Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо, доктор, за Ваш труд! Это просто Божье благословение, что есть возможность проконсультироваться с доктором такой высокой …

Скайп

Мне очень понравился доктор. Разговаривать с ним было очень легко. Проговорили все с самого детства, хотя я не планировала начин…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

заикание

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте!
Мне 30 лет, заикаюсь с 4-х лет. Много и упорно лечилась (логопеды, психотерапевты). В детстве лечение помогало, запинки уходили, но через более или менее длительный период времени возвращались. Лечение которое проводилось во взрослом возрасте результатов не давало. Объективно я понимаю, что заикание не сильное, но очень беспокоит страх речи, который постоянно усиливается. Постепенное уходшение началось 6 лет назад, после рождения ребенка. Если раньше я могла выступать публично, то теперь об этом даже подумать невозможно. Более того я заметила, что меня стали пугать все мероприятия, где собираются группа людей и где у меня могут что-то спросить (например родительское собрание в садике у ребенка). Причем, пугают настолько, что потеют ладони и ступни, начинается дрожь и тошнит. Стараюсь не поддаваться панике, но плохо получается. Чем сильнее страх речи, тем сильнее проявляется заикание, наедине с собой запинок почти нет (приходится учить английский самой, заниматься с репетитором и тем более в группе не могу). Невропатолог предложила попробовать антидепрессанты, но я отказалась, а теперь думаю, что может быть стоит попробовать? Имеют ли они смысл в моей ситуации?
Заранее спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте! Я немного растерялась. Подскажите пожалуйста!
    Невропатолог сказала, что ей не очень нравится моя энцефалограмма и выписала седуксен (по 1 таблетке на ночь) на 14 дней.
    Но я и раньше делала энцефалограмму, и результаты были такие же, врачи говорили, что в пределах нормы.

    Результаты энцефалограммы: Фоновая запись: Основной ритм нерегулярный, слабо модулированный, амплитудой до 80 Гц, выражен вспышками, зональность сохранена. Субдоминирует тета-бета активность. Регестрируется билатерно-синохронные вспышки волн альфа-диапазона.
    ОГ-ЗГ: реакция в пределах нормы.
    ФС: Регистируются билатерально-синхронные вспышки групп волн альфа-тета диапазона с амплитудным преобладанием в передних областях коры.
    Заключение: Данные могут свидетельствовать об умеренно выраженных общих изменениях биопотенциалов головного мозга, харакиерезующиеся наличием ирритации коры головного мозга, ирритацией диэнцефальных структур ствола головного мозга.

    Извините, что так длинно, но я не знаю. что из этого важно. Действительно, что-то не в порядке?

    Помимо страха речи беспокоят беспричинная тревога, частые головные боли, повышенная утомляемость и сонливость.
    Была сегодня у психотерапевта, она сказала, что у меня тревожное расстройство, выписала мне Золофт (начинать с 1\4 таблетки в день) и порекомендовала не принимать седуксен.
    Не знаю, что делать, какой из выписанных препаратов принимать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Последний доктор совершенно права, седуксен вам не нужен, а вот лечение золофтом вам провести необходимо по следующей схеме:

    25 мг - 7 дней, 50 мг - 14 дней, 75 мг - 3 недели, 100 мг - 4 недели. И в обязательном порядке не избегать социальных контактов и, несмотря на возникающий при таких контактах страх, оставаться в нём до момента, когда он начнёт ослабевать.
    Вы страдаете логоневрозом, который вторично и по типу условного рефлекса вызвал у вас социальную фобию. Золофт и экспозиционная терапия помогут вам смягчить и заикание и страх.

    На ЭЭГ ничего специфического и страшного нет, поэтому можете игнорировать заявление доктора.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Большое спасибо! Буду следовать вашим рекомендациям!