Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, душевный человек, море опыта и желания помочь! Спасибо Вам, доктор Горбатов! Увидимся в Скайпе ещё раз!

Форум

Доктор все подробно рассказал , вывел гипотезу о моем заболевании и дал необходимые рекомендации. Денег не жалею, все подробно и …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Доктор, не вижу выхода из тупиковой ситуации, очень нужен совет

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Уважаемый доктор Горбатов, простите, что отнимаю Ваше время, но мне очень нужен Ваш совет. Очень прошу ознакомиться с моим случаем и по возможности дать конструктивный ответ.

СУТЬ ПРОБЛЕМЫ: комбинация психотерапии и медикаментозной терапии и её эффективность в моем случае.

ЖАЛОБЫ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ (уже на протяжении 2 месяцев):

1. БОЛИ!!!!! в области живота, мигрирующие, в основном в области желудка, диафрагмы, ощущение окаменелости живота, сдавливания (периодически режущие и колющие по всему животу, спазмы).
2. ТОШНОТА, постоянная, особенно утром. Проблемы с пищеварением. Синдром раздраженного кишечника.
3. Не желание есть – еда как трава, не приносит удовольствия, ем потому, что меня мучают голодные боли (часто ночью).
4. Плохой сон, кошмары, трудность в засыпании, часто я просыпаюсь очень рано, но не могу вылезти из постели.
5. Панические атаки, ощущение нехватки воздуха, брадикардия чередующая с сердцебиением, но не учащенным, а громким. Сердце разрывается.
6. Нежелание общаться с людьми, я причиняю боль своим близким и друзьям, но не хочу и боюсь выходить из дома.
7. Приступы жара и головной боли, жара в голове.
8. Навязчивые страхи: страх отравиться продуктами, страх принимать медикаменты, панический страх смерти.
9. Тревога, ощущение что вот-вот случиться что-то плохое, я живу как пружина, не могу расслабиться.
10. Отвращение к жизни, ко всему, что мне нравилось, все противно, даже курение. Я была активным курильщиком и в один момент мне стало противно даже курить.
11. Периодически я ничего не хочу, думаю, что у меня нет будущего, что меня ничего не ждет, что приношу людям только плохое, ничего кроме боли и без меня им было бы легче. я обуза для своей семьи.
12. Приступы агрессии (хочется кого-то ударить), плаксивости, постоянна смена настроения.
13. Иногда мне кажется, что я прошу о помощи, потому, что я любила эту жизнь, но меня никто не слышит.
14. Жар, озноб, приступы паники ночью.
15. Боязнь транспорта, мне плохо в транспорте.
16. Тяжело концентрироваться, я пытаюсь работать дома, но я ненавижу работу которую любила.
17. Обострение в предменстуальный период ( я могу сидеть дома одна (чтоб не пугать маму) и выть – это мне помогает). Спазмы, боли и я не вижу будущего…
18. Отсутствие желания работать, любить, поддерживать отношения. Внутренний конфликт.
19. Я никому не верю. Я боюсь людей.

Мир дает мне много возможностей которыми я хотела бы воспользоваться но не могу. У меня есть возможность получить хорошую работу, вернуться к написанию диссертации, те. жизнь не справедлива, они дает возможности таким никчемным людям как я, она просто дразнит…

Я смотрю на мир и знаю, что он прекрасен, но не для меня. Что я инвалид. Что под этим солнцем для меня места нет. Я бы хотела путешествовать, заниматься любимым делом, но часто боюсь выйти даже за хлебом. ЭТО причиняет мне боль. Я как будто сижу в тюрьме и знаю. что там за решеткой есть много хорошего, но мне это хорошее не светит.

Мне никто не верит, меня никто не понимает. Мне свойственна активная жестикуляция и очень живая мимика, и врачи обычно говорят, что я не выгляжу как умирающий. Но я чувствую, что я умираю. Мне очень плохо. Я так больше не могу. Мне не ставят депрессию, но что это если не депрессия??? Просто я слишком энергичная, в плане мимики и жестов, я могу шутить и смеяться (но я всегда смеюсь, даже на похоронах, даже когда мне очень больно я смеюсь и плачу одновременно - многие этого не понимают).

Мне всего 23 года, 10 из которых, я активно уживаюсь и пытаюсь перебороть свою болезнь (сражаюсь с навязчивыми мыслями, действиями, страхами, ПА, БОЛЯМИ), но мне кажется болезнь сильнее и умнее меня. Как только я пытаюсь привыкнуть к одному состоянию, болезнь мигрирует по моему телу и мыслям. Я больше не могу. Я запуталась и не знаю, КАК ДАЛЬШЕ ЖИТЬ.

У МЕНЯ ЕСТЬ РЯД ВОПРОСОВ НА КОТОРЫЕ НИКТО НЕ МОЖЕТ ОТВЕТИТЬ:

1. КАКОЙ У МЕНЯ ДИАГНОЗ И КАКИЕ ПРОГНОЗЫ ОЖИДАЮТ ЛЮДЕЙ С ТАКИМ ДИАГНОЗОМ.
2. ПРАВДА ЛИ, ЧТО КОМБИНАЦИЯ ПСИХОТЕРАПИИ И МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ – ЭТО ПЛОХО?
3. ПРАВДА ЛИ, ЧТО С ТАБЛЕТОК НИКТО НЕ СОСКАКИВАЕТ И АД – ЭТО ПУТЬ В НИКУДА?
4. КАКАЯ ОПТИМАЛЬНАЯ СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ В МОЕМ СЛУЧАЕ (Я НЕ МОГУ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ ПРЕПАРАТЫ).


9 лет я лечилась исключительно при помощи психотерапии (бывали длительные ремиссии), закончила школу, университет (с отличием), поступила в аспирантуру, занималась преподавательской деятельностью в качестве ассистента, также совмещала это с работой в сфере рекламы (копирайтер: текстовик – концептуалист) и творческой деятельностью драматургия, актерское мастерство. Все это стоило мне невероятных усилий, и в один момент ВСЕ РУХНУЛО.

Я РАЗРУШИЛА ЗА НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ ВСЕ ТО К ЧЕМУ ШЛА ГОДЫ.

Причиной всему стал последний толчок (полтора года назад), мне и без того было не сладко, но когда распалась наша театральная труппа и уехал очень дорогой мне человек, жить стало совсем несносно. До этого я была УБЕЖДЕНА в том, что ЛЮДИ ВСЕ НЕСЧАСТНЫ И ТОЛЬКО СОЗДАЮТ СЧАСТЛИВЫЙ ВИД, ОТМАТЫВАЯ СРОК. А когда в моей жизни появилась труппа – это было 2 счастливых года жизни, когда я ЖИЛА.

Приблизительно полтора года назад в моей жизни начался период беспросветной черной полосы:
Я научилась кое-как бороться со страхами, но с СИЛЬНОЙ БОЛЬЮ, которую не купируют обезболивающие средства, бороться невозможно. ЭТО сильнее меня. МОЙ организм работает против меня, он меня убивает.
Теперь все мои эмоции выражаются почти всегда в форме БОЛИ. Я разучилась идентифицировать свои чувства. Я не могу сказать, что я люблю или ненавижу, или как-то еще чувствую – у меня просто болит. Я пытаюсь быть сдержанной, любой стресс – сразу боль, притом в зависимости от этапа, преимущественно в животе, голове или спине.

С этого момента, мне стало недостаточно психотерапии, и я обратилась в клинику пограничных состояний, так как мне надо было работать, а психотерапия – это длительный процесс. Просто ситуация требовала скорой помощи.

И ТУТ ОБРАЗОВАЛСЯ ТУПИК:
1. Мой психотерапевт, как мне кажется, негативно относится к медикаментозной терапии в лечении неврозов.
2. Психиатр в клинике сказал, что без таблеток я не выскочу.
3. В итоге, у меня появился кризис доверия. Я уже не знала, кому верить. Лечение ципралексом не дало результатов, стала принимать миасер (были жалобы на сильные боли в спине, я тянула ногу, тревоги, ипохондрия). С началом приема миасера легла в стационар, в клинике и в моей палате умерла женщина от инсульта. Я тут же выписалась – моя ипохондрия взяла верх. Бросила миасер и гидазепам. Бегала по врачам. Обследовалась, делала МРТ спины…Так к Новому 2009 году у меня ничего не нашли в спине. Боли через некоторое время прошли.
4. Я работала на двух работах, но к весне началось обострение. Мое больное место – желудок и пищеварительная система, боли снова появились, нестерпимые.

Я НИКОМУ НЕ ДОВЕРЯЮ. ЭТО МОЯ ОСОБЕННОСТЬ. В большей мере доверяю своему психотерапевту, но он против медикаментов. Я не могла терпеть боль, у меня развилось ощущение белки в колесе, все надоело. Ничего больше не хотелось. я утратила смысл жизни.

5. Весной снова легла в клинику пограничных расстройств. Просто не могла работать. Боли начинались во время семинаров, эти приступы невозможно было терпеть. У меня появился страх ходить на работу. Вообще возникло желание бросить науку. Легла в клинику. Начала принимать лирику, миасер, гидазепам, игланил (2 недели, появились пробочки по женской части). выписалась через месяц с незначительным улучшением.

6. Так я окончила учебный год, ушла из аспирантуры и уволилась из университета. Бросила работу в рекламе. Закрылась в себе.

7. Решила вернуться к психотерапии, миасер плохо на меня действовал, он меня сильно тормозил, у меня опускались руки и снижалась активность, при свойственной мне гиперактивности. Появилась плаксивость.

8. В августе 2009 года, я решила меня АД, доктор был в отпуске, так, что август был тяжелым. Бессонница, боли, тревоги – миасер больше не помогал от боли.

9. В сентябре 2009 года, после долгой болезни умерла бабушка, было очень тяжело, депрессивное состоояние у моей матери – все это меня окончательно подкосило. Я начала принимать докспепин.

ДОКСЕПИН на 4 неделе стал помогать, убирал боль, но главное он меня НЕ ТОРМОЗИЛ и У МЕНЯ ПОЯВИЛОСЬ НАСТРОЕНИЕ ( для меня ощущение счастья и радости – это что-то из ряда вон..), хотя вначале приема реакция на доксепин была очень странной, первые дни наблюдалась потеря сна, он поднял во мне все страхи которые были и вынес наружу, т.е. все пошло в страхи и тревоги которые я глушила гидазепамом. Но на 4-той неделе (дозировка 45 мг в сутки), это прошло. Странно, но доксепин не оказывал на меня такой удручающий седативный эффект как миасер.

10. В конце сентября у меня появились проблемы со щитовидной железой (очень плохой анализ – сильный гипотиреоз), с начала сентября у меня не кончалась менструация – эндокринолог связала это с гормональным нарушением при гипотиреозе, назначила Л-тироксин и рекомендовала отказаться от АД (так как считала причиной моего состояния щитовидную железу).

11. В октябре 2010 года я бросила доксепин и гидазепам. Состояние стало ужасным. И такое ужасное состояние продолжается уже больше двух месяцев. Я вернулась к психотерапии, но мне мало одной психотерапии, мне очень больно.

Уважаемый доктор, я прошу прощения за такое длинное и несвязное письмо, быть может, я не из тех людей которые заслуживают на помощь, просто чувство неопределенности и безысходности и подвешенное состояние в котором я нахожусь, делают мою жизнь и жизнь окружающих меня людей несносной. Все на что я надеюсь это получить ответы на вопросы которые меня мучают.

С благодарностью и уважением.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, я очень жду ответ, потому как очень страдаю и сильно истощена. Просто школы разделились на тех кто лечит таблетками и на тех кто лечит без них (когнитивная терапия), а вот синтезировать и выйти на компромисс никто не хочет, а у меня чувство, что меня режут без наркоза. Снова простите, я не хотела отнимать Ваше время- это титанический труд, но я не знаю куда обратиться. Прошу! Ознакомьтесь с моей историей изложенной выше, ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА СОВЕТ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    С учетом вашей скомпрометированной наследственности ( алкоголизм и суицид у отца, затяжная депрессия у матери ), а также повышенной тревожности, страхов и навязчивостей с раннего детского возраста, к котороым позже присоединилась паника и агорафобия, психогенные алгии и соматоформные симптомы, я предполагаю, что вы, скореее всего, страдаете депрессивным расстройством, а не расстройством соматизации. Параллельно с депрессивным расстройством у вас имеет место и личностное расстройство с нарушением поведения, которое развилось на фоне суицида отца на ваших глазах, длительной болезни матери и при специфическом воспитании в неполной семье и со стороны аффективно неуравновешенной матери.

    С учетом наличия в клинической картине вашего заболевания массивных болей, я бы советовал вам провести курс лечения дулоксетином по схеме: 30 мг один раз утром 7 дней, 60 мг в один приём утром в течение 6 недель. Дальше посмотрим.
    Одновременно с дулоксетином неплохо было бы, хотя бы в первые недели лечения симбалтной, использовать один из анксиолитиков без зависимого потенциала ( прегабалин в суточной дозе 150- 300 мг, стрезам в суточной дозе 150 мг, афобазол в суточной дозе 60 мг, буспирон в суточной дозе 60 мг, атаракс ).

    Что касается психотерапии и медикаментов, то без медикаментов полностью нормализовать своё состояние вам не удасться ( врожденная слабость нейропептидной мозговой регуляции, которая у вас имеется, нормализуется лучше всего с помощью АД ). А психотерапия одна не дала вам выздоровления.
    Если имеется возможность комбинировать эти два вида лечения, то это был бы оптимальный, хотя и дорогой вариант. С моей точки зрения, медикаментозное лечение для вас является необходимым условием для нормализации вашего эмоционального и социального статуса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, огромное спасибо Вам за оперативный ответ. Попробую в ближайшее время достать рецепт и уточню зарегистрирован ли препарат «Симбалта» в Украине, так как «Лирику», которая, как мне известно, не прошла регистрацию в Украине, я приобретала, как говориться «с рук» или «из под стола» психиатра, что честно говоря, послужило причиной для дополнительных сомнений.
    Позвольте задать несколько уточняющих вопросов, буду очень признательна, если у Вас найдется минутка ответить на них. Меня волнуют такие моменты.

    Мой психиатр упорно настаивает на лечении трициклическими АД, я недолго принимала ДОКСЕПИН (так как отказалась от амитриптилина). И честно говоря, препарат был неплох, но лечение я прекратила по рекомендации эндокринолога в виду опасения побочных эффектов в сочетании с L – тироксином (который, как я поняла из интернет источников, усиливает действие трициклических АД).

    МЕНЯ ВОЛНУЕТ СЛЕДУЩЕЕ:
    1. СИОЗСиН или трициклические АД которые мне активно навязывают психиатры ссылаясь на отсутствие у меня депрессии, ЧТО эффективнее и безопаснее на самом деле (учитывая факторы: ЦЕНА-РИСК-ЭФФЕКТИВНОСТЬ-ПРИВЫКАНИЕ).

    2. СИНДРОМ ОТМЕНЫ. Мне было очень тяжело пережить первые три недели после пятимесячного приема миасера, позже месяц доксепина и полугодично гидазепам. Я резко прекратила прием этих препаратов и у меня недели три были страшные головне боли, тошнота и ломота в теле. ВОПРОС: с чего потом будет легче соскочить, с трицикликов или с симбалты ( в интернете много сведений, что у неё жесткий синдром отмены).

    3. БЕЗОПАСНОСТЬ. Насколько безопасен препарат СИМБАЛТА учитывая мои нарушения со стороны сердечнососудистой системы (пролапс мейтрального клапана, склонность к брадикардии даже при стабилизации функции щитовидной железы, на кардиограмме Т -зубец практически сглажен, т.е. обменные нарушения в миокарде), нарушения системы пищеварения, но почки и печень в порядке, ГОЛОВНОЙ МОЗГ: РЭГ – признаки внутречерепной гипертензии, спазмы сосудов головного мозга, нарушен кровоток. ЭНЦЕФАЛОГРАММА: все, что я поняла из заключения это «Признаки дисфункции срединных структур головного мозга», но её смотрели психиатры, сказали, что там ничего особенного нет. ВОПРОС: можно ли с таким букетом заболеваний, а это еще не все, а только основное, принимать такие серьезные препараты?

    4. «Параллельно с депрессивным расстройством у вас имеет место и личностное расстройство с нарушением поведения» – это ПСИХОПАТИЯ (социопатия)?

    5. Как дефиринцировать такие заболевания как «соматизированное депрессивное расстройство» и «расстройство соматизации» - которое, мне постоянно ставят. У меня механизм такой: ПЕРЕЖИВАНИЯ- СТРЕСС – БОЛЬ – СТРАХ БОЛИ – СТРАХ СМЕРТИ – СИЛЬНАЯ БОЛЬ – ТОСКА И КРУГ ЗАМЫКАЕТСЯ…

    6. Больше всего меня сейчас угнетает чувство БЕЗЫСХОДНОСТИ. Стигматизация - я инвалид, гены не ржавеют, у меня нет будущего (из моральных побуждений я не могу продолжать свой род), конец жизни. Т.е. у таких людей как я есть хоть малейший шанс получить ремиссию хоть на пару лет без посторонней помощи (медикаменты, врачи).

    Спасибо, уважаемый доктор, простите меня дуру, за такое обилие вопросов, просто за долгие годы мучений запуталась я окончательно, может и надо меня, как говорят, в Сибирь на покорение целины, да вот как-то чем дальше в лес, тем меньше сил бороться с болезнью.
    С уважением и благодарностью,
    Мария. (постараюсь Вам не надоедать)


  • отредактировано более чем десять лет назад
    1) Трициклические антидепрессанты из-за их выраженного побочного эффекта в настоящее время использую редко и только в комбинации в небольших дозах с антидепрессантами других классов. Предпочтительней проводить лечение АД класса SSRI или SSNRI.

    2) Для избежания синдрома отмены прекращение лечения АД проводят плавно на протяжении многих недель.

    3) Симбалта намного безопасней для вас, чем трициклические антидепрессанты или тетрациклические. Конечно, можно и нужно или же продолжать страдать без лечения.

    4) Да, действительно, у вас имеется и личностное расстройство и соматоформное. Между первым и вторым очень тонкая граница.

    5) При соматоформной депрессии прекрасный эффект от антидепрессантов, которого нет при расстройстве соматизации.

    6) Вам, для улучшения вашего настроения и мировозрения, кроме медикаментозного лечения, необходима КПТ. Такая терапевтическая комбинациия даёт максимальный эффект. Без лечения шансы получить ремиссию, конечно, есть, но они минимальные и могут привести только к углублению ваших личностных расстройств и дальнейшей хронификации заболевания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой доктор, спасибо большое за конструктивный ответ. Я все поняла.
    С уважением,
    Мария.