Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Уважаемый доктор Горбатов, спасибо, я вышла из жуткого полугодового состояния депрессии, после консультации с Вами в скайпе и наз…

Форум

Очень хорошо поговорили! Приятно и легко на душе! Доктор расставил все точки и ответил на все вопросы!! Рекомендую!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Целесообразность применения мелитора при ПА

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, уважаемый доктор! Рада, что попала на Ваш сайт, т.к. первый раз в интернете встречаюсь с доктором, который не отписывается общей фразой "обратитесь к специалисту очно", а помогает, насколько это возможно, сам, как бы не было трудно. Спасибо Вам большое! И еще радует, что Вы уделяете много времени именно проблеме ПА. Я страдаю ПА с агорафобией с 2006 года. Первые приступы появились на фоне тяжелого развода с мужем (10 лет семейной жизни, дочка 9,5 лет). Потеря работы (11 лет стажа военной службы) произошла из-за тяжелой депрессии (резкая потеря веса 15 кг), психотического состояния (металась, не могла найти себе места), ПА, следовательно, частых безрезультатных пребываний в психиатрическом отделении (по моей инициативе). После меня год лечили от циклотимии (которая меня вообще не беспокоила, т.к. крайних проялений не было никогда), ПА никуда не делись. После светлых промежутков возвращались вновь. Вообще, я каждый раз перечисляла признаки ПА (хотя тогда не знала, что это такое, и, главное, что я не одна такая), но никто не обращал на них особого внимания, как будто бы такого явления в природе не существует. Потом около года я просто сидела дома и ждала, что "наконец все пройдет само", когда утихнет боль от развода, не принимая никаких препаратов. Да, я читала, что препараты сами по себе редко помогают, и нужна также психотерапия (ну, и сила воли пациента). Но обратиться к врачу еще не было возможности из-за дороговизны такого лечения (мне никто не помогает, живу с дочерью за счет сдачи квартиры, а это немного). Сейчас я опять нахожусь в невыносимом состоянии, понимаю, что так жить дальше нельзя, но не представляю себе, как можно в таком состоянии работать. И отчаялась верить в то, что мне может что-то помочь. Я не знаю, как люди умудряются работать с такими проблемами? Я уже начала адаптироваться в своем маленьком, ограниченном мирке, хотя раньше была очень общительной. Из-за больших проблем с квартирой (долг за коммунальные услуги) я все-таки доехала до психиатра, чтобы как-то определить свой статус (или начать работать или оформлять инвалидность), начала принимать мелитор (у нас в ПНД его выдают бесплатно - это что, испытание сомнительного препарата на жителях Украины?). Я читала о нем разные отзывы, в том числе у Вас (что он в 2007 году еще не был почти известен), интересно с тех пор у Вас отношение к нему изменилось? Я принимаю его около месяца - пока только появилась сонливость и усилилась раздражительность и плаксивость. Наверное, пока делать выводы рано. Я видела, что Вы при ПА рекомендуете АД другой группы. Теперь не знаю, что делать. Прослушала Ваш аудиопсихотерапевтический сеанс. Слезы навернулись на глаза от того, как четко Вы описали все симптомы, и главное, последствия, этого состояния, что я все-таки не совсем выдумала себе болезнь (как подозревают мои знакомые))), а она все-таки существует. И большое спасибо, что Вы заботитесь о нас таким образом! Это очень помогает. Буду и дальше его прослушивать, как Вы рекомендуете. Может быть, что-то еще дополнительно? Извините, что написала много (я читала, что Вы поощряете подробное описание болезни). Более подробно (сопутствующие заболевания) я описала в своей "истории болезни". Заранее благодарна! Сил Вам и здоровья!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вообще, паническое расстройство с агорафобией лучше лечить одним из АД класса SSRI ( ципралекс, пароксетин, циталопрам, сертралин, флюоксетин ) или венлафаксином. Мелитор - слабый антидепрессант, который не предназначен для лечения панического расстройства с агорафобией.

    На фоне лечения одним из указанных мной антидепрессантов, вам необходимо самостоятельно проводить экспозиционную терапию своей агорафобии, что предусматривает, что вы ежедневно выходите из дома, пользуетесь общественным транспортом, посещаете магазины, рынки и прочие общественные места и, несмотря на возникающий при этом страх, остаётесь в таких ситуациях вплоть до начала уменьшения страха, а не возвращаетесь в панике домой.