Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Хорошо

Форум

Очень благодарна доктору!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

зависимость от нозепама

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор!
Я хотела бы посоветоваться с Вами по поводу болезни моей бабушки (ей 82). Уже лет 10-15 она сидит на нозепаме или тазепаме (чередует). Причина, по которой ей изначально прописали транквиллизаторы - головные боли, которые возникали, возможно, из-за шейного остеохондроза или каких-нибудь изменений после сильного гайморита. Она живет в сельской местности и обследовалась в районной поликлинике, где врачи не стали сильно вдаваться и прописали транквилизаторы.
В последние годы ситуация такая: начиная с ноября у нее начинаются неполадки со здоровьем (гипертонические кризы, головные боли и на этом фоне упадочное настроение). Она пытается справляться с болями, ничего не выходит и выпивает таблетку нозепама. Всю зиму болеет и сидит на нем, а к лету постепенно все улучшается и она перестает его пить. При этом она очень переживает, что приходится его пить и иногда крепится и мучается от головной боли, но в итоге все равно принимает таблетку.

Вопрос: в 82 года нужно ли и возможно ли переходить на какие-нибудь другие лекарства или пить ежедневно нозепам и не заморачиваться?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    В таком возрасте ваша бабушка может во время ухудшения своего состояния спокойно лечиться тазепамом ( нозепамом ) и не укорять себя. Конечно, она уже зависима от этой группы препаратов, но они помогают ей пережить рецидив заболевания. При таких условиях зависимостью можно пренебречь. В социальном плане она ничем вашей бабушке-пенсионерке не угрожает, зато помогает пережить период обострения заболевания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Спасибо большое за Ваш ответ.
    Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу моей второй бабушки. Ей 79. Живет одна. Зациклена на плохих мыслях (с утра до вечера вспоминает нанесенные ей когда-либо обиды, вплоть до того, что 30 лет назад на каком-нибудь празднике ей плохой кусок мяса положили). Все разговоры только об этих обидах. В последнее время к этому прибавилась навязчивая идея о том, что у нее хотят отнять ее имущество, деньги. Дома все шкафы запирает, все в них прячет, вплоть до шампуня и стирального порошка. На этом фоне стали возникать проблемы с памятью (не помнит, что сегодня ела, что пять минут назад говорила), а также иногда говорит о том, чего не было (при этом она уверена, что это было). Например, приходил внук, требовал денег или воспроизводит диалоги, которых не было в действительности.
    Неделю назад она попала в реанимацию с острым инфарктом. Там не давала лечить себя (выдергивала капельницу, ни за что не хотела делать рентген грудной клетки, все время порывалась уйти оттуда). Сама она через пару дней рассказывала, что вокруг нее столпились покойники (ее бывшие умершие знакомые) и хотели ей что-то сделать, а она отбивалась. Врачи вынуждены были вызвать психиатра и поставили ее на учет. Сегодня ее выписали, состояние такое: не помнит как оказалась в больнице, не узнала дом сына, в который ее привезли, хотя тысячу раз там бывала. Настроение миролюбивое, улыбается, но обижена, что ее здоровую (у нее после уколов нет болей) сдали в больницу, думает, что хотели избавиться, чтобы прибрать к рукам ее мифические деньги.
    Вопрос: как остановить процесс потери памяти, деградации, так по-видимому все идет к тому. Думаю, что скоро она перестанет узнавать родных и вести себя как в больнице.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уточнение: при выписке из кардиологии ей назначили феназепам (раньше она его не принимала).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Похоже, что ваша вторая бабушка страдает скорее всего васкулярной формой деменции с бредоподобным синдромом. Это заболевание полностью излечить невозможно, оно будет прогрессировать. Лечить вашу бабушку должен психиатр. Используются антидементивные препараты, сосудистые препараты, ноотропы ( осторожно !, так как могут усилить бред ), ААП ( рисперидон, оланзапин, кветиапин, ), уход и наблюдение со стороны обученного персонала.

    К сожалению, ближайшее окружение вашей бабушки, будет нести пожизненный крест ухода за ней. Если у вас в стране имеются специальные учреждения по уходу и лечению дементных больных, я бы советовал вам поместить бабушку туда, лучше, если это будут платные учреждения. Там лучше уход за такими больными.

    Моё вам сочувствие! Такие больные всегда представляют большую проблему для родственников. В Германии существует разветвлённая сеть закрытых лечебных учреждений по уходу и лечению дементных больных. В них многие из таких больных десятилетиями ведут вегетативный образ жизни под полным контролем и уходом специального персонала.

    Без соответствующего ухода и лечения такие больные очень быстро умирают.