Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Большой гуманист и профессионал!Спасибо большущее!!

Скайп

Доктор хороший, консультация отличная, надеюсь с назначенным лечением пойду на поправку!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

что это...

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
доброго времени суток уважаемый доктор.

мне ставили всд по гипотоническому типу с 6-ти лет. проявлений не было никаких.. занималась спортом, особых проблем со здоровьем не было. родила ребенка, когда ребенку было 1,5 года у меня начались проявления всд, как мне потом сказал невролог. (жили с мужем очень плохо стресс был постоянный), были обследования, экг, кровь, энцефаллограмма, все в норме. сказали что это нервы и всд "шалит", никаких препаратов не принимала. только пустырник, глицин. какие были проявления? была частая тахикардия, пульс высокий, мне было страшно выходить на улицу, переходить дороги, не могла спать, постоянно была "взвинчина" то есть - как-бы в тревоги, какой то паники. все эти "ощущения" у меня прошли в течении ,..может 10-ти мес. и ничего не было. ничего не было лет 6..подобного. но...я снова замужем. был переезд в другую страну. смена места жит-ва, тоже "свои семейные проблемы", проблемы с работой, сейчас родился ребенок. ребенку 1,5 года. и 4 мес назад, у меня снова началиьс подобные состояния. то есть тревога, непонятные страхи. была у доктора мне сказали что всд даже как симптома не существует а есть одно определение этому ПА (панические атаки). предложили пропить 9 мес циталлопрам в дозе 20 мг. и все. при тахикардии и пульсе я принимаю 10 мг пропранолола. он снимает мне тревогу, панику, тахикардию и снижает пульс. принимаю гомеопатию (я понимаю что это не доказательно как "медицина), пью зверобой:) ..что беспокоит? - при малейшем "стрессе" начинается тревожность, я бы не сказала что это " мешает мне жить", нет.. просто.. я понимаю - что это ...все таки проходящее. сон нормальный. просыпаюсь выспавшейся, .. что я хотела спросить? скажите, доктор, как можно описАть мой случай? неужели это послеродовые "стрессы"? и еще вопрос. то , что из "лечения" я принимаю сейчас, этого достаточно? дело в том, что я пока не хочу принимать антидепрессанты, я человек легко внушаемый и видя побочки в аннтотации тут же применяю их к себе. меня беспокоит "адаптация" к препарату-а то, что наступает более ухудшение при начальном его, приеме. больше тревоги, больше ПА, депрессия, затем мне "страшно" привыкнуть к нему, ну и ..я бы не сказала что сейчас мне антидепрессант нужен.

ПА после рождения первого ребенка прошла сама. и не было 6 лет. возможно ли так, что ПА проходят сами? или у меня это не ПА?

с уважением.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    То, что и в первый раз через 1.5 года после первых родов и второй раз также через 1.5 года после вторых родов вы перенесли/переносите приступ депрессии для меня ясно. Связывать её с родами трудно, так как обычно, послеродовая депрессия развивается во временной связи с родами. 1,5 года довольно большой промежуток времени. Так что, классифицировать ваше депрессивное расстройство, как послеродовую депрессию можно с большой натяжкой.

    Я согласен с предложением ваших английских докторов, пролечить вас одним из SSRI-антидепрессантов, хотя, если в первый раз депрессивный эпизод у вас прошел без лечения через 10 месяцев, не исключено, что и в этот раз все произойдет также, как и тогда.

    Но какой смысл вам мучиться и страдать, когда можно через 8-12 недель достичь ремиссии с помощью того же циталопрама ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    доброго времени суток уважаемый Доктор. спасибо Вам большое, за столь скорый ответ. у меня еще вопрос.. скажите пожалуйста, так у меня это депрессия? или панические атаки?

    и еще. я очень переживаю и даже...боюсь принимать Циталлопрам. потому что, доктор говорил (и я читала), что тяжело проходит адаптация к нему первые 2-3 недели. то есть состояние просто ухудшается. панические атаки становятся "насыщенне" и чаще, ухудшается общее состояние, а некторые даже на фоне приема Циталлопрмама, совершали суицид! я так боюсь, что данный препарат просто ухудшит..а я не смогу справится со своим состоянием.

    скажите, так ли это? действительно становится еще хуже ?

    и еще.. как мне принимать Циталлопрам, если я "отважусь" на него? со скольки начинать? если начать с 2,5 мг в течении недил, а потом на 5 мг перейти неделю..и так "держать"? нет? подскажите пожалуйста.

    заранее вам благодарная за ответ.

    с уважением.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    знаете, я видимо становлюсь мнительной..или как это еще назвать.. все побочки что читаю в анатации или люди пишут, сразу же "проекцирую" на себя. может из за этого у меня еще страх к принятию препарата, тем более антидепрессанта..

    сама по себе я "дохлая", даже когда назначали совершенно другие препараты (к примеру обзидан), всегда доктор предлагал малую дозу, потом что на меня - "доза для нормального человека" будет как капля никотина для хомяка. то есть "разорвет" :) при росте 168-170 у меня вес 42 кг, и это моя норма. то есть такой вес у нас " в семье" это норма. не отклонения скажем так.

    вот..извините что "расписАлась" так.

    спасибо .
  • отредактировано более чем десять лет назад
    доктор еще простите за навязчивость, но у меня еще вопрос.. как долго (если решусь на него), мне нужно будет принимать циталопрам? по времени? то есть к примеру если буду принимать недели 3-4 и мне станет лучше по состоянию, могу ли я данный препарат прекратить принимать? как быстро из него "выходить"? не будет ли зависимости от него? то есть, если я прекарщаю его -как только чувствую, что мне лучше, не станет ли после того, как я его перестану пить, мне станет снова так, же "тревожно-паникёрно"?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, для достижения стабильной и длительной нормализации состояния нужно проветси лечение не меньше 12 месяцев, если не дольше.

    В первые недели лечения любым SSRI-антидепрессантом имеет место ухудшение состояния, это нормальное и обычное явление, которое по мере увеличения времени терапии и достижения лечебной дозы проходит самостоятельно и через 6-12 недель лечения наступает выздоровление.
    Схема подбора лечебной дозы циталопрама6 10 мг - 7 дней, 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг - 28 дней. Дальше будет видно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    спасибо, Доктор за ваш ответ.

    хотела бы еще узнать у Вас. я принимаю третий день препарат зверобоя, в капсулах. 150 мг. пока принимаю по 150 гр препарата. на третий день у меня исчезла тревога, нервозность, нет таких "волн" паники. единственное с утра повышен пуль и тахикардия-но я принимаю по 5 мг пропранолола. все проходит. но вот со вчерашнего вечера у меня "странное" состояние. поэтому очень хотела у вас узнать, с чем связано так? то есть у меня, как я сказала прошла нервозность, тревога, нет "волн" паники, но состояние такое .."пришибленное". то есть я немного сонная, такая как "в тумане", замедленная. так то, меня ничего я бы сказала не беспокоит, нет головных болей, нет паники, настроение нормальное, не депрессивное, сплю нормально, просыпаюсь отдохнувшей, но вот такое "сонное" состояние.. как" сонная муха", я думаю - возможно ли это от того, что я пью зверобой? это "адаптация" организма к нему? пройдет ли такое состояние? продолжать мне его принимать ?или все-таки стОит прекратить его пить?

    спасибо Вам заранее за ответ

    с уважением
  • отредактировано более чем десять лет назад
    доктор, простите за назойливость. очень жду Вашего ответа. сегодня к меня 4-й день.. я пока решила не принимать Циталлопрам.
    утром принимаю 5 мг пропранолола. так как больше 2-х месяцев его постоянно принимала по 10 мг - утром. сейчас принимаю по 5 мг. тоже утром - т.к. с утра учащается пульс, и сердцебиение.
    в течении дня бывает тревога. но она не ярко выраженная, и медленно "сходит на нет". паники как таковой нет. бывает некомфортное состояние, тоже проходящее-то есть, легкая тревога и нервозность из за этого.

    я пью Зверобой в капсулах. 150 мг четвертый день. но думаю что это маленькая дозировка-нужно ли принимать по 300 - 600 мг в сутки?
    уже нет как вчера состояния "сонности", замедленности - тоже нет.

    как вы считаете, Доктор - зверобой может помочь устранить (и в какой правильной дозировке) в моем случае тревожность? просто... правда.. очень боюсь принимать циталлопрам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Зверобой и SSRI- АД не сочетаются, поэтому лечитесь либо зверобоем, либо циталопрамом. Звербой оказывает на вас хорошее действие, поэтому продолжайте лечение им, но дозу препарата придется увеличить до 400-600-800 мг в стуки.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    ой, спасибо , дорогой Доктор!!! за Ваш ответ и рекомендации. была сегодня у нашего "участкового", я сдавала развернутый анализ крови, все у меня по анализам хорошо, нет проблем никаких, сахар, щитовидка, - все в норме. доктор сказал что я могу не принимать циталлопрам. (?) потому что он не видит показаний "таких-уж" к его приёму. сказал - что "если почувствуешь что нужно - тогда принимай". я попросила у доктора направление на анализ гормона кортизола-то есть адреналина. но доктор сказал что ...мне это не нужно. так как по самой крови он не видит что такой анализ нужен. просто у меня именно по утрам очень высокий пульс+тахикардия. я думю что это связано с выбросом надпочечниками-адреналина. и я купирую все это "дело" - Пропранололом (сейчас уже по 5 мг 1 р в день утром - принимаю в общей сложности Пропранолол около 3-х мес - было по 10 мг, 1 р в день с утра.. сейчас по 5 мг..хочется "уйти" с него но пока не получается). вообщем - сказали мне что не нужен такой анализ - т.к. не видит к нему показаний. а на мой вопрос - "почему же мне утром так... не очень хорошо"? - пожал плечами...

    У меня вопрос вот, скажите пожалуйста, отчего же так может быть? с пульсом? я напрашиваюсь на анализы, а мне ..отказали :(.. просто хочется уже отказаться от бета-блокаторов...но не знаю как.

    пью Зверобой. буду поднимать дозу, как Вы порекомендовали. спасибо большое Вам.

    С уважением.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Максимально плохое состояние в утренние часы типичный признак депрессивного расстройства, которое лечится антидепрессантами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго времни суток, уважаемый Доктор.

    спасибо вам, за ответ. мое состояние с утра... эмоционально хорошее.. я всегда просыпаюсь выспавшейся, в хорошем настрое, ничего не беспокоит. но часа через 2. просто начинается техикардия+высокий пульс. поэтому я принимаю бета-блокатор.
    я не скажу что у меня настроение плохое. нет. просто непонятно отчего же пульс выский.

    с уважением.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    доброго времени суток, уважаеммый Доктор.

    у меня небольшой вопрос. скажите пожалуйста можно ли принимать совместно зверобой и "Адаптол" в течении дня? или все таки пока не "мешать" ничего и пропить курс Зверобоя? (и скажите пожалуйста когда наступает эффект, улучшение от зверобоя? )


    спасибо заранее за ответ

    с уважением
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, зверобой и адаптол, если последний не содержит также зверобой -hypericum, можно сочетать друг с другом. Улучшение от зверобоя наступит не раньше 2-3 недели лечения им. Учащенный пульс в утренние часы - признак избытка адреналина, отсюда и блокирующее действие бета-адреноблокатора в виде урежения пульса.

    Вообще, это признак депрессивной вегетативной дисфункции.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    доброго времени суток, уважаемый доктор. спасибо Вам за ответ. и простите меня за навязчивость. я принимаю гиперецин 6-й день. по 1-й капсуле (150 мг), 3 раза в день. как вы считаете, нужно ли мне повысить дозу или нет?
    переодически, в течении дня, у меня появляется тревога. хотя, я спокойно отношусь к походам в магазины, к "толпе", мне комфортнои нет паники. настроение в течении дня хорошее, утро-вечер, нет вялости, "без-эмоциональности". все я бы сказала "хорошо", только вот эти периодические моменты нервозности и тревоги. первые 3-4 дня , когда я пила гиперецин, даже не было такого. а сейчас почему то - есть. незнаете, с чем это может быть связано? неужели зверобой дает такую "побочку"? стОит ли прекращать его пить тогда?

    спасибо вам заранее за ответ.

    с уважением.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, доза гиперикума остаётся прежней в суточной дозе 450 мг по 150 мг трижды в день.
    Побочные эффекты со временем должны прекратиться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    доброго времени суток, уважаемый Доктор.

    спасибо Вам за ответ. гиперецин пью как Вы и сказали по 150 мг, 3 раза в день. у меня сон лучше стал :) засыпаю легче, и не просыпаюсь по ночам. нет присутпов таких, как было, нет паники, нет "глубокой" тревоги. так ..временами поверхностно "нахлынет", но так же быстро на "нет" сойдет само.
    единственное, что меня беспокоит - это мой высокий пульс по утрам и тахикардия. поэтому принимаю бета-блокатор Пропранолол (стараюсь по 5 мг). что меня "пугает", это то, что бета-блокаторы нельзя принимать больше чем 1 мес. а я уже пью месяца 2,5.. мой доктор ( а унас это GP , то есть как это....- к нему и ногой больной идешь, с сердецм, с невами, с ухом-это я утрирую но действительно так и есть. а там он уже смотрит нужно ли направить в госпиталь к специалисту или нет), вообщем этот "мой" доктор, ничего про прием-отмену препарата не говорит, и про обследования (если таковы нужны ), тоже не говорит ничего. поэтому я немного переживаю, что у меня затягивается прием бета-блокаторов, а без них..тоже.... незнаю как и быть.

    спасибо Вам за ответ.

    с уважением.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    доброго времени суток, уважаемвый Доктор.

    снова я вам надоедать буду. у меня только один вопрос, скажите рлжалуйста, как мне быть, что сказать доктору, как "напроситься" (и стОит ли вообще?) на доп.анализы, по поводу моего утреннего учащенного сердцебиения и высокого пульса? это происходит каждое утро, "держит" до тех пор пока я не приму бета-блокатор. а наш "семейный доктор", то есть GP, ничего не объясняет и "не предпринимает" :( мне хочется уйти с бета-блокаторов. а как быть.. незнаю.

    ПС, пью гиперецин по 450 мг за сутки. то есть по 150 мг - 3 раза в день. и утром по 5-10 мг Пропранолола. состояние намного лучше, чем было. спасибо Вам за Ваши консультации!

    с уважением.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я думаю, почти что на 100% уверен в том, что утреннее учащенное сердцебиение - один из симптомов вашего депрессивного состояния. Ваш молодой возраст, а самое главное то, что тахикардия у вас только в ранние утренние часы, а после полудня и, особенно, к вечеру пульс нормализуется, говорят в пользу психо-вегетативной причины тахикардии.

    Что вы можете сказать домашнему доктору ? Пусть организует вам консультацию кардиолога, но эта консультация будет носить чисто формальный характер, так как я уверен, что сердечной патологии у вас нет.
    Конечно, вы можете отказаться от бета-адреноблокатора, так как его действие на вашу тахикардию чисто симптоматическое. А вот АД, в том числе и растительный АД hypericum, но в более мягкой форме, чем синтетические антидепрессанты, влияют на все психо-вегетативные симптомы, в том числе и на тахикардию в ранние утренние часы, патогенетически.