отменил его стали скачки до 160х90,за 2-3 месяца-это разьве реально для развития гипертонии?Доктор это сообщение для дополнительной информации.Спасибо за всё,что делаете.Юрий.Санкт-Петербург.


18:26 20/11/2009 Тема: Может это--ГТР?


Юрий.-- Добрый вечер Доктор.Доктор всё-таки это ГТР у меня? при данном описании состояний или ещё необходимо продолжить историю?Я не знаю зачем он мне нужен этот диагноз,но кажется,что мне от этого будет спокойнее.В данный момент с 10.11.09.г.пью Ципралекс-10мг.-утром.и Амириптилин-12.5мг.на ночь(иногда сон нарушен),но от него сильная сонливость и заторможенность утром.Есть повышеная тревожность и беспокойство,но не переходящее в панику.Переболел простудным заболеванием(Т=38.8град.)Вызывал врача на дом.В поликлиннику не ходил специально,что-бы избежать очередных обследований.На ципралексе снизился аппетит(до нормального). В качестве противотревожного ср-ва подбираю Атаракс с 12.5до25мг.При переходе на новые дозировки буду сообщать здесь.Юрий.


01:31 21/11/2009 Тема: Ответ на вопрос!


Д-р.Горбатов Да похоже, что вы страдаете действительно генерализованным тревожным расстройством, которое у вас существует уже с детских ( школьных ) лет.

Альпразолам, действительно хорошо снимает тревогу, как и любой транквилизатор. Вообще, ГТР лечится следующими АД - пароксетин, ципралекс, венлафаксин, дулоксетин.
Кроме этих препаратов разрешен также и анксиолитик без зависомго потенциала прегабалин.

Психотерапия имеет второстепенное значение и без указанных мной выше препаратов не окажет на вас почти никакого действия.
Природа ГТР - расстройство мозговой нейротрансмиссии с избытком катехоламинов и кортизола. Поэтому без её нормализации одна психотерапия будет неэффективной.


16:31 21/11/2009 Тема: Это-ГТР.

Юрий.-- Добрый вечер Доктор.Прочитав Ваши статьи и другие про ГТР я понял почему этот диагноз не возможно установить своевременно,а только теперь по истечении десятка лет выяснили , проведя Диагностику через лечение.Вы знаете почему-то стало легче,наверное потому-что-это не депрессия и не другое психическое заболевание(вокруг которых от неопределённости были все мои мысли),хотя я даже и не знаю насколько ГТР представляет себя,как болезнь.Но поскольку я с ним жил столько лет я как-то постоянно к нему приспосабливался,отказывая себе во многом,да и многого я просто не мог делать.(Как инвалид).Ну хорошо Доктор,если говорить Вашими словами:"Что установление правильного диагноза-есть50%процентов успеха в лечении",как далее проводить лечение?По схеме Ципралекс +Атаракс, Или всё-таки (Пароксетин ,Как приоритетное ср-во при ГТР)+Прегабалин.Сейчас нахожусь на схеме Ципр.-10мг.+Атаракс-12.5мг.Состояние далеко от отличного(хотя ,как отличное я уже и не помню).Но в принципе жить можно.А вот когда я начинал лечение под Вашим контролем и находясь в полной психической и физической зависимости от транквилизатора(Альпрозалама),все мои симптомы были вражены,КАК депрессия(Да может это и была депрессия от зависимости).ТАК что уважаемые пациенты,кто читает этот топик,старайтесь,как можно раньше прекратить приём любых транквилизаторов-от них только БЕДА.Если можно подтвердите схему дальнейшего лечения.Юрий.Санкт-Петербург. Р.S.
16:56 21/11/2009 Тема: Ответ на вопрос!


Д-р.Горбатов При лечении ГТР главная цель устранить выраженные симптомы, которые...

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    мешают жит. работать и радоваться жизни. Но лечением невозможно пока полностью изменить ваш тревожно-мнительный характер. Повышенная тревожность на повседневные жизненные стрессы останется, но она не будет зашкаливать.

    Это ваша особенность на всё реагировать так остро. Сравните свои реакции и реакции вашей супруги на одни и те же события повседневной жизни. Вы делаете из мухи слона, а ваша супруга, наверняка, относится к ним намного спокойней.

    Итак я советую вам использовать любой из указанных мной АД, которые применяются для лечения ГТР ( ципралекс, пароксетин, венлафаксин, дулоксетин ) в лечебной дозе + при необходимости, добавляйте прегабалин ( лирика ) в дозе от 75 мг до 450 мг в сутки. Лирика также разрешена для лечения ГТР.

    После 4 недельного лечения 10 мг ципралекса увеличьте дозу этого АД до 12.5 мг и побудьте на них в течение полных 2 недель. При необходимости, доведите дозу ципралекса до 15 мг и пролечитесь ими в течение полных 6 месяцев.
    Дозу прегабалина или другого противотревожного препарата подберите сами.

    И последнее, не пытайтесь достичь 100% ремиссии, это маловероятно. Довольствуйтесь улучшением самочувствия с восстановлением работоспособности и способностью получать немного радости от жизни.


    18:14 21/11/2009 Тема: Это-ГТР.

    Юрий.-- Спасибо Доктор за корректировку.Продолжаю Ципралекс-10мг-утром+Атаракс-12.5до25мг-пока вечер(из-за сонливости в начале приёма).---на 4 недели потом сообщу результаты.Да Доктор по поводу реакции на любые события у меня они носят преувеличенный характер,но как это сгладить(уменьшить) я пока не знаю,буду ждать результатов действия препаратов-может повезёт(очень надеюсь). Да и очень выраженных симптомов уже нет,об этом я сообщал.Ещё раз спасибо.Юрий.


    10:29 26/11/2009 Тема: Это-ГТР.


    Юрий.--- Добрый день Доктор.Специально заменил тему,чтобы не было ни каких ассоциаций.Очень тяжёлым и долгим был путь к определению диагноза и правильному назначению терапии.Я очень поражён,тем что находясь на лечении в хорошем НИИ "БЕХТЕРЕВА",далее дважды в клинике неврозов при академии им.Кирова,и после этого обращался десятки раз в др.платные клиники,сделав десятки и более обследований,находясь под постоянным наблюдением у своего невропатолога,так никто и не смог установить диагноз,каждый врач видел только своё и лечил своё,а в принципе для опытного врача всё на виду надо только внимательно рассматривать.К этому результату я шёл примерно 3 года,уже не обращаясь к офиц. медицине-"Мы не знаем,что с Вами делать"-ответ. Так вот я 3 года потратил на изучение с помощью литературы,а в основном с помощью интернета,Всё ,что касается Аналогичных болезней и методики их лечения.Ну разьве это правильно?НЕТ конечно.Я инженер-механик занимался медициной,смешно и обидно,я потерял 10-ок лет выскочив из жизненной колеи.Теперь стараясь наверстать упущенное,очень хочется успеть что-то сделать.ТЕнденция к улучшению качества жизни есть и очень радует,правда я не знаю возможно-ли окончательно избавиться от этого.Но я согласен пить АД-ы и очень длительно,лишь-бы не возвращаться к пройденному,поверьте это очень тяжело носить груз неопределённости и тревожности (и плюс ещё много не выраженных симптомов).БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО Доктор за участие в разрешении моей проблемы.Сейчас нахожусь на схеме Ципралекс-10мг.-утром и Атаракс-12.5мг.-вечер с 10.11.09г.по 10.12.09г..Всё идёт просто хорошо(стучу по дереву,не сглазить-бы)из отрицательных (беспокоящих)остался шум в ушах и головные боли,но меньшей интенсивности.Я живу и работаю.После 10.12.09г.сделаю подробный отчёт о лечении.Спасибо Вам ещё раз.Юрий.Санкт-Петербург.


    13:28 26/11/2009 Тема: Это-ГТР.

    Юрий.------
    Д-р.Горбатов:" Нет, ГТР полностью не исчезает, но количество декомпенсаций, их частота и выраженность значительно редуцируются."-Из топика пациента" kunches"-прочитал часть ответа на мои вопросы-немного разочарован,но сильной тревоги нет.Юрий.




    13:57 26/11/2009 Тема: Ответ на вопрос!


    Д-р.Горбатов Разочаровываться не надо. Повышенная тревожность, которая не будет катастрофически воздействовать на вашу жизнь, конечно, никуда не денется. Это вы, и этим всё сказано.
    Но, если вы будете долгие годы использовать минимально-дейстующие дозы одного из АД, то ваша тревожность не будет влиять на вашу жизнь. Кроме того, всегда нужно пытаться самому или с помощью психотерапевта корректировать самые неприятные стороны своего характера, которые мешают вам жить и причиняют максимальное неудобство в жизин.

    К сожалению, современная медицина, за исключением разве что хирургии, улучшая качество жизни, сохраняя работоспособность и продляя жизнь больному не в состоянии полностью устранить симптомы болезни. И это касается всей медицины- сахарный диабет, хронические воспалительные заболевания суставов, сердечно-сосудистые заболевания, включая гипертонию, патология респираторной системы, эндокринные заболевания, кожные болезни, глазные и так далее и тому подобное требуют длительного, а иногда и пожизненного использования препаратов.

    И мы должны быть счастливы тем, что с помощью современной медицины, а в нашей области специально с помощью психофармакологии, больные люди получили шанс улучшить качество своей жизни, чего не было ещё 20-30 лет тому назад.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо Доктор.Всё сейчас воспринимается спокойно,без паники.Юрий
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ещё добавлю,что у психотерапевтов корректировку проводил(примерно у трёх разных)и длительными курсами.Но от чего корректировать,если нет диагноза и они не в состоянии его выставить были (очень странная болезнь!!!!прямо редкая,не известная науке),или не хотели.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    НО можете обойтись и без психотерапии, вам хватит и медикаментов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да пока она и недоступна по финансам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, а Атаракс подбирать до лечебной дозы(она при тревоге должна-быть 25-100мг.)и применять длительно?, или только применять на время подбора Ципралекса?,или для улучшения сна.Сейчас-12.5мг.на ночь(для улучшения сна).Но так-как есть какое-то постоянное напряжение в шейно-плечевых мышцах и не возможно их расслабить(пробовал масажем,иголками просто релакс.),то может быть попробовать увеличение доз до высоких.Юрий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Можно увеличивать дозу атаракса постепенно на 12.5 мг до суточной дозы в 50 мг. Дозу ципралекса продолжайте подбирать по данной вам схеме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер Доктор.Если можно проконсультируйте мою сестру через мой топик.Дело вот в чём.Проблема видимо генетическая.Сходила сестра к психиатору с жалобами тревоги ,растройстве сна,некоторые фобии,ПА-иногда,всё это не в очень выраженной форме.Ей выставили диагноз:F-32,1-"Затяжной депрессивный эпизод средней степени".Я ей сказал что-бы она срочно начала принимать АД-ы.Ей рекомендовли препараты:Сертралин,Феварин,Паксил,Триттико,а Ципралекс не включили,хотя он разрешён к применению для лечения этого заболевания(может я ошибаюсь).Доктор Вы можете это подтвердить и написать схему лечения?Просто Ципралекс удобнее в применении,маленькие дозировки,меньше побочных и самое главное не поднимает Арт.Давление, ей 50лет.Спасибо Юрий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    F32.1 - депрессиный эпизод среднейтяжести без психотических симптомов.
    Я согласен с вами, что ципралекс лучший из SSRI-антидепрессантов. Мягкий, чистый, и используется в намного меньших дозах, чем другие представители того же класса АД.
    Схема подбора лечебной дозы ципралекса для вашей сестры: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 14 дней, 10 мг - 4 недели. Дальше, в зависимости от досигнутых результатов, решим, как поступить с дозой АД. Предупредите свою сестру, что в первые недели лечения ципралексом у неё может усилиться тревога, которую можно будет смягчать одним из анксиолитиков без зависимого потенциала.
    Вы уже сами опытный пациент и сможете подсказать своей сестре стиль поведения во время лечения.
    Да, генетика у вас скомпрометирована.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Очень благодарен Вам. Обязательно буду ей помогать в лечении.Юрий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день Доктор.Так как у меня кроме ГТР есть ещё и цефалгия(не понятного происхождения.не диагностируется).но я её склонен отнести к нейропатической боли(или боли напряжения).При приёме высоких доз антидепрессантов она(Головная боль)практически не уменьшалась.Вот купил Финлепсин и прочитал,что у него есть в показаниях к применению:Лечение нейропатической боли,спазмы лицевых мышц при невралгии(это у меня есть в виде какого-то постоянного напряжения челюсти-слева).Может попробовать под Вашим наблюдением подобрать дозировку. Может это поможет избавиться от головных болей.(головная боль-просто мешает жить и работать).Те-же показания к применению есть и у Лирики(Прегабалин). Лирика то-же есть у меня.Надо только подобрать.Юрий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пропил два дня Лирику по 75мг.-утром и 75мг.-вечер сразу стало спокойнее (уменьшение беспокойства) и от этого наверное и уменьшение гол.боли(может эффект плацебо).Только не знаю,как длительно её можно применять и в каких дозировках.И вообще можно-ли лечить таким способом.Ципралекс принимаю-10мг.до 10.12.09г.Юрий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор а к ГТР может присоединён соматоформный симптом-Головная боль? или при ГТР тоже есть головные боли??? и почему ночью она как-будто-бы не болит,потому что я от неё не просыпаюсь,а вот после подьёма через некоторое время начинает стискивать её.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И при чистом соматоформном расстройстве и при ГТР всегда имеются психо-соматические симптомы, в том числе и боли. Я ещё раз хочу вам напомнить вашу лечебную схему: утром 10 мг ципралекса + дважды-трижды в день по 75 мг лирики.

    Такая схема лечения соответствует современным воззрениям лечения генерализованного тревожного расстройства.
    Дозу ципралекса, скорее всего, придется постепенно довести до 12.5 мг, а затем и до 15 мг в сутки.