Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо доктору! В апреле была консультация в Скайпе, посоветовал лечение, поставил предварительный диагноз. Я начала пи…

Скайп

Благодарен доктору за консультацию и админу за тех поддержку. Доволен консультацией, получил ответы на интересующие меня вопросы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

дипрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Напомню:многолетняя тревожная дипрессия с ПА.
До консультации с Вами принимала амитриптилин в дозировке 37,5 мг наночь. Но побочки не дают пить его в больших дозировках отёки лица,раздражительность и сам препарат на больших дозах вызывает дипрессию.
Мы с Вами приняли решение оставить его на ночь,чтобы спать, а дипрессию лечить сертралином. Принимаю по Вашей схеме:7 дней 25 мг,14 дней 50 мг,сегодня второй день как пью 75 мг. Препарат переношу плохо. Тревога настолько сильная,что спасают только транквилизаторы и дипрессия опять вылезла. Пробовала убрать ночной амитриптилин:выдержала одну ночь-спала,но днём тревога усилилась и промучавшись пол ночи пришлось опять принять амитриптилин.
Итого сертралин пью три недели а тревога только усиливается, мучает потливость,но в цэлом в состоянии по сравнению с жизнью на амитриптилине произошли улучшения:ушли ежедневные беспричинные слёзы, изменилось отношение к происходящему вокруг.
Заметила,что когда не принимаю амитриптилин,или его нехватает мозг просто отключается,этому предшевствует сильная тревога переходящая в панику.В это время я немогу работать,а именно писать,считать.Что это означает и как поступить если я в дальнейшем хочу отказаться от приёма амитриптилина. Я так думаю,что ещё это делать рано,а как считаете Вы?
1 Что делать принимать сертралин дальше или он мне не подходит(уж очень сильная тревога)?
2 Когда ждать антидепрессивного эффекта от сертралина?
3 Смогу ли я отказаться от амитриптилина совсем и засыпать без него?
4 И главное-как дальше действовать и по какой схеме?
Читаю форумы и вижу,что больные принимают максимальную дозу сертралина 200 мг. Скажите есть ли у этого препарата терапевтическая доза,ведь у нас в России цена за 30 таблеток по 50 мг зашкаливает за 50 долларов США. У нас сейчас действует программа помощи работающим больным,по которой в том числе и сертралин можно получать бесплатно, но никто незнае как долго будет работать эта программа.
Очень жду ответа и нуждаюсь в Вашей помощи. Досвидания.
!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы ещё очень мало лечитесь сертралином по времени + его доза пока также не оптимальная.

    Как я вам писал, доза любого антидепрессанта должна быть оптимальной. Схема подбора лечебной дозы сертралина: 75 мг - 3 недели, 100 мг - 4 недели, 125 мг - 6 недель. Перед сном пока продолжайте принимать амитриптилин, но не больше 25 мг.
    И, пожалуйста, не подгонятйте события. Антидепрессанты класса SSRI, в том числе и сертралин, начинают работать в полную силу не раньше 6-8 недели лечения.

    Пока у вас сохраняется высокий уровень тревоги можете использовать один из противотревожных препаратов без зависмого потенциала ( стрезам, прегабалин, афобазол, атаракс ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор. Хочу подробнее описать ситуацию с ночным амитриптилином потому,что сама уже разобраться немогу.
    Дозировка амитриптилина на которой я комфортно засыпаю 37,5 мг но на утро я встаю как шар( опухает лицо,руки, всё тело, горло,я начинаю говорить басом, головная боль просто нестерпимая). Плавно убирая в течение Четырёх недель в плоть до 1/4 таблетки замечаю,что выпиваю,через часа три успокаиваюсь и досвидания сон. Просыпаюсь и бодрствую до утра, а весь следующий день разбитая,ощущение,что по мне каток проехал. Пробовала непить, но меня аж трясёт, как хочется выпить и снять неугасаемую тревогу, а утром я уже жалею что выпила.И ещё-через 3-4 часа после принятия амитриптилина вылазит головная боль и начинает покалывать лицо и руки, на утро трясёт аж подкидывает. Что это? Я так думаю,что это уже зависимость от амитриптилина.
    Вся эта каша мешает контролировать своё состояние на сертралине. Сегодня девятый день как принимаю 75 мг. Дипресии нет, настроение хорошее. Если ночью спала и выспалась ,то даже повышенное. Но что делать со сном я незнаю. На 1/4 т амитриптилина сплю одну ночь, а следующую в трясучке с сомкнутыми от напряжения зубами глаза в потолок. Голова какая-то забитая ,будто ваты напихали. И подскажите когда пройдёт тревога и пройдёт-ли.
    С уважением Дона.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы знаете, у вас, с одной стороны, непереносимость амитриптилина, с другой, при его отмене возникает абстинентный синдром. Я думаю, что имеет смысл отказаться от амитриптилина и заменить его другим седативным антидепрессантом, например, мианзерином 15-30 мг, мапротилином 12.5-25 мг или миртазапином 7.5-15 мг на ночь. Лечение сертралином продолжайте ао данной вам схеме.

    Возможно, с учетом того, что у вас уже давно имело место некоторое расстройство поведения и реагирования ( я имею в виду историю с вашим женихом или другом и вашу зависимость ( зацикленность ) от него/на нём, придется к сертралину добавить один из нормртимиков, лучше ламотригин в дозе 25-50 мг на ночь. С одной стороны он стабилизирует ваше нстроение, а с другой улучшит ночной сон.

    Но пока, опробуйте первый вариант ( сертралин утром и один из седативных ночных ад, о которых я упомянул выше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо уважаемый доктор за столь быстрый ответ.
    Совсем недавно я пробовала нормотимик дэпакин. Я тогда принимала амитриптилин в дозировке 37,5 мг. У меня после первого приёма наночь вылезла дневная апатия,причём на сон препарат никак не повлиял. На четвёртый день началась самая настоящая дипрессия. Я забилась в угол и находила любой повод для слёз.Голова стала какой-то дурной,работать несмогла.Незнаю как описать своё состояние. Я просто "тупила" и плакала. Врач решил заменить амитриптилин на мапротилин, но принимала я его утром. Выпивала 25 мг:через минут сорок начинала опухать и голова просто отключалась(была сильная стимуляция и как следствие тревога), но часа через полтора стискивает зубы и начинает трясти, а настроение подскакивает до ненормального. Хочется шутить и смеяться,пот течёт рекой, а двигательная активность повышена, хоть прыгай на ровном месте. Где-то часа через четыре вся эта эфория проходит и наступает такая слабость что встать можно только выпив ещё 25 мг мапротилина. И так за день вышло 75 мг. Ночь вся в тряске и без сна. Убрали и дэпакин и мапротилин оставив только амитриптилин. Пока приходила в чувство после такого опыта даже амитриптилин показался панацеей от моей болезни, но затем всё как покатилось как шар по накатоной и я вспомнила про Вас и решила лечиться современными антидепрессантами. Дэпакин пила по125-250 мг и он меня свалил.
    Миртазапин(ремерон)тоже пробовала-простимулировал. Вышло, что мягше всех действует амитриптилин, но сейчас и он плох для меня.
    Хуже всего, что тревога усиливается к вечеру и организм просит хоть что-нибудь чтобы успакоиться,хотя бывают дни, когда я терпеливо переживаю тревогу весь день, а к вечеру начинается какой-то кошмар. (И ещё постоянно болит голова в затылочной части- что это? ).
    Что скажете доктор?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Что можно сказать ? Уже тогда, лет 5 тому назад, для меня было не совсем понятна ваша реакция на феварин. Уже тогда я предположил, что у вас нет первичной депрессии, а первичным и основным заболеванием является личностное расстройство, отсюда и непереносимость всех антидепрессантов. Личностное расстройство очень плохо реагирует на антидепрессанты.

    И сейчас также вы сообщаете о патологических реакциях на различные антидепрессанты, а также и на нормотимик депакин.

    С другой стороны, я уверен, что несмотря на то, что амитриптилин в дозах выше 25-37.5 мг в сутки вызывает у вас явления непереносимости, но вы уже за многие годы использования этого АД стали частично зависимы от него.

    В заключение этого ответа вам, выскажу своё мнение, которое базируется на многонедельном опыте работы с вами, в качестве пациентки, я убеждён почти что на 100%, что у вас нет первичной депрессии, ваше основное заболевание - личностное расстройство ( в прошлом, психопатия ).
    Отсюда и неэффективность лечения антидепрессантами, в том числе и амитриптилином. Это важный довод в пользу моего предположения. С другой стороны, условия вашего воспитания, ваше поведение и ваши реакции на жизненные ситуации типичны для лиц с личностным расстройством.
    Я не могу сейчас точно сказать, каким точно типом личностного расстройства вы страдаете, но убеждён, что моё предположение верное.

    К сожалению, в вашем городе вряд ли вы найдёте опытного и заинтересованного психотерапевта для проведения вам систематического курса психотерапии. Поэтому, я советую вам продолжить лечение сертралином по указанной мной схеме, отменить полностью амитриптилин, отказаться от всех антидепрессантов, о которых вы пишите в последнем посте и которые вы не переносите, но к сертралину добавить прегабалин в дозе не меньше 150 мг на ночь. Уверен, что на оптимальной дозе сертралина утром и такой же оптимальной дозе прегабалина ыечером или перед отходом ко сну, так как вы работаете посменно, вам удасться достичь максимального лечебного эффекта.

    Кстати, ваши реакции на антидепрессанты мне очень напоминают таковые у пользователя АЛИНА.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Уважаемый доктор.
    Извините,но мне кажется я в своей бесконечной гонке за скорым излечением без лекарств и скачками по дозам ввела Вас в заблуждение.Ещё раз извините и поймите меня пожалуйста. Вчера,после того,как я написала Вам письмо, я со стороны посмотрела на своё состояние за неделю:настроение значительно хуже,чем на 37,5мг амитриптилина,две недели не сажусь за руль-виною конечно-же стал выпавший у нас снег по пояс,я перестала брать подработки по массажу,неохотно общаюсь по телефону,с трудом отрабатываю смену на работе,было несколько случаев похожих на ПА но я их смогла дыханием сбить, из дома не выхожу только на работу, с каждым днём апатия плавно усугубляется,стало трясти-но я списывала это на новый препарат сертралин. Вечером стало трясти ещё больше. Выпила 25 мг амитриптилина-реакции ноль. Пришлось через четыре часа выпить ещё 12,5 мг и я непомню как заснула. Сегодня встала отдохнувшей но немного потрясывает,но общее состояние намного л
    учше. И солнце ярче светит, и погулять по снегу хочется. Смущает отёчность,но после принятия 75 мг сертралина они плавно сходят.
    Делаю вывод: я действительно как Вы сказали тороплю события и жду помощи от сертралина. Нужно набраться терпения да и осталось совсем немного,возможно месяц и амитриптилин исчезнет из моей жизни навсегда.
    Лучше выглядеть не так важно,главное полноценно жить. А ведь по началу приёма сертралина так и было и я в письмах это отмечала.
    Миленький доктор,простите ещё раз. Идём заданныв курсом!!!
    С уважением Наташа.
    Ичуть незабыла у нас нет в продаже прегабалина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ваши фармацевты могут и не знать, что прегабалин носит название " лирика ". Я рад. что вы продолжаете лечение сертралином. Он вначале усиливает тревогу, которая, по мере продолжения лечения им и увеличения дозы, сменяется нормализацией состояния.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!
    Рано обрадовалась, одну ночь на 37,5 миллиграмма амитриптилина я поспала, день более менее, а к вечеру появилась, суетливость, раздражительность, боли в суставах, слабость. На следующую ночь пью опять 37,5 миллиграмм амитриптилина – ночь не спала, точнее, появилась сильная сонливость, но через 3 часа прошла. На утро трясёт, опухаю, психоз, раздражительность, проблематично разговаривать из-за того, что сводит мышцы нижней части лица, говорю быстро, не успевая за своими мыслями, повторяюсь, меж лопаток раздражение – будто ток пропустили, суечусь, вся дёрганная, на глазах будто плёнка, а на голову и уши будто шапку натянули, от избытка эмоций хочется либо заплакать, либо на ком-то сорваться и опять непонятная отёчность. Трясет всё время, не знаю, как отработаю смену – всё как в тумане. Сильно потею(но это на любой дозе амитриптилина). Пот воняет кислотой, что особо неприятно. Болят локти, спина, голова, дует печень. На дозах амитриптилина ниже, чем 37,5 задержка мочи, а на самих 37,5 такого нет. Сертралин пью. После принятия амитриптилина болят и давят почки. Я в растерянности ведь всё это симптомы тревоги, а ведь я принимаю сертралин – и он уже работает и на данном этапе лечения может сам вызывать эти симптомы.
    Жду ответ. С уважением, Наташа. (сегодня одиннадцатый день на 75 миллиграммах сертралина).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я уже вам говорил, что пора " завязывать " с амитриптилином. 75 мг сертралина ещё не достаточная доза, да и время лечения также маловато. К сертралину, я советую вам ещё раз подключить один из анксиолитиков без зависимого потенциала ( прегабалин, стрезам, афобазол ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Уважаемый доктор.
    Хочу поделиться личным именно с Вами. Меня всю жизнь мучает причина смерти моего ребёнка.Забеременела в 18 лет(хотя очень хотела родить лет в 16,чтобы у ребёнка были молодыми родители). Беременность протекала очень сложно. Носила семь месяцев,весь срок пролежала на сохранении.Матка всё время находилась в тонусе,и мне кололи поповерин. У плода было кислородное голодание- кололи эуфелин. Опухать я стала ещё до беременности, но с наступлением беременности я ходила опухшей всё время,меня трясло.мышцы были в тонусе, все семь месяцев я расслабиться немогла. Я не спала,кушала только поздно вечером и ночью,пыталась расслабиться,пила валериану в таблетках.Когда начались схватки муж отвёз меня в родильный дом,где мне что-то укололи для стимуляции родов. Перед этим меня смотрели на кресле и якобы протыкали пузырь,но на сколько я помню никакой жидкости не отходило. Акушерка вовремя осмотра сказала,что ребёнок идёт ножками а я заспорила ведь за три дня до этого я проходила ультрозвук и всё было в норме. Тогда она стала тыкать пальцем в якобы попку малыша говоря,что головка намного твёрже. После укола я думала,что схожу с ума. Схватки казались такими сильными,что я на коленях ползала по коридору и выла. Прошло как потом оказалось пять часов и потом час на роды:ребёнка выдавливали втроём,промежность разрезали. Было ощущение,что сознание периодически отключалось.Потом гробовая тишина(казалось что она длится вечность),а затем суета, крики о вызове реанимации. Помню как малыша несли на стол,взвешивали,что-то кололи,вставляли металическую штуку в рот что даже горло выперло. Ещё что-то делали с малышом,но я уже плохо помню,да и меня в это время зашивали и обкладывали льдом,так,что врачи маячили туда-сюда и мешали мне смотреть за сыном. Помню хотелось кричать:"Почему он молчит?",но сказать ничего немогла. Я молчала пять дней мучаясь от боли(как оказалось гиморой и шов болел от надреза). Врачи ко мне не заходили. Маме с мужем сообщили,что всё хорошо и со мной и с ребёнком и они пришли с цветами и конфетами и только встретившись со мною взглядами поняли,что что-то случилось. Врачи так и не пришли. Мама бегала днями и ночами по коридорам прося что-бы ко мне зашли, но ответ был один: её наблюдает заведующая а она на судах-ждите. Я слышала всё что говорила мама, но сама немогла или нехотела говорить-незнаю. После родов моё лицо напоминало большую луну красного цвета. Помню мама говорила,что лицо у меня неестественно опухшее. Всё это время я не спала и не ела. После роддома я с заражением крови попадаю в больницу и сама чуть коньки не двинула, а с роддома каждый день приходила медсестра за молоком, которое мне помогали сцеживать для брошенных мамашами малышей. В один прекрасный день пришол другой врач и увидев эту картину сорвал с кровати простыню и перетянув меня ею.
    Ребёнок прожил семь дней а потом его отключили от аппаратов. Видела я его второй раз живым перед отключением, но он уже был мало похож на того пупсика,что я родила.
    Причина смерти родовая травма.
    Но я думаю,что акушерка потому и ошиблась тыкая ему в голову пальцем при осмотре,что головка была слишком мягкой. Значит он недоразвился для семи месяцев? И виною я думаю моя болезнь. Ребёнок недополучал кислород и всё остальное из-за моего постоянного напряжения .
    Видно я тогда уже болела,но у нас в женских консультациях нет психологов и к психотерапевту меня никто не направлял,хотя во время беременности я ходила подавленной,много плакала, и мучала тоска. Тревожность была на максимуме,мучала слабость и как я сейчас уже знаю были ПА,а я непонимала что со мной и никто немог ответить на мои вопросы по поводу моего плохого самочувствия.
    Что Вы думаете доктор?
    Я пыталась ещё до лечения выносить беременность,но тревога зашкаливала и я сделала аборт и с тех пор больше и не пытаюсь. Одна надежда, что поможет сертралин и у меня всё ещё в переди, только мой лечащий врач мне беременеть и рожать не советует.Говорит,что психическое состояние только усугубится. Понимаю слишком много вопросов, но помоему с ними обратиться больше некому.
    Жду совета. С уважением Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вполне возможно, что недоношенность ребенка и перенесенная им гипоксия во время беременности и вызывали такой исход и причиной этого было ваше психо-эмоциональное состояние. Но вполне возможно, что ребенок умер в результате родовой травмы. Я не понимаю, почему вам не сделали кесарево сечение.

    У меня была одна реальная пациентка в Германии из наших эмигрантов, которая на протяжении многих лет никак не могла забеременнеть, даже искусственное оплодотворение не удалось. Ко мне она обратилась по поводу тревожной депрессии, пролечиалсь в течение года сертралином в дозе 200 мг + опипрамолем в дозе 200 мг и через 1-1.5 года на фоне лечения сертралином забеременнела и родила прекрасного здорового мальчика без всякой патологии.
    Уверен, что и у вас всё получится, надо лечиться, верить и надеяться и вы сможете забеременнеть и родить на этот раз здоровго ребенка !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Уважаемый доктор.
    Огромное Вам спасибо за поддержку и понимание.
    Уменя есть агомелатин. Можно его использовать наночь для возможности заснуть? Правда я незнаю как он подействует сейчас. У меня был опыт опробирования этого препарата. Мне убрали амитриптилин и вместо него назначили агомелатин. Принимала по 25 мг 14 дней и снова перешла на амитриптилин,потому,что все 14 дней я не спала,вставала с тревогой и шарахалась от каждого шороха. К 10-му дню вылезла дипрессия со всеми симптомами. Но что интересно все 14 дней у меня была повышенная сексуальная активность,а сейчас сексуального желания нет совсем. Через 1,5 часа после принятия агомелатина(у нас это "вальдоксан") сильно хочется спать,сонливость держится около 3-х часов а затем всю ночь в потолок всё это сопровождается трясучкой,даже когда вроде хочется спать.

    Сейчас на фоне 75 мг сертралина реакция будет другой? Я буду спать?
    С уважением Наташа.
    PS: Лирику покупать немогу себе позволить слишком дорого. 14 т по 75 мг стоит около тысячи рублей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Совсем забыла доктор. В чём причина каждодневной сильной головной боли? глушу спазмалгоном, но что-то не очень помогает. И 75 мг сертралина пить 21 день?
    Досвидания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я уже и 5 лет тому назад и сейчас уже высказывал точку зрения на ваше заболевание, считая, что депрессия у вас носит вторичный характер и возникает в рамках либо личностного расстройства эмоционально-нестабильногоь типа либо соматоформного расстройства. Между этими двумя заболеваниями очень тонкая и незаметная грань.

    Так вот, все ваши соматические жалобы и симптомы, не уступающие действию соматических препаратов, носят психо-соматический характер.

    Лечение антидепрессантами, хотя и облегчают проявления вашего заболевания, но полностью их не устраняют. Ваше заболевание протекает хронически.
    Поэтому, на ваш вопрос, поможет ли вам агомелатин нормализовать сон, я не могу ответить категорически " да ", но думаю, что в комбинации с сертралином 25 мг агомелатина, потенцируя противотревожное действие сертралина, могут оказать как антидепрессивное, так и соннормализирующее действие.

    На 75 мг сертралина оставайтесь в общей сложности 21 день.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Уважаемый доктор.
    Сертралин принимаю 18 дней в дозе 75 мг. Сплю плохо,по прежнему мучает тревога,напряжение,всё время трясёт. Наночь пробовала вальдоксан. Сплю плохо. Всю ночь слышу как кошка по дому ходит. Хотя в общем состояние значительно улучшилось. Настроение есть,но к вечеру оно падает и переходит в апатию и порой слёзы. Жить хочется.
    Читая Вашу переписку с другими больными услышала много хороших отзывов о венлафаксине. Как Вы считаете может перейти на этот препарат или-же довести лечение сертралином до какого-то результата?Меня этот вопрос очень волнует потому,что если венлафаксин значительно превосходит сертралин по лечебным свойствам,то я готова сразу-же перейти на него.
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пожалуйста, не спешите. Вначале доведите лечение сертралином до логического завершения ( доза 100-125 мг и общее время лечения 6-8 недель и только в случае неуспеха сертралина, обсудим с вами вопрос о переходе на венлафаксин.
    На 100 мг сертралина переходите с 22 дня лечения 75 мг и оставайтесь на 100 мг в течение 4 недель. Через 4 недели такого лечения дайте о себе знать. После этого решим, как вам поступить дальше.
    Вальдоксан нормализует ночной сон постепенно, поэтому продолжайте принимать 25 мг этого АД на ночь, как минимум, в течение 4 недель.
    Итак, утром вы принимаете 100 мг сертралина, а вечером 25 мг вальдоксана. Через 4 недели такого комбинированного лечения уже станет ясна тенденция.
    Пожалуйста, наберитесь терпения и соблюдайте выдержку. Частые смены препаратов в течение короткого промежутка времени ни к чему положительному не приведут.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор.
    Третий день на 100 мг сертралина. Состояние резко ухудшилось, а именно усилилась тревога,появилась дневная сонливость, хотя при этом трясёт,усилилась диарея,появилась оттёчность тела,апатия тоже усилилась и сболи в суставах(выкручивает).
    Настроение вроде в норме,голова не боллит и в целом если не усилившаяся тревога,то в целом я чувствую себя в 500 раз лучше чем на амитриптилине.
    Это ухудшение связано с повышением дозы сертралина? Если -да,то как долго оно продлится?
    Досвидания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Три дня на 100 мг слишком малый срок, чтобы делать какие-то выводы. Как мы с вами договаривались, на 100 мг сертралина утром и 25 мг вальдоксана вечером вы остаётесь в течение 4 недель.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    У меня проблемы, помогите разобраться. После второго приёма 100 миллиграмм сертралина у меня отекло лицо и тело, видно на фоне усилившейся тревоги. Сегодня прошёл пятый день, мне только хуже. Картина та же тревога, трясёт, опять болит голова (распирает) наверное, от отёков, стала задерживаться моча, позывы есть, а сходить с напрягом, закладывает уши, тупит мозг, слабость все эти дни на ста миллиграммах. Я не встаю с постели днём, ещё плюс сонливость, опять в глазах резь, будто песка насыпали, усилилась потливость. Что со мной происходит? Если не ошибаюсь, то на 75 миллиграмм я чувствовала себя лучше, хотя симптомы похожи на те, когда поднимала с 50 на 75 миллиграмм – всё кроме отёчности. Что делать? Как продолжать лечение? Может, доза сертралина уже велика? Очень жду ответ. Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор.
    Извините за ,что надоедаю письмами у вас и так работы много,но хочу сообщить,что мне уже значительно лучше. Принимаю по прежнему 100 мг сертралина. Сон восстановился,только просыпаюсь очень рано в 6-7 утра и больше немогу зпснуть,мешает тревога. Чуть -было не сорвалась,сейчас бы жалелаю Но если прийдётся поднимать ещё, то буду брать больничный,уж очень было плохо. Сейчас уже лучше.
    Досвидания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    На 100 мг сертралина утром и 25 мг вальдоксана вечером оставайтесь в течение полных 4 недель ( 28 дней ). Думаю, что на 100 мг С. через 4 недели лечения им ваше состояние должно нормализоваться значительно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор.
    Сегодня 11 день приёма сертралина в дозе 100 мг. После повышения с 75 на 100 мг состояние медленно,но выравнивается.Сохраняется повышенная возбудимость,трясёт по прежнему так-же сильно и постоянно.Вот сон восстанавливается. Просыпаюсь рано ,но это лучше,чем не спать совсем. Наночь ничего не пью хоть и трудно заснуть от трясучки. Доктор почему всё время трясёт?
    Наверное я повторяюсь из поста в пост в общем всё по прежнему-как на 75 мг только тревога усилилась а оттуда и соматика лезет(плёнка на глазах,заложены уши, задержка мочи,почки сдавлены,отёки и др) Но слёз уже нет.
    Оцените пожалуйста моё состояние находиться в неведении что стобой невыносимо.
    Досвидания с уважением Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор.Мои письма не доходят до Вас.Попытаюсь ещё раз.
    Прошёл одинадцатый день приёма сертралина в дозировке 100 мг а состояние не изменилось ни на чуть. Есть -ли целеобразность принимать препарат дальше? 75 мг и 100 мг состояние одинаковое и дипрессия присутствует. Трясёт постоянно и болит голова,аппетита нет.(зато похудела),но слабость очень мешает жить. Днём сильная сонливость и заторможенность при этом тревога. Может стоит уже сейчас поменять препарат например на венлафаксин?
    Очень нуждаюсь в поддержке. Досвидания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, Наташа, не спешите переходить на другой антидеперссант. Вначале необходимо довести лечение сертралином до логического завершения и только в случае его неэффективности можно уже будет говорить о смене антидеперссанта.

    Пока всё идёт как полагается и по плану. Вы пытаетесь ускорить процесс выздоровления. Понять вас можно, но следовать вашим просьбам о смене препарата я не могу. Я не должен идти у вас на поводу.
    Судя по вашему сообщению успехи уже начинают проявляться, хотя и небольшие, но они уже есть. Вы так долго болеете, что доза АД для вас должна быть более высокой, чем сейчас, да и время лечения пока ещё не достаточное для наступления стабилного улучшения.

    Как я уже вам писал, на 100 мг побудьте в течение 4 недель. В случае необходимости, с 5 недели увеличите дозу сертралина до 125 мг и пролечитесь этой дозой в течение 14 дней. На 125 мг и через 6 недель терапии уже можно ожидать значительного улучшения вашего состояния.

    Дрожание, слабость, отсутствие аппетита, потеря веса, головные боли, нарушение ночного сна, ранние утренние пробуждения - это проявления вашего заболевания, а не побочные эффекты сертралина. Все они, по мере увеличения дозы С. и времени лечения им, исчезнут и вы, впервые за многие годы, ощущите себя здоровой и счастливой.

    Пожалуйста, терпение и ещё раз терпение и, конечно, неукоснительное следование лечебной схеме.