Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Профессионал с большой буквы П. Ориентируется в самых последних схемах лечения, рекомендую. Очень было приятно пообщаться.

Форум

Доктор, конечно, профессионал своего дела, крайне рекомендую очную беседу. Спасибо Вам большое доктор!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Паническое растройство

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый день уважаемый доктор.
Мне 22 года, не так давно пережила не значительный случай ( надышалась угарным газом, после чего потеряла сознание не на долго) , после него день чувствовала вялость головные боли. Вечеров на следующий день при одной мысле об этом инциденте резко заболела голова, участился пульс, стало трясти, на следующий день чувствовала полную разбитость, постоянное напряжение мышц, угнетающие и навязчивые мысли, потеря аппетита, приходилось пихать в себя, так как если не поем то состояние ухудшалось. При посещении терапевта поставили тахикардию, и не значительное расстройство. После посещения невролога прописали Громецин и Адаптол. Состояние с каждым днем стало улучшаться, через неделю надо было выехать из города, там то опять же посетил приступ страха, паники ( если что опять, заболит голова, первой помощи не будет, так как скорая помощь находилась очень далеко), ночь промучилась головной болью и напряжением, сколько бы не выпила успокаивающих средств. На следующий день уже не чувствовала такого состояния как в первые дни после первого приступа. Единственное появились жуткие навязчивые мысли, тревога, состояние двуличия, как будто смотришь на себя со стороны, апатия,боязнь повторения приступа, потеря смысла жизни- что вводило ещё в большую дипресию.
Не так давно посетила психотерапевта, который поставил диагноз – паническое расстройство, прописав Клоназепам , со старыми таблетками сказал распрощаться ( 1\4 таблетки вечером, так как приступы обычно случаются вечером), после 4 дней применения лекарства состояние значительно улучшилось, единственное появилось раздражительность. После очередного посещения врача, сказал постепенно уходить от таблеток и принимать только когда чувствую себя плохо.
После прекращения принятия таблеток состояние стало возвращаться: мысли о смерти, стах, бредовые мысли о смерти которые и приводили к панике. Постоянно сопровождает чувство усталости ( буд-то на половину спишь, на половину в сознании)
Вопрос:
1. Сколько можно принимать Клоназепам по времени, что б организм не привык?
2. Будет ли какой-то толк вообще от этих таблеток, слышала что эти таблетки дают эффект только на то время, когда их принимаешь, после длительно применения организм привыкает и не дает эффекта что ведет к возвращению симптома?
Я принимаю эти таблетки по необходимости, когда чувствую что может случиться приступ паники, выходит где-то раза 2 в неделю. Может их надо долго примать что б эффект был?. Так как это замкнутый круг состояние все ровно возвращается.
До этого момента работала на работе где постоянно надо было проводить время за компьютером. С работы приходила выжитая как лимон, хоть работа и не сложная.
Там же появилась одышка, которая приводила до головной боли, обычно осенью и весной становилось хуже ( около 2 лет).
По натуре я спокойная, ранимая, чувствительная.( по крайней мере стала замечать это за собой последнее 2 года).
Дайте, пожалуйста, свой совет, какое может другое лечение?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    В данный момент ни чего не принимаю, состояние ухудшается вечером, страх, паника, постоянная апатия, ни чего не хочется делать,ни
    чего не интересно, чувство отдаленности от внешнего мира. Прошу вас дайте свой совет, так как сил больше нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уже на протяжении последних двух лет у вас весной и осенью ухудшалось самочувствие, хотя вы не лечились. Это позволяет мне предположить, что больны вы, хотя и не тяжело, уже 2 года.
    После перенесенного отравления угарным газом с потерей сознания ( гипоксия мозга ) ваше психо-эмоциональное состояние резко ухудшилось, появились приступы паники, агорафобия, дереализация, апатия, по вечерам тревога и страх, пропало ощущение радости жизни, снизился интерес к жизни, появилась сонливость, слабость.
    Ващ диагноз я могу сформулировать так: последствия перенесенного отравления СО в виде депрессивного расстройства.

    Лечение клоназепамом чисто сиптоматическое, не могущее кардинально повлиять на ваше заболевание. Кроме того, к этому производному бензодиазепина при регулярном приёме свыше 2-3 недель довольно часто развивается привыкание.

    С моей точки зрения, вам надо обратиться к психиатру, в крайнем случае к невропатологу, рассказать ему о своих симптомах и о том, что заболевание приобрело выраженный характер после отравления СО, но легкие его проявления были уже в течение последних 2 лет.

    Какое лечение вам назначат для улучшения питания мозга я не знаю, но для снятия депрессии я бы советовал вам пролечиться одним из SSRIs ( ципралекс, пароксетин, сертралин, циталопрам, флюоксетин, флювоксамин ) или SSNRI - венлафаксином.
    Для уменьшения тревоги можно на фоне лечения антидепрессантом попринимать один из противотревожных препаратов без завимиых свойств ( прегабалин, стрезам, атаракс, афобазол, адаптол, глицин ).

    Для преодоления страха удаления от дома или страха, возникающего вечером в часы, когда вы перенесли отравление, вам нужна КПТ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, совсем забыл, сделайте СТ или МРТ головного мозга и ЭЭГ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Большое спасибо за ответ, ЭЭГ я делала- врач сказал что все впорядке.
    Уважаемый доктор, ещё один вопрос: чувствую себя последнее время очень странно, состояние как во сне, на что- то не обращаю
    внимание, невнимательна, иногда находит чувство - как бы мне не очень удобно находиться "в собственном теле", чувство что мне не много
    осталось жить,часто стала обращать внимание на собственные машинальные движения и их же бояться. Обычно вечером это обостряется,
    таблетки пока ни какие не принимаю, ещё заметила что все это обостряется перед менструальным циклом. Пропал смысл жить.
    Доктор у меня депрессия?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, на фоне перенесенного острого отравления СО и посттоксической эецефалопатии у вас появилась органическая депрессия, которую уже пора начать лечить.