Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктору огромное спасибо, буду выполнять рекомендации.

Форум

Хочу поблагодарить Доктора. Вы самый лучший, самый добрый и отзывчивый! Огромное спасибо вам.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Отмена схемы лечения, бессоница, планируемая беременность

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Дорогой доктор. Здравствуйте
Напомню, что на Вашем с 2003 г. и борюсь с недугом.
По Вашему совету 1,6 года была на схеме- ципралекс 10 мг, симбалта 90 мг, леривон 30 мг. До конца схема не убрала депрессию, но существенно улучшила качество жизни. Были сильные мышечные и телесные головные боли, па, тревожность и тд и тп. Спасибо Вам.
В марте 2009 г.начала сходить со схемы, в мае прекратила полностью приём. С тех пытаюсь забеременеть. Симпотомы частично (боли, па итп) вернулись в сентябре, в ноябре началась бессоница (засыпаю 1-2 часа, просыпаюсь 5-10 раз, сердцебиение 85-100 уд)
На январь гинеколог назначает стимуляцию гормонами (тк нет овуляции и забеременеть не могу). Помогите понять, как мне еще продержаться и как гормональная стимулция может повлиять на мою усиливающуюся депрессию?
Очень благодарна.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Думаю, что гормональная стимуляция только положительно повлияет на ваше состояние. Вы можете до наступления беременности провести курс лечения зверобоем ( hypericum ) в суточной дозе 600-800 мг, в два-три приёма.

    Главное, прекратить лечение зверобоем в момент наступления беременности. Для этого вам придется приобрести тестовые полоски для выявления первых признаков беременности и при её наступлении полностью прекратить лечение зверобоем.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой Доктор.
    Пришла снова к Вам за советом + подбором новой схемы лечения.
    Напомню ПА, фобии, тревожность, ком, дереал, деперсонализация, сердцебиение с 17 лет (1995 г).Без признаков открытой депрессии и без нарушений сна
    С ноября 2007 по января 2008 выходила на схему симбалта 90 мг+ ципралекс 10 мг+ леривон 30 мг. Вы говорили о диагнозе 40.1, 41.1
    Из основного-сильные постоянные блуждающие головные боли, кишечник, боли (жжение) в пищеводе, частые ПА, голокружение, агорафобия, приливы, (без выраженной депрессии и бессоницы)
    С января 2008 по май 2009 на этой схеме. Стала лучше себя чувствовать практически хорошо, все симптомы ушли на 80-90%.
    с мая 2009 по июнь 2009 отмена из желания забеременеть.
    С августа 2009 возвращение некоторых симптомов, которые были и ранее - ПА, тревожность, боли + новые (ранее не было)-тяжелая депрессия (нет настроения, плачу очень часто (по телевизору покажут стариков, больных, детей - я сразу плачу), истерики из-за состояния такого, все время в ожидании худшего, тревожно все время), нарушение сна (засыпаю по 3 часа, как только начинаю засыпать, просыпаюсь от учащенного сердцебиения (пульс 90-100), жара в голове и ощущения потери сознания, сон поверхностный, мысленная жвачка по кругу одно и тоже, копание в себе), очень плохо себя чувствую по утрам, потливость, приливы,тошнота, боли в животе, нежелание ничего делать), температура 37,2 постоянно, жжение распирание в голове, тремор внутри груди, экстрасистолиты, перепады настроения.
    Первые нарушения сна начались 1,5 месяца назад с того, что я не могла уснуть от сердцебиения (трясло, как на кочках в телеге), сердцебиение было в двух точках: в сердце и в области матки, при этом испытывала страшное раздражение, ажитацию.

    С кадлым днем хуже и хуже. Всё время внутреннее напряжение, страх ожидания худшего, понимаю, что нужно идти на работу
    завтра, к примеру, начинается ПА, тревога, возбуждение нервное, всё не могу заснуть и начинаю крутить в голове, что там 16 этаж, что надо ехать на лифте, может стать плохо.
    Состояние усталости, нет спокойствия, раздражаюсь быстро, начинаю повышать голос при разговоре, психую, начинаю дергаться, суетиться. Недавно был стресс, так я довела себя то крайней формы истерики, рыдала несколько часов практически не переставая, после еле дышала, не хватало воздуха и тряслась, после 2 дня .
    Никогда не было суицидных мыслей, сейчас все чаще думаю, что больше не могу, не выдержу, хотя это больше от этого состояния, так как в семье и на работе все хорошо.
    Очень хочу забеременеть, но так как состояние сильно ухудшилось прошу у Вас помощи, подбора лекарства и совета.
    Мне бы хотелось пропить лекарства полгода, чтобы состояние хотя на 50% улучшилось. Хочу работать и жить (сейчас даже взяла больничный, очень сложно отсидеть на работе 8 часов, всё напрягает, нет сил заниматься работой, хотя работу люблю и знаю).
    Зверобой не помогает. Гормональную стимуляцию пока не начинала.
    Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Ирина, вами была сделана ошибка, что Вы сразу же после прекращения лечения не забеременели и упустили момент.
    Теперь у вас депрессивный рецидив по полной программе и беременеть в таком состоянии не стоит.

    Думаю, что вам надо возобновить терапию двумя антидепрессантами:

    1) утром венлафаксин ретард по следующей схеме: 75 мг один раз утром - 14 дней, 150 мг - один раз утром - 4 недели, 225 мг - один раз утром - 4 недели, 300 мг в один приём утром - 4 недели, 375 мг - максимальная доза.

    2) вечером за 1.5-2 часа до отхода ко сну леривон по 30 мг.

    Ваша задача, подобрать и остановиться на той дозе дневного антидепрессанта, на которой у вас наступит ремиссия или значительное улучшение.

    Прошу вас регулярно держать меня в курсе своих дел в первой фазе ( фазе подбора лечебной дозы венлафаксина ). Как минимум, в конце каждого лечебного периода сообщайте о своих делах. При необходимости и при желании, можете писать чаще, по мере надобности.

    Уверен, что после первого курса терапии, на этот раз ремиссия наступит быстрей и на двух антидепрессантах. Почему я так думаю ? Да потому, что ваша нейропептидная мозговая система отдохнула за время первого курса лечения и на фоне повторного курса, улучшение наступит намного быстрей, чем раньше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор. Здравствуйте.
    Благодарю за назанченную схеу лечения
    В Москве не могу найти Венлафаксин ретард 75 мг.
    Есть другие названия препарата, но внутри написано, что содержание венлафаксин:
    Велаксин пр-во Венгрия Эгис капсулы прологированные 75 мг (около 900 р за 28 шт)
    Велафакс пр-во Плива таблетки 75 и 37. 5 мг (не прологированные) (около 500 р за 28 шт)
    Эфевелон Actavis hf.. ИСЛАНДИЯ таблетка 75 мг (не прлонгированные) (около 700 за 30 шт)

    Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Удобней провести терапию пролонгированными капсулами по 75 мг венгерского производства. Они принимаются один раз в день. Но, если в финансовом плане они для вас сложны в приобртении, можете остановить свой выбор на таблетках 75 мг, лучше исландского производства. Но в форме таблеток венлафаксин придется принимать, как минимум, дважды в день.

    Схему лечения ретардированными капсулами по 75 мг я вам уже написал. Если примете решение использовать таблетки по 75 мг, сообщите мне об этом и я сообщу вам схему подбора лечебной дозы венлафаксина в таблетках.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой Доктор. Спасибо.
    Я заказала Велаксин пр-во Венгрия Эгис капсулы прологированные 75 мг + Леривон
    Доктор, на схеме Ципралекс+симбалта+ леривон с начала приёма я набрала 15 кг ( с 58 до 74) это сильно сказывается на самооценке.
    Я склонна думать, что повышение массы дал леривон, скажите, может мне леривон заменить чем-нибудь другим?
    Потому, что для меня 74 кг и так уже перебор, не могу даже подумать, что могу еще набрать + 15, это будет катастрофа и хотелось бы избежать этого.
    Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, вместо леривона можно на ночь принимать 7.5-15 мг миртазапина или мапротилин 12.5-25 мг или агомелатин 25 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой Доктор
    Я выбрала агомелатин 25 мг. - мне показалось, что он менее безопасный, если можно так выразится. Верно?
    Сегодня 14.01 в 10 утра выписала Велаксин ретард 75. Побочки начались через полчаса - усиление тревоги, эпизоды сильной тревожности, свет и цвета - ярко-выраженные + затуманные, головная боль пульсирующая в голове, шаткость походки, боли в желудке, потеют руки.
    Так как я раз в 2 года то захожу-схожу с разных схем, то про побочки знаю.
    Сообщите, пожалуйста, если будет очень тяжело то чем прикрыться?
    Я много слышала, про схемы Нормотимик + АД и что много случаев отличных результатов.
    Спасибо








  • отредактировано более чем десять лет назад
    Согласен с вашим выбором ночного антидепрессанта. Что же касается ухудшения вашего состояния в начале лечения, то такие ухудшения скорее норма, чем исключение. Поэтому у вас есть два варианта вашего поведения в связи с временным ухудшением состояния:

    1) перетерпеть это состояние

    2) прикрыться одним из анксиолитиков без зависимого потенциала ( прегабалин, афобазол, стрезам, атаракс ).

    Что касается одного из нормотимиков, скажу так, нормотимики переносятся не очень хорошо. Поэтому, я советую вам вначале попробовать один из перечисленных мной выше анксиолитиков. Нейтрализует он побочные явления венлафаксина, попринимаете его недели 2-3, не поможет, перейдёте на нормотимик ламиктал.

    Сообщите мне о выбранном вами препарате из всех, указанных мной. После этого я распишу вам схему его приёма.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо за ответ.
    Я изучила список анксиолитоков в том числе стрезам и прочитала (цитирую) -В целом можно утверждать, что анксиолитик этифоксин (Стрезам®) эффективен при весьма широком круге тревожно–невротических расстройств и психосоматической патологии, расстройствах сна, вегето–со­су­ди­стой дистонии и т.д.
    Если стрезам эффективен при расстройстве сна, то можно ли не принимать агомелатин? или это разные вещи?
    Если стрезам не заменяет агоментин, то я выбираю следующую схему:
    Утром Велаксин 75 ретард
    Вечер Агомелатин - какую укажите дозу
    Стрезам - если не станет лучше от побочек Велаксина в течение 2-3 дней - когда скажите *утро или вечер) и в дозе какой скажите. Приём Стрезама должен длиться, как я понимаю, 2-3 недели.
    или Афобазол (его легче в москве купить)
    Благодарю. Будте здоровы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я поддерживаю ваше решение использовать утром, в качестве дневного антидепрессанта венлафаксин в начальной дозе 75 мг по указанной мной схеме, а в качестве ночного антидепрессанта агомелатин ( вальдоксан ) в дозе 25 мг. Это два АД, которые будет в состоянии усилить действие друг друга, причем эти два АД относятся к двум разным классам, что, естественно, должно привести к суммации лечебных эффектов обеих эффектов антидепрессантов.

    Стрезам не может заменить антидепрессанты, так как это противотревожный препарат, действующий симптоматически. Если у вас возникнет
    необходимость в его использовании, то будете его принимать по 50 мг утром и через 12 часов вечером в период, пока не проявится в полную силу противотревожный и антидепрессивный эффект обеих антидепрессантов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если же вы остановите свой выбор на афобазоле, то я советую вам использовать его в субмаксимальной или даже в максимальной дозе ( по 15 мг трижды в день или по 20 мг трижды в день ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой, уважаемый доктор!
    Я на минутку - агомелатин привезут только в воскресенье.
    Вчера тяжело засыпала, решила выпить 1/2 фензепама - сразу получила жуткую ПА (вспотела вся, дрожь, страшшный жар, ужас!)
    Сегодня и завтра нужно засывать - могу я 2 дня попить леривон, до агомелатина или лучше не надо??
    Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно можете не только в течение 2 дней, но и вообще использовать его вместо вальдоксана на ночь.
    Ведь он вам помогал раньше, просто вы отказались от него из-за прибавки в весе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, Леривон, я уверена, помог. Но до начала лечения 1, 7 лет назад у меня НЕ БЫЛО проблем со сном. У меня вобще с начала заболевания 1996 год до 2009 не было проблем со сном
    Проблемы со сном начались только в ноября 2009 г
    Леривон, я правда боюсь, может дать прибавку. И я хочу попытаться это избежать и поэтому заказала агомелатин. Пока тогда сегодня и завтра выпью на ночь леривон 30 мг, а в воскресенье на ночь уже агомелатин 25 мг
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, так и поступите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор. Извините, что так часто пишу.
    Про побочки, вроде, все уже знаю, но что-то уж очень тяжело в этот раз. Хотя и со вчерашнего вечера принимаю афобозол (3 раза в день по 20 мг, в день получается 60 мг)
    Сегодня 3-й день приема венлафаксина в начальной дозе 75 мг. Сама так и не засыпаю, хочется вертется, дергать ногами, всё неудобно, все не так. Один зрачок расширен, размыто всё, свет и цвета в тумане, также не проходящий ком в горле, плюс ощущение, что будто положили плиту на грудь, тяжело вздыхать, но это все можно пережить, главное, на фоне венлафаксина я вобще перестала есть (хотеть есть), за сегодня еле затолкнула в себя йогурт и банан, так как постоянная тошнота и боли в животе, также появились "черные " мысли о бренности и никчемности жизни, плохо на душе.
    Может прикрытия афобазола недостаточно?
    Леривон решила не пить, то получения агомелатина (16.01) уже привезут.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    не волнуйтесь, это все вскоре пройдет, что же касается отсутствия аппетита, то для ваших обстоятельств, этот начальный побочный эффект венлафаксина имеет для вас также и положительный смысл. Я имею в виду то, что в течение этих нескольких дней отсутствия аппетита вы сможете сбросить пару килограммов лишнего веса, который доставляет вам столько огорчений.

    Я советую вам не поддаваться плохим мыслям, а настраивать себя на положительные перспективы ( выздоровление, будущую беременность и рождение ребёнка ). Так называемые побочные эффекты первых дней лечения венлафаксином обычное явление, которое нужно пережить и которое вы перенесёте.

    Не поддавайтесь мыслям о бренности и бессмысленности существования. Эти мысли не ваши, они вызваны начальными изменениями мозговой биохимии, которая, по мере продолжения лечения венлафаксином, постепенно нормализуется.

    Афобазол очень слабый анксиолитик, но в максимальной суточной дозе 60 мг и он вызовет у вас вскоре противотревожный эффект.

    Пожалуйста, сообщайте мне ежедневно о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дорогой и Уважаемый Доктор.
    Самочувствие от побочек всё еще очень плохое.
    Вчера первый день выпила на ночь 25 мг Агомелатин. Через 30 минут после приема препарата наступает сонливость, правда вместе с ужасным распиранием головы и СИЛЬНОЙ ломотой за ушами, эмоциональное состояние после приема ухудшается, сон вчера наступил быстро, на был очень поверхностным, просыпалась каждый час.
    Так как на больничном, то днём сплю, вечером раскачиваюсь. Есть проблемы со вздохом, на грудь, как будто, положили плиту, проблемы со зрением (всё расплывается), аппетита нет, всё время болит желудок, при ходьбе-качает. Сегодня вечером нужно было поехать на работу. Собиралась 2 часа, никак не могла выйти, внутри всё дрожало и тряслось, было максимально тревожно, руки текли и дрожали. На работу ехала на маршрутке, при приезде на работу началась паническая атака, которая продолжалась 2-3 мин., я шла в кабинет на 16 эт., а вокруг всё плыло и кружилось, но я пыталась преодолеть. По пути начала плакать от безысходности и страха. Вроде чуть отпустило. Но в кабинете опять началась ПА, руки были мокрые, зрачки расширены, боли в животе, внутри сильная дрожь.
    Всё это время я продолжаю принимать 20 мг 3 раза в день афобозол.
    Плохие мысли стараюсь гнать. Тревожит только то, что заканчивается больничный и в таком состоянии придётся выйти на работу.
    Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    я вас хорошо понимаю и сочувствую, но другого варианта у вас просто нет, как пережить это ухудшение состояния начального периода лечения.
    Постепенно, по мере продолжения лечения и увеличения дозы дневного антидепрессанта, ваше состояние стабилизируется и наступит стойкое улучшение.
    Начало лечения самое тяжелое время в смысле самочувствия. Я думаю, что выход на работу только поможет вам несколько отвлечься от вашего плохого самочувствия. Сидя дома без дела, больной только фиксирует своё внимание на симптомах, а работая, волей-неволей частично отвлекается от своих печальных мыслей.
    Пишите, пожалуйста, ежедневно в форум.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой Доктор.
    Спасибо за поддержку. Для меня она очень важна.
    Вчера выписала второй вечер агомелатин, но сон не наступил, засыпала очень долго и мучительно.
    Может быь я не верно выбрала ночной АД и анксиолитик?
    Сообщите, пожалуйста, не правильнее мне отменить афобозол и перейти на прегабалин (лирика)?
    Не даст ли переход еще страданий?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Скажу вам честно, агомелатин слабый антидепрессант, но его влияние на сон хорошо доказано. Вместо агомелатина вы можете использовать и другие ночные антидепрессанты, например, амитриптилин 12.5-25 мг, миртазапин 7.5-15 мг, мапротилин 12.5-25 мг, мианзерин 15-30 мг. Если 25 мг агомелатина не смогут улучшить ваш сон, то можно увеличить вечернюю его дозу до 50 мг.

    Афобазол также очень слабый анксиолитик, но через неделю - две лечения им в суточной дозе 60 мг, анксиолитический эффект его проявится обязательно.

    Лирика намного сильней афобазола по противотревожному эффекту. Если перейдёте на него, то принимайте его по 75 мг дважды в день.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте
    Решила пока ничего не менять в схеме лечения:
    утром венлафаксин ретард 75 мг
    прикрываюсь побочки афобозол 20 мг три раза в день
    вечером (на ночь) агомелатин 25 мг
    Из побочек: дрожание, сердцебиение, расфокусировка зрения, один зрчок больше
    Если засыпать будет также трудно и дальше добавлю агомелатин + 25 итого будет 50 мг
    У меня вопрос: прошлая схема у меня содержала ципралекс. В этот раз вы мне его не назначали, хотя я везде у вас читаю, что ципралекс более чистый и качественный препарат, чем венлафаксин. Мне интересно, почему вы назначали в этот раз мне венлафаксин?
    Также я в карточке выложила наиболее полную историю болезни. При возможности прошу Вас ознакомиться, может это как-то поможет в лечении.
    Будьте здоровы






  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Ирина, вы правильно поступили, что решили не метаться из стороны в сторону, а терпеливо лечиться указанными препаратами и по указанной вам схеме.
    Единственная поправка, которую вы можете сделать в случае необходимости, увеличить вечернюю дозу агомелатина до 50 мг.

    Что касается венлафаксина, это дуальный препарат ( серотонергический и норадренергический ), эффективный антидепрессант с выраженным противотревожным, антифобичсеким и антидепрессивным действием. В сочетании с мелатонергическим агомелатином, он окажет довольно скоро на вас хороший лечебный эффект.

    Ципралекс чистый SSRI, поэтому в вашем случае он менее эффективен, чем SSNRI венлафаксин. При таком лечении, как сейчас, вы с помощью 2 препаратов воздействуете сразу же на три нейропептида ( серотонин, норадреналин, мелатонин ). Это удобно, а главное эффективно.
    Что касается вашего диагноза, то вы страдаете с 1998 года рецидивирующей депрессией смешанного типа. Возможно, что по линии вашей покойной мамы наследственность у вас скомпрометирована. Ведь судя по вашему описанию, она ( мама ) была эмоционально неуравновешенной женщиной. Кроме того, постоянное давление на вас со стороны мамы также не могло не сказаться на вашем характере.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой, доктор, здравствуйте
    Самочувствие днем пока плохое. Дозу агомелатина увеличила до 50 мг, после приёма препарата вечером через 15 мин начинаю очень плохо себя чувствовать, хочу спать, но начинается сильное напряжение, головная боль, дергаются ноги, начинаются мышечные боли (как при повышении температуры при простудном заболевании).
    Также началась аллергия. Не пойму на какой препарат. Венлафаксин 75 мг ретард с 14.01, Агомелатин 50 мг с 17.01. С 20.01 в уголках губ и далее на щёках начала образовываться корка, корка чешется, вчера начала шелушится, визуально видно, как красные пятна.
    Какой препарат может дать аллергию и что нужно сделать?
    Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, забыла еще написать. что после приёма агомелатина, я засыпаю не плохо, но не сплю всё ночь до пробуждения, а просыпаюсь через 4-5 часов, после того, как заснула, через 20-30 минут снова засыпаю и просыпаюсь уже по будильнику, встаю тяжело.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Мне трудно решить, какой из двух препаратов вызывает у вас аллергию. Возможно, что аллергия вообще не от медикаментов, а от чего-то другого.
    Вы можете отменить афобазол и заменить его атараксом, который является по сути дела антигистаминным препаратом с одновременным противотревожным эффектом.
    И пожалуйста, наберитесь терпения и не пытайтесь ускорить выздоровление. Оно наступит в своё время и на определенных дозах антидепрессантов.

    Также я не советую вам добавлять новые препараты. Это ни к чему хорошему не приведёт.
    Ваши сегодняшние медикаменты: венлафаксин по схеме, вальдоксан 25-50 мг на ночь и, в связи с аллергией, вместо афобазола -атаракс по следующей схеме: 12.5 мг - 12.5 мг - 25 мг.

    Максимальная доза атаракса 75 мг.