Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Добрый отзывчивый доктор, мастер своего дела

Форум

Работа форума и консультации доктора просто отличные!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

агарофобия с паническими атаками

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте!!! Мне 21, зовут Дарья. Заболела примерно месяца 4 назад, началось с того, что однажды поплохело в метро, закружилась голова, душно, предобморочное состояние...Раньше также бывало иногда дурно в метро, но после того раза начался какой-то страх, стало тревожно ездить в метро, и через недели 2 после начала болезни я вообще не смогла находиться в вагоне, да и на перроне бывало тревожно, также становилось плохо в толпе, на улице, в очередях. Обратилась к психотерапевту, мне назначили Адаптол, черную валерьянку, диагноз--агарофобия.Через месяц стало лучше, перестала принимать таблетки, а недели через 2 всё вернулось, хотя в метро я даже не захожу, мне плохо в автобусе, иногда и в маршрутке, плохо на учебе, плохо при общении с малознакомыми людьми. Сейчас снова принимаю Адаптол, элеутерокок, делаю упражнения дома на напряжение-расслабление, а с середины января психотерапевт отправил меня на какие-то занятия к психологу, наверное, аутотренинги. У психолога я в начале заболевания была, прошла с ней тесты какие-то из примерно 500 вопросов, результат нормальный--нет депрессии, нет ттевоги, высокая эмоциональность и мне сложно жить в этом мире из-за того что я очень мечтательна, а многие меня не понимают, ну примерно какой-то такой был рез-т теста. мне уже реально страшно куда-то ехать, боюсь подходить к преподавателям за консультацией(я на 5 курсе, делаю диплом, поэтому необходимо часто консультироваться с преподавателями). Теперь не представляю как буду сдавать экзамены, как защитить диплом, если я уже не могу нормально сидеть на занятии, обязательно выхожу на коридор...Я не знаю что дальше делать, хотя понимаю что все эти страхи--это только лишь мои мысли, и надо самой себе внушить, что всё это пройдет, нужно как-то научиться не бояться этих состояний...а я чуть что сразу "бегу" от них, то с автобуса выйду, то с занятий уйду...Очень Вас прошу, если можете, посоветуйте хоть что-нибудь!!!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    " Я не знаю что дальше делать, хотя понимаю что все эти страхи-это только лишь мои мысли, и надо самой себе внушить, что всё это пройдет, нужно как-то научиться не бояться этих состояний...а я чуть что сразу "бегу" от них, то с автобуса выйду, то с занятий уйду...Очень Вас прошу, если можете, посоветуйте хоть что-нибудь!!! " - этими словами вы описали когнитивно-поведенческую терапию вашей агорафобии с ПА.

    Так и надо вам поступать.

    Но одной такой терапии будет недостаточно, необходимо одновременно пролечиться одним из следующих антидепрессантов: ципралекс, пароксетин, флюоксетин, циталопрам, венлафаксин. На такой комбинации лечение будет намного успешней.