Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Разговор был очень долгим, подробным, в итоге, пришли к тому, что я-первая с подобным диагнозом. Узнать это было очень тяжело, я …

Скайп

Лично мне очень помогло в свое время. У нас в городе вообще с психиатрами беда. Рекомендую, полезно

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

24567

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор , у меня новая проблема - я уже несколько дней вообще не могу заснуть , это однозначно из за Ципралекса , я сижу всю ночь и до 6-7-8-9 часов утра а заснуть с огромным трудом получается только к 12 часам дня , я засыпаю и сплю пару часов , потом встаю разбитый , невыспавшийся , это же просто ужас , что с этим делом можно придумать ???
    теперь что касается снотворных средств:
    снотворные средства делятся на 4 группы (в этом я уже профессор):
    1) снотворные бензодеазепинового ряда (которые совершенно не действуют на меня как снотворные)
    2) снотворные гестаминового ряда , это типа Димедрола , короче я от них тоже не засыпаю , а ощущение от них просто кошмарное , димедрольное , ощущение от них как будто меня ударили рельсой по голове или стиральной машиной , короче тоже не подходит.
    3) снотворные средства из группы барбитуратов - тоже на меня не оказывают снотворного действия , оказывают наоборот возбуждающее действие а через пару часов становится очень плохо.
    4) ну и последняя группа - это препарата гормона мелатонина - вот про эту группу я ничего не знаю и никогда не принимал подобных препаратов.
    меня очень интересует Ваше мнение относительно 4-й группы (снотворные препараты гормона мелатонина) , что Вы можете о ней сказать ? Вы знакомы с данной группой препаратов ??? Оказывают ли они снотворный эффект на должном уровне , так чтоб хватило для того чтоб можно было уснуть ???

    Давайте Доктор что то будем решать с моим сном , а то у меня от такого режима скоро окончательно поедет крыша не спеша , тихо шифером шурша . . .
    В общем жду Ваш ответ , нам по любому нужно найти решение , относительно нормализации сна , потому что действительно я долго так не протяну с таким режимом !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Константин,

    во-первых, вам необходимо в первую очередь для углубления ночного сна нормализовать свой режим, что означает, не бодрстовать ночью и ложится спать под утро.
    То, что вы в течение последних дней не можете заснуть совсем не связано с ципралексом, для этого имеется много других причин, о которых я пока точно сказать не могу. Что касается препаратов для улучшения ночного сна, то препараты из первых трёх групп я исключаю полностью, они не для вас, так как их действие такое же, как и алкоголя и наркотиков.

    Что же касается препарата агомелатина, то хотя производители его утверждают, что он обладает соннормализирующим эффеком, я такого уж выраженного эффекта на нём не наблюдал. Лучше использовать один из седативных ночных антидепрессантов в небольшой дозе ( амитриптилин или мапротилин 12.5-25 мг, миртазапин 7.5-15 мг, мианзерин 15-30 мг и на худой случай агомелатин 25 мг на ночь ).

    Мне не понятно, ведь вы же принимаете амисульприд на ночь в дозе 50-100 мг, который хорошо нормализует сон. Я боюсь, что вы стоите на пороге срыва, будьте внимательны и контролируйте свои импульсы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я Вас понял Доктор , бензодиазепиновые снотворные , гистаминовые и барбитураты - в топку ! Мелатонин Вы говорите что настолько слаб в плане снотворного эффекта что лучше не морочить как говориться себе \\\"одно место\\\" и не забивать себе им голову , хорошо , я тогда попробую как нибудь наладить свой режим , хотя как это сделать ? это весьма и весьма непросто я Вам должен признаться . . . как заснуть скажем в даже в 3-4 утра а не в 12 дня , когда сна не в одном глазу ? Вот в чем вопрос Дорогой Доктор . . . . мда . . . . . вот незадача . . Ладно , будем пробовать , как говорится - \\\"Если долго мучиться - то что нибудь получится !\\\"
    Теперь что касается страхов и фобий в основной своей массе они пока остаются неизменны , есть у меня небольшие результаты , вернее \\\"Результатики\\\" , но они настолько ничтожно малы что не хочу из-за таких мелочей забивать Вам голову.В общем так - о результатах лечения я Вам доложу через 2 недели (как раз в ключевой момент перехода с 15 на 20 мг Ципралекса) , как раз ещё 2 недели на 15 мг - это вообщем то \\\"срок\\\" и будем надеяться что что то , хоть что то уже начнет меняться в лучшую сторону . Так что Доктор ждите основных результатов , вернее отчета о проделанной работе - через 2 недели , а так как обычно - переписка либо же разговор в Скайпе строго по необходимости .
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Костя, мне не очень нравится крен вашего настроения в сторону небольшой экзальтации. Пожалуйста, будьте осторожны, чтобы не сорваться. Надеюсь, что у вас всё будет хорошо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Костя, немедленно позвоните мне, как только увидите меня в Skype. Дело в том, что я почувствовал в ваших последних постах не типичные для вас нотки экзальтации, которые, в сочетании с невозможностью заснуть и, вообще, небольшой потребностью в сне ( всего пару часов ) в сутки, а также быстрым повышением дозы ципралекса до 15 мг, спровоцировали у вас начало перехода фазы депрессии
    в фазу гипомании/мании.

    Я предполагаю, что ципралекес выступил в качестве катализатора и обнажил, ранее находящуюся под вуалью депрессии и страхов, маску биполярного аффективного расстройства. Говоря другими словами, я предполагаю, что вы сейчас находитесь в фазе гипомании/мании.

    Вам необходимо срочно отменить ципралекс, увеличить дозу амисульприда и лития или вообще перейти с амисульприда на оланзапин или кветиапин. Но самым лучшим вариантом ваших действий было бы СРОЧНОЕ обращение к психиатру по месту жительства.

    Итак, диагноз личностного расстройства эмоционально-нестабильного бордерляйновского типа у вас снимается. Благодаря тому, что я имел возможность тесно наблюдать за ходом вашего лечения и увидеть те детали, которые раньше были скрыты, а самое главное, вашу реакцию на форсированное увеличение дозы ципаралекса и перехода депрессивной фазы в фазу мании, наконец-то, мы можем говорить о точном диагнозе вашего расстройства, а именно, о биполярном аффективном расстройстве.

    Те периоды, когда вы на фоне лечения SSRIs начинали злоупотреблять алкоголем или наркотиками можно рассматривать теперь ретроспективно, как фазы гипомании в рамках биполярного аффективного расстройства, а не фазы потери контроля над импульсами в рамках бордерляйновской психопатии. И как раз ваши загулы, спасали вас от мании, так как вы прекращали лечение антидеперссантми и через несколько дней вновь погружались в депрессивную фазу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор , дело в том что Вы мои последние посты не совсем правильно поняли , я просто прибегал к шутливой форме разговора , чтоб тем самым как то поднять хоть немного себе настроение и не более того , мой график в месте со сном тоже постепенно начинает нормализовываться . Странно что Вы так резко бросились в панику , манией и гипоманией у меня даже и не пахнет , я совершенно не наблюдаю у себя беспричинно всеохватно приподнятого либо раздраженного настроения , меня никуда не тянет , не хочется идти непонятно куда , покупать что то , тратить направо и налево деньги и т.д , нет этого . Просто я теперь не буду больше в нашем общение вносить нотки шутливости и ненормальности , чтоб это Вас не наталкивало на нехорошие мысли . Все нормально Дорогой Доктор , все идет более или мение средненько , медленно но вроде бы уверенно , так что даже не волнуйтесь по поводу мании или гипомании - если я вдруг почувствую что то не то то я сразу же Вам об этом сообщу (тем более что в моей жизни один препарат вызывал у меня в свое время в огромных его количествах манию , я имею представление что это , я был в полном смысле слова сумасшедшим , делал непонятные поступки с которых все были в шоке , меня тянуло тратить деньги постоянно , покупать что то и я тратил и покупал а когда на утро просыпался и понимал что я остался без копейки в кармане меня охватывало отчаяние , так что я в курсе на своем опыте что такое мания и гипомания)
    Тем более что Вы не забывайте о том что я принимаю еще и Литий который в свою очередь предотвращает инверсию депрессивной фазы в маниакальную и наоборот .
    Если честно Доктор - то Вы меня очень сильно напугали своим последним постом , я даже чуть не запаниковал , но потом собрался , взял себя в руки и успокоился .
    Так что пока - всё нормально , вернее Ваши опасение немножечко не совсем верны , ну пока по крайней мере .
    А диагноз я думаю что Вы мне совершенно правильный и адекватный поставили (личностное расстройства эмоционально-нестабильного бордерляйновского типа) и пока я думаю что нет повода в нем сомневаться (пока нет повода).
    Извините меня пожалуйста за мою глупую ошибку прибегать к такой манере общения с Вами , вот это Вас и напугало и навело на размышления о наличии у меня мании или гипомании к сожалению , т.е я из за своих выходок чуть не испортил всё.
    А со сном по сути у меня все нормально , просто я приучил себя в свое время сидеть всю ночь за компьютером до 4-5-6 утра и потом ложиться только спать , а потом как то посидел до 7 а потом до 8 утра , потом до 9 и 10 часов утра и так и сбил себе весь режим и из-за этого получился полный бардак в моём режиме.
    Но сейчас я с каждым днем ложусь спать все раньше и раньше и постепенно в течении еще 3-5 дней полностью налажу свой ночной-дневной график.
    Так что я Вас очень прошу Дорогой Доктор не бросаться в панику , на данный момент никаких отклонений и патологий нет , а со своей манерой разговора шутливой и немного странноватой я конечно перегнул палку , но я Вам обещаю что этого больше не повторится !
    И спасибо большое Доктор , что держите плотно меня в поле своего зрения ! Я Вам очень за это благодарен !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, Константин, не так уж всё просто, как это видится вам. Искусство хорошего врача заключается не в том, чтобы выставить правильный диагноз тогда, когда уже даже обычный обыватель далекий от психиатрии понимает, что поведение больного уже выходит за рамки нормально-обычного, а заподозрить его на самых ранних стадиях его развития.

    У меня были и остаются все основания предполагать, что у вас всё-таки имеет место биполярное аффективное расстройство, которое необходимо дифференцировать с эмоционально-нестабильным личностным расстройством типа Бордерляйн.
    Сложность в дифференциальном диагнозе этих двух заболеваний лежит не только в плоскости длительности наблюдения за больным, включая также и визуальное, а не только вербальное общение с ним, но в основном в том, что между этими двумя расстройствами очень много общего и их часто путают одно с другим.

    А правильный диагноз имеет не только чисто теоретическое значение, но ещё в большей степени практическое, так как лечение обеих заболеваний хотя и похоже, но всё же имеется и значительное отличие.

    Если при БАР психотерапия играет второстепенное значение, то при БЛР психотерапии отводится первостепенная роль.
    Если при БАР при наступлении фазы мании необходимо немедленно отменить АД и переходить на лечение одним из антипсихотиков, то при БЛР этого делать не надо.
    Если при БАР лечение депрессивной фазы иногда необходимо проводить без антидепрессантов, так как последние часто вызывают быструю смену фазы (rapid cycling ) и, в основном, использовать один из стабилизаторов настроения, то при БЛР использование АД всегда необходимо, а применение одного из нормотимиков проводится только по показаниям.
    Если гипоманиакальная/маниакальная фаза БАР в обязательном порядке требует принудительной госпитализации больного в закрытое отделение психиатрической больницы, то больные БЛР нуждаются в таком мероприятии очень редко.

    Так что, как вы сейчас можете видеть, не всё так просто даже для специалиста, не говоря уже о психиатрах-любителях.

    Кроме того, не забывайте о том, что я несу моральную ответственность за всех своих виртуальных пациентов и, что лучше проявить излишнюю настороженность, чем непростительную небрежность и невнимание.

    Теперь что касается вас: вы сами пишите о том, что уже однажды вы перенесли один маниакальный шуб, что делает мои предположения более обоснованными. Я не буду повторять свою аргументацию в пользу БАР у вас, изложенную в моём предыдущем топике, но скажу вам также и то, что ваш предыдущий лечащий реальный психиатр не с проста назначил вам и литий и амисульприд. Скорее всего, он также предполагал у вас что-то наподобие БАР.

    Так что, несмотря на ваши оптимистические заверения меня в том, что вы совершенно точно страдаете бордерляйновским личностным расстройством ( БЛР ), я полностью принять их не могу и призываю вас к внимательности и осторожности.

    И несмотря на то, что вы правильно осознали изменения своей манеры писания постов в последние два дня, у вас до сих пор сохраняется некоторый, не свойственный вам в депрессивной фазе, стиль письма. Вы как-то стали самоуверенным, хотя ещё пару дней тому назад были глубоко пессимистичны и неуверенны в исходе лечения своего заболевания.

    Поэтому, не стоит рассматривать мои предположения, как вы пишите \\\" резкое бросание в панику \\\" или просите меня \\\" не бросаться в панику \\\", что я действительно паникую по поводу течения вашего заболевания, а принять их, как трезвый и ответственный диагностический подход в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

    Дай Бог, чтобы мои диагностические предположения не подтвердились ! Но, в любом случае, не только вашим лечащим врачам ( нынешним и будущим ), но и вам самому уже стало ясно, что диагноз БАР у вас необходимо исключить.

    Итак, вы продолжаете лечение 15 мг ципралекса в течение 4 -6 недель и пока до полного выяснения вопроса с БАР его дозу не будете повышать, литий в дозе 1200 мг и амисульприд в дозе 50-100 мг.

    Пожалуйста, информируйте своих родителей о моих предположениях и попросите их тщательно наблюдать за вашим поведением. В случае появления любых отклонений в вашем поведении, подозрительных на гипоманию/манию, они должны, либо поставить в известность вашего реального лечащего врача, либо меня.

    Проблема в том, что пациенты, находящиеся в этом состоянии, не считают себя больными, прекращают терапию и, вообще, избегают всяких контактов с докторами.

    Кроме того, давайте мне ежедневные объективные отчёты о своём состоянии, на которые я буду отвечать вам только в случае явной необходимости.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Первое - Вы единственный врач психиатр-психотерапевт который меня в данный момент наблюдает и никаких других врачей в том числе и реальных- у меня нет , и я не очень то и хочу чтоб они были , меня вполне устраивает Ваше ведение моего лечения !
    Второе - что касается того что когда то у меня были симптомы похожие на манию , но , Доктор они были (если я правильно классифицировал что это мания) под воздействием огромнейшей дозы психотропного препарата , а именно препарата (не важно его название) но препарат снотворный , координально отличающийся от бензодеазепиновых транквилизаторов , но воздействующий так же на бензодеазепиновые рецепторы а именно на их подтипы - амега 1 и амега 2 , препарат колоссальной мощности и эффекта , я думаю что этот препарат бы и у любого нормального человека вызвал бы дикую эйфорию и манию , так что это как раз не показатель того что можно заподозрить у меня БАР.
    Третье - мой реальный (бывший) психиатр не ставил мне БАР , это совершенно точно , 100 % , я сейчас в руках держу выписку с его дигнозом отностительно меня.
    Четвертое - я на всякий пожарный случай предупредил родителей чтоб не спускали с меня глаз и в случае каких то аномальных отклонений сразу поставили Вас в известность .
    Пятое - Доктор , дорогой Доктор , мне очень не легко , хотя Вы и не до конца мне в этом верите и думаете что я \\\"прикалываюсь\\\" находясь в данный момент в маниакальном состоянии , но поверте что это не так , мне не так хорошо как может показаться по моей переписке с Вами !
    Просто мы с Вами говорили о том что 15 мг Ципралекса я пропью 3 недели и потом начну принимать уже 20 мг , и мотивировали Вы это свое решение тем что хотите тем самым мне помочь чтоб я так не мучился а на 20 мг это помощь будет намного более продуктивней выражена чем на 15-ти мг .. Я уже всем своим существом настроился на это , поймите , умоляю , я просто по своей натуре очень мнительный человек и если уже настроился - то все . не переубедишь .
    Я предлагаю следующий вариант (конечно же на Ваше рассмотрение) , давайте сделаем так - я 2 недели еще побуду на 15 мг (так как мы и договаривались,т.е итого 3 недели на 15 мг) а за это время мы посмотрим что и как , и не вылезит ли наружу мания или что нибудь ещё , если не вылезет и все - порядок тогда . и я тогда с Вашего разрешения перейду на 20 мг , ну как , мое предложение принимается ? (я думаю что мы не чем не рискуем , в любом случае пока мы только наблюдаем)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Начнём с того, что больной не может определять самостоятельно тактику лечения. Это может делать только лечащий врач, имея постоянно информацию о состоянии больного, полученную от него самого.

    Хорошо, посмотрим на ваше состояние на 15 мг ципралекса в течение ещё 2 недель, а в конце этого периода, в зависимости от результатов лечения примем решение по дальнейшей дозе ципралекса.
    Одновременно с ципралексом продолжайте лечение литием в той же дозе и амисульпридом в дозе 50-100 мг. И ежедневно, пишите отчёты ( подробные ) в форум.

    В случае необходимости, я поговорю с вами в Skype. И, пожалуйста, не исчезайте с моего поля зрения, по крайней мере, в течение последующих 2 недель терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо , спасибо Доктор , большое спасибо , буду строго выполнять Ваши рекомендации . Вы уж не держите на меня зла за то что я имел наглость внести предложение относительно корректировки лечения , я не со зла , поверте , это просто я научился у Вас психотерапевтическим приёмам :-) Ну хорошо , всё , тогда я буду регулярно отчитываться в форум и держать Вас в курсе всех моих дел , а пропадать мне просто некуда я 20 часов в день нахожусь за компьютером а Ваш сайт открыт у меня 24 часа в сутки .
    Кстати , Вам в форме написал Гость по теме \\\"Помощь Ксюше\\\" ну Вы ему уже ответили , так вот мне так понравились его слова: \\\"Что мол хотите Вы этого или не хотите - при правильном лечении , на оптимальной дозе и в свое время ремиссия придет по любому\\\" что главное набраться терпения и устремленно ждать и принимать лечение , ох как мне понравились эти слова , просто как Бальзам на душу ! =)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор , у меня есть к Вам несколько очень Важных вопросов которые мучает меня постоянно в последнее время.
    Вопросы следующий:
    1) Какие нейромедиаторы и гормоны или их соотношение - отвечают за процесс страхов (немотивированных) и фобий (естественно в рамках Тревожно-Фобических расстройств как в моем случае) ?????? Т.е что происходит в головном мозге на уровне Биохимических процессов в тот момент когда я встречаюсь с ситуацией которая вызывает у меня жуткий страх (необоснованный) - фобию , резко появляется тревога , симптомы расстройства Вегетативной нервной системы , становится очень плохо - что служит всему этому ? Какой процесс в мозге(процесс или изменение на уровне гормонов или нейромедиаторов) дает эти ощущения??? В чем причина ?

    2) Каким образом Ципралекс устраняет эту проблему (жуткие необоснованные страхи , фобии , тревога в рамках фобий) ? Как ? Что меняет Ципралекс в голове на уровне Биохимии - что со временем страхи просто пропадают , растворяются и их нет , на что влияет Ципрралекс в мозге что страхи и фобии - просто напросто уничтожаются ???

    Доктор , очень Вас прошу - ответьте подробно (развёрнуто) на моих 2 вопроса !!! Мне очень Важно услышать ответ , понять это и знать всегда . Тем самым я смогу давать себя объяснения во время неприятных моментов связанных с фобиями , это будет моё оружие ! С нетерпеньем буду ждать Ваш подробный и развернутый ответа на моих 2 вопроса !

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Костя, я вам кратко отвечу, но вы должны понять, что у меня нет времени на теоретические изыскания. Я всю жизнь работал, как практический психиатр. Нейробиология и психофизиология мозга - это теоретические отрасли науки, имеющие с практической психиатрией опосредованные связи.
    Они снабжают фармаиндустрию результатами своих изысканий ( исследований ) по нейробиологии мозга, а та, в свою очередь, на их основе производит препараты, которые способны корректировать нарушенные звенья мозгового биохимического обмена и передают в руки практической медицины.
    Мы же практики используем их с целью восстановления психического здоровья больных людей.

    Теперь вкратце отвечаю на ваши вопросы: такие симптомы, как тревога, страхи, навязчивости, бессонница, нарушение терморегуляции вызываются во многих случаях нехваткой мозгового серотонина и относительным избытком мозговых катехоламинов, хотя этими нейромедиаторми не исчерпывается патогенез указанных мной симптомов. Здесь играют роль также изменения уровня кортизола, ГАМК, асетилхолина и многих других уже известных науке и пока ещё неизвестных нейротрансмиттеров.

    Но, согласно актуальным данным доказательной медицины, именно серотонергические антидепрессанты избирательного действия ( SSRIs ) лучше всех влияют на восстановление нормальных количеств синаптического серотонина и, тем самым, приводят к исчезновению указанных мной выше симптомов.

    Пожалуйста, не загружайте ни себя, ни меня теоретическими вопросами, так как они носят не совсем точный характер и постоянно корректируются данными науки и практики, а лучше информируйте меня ежедневно в деталях о своих ощущениях и симптомах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Время принятия Ципралекса на сегодняшний день - 1 неделя и один день , итого 8 дней в дозе 15 мг
    Отчёт за сегодня:
    Депрессия - есть
    Подавленность - есть
    Страхи и фобии - есть (без изменений)
    Непонятные необъяснимы состояния - есть
    НОВОЕ:
    Появились признаки вегетативных нарушений - проявляющихся - сильным дискомфортом в районе солнечного сплетения (как будто бы \\\"дышит\\\" сплетение , как будто бы там шар катается , как буд то бы пульсирует) , очень неприятный симптом , Доктор что это может быть и когда оно пройдет ??? Это от Ципралекса ???
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ничего нового в этом нет, продолжайте лечение 15 мг ципралекса и дальше, как было договорено.

    Я уверен, что причиной появления новых ощущений в области солнечного сплетения у вас являются сильные геомагнитные возмущения, которыми так богат в этом году апрель месяц. Но, по мере продолжения лечения ципралексом, возможно, что и в максимальной дозе в 20-25 мг в сутки, ваше состояние постепенно нормализуется.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,здравствуйте,докладываю:
    1) Состояние по сути - без мзменений
    2) Мании/гипомании - нет
    3) Симптомы вегетативной дисфункции (дискомфорт в районе солнечного сплетения-спазмы) - присутствуют

    Теперь у меня к Вам есть один очень важный вопрос!
    дело в том,что когда я просыпаюсь-я чувствую себя относительно нормально-средне и потом еще на протяжении 6-ти часов чувствую более или менее , но когда истекают эти 6 часов (а я уже успел заметить,эти 6 часов - это действие таблетки Ципралекса происходит) то начинается нехорошее состояние , вернее состояния , усугубляется депрессия , усиливаются страхи и все негативы , ничего не хочется , плаксивость и т.д
    Объясните пожалуйста - почему именно 6 часов длится это действие ??? (я кстати про эти 6 часов заметил еще на генерике Ципромила)
    Почему так ? ведь Эсциталопрам держится сутки в организме после принятие одной таблетки , так почему явное действие я ощущаю только 6 часов ??? И это я не придумал и не заблуждаюсь , я явно это чувствую каждый день !
    Доктор,объясните пожалуйста - что происходит ?
    Вообще по идее через какое то время эти 6 часов должны превратиться в 24 часа , я правильно понимаю ???(я имею ввиду что Ципралекс будет действовать на меня не 6 часов а 24 часа в сутки , правильно ???)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, что у вас нет симптомов гипомании. Вообще, ципралекс после однократного приёма сохраняется в организме в течение 30 часов, поэтому мне не понятно, почему через 6 часов после его приёме у вас усиливаются симптомы тревоги, страхи и депрессивное настроение.

    Я не думаю, что это связано напрямую с ципралексом, скорее всего, это связано с суточными колебаниями вашего состояния в рамках БАР, так называемый rapid cycling.

    Вообще, я бы советовал вам отказаться от лития и заменить его пролонгированной формой вальпроата натрия в суточной дозе 900-1000 мг.
    Этот препарат устраняет частую смену настроения, а также служит профилактикой развития фаз в рамках БАР, в том числе и rapid cycling.

    Только не пугайтесь слова БАР, циклотимия также относится к БАР, только это его легкая форма.
    Также многие психиатры рассматривают БЛР, как прототип БАР, хотя это расстройство относится к группе психопатий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И все таки Доктор Вы не ответили мне на мой самый главный вопрос - вырастут(превратятся) ли эти 6 часов со временем до 24 часов с полным накоплением Ципралекса ? Будет ли у меня так - что все 24 часа ничего никуда меняться не будет , будет только хорошо 24 часа в сутки , как было у меня в свое время на Ципрамиле - никаких страхов , никаких фобий , никакой депрессии и тревоги , только позитив , настроение и прекрасное самочувствие ????????
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, будет, только для этого надо следовать врачебным рекомендациям, а не фиксироваться на каких-то своих субъективно-любительских представлениях о каких-то мифических 6 или 24 часовых отрезках времени, в которых действует ципралекс.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,Вы знаете я заметил что не то что 6 часов нормально а все остальное время плохо - нет , на самом деле так - 6 часов более или менее , потом 3-4 часа плохо , потом все остальное время - средне , вот так , так точнее.
    Просто не могу понять почему по истечению 6 часов начинается плохое состояние , длится 3-4 часа и потом снова становится терпимо , вот как Вы думаете почему так происходит ???? Причем это систематически ,каждый день так , а не разовый инцидент , можете это прокомментировать с Вашей профессиональной точки зрения ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Короче говоря я сегодня специально проверил свое состояние за сутки и докладываю Вам - сразу после сна 6 часов было терпимо , потом 3-4 часа плохо(обострение депрессии,страхов и тревоги) потом 2-3 часа терпимо и потом опять 2 часа плохо(сильные страхи + тревога + депрессия + жутко-сильно угнетение + слезы ) а потом опять терпимо . Всё , вот так я себя чувствовал , я думал что сума сойду от того что со мной творится :-(
    Ну что это такое Доктор , почему меня так сильно \\\"колбасит\\\" ?
    Я ж вроде на 15-мг Ципралекса , доза уже серьезная а меня так \\\"плющит вечерами и ночами\\\" , почему так ? почему ? когда этому кошмару конец придет и придет ли он вообще ? на что мне надеяться , на что ?
    Я понимаю что срок еще слишком мал приема Ципралекса , всего несколько недель вместо 12-14 недель , но я просто сума схожу от того что со мной творится по вечерам и ночью !(
    Извините,не выдержал,излил все что накипело за ночь .
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извиняться вам не за что и поэтому не надо. Костя, вы требуете от меня объяснений, но я уже вам ответил, что рассматриваю ваши смены состояний как rapid cycling, говоря другими словами, как быструю и частую смену фаз в течение суток от терпимого самочувствия до плохо переносимого. Я рассматриваю это, как абортивные проявления БАР. Вы спросите почему абортивные ? Да очень просто, потому что вы на фоне лечения ципралексом принимаете также и литий, который несколько сглаживает интенсивность проявлений быстрой смены фаз.

    Вы должны понять, что при лечении БАР и, особенно при rapid cycling, равное значение играет не только антидепрессант, но и ещё в большей степени нормотимик, который в состоянии устранить частую смену фаз заболевания.

    Другими словами, вам не стоит зацикливаться на одном ципралексе, который рано или поздно проявит своё антидепрессивное действие, но одновременно с этим может привести к появлению rapid cycling, а такое же внимание уделять и лечению одним из стабилизаторов настроения ( ламотригин, вальпроат натрия, карбамазепин или ААП оланзапин или кветиапин), которые в состоянии УБРАТЬ проявления rapid cycling и тем самым позволят ципралексу проявить своё антидепрессивное действие.

    Вообще, при rapid cycling обязательным условием является отмена антидепрпессанта, так как антидепрессанты и приводят к появлению быстрой смены фаз.

    Итак, вы продолжаете меня информировать в деталях ежедневно о своих делах ( кстати, вы это делаете очень грамотно и тем самым позволяете мне не терять из виду процессы, происходящие с вами и контролировать ситуацию ), продолжаете лечение ципралексом в дозе 15 мг в течение, как я теперь думаю, всё-таки не 2, а 4 недели и в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке либо остаётесь на литии, но следите за его терапевтическими концентрациями в плазме, либо же переходите на один из нормотимиков противосудорожного ряда ( ламотригин или вальпроат натрия в пролонгированной форме ), но лучше ламотригин, так как он разрешен для профилактики рецидивов депрессивных фаз в рамках БАР и хорошо профилактирует rapid cycling или же заменяете литий кветиапином или оланзапином.

    Итак, вы должны сообщить мне на каком из вариантов нормотимического лечения вы остановились и я сообщу вам схему лечения выбранным вам нормотимиком.

    По идее, лечение одним из нормотимиков будет для вас достаточным, так как ципралекс в принципе нужно было бы убрать полностью. Но, с учётом вашей настроеннности на ципралекс, попробуем справиться с вашим состоянием с помощью одного из нормотимиков и ципралекса, но дозу последнего не будем увеличивать до 20 мг, а в случае отсутствия лечебного эффекта от него в течение 2-3 недель откажемся от него полностью.

    Амисульприд вы можете полностью отменить.

    И последнее, пожалуйста, прекратите рассуждать и вмешиваться в процесс терапии, который представляет сложности и для специалис, а следуйте моим лечебным рекомендациям. Поймите, у вас, да и у меня, просто нет другого пути, как проверять всё на практике.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,я просто был в шоке после прочтения Вашего последнего поста! Как это отменять Ципралекс ? Да я без Антидепрессанта вообще не смогу ! И 15 мг Ципралекса - мне явно мало , это даже мне понятно ! Просто мне не очень понятно почему каждый раз Вы меняете свои решения и придумываете что то новое , ты Вы говорили повышать дозу Ципралекса , то потом не повышать ,то потом снова повышать , то теперь отменять , я ж так тоже не могу , я пока еще больной человек и на меня такие перемены действуют просто убийственно , для меня это просто огромные стрессы !
    Я Вам говорю однозначно - что без Антидепрессанта я просто не смогу вообще пока что жить никак , это 100 % ! И если мы начали с Вами искать ту самую лечебную дозу Ципралекса - так давайте же найдем её в конце концов , я сейчас нахожусь на 15-ти мг Ципралекса и чувствую даже сейчас , что эта доза недостаточная для меня , дай Бог чтоб 20 мг хватило (я уже пока не говорю о 25 мг)
    Так что Доктор , давайте мы не будем говорить об отмене Ципралекса потому как это просто нереально 200 % на сегодняшний день!!!
    По поводу Ламиктала , я подумаю и как решу дам Вам ответ , и Вы решите тогда как и что лучше сделать .
    Так Вы меня расстроили Доктор,что я просто в таком ужасном состоянии , как так ? как это Ципралекс отменять ? Это будет просто катастрофа ! Дозу в любом случае нужно доводить до лечебной и это Ваши слова !
    Давайте мы все таки будем придерживаться Вашей тактики и подберем уже оптимальную лечебную дозу Ципралекса а потом уже Вы сделаете выводы относительно корректировки диагноза и т.д , потому что каждый день скакать то туда то сюда , то повышать , то уменьшать , то отменять - я просто не в состоянии потому как это очень крепко бьет по моей психики !
    Давайте мы будем идти по тому плану который мы вместе с Вами неоднократно обговаривали - а это еще несколько недель 15 мг Ципралекса , а потом перейти на 20 мг и пробыть на них не менее 6 недель а там будем смотреть , хорошо Доктор ? скажите что - да , я Вас очень прошу , а то я просто сума сойду !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Костя, пожалуйста, внимательно читайте мои сообщения в целом, а не выхватывайте из контекста отдельные фразы или положения. Старайтесь держать всё в целостности, не делая акцент на отдельных абзацах, вырываемых вами из общего рассуждения.

    Почему я меняю свои рекомендации, да потому, что я наблюдаю течение вашего расстройства и его лечение в динамике и реагирую без промедления на все изменения. Не нравится вам мой стиль наблюдения и лечения, можете прекратить лечение у меня. Я никого не приглашаю насильно в амбулаторию, но если уж кто-то принимает решение лечиться под моим наблюдением, то пожалуйста, должен следовать моим рекомендациям. Тем более, что, как я уже говорил, я несу моральную ответственность за исход лечения каждого пациента.

    Вы же постоянно пытаетесь навязать мне свою личные взгляды и представления на лечение. Если бы у вас всё было стандартно и ясно, поверьте мне, что вы бы уже давно избавились от своих страданий у реального доктора и мы с вами никогда бы не встретились в этой амбулатории.
    Я прошу вас ещё раз внимательно перечитать мой последний пост и следовать моим советам.

    Я не собираюсь вам немедленно отменять ципралекс, решение об этом мы с вами примем через 3-4 недели. Но, наряду с ципралексом последуйте моей рекомендации, касательно выбора нормотимика, так как без него вам не обойтись, а литий в нынешних дозах не дал вам ожидаемого результата.
    И пожалуйста, продолжайте информировать меня объективно о своих делах.

    Что касается вашей фразы \\\" несколько недель 15 мг Ципралекса , а потом перейти на 20 мг и пробыть на них не менее 6 недель а там будем смотреть , хорошо Доктор ? скажите что - да , я Вас очень прошу , а то я просто сума сойду ! \\\", скажу вам так, что с ума вам сходить не надо, да вы и не сойдёте с него, через несколько недель лечения 15 мг ципралекса дальнейшее решение о его дозе будет принято только на основании вашего будущего актуального состояния. Позволит оно увеличить дозу ципралекса до 20 мг - доза будет увеличена, изменится ситуация кардинально, будет принято адекватное возникшей ситуации решение.

    А пока я ещё раз прошу вас продолжить лечение 15 мг ципралекса и решить, какой нормотимик из указанных мной в моём последнем сообщении вы сможете обеспечить. После двух-трёх недель лечения комбинацией из 15 мг ципралекса и нормотимиком вашего выбора и на основании достигнутых вами лечебных результатов, примем с вами решение по дальнейшей тактике лечения.

    Надеюсь, что все недоразумения между нами разрешены.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Решил написать Вам Доктор,потому что очень тяжело стало на душе.У меня после нашего с Вами разговора стало совсем плохо,появилась паника,мысли опять пессимистические,мир просто рушится под ногами.Я просто понимаю что наверно антидепрессант вызвал у меня ряд определенных негативов,возможно это и предвестники мании как Вы предполагаете.И это это получается-что мне антидепрессант необходим как минимум для лечения тревожно-фобических расстройств(страхов в и фобий) а если у меня подтвердится диагноз БАР то с приёмом антидепрессанта будут определенные трудности и дозы его будут не максимальные,а как же вылечить сильные страхи как не на высоких дозах антидепрессанта? Никак,страхи лечатся только антидепрессантами,только,ну и транквилизаторами,но транквилизаторы по сути только на время действия купируют страх.И антидепрессант(тот же Ципралекс) на дозах 5-10 мг может и не вылечить мои страхи и я от этого в отчаянии.
    Кстати,я Вам не писал что Ципралекс убрал немножко потому что хотел Вас порадовать уже существенными результатами а не мелочами всякими,мне например,я сегодня заметил,было уже немного легче кушать,чуть-чуть легче разговаривать с вами в Скайпе,а остальные страхи так и остались без изменений,но и времени то прошло-всего ничего.
    Я понимаю мозгами то что возможно вся причина в БАР но я не менее отчетливо понимаю что если не вылечить и страхи с фобиями то даже при полном отсутствии депрессии и наличии прекрасного настроения - будут иметь место страхи и фобии то все равно я не смогу нормально жить и это меня так пугает что даже слезы наворачиваются . Нормотимики можно конечно попробовать,нормальные нормотимики и доводить дозу до появления ярко-выраженного терапевтического эффекта,вот я почитал что например Ламиктал поднимают и до 400 и до 6000 и даже до 800 мг в сутки, если это необходимо , а я в свое время пил всего 100 мг , т.е диапазон каласальнеший .
    Но опять же - я все время думаю о своих страхах,фобиях и непонятных психических состояниях,потому что это самое страшное для меня,это то что заперло меня в 4-х стенах и держит в этом карцере вот как 8 месяцев уже.
    Во общем Доктор,я очень боюсь и вера моя настолько слаба с силой воли,что я даже не знаю как себе помочь в этом.Извините что еще раз украл Ваше драгоценное время,просто мне больше не с кем поговорить на эту тему,я имею ввиду грамотного в этой области человека .

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы не правы, Константин, если мы с вами придем к окончательному выводу о том, что вы страдаете БАР, то в период депрессивной фазы фобии и тревога присутствуют довольно часто, т. есть их можно рассматривать, как проявления депрессии.

    Действительно, при БАР использование антидепрессантов всегда сопровождается риском развития rapid cycling и переходом депрессивной фазы в фазу гипомании/мании. Поэтому, чтобы этого избежать антидепрессанты назначаются в небольшой дозе и под прикрытием одного из нормотимиков с целью профилактики возникновения фаз.
    Для профилактики перехода депрессии в манию наиболее эффективен вальпроат натрия, для профилактики возникновения депрессии ламиктал. Или же ААП оланзапин и кветиапин.

    Такое комбинированное лечение устраняет и депрессию и профилактирует возникновение фаз БАР, с исчезновением депрессии и одновременным проведением экспозиционной терапии уходят или смягчаются и фобии.

    Итак, мы с вами договорились, что с завтрашнего дня вы уменьшаете дозу ципралекса до 5 мг и на его фоне продолжаете лечение литием. Если через неделю такого лечения исчезнут или уменьшатся проявления гипоманиакальной экзальтации и одновремнно с этим усилятся проявления депрессии, то диагноз БАР будет подтверждён и нам с вами останется только подобрать наиболее оптимальный для вас нормотимик и его дозу.

    Так что, всё выглядит для вас не так уж и безнадежно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Может быть и так,просто я очень устал от всего этого,очень напуган и + депрессия в яркой форме навивает мне мысли - что всё,это конец,ты никогда не вылечишься а если и вылечишься то не полностью,останешься инвалидом и вообще в конце концов покончишь собой.очень больно,больно и плохо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,я тщательно \\\"переварил\\\" вопрос относительно Нормотимика и вот к чему я пришел:
    Ну во первых я перечитал несколько десятков научных статей о Нормотимиках и вот какие выводы я сделал:
    Выделяют 2 основных направления по которым \\\"преимущественно работают\\\" те или иные Нормотимики.
    1) Нормотимики депрессивных фаз - у которых наиболее выражена антидепрессивная активность: Сюда входят: Ламотриджин (Ламиктал), и препараты Лития.
    2) Номотимики которые больше воздействуют на маниакальную фазу:
    Сюда входят: Вальпроаты (Депакин, Конвулекс), судя по данным РКИ, не обладают клинически значимой «острой» антидепрессивной активностью.

    Отсюда Доктор у меня возникает вопрос,если Литий обладает ярко-выраженной способностью подавлять именно депрессивные фазы в рамках БАР , то почему тогда я его принимаю - а результата от него никакого не ощущаю , т.е он не помогает мне , вообще не помогает , никак не действует ни на депрессию , не на страхи , не на тревогу , что пью Литий что радио слушаю , просто - ноль без палочки , почему ? Вы то предположили у меня БАР , а при БАР нормотимик должен ой-йо-йой как помогать , а мне он не помогает , почему ???

    Вопрос номер 2 ! Если подтвердится диагноз БАР и Вы мне назначите другой нормотимик - то почему Вы думаете что он прям так координально изменит ситуацию и поможет мне очень сильно ? Ведь Литий не помог , понимаете ? Пусть Литий старый препарат , пусть токсичный , но это нормотимик , причем именно номротимик депрессивных фаз при БАР , а эффекта от него - ноль , как с козла молока .

    И последний вопрос! Вы говорили что если диагноз БАР подтверждается то Вы назначите Вальпроат натрия , но дело в том что он хорош именно для предотвращения перехода в манию и гипоманию , а явного воздействия на депрессивную фазу БАР он не оказывает , оказывает но непосредственно , как с этим быть ?

    Вообще я так понял что самый лучший нормотимик депрессивных фаз при БАР - это Ламиктал , но как его пить если он уже на 100 мг вызвал у меня сыпь,язвы,дереал,обострил фобии до придела и т.д ?

    Доктор,Вы не подумайте ,что я задаю эти все вопросы ради развлечения , мне на самом деле важно это знать , мне важно знать зачем мы меняем нормотимик на нормомтимик с учетом того что тот нормотимик вообще никак не помог и т.д

    В общем я заранее извиняюсь если снова что то не так написал или некорректно выразился , но на данный момент те вопросы которые я вам задал в этом посте - очень сильно меня волнуют ! И я вас очень прошу Дорогой Доктор , найдите пожалуйста свободную минутку и ответьте мне на мои вопросы заданные в этом посте.
    С благодарностью Костя .
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,предыдущий пост можете не читать,в этом посте я напишу все то что я думаю.

    Итак,я ознакомился с материалами относительно БАР и вот то что я четко уяснил на основании научной медицинской литературы:
    Ну я так понимаю(предположение) что если у меня и БАР то нахожусь я в преимущественно депрессивной фазе этого расстройства.
    Теперь,для лечения депрессивной фазы БАР - используются антидепресанты(обязательно как выяснилось) + нормотимик (лучший нормомтимик депрессивной фазы БАР - это Ламиктал,потом идет Литий)
    Вопрос: если Вы предполагаете у меня БАР , то почему с учетом того что я пью Литий (один из основных нормотимиков которые преимущественно оказывают положительное действие на депрессивную фазу БАР) - то почему этот самый Литий не приносит мне никакого облегчения ? Никак на меня положительно не действует , я не чувствую что он убирает хоть какие то симптомы БАР (если это БАР) , почему ? почему Литий не работает и не помогает ??? Да это старый препарат и токсичный , но это нормотимик и далеко не последний.

    Итак,для лечения БАР в депрессивной фазу используют АДы + нормотимик а еще лучше атипичный нейролептик (оланзапин, кветиапин или арипипразол — эти препараты не только предотвращают инверсию фазы, но и сами обладают антидепрессивным действием)

    Вот такие вот сведения описаны в научно-медицинской литературе.

    И теперь еще один вопрос: смотрите Доктор , Литий мне никак не помогал , а Вы думаете что Ламиктал или Вальпроаты меня прямо на ноги поставят ? Как это возможно если Литий не оказал никакого действия вообще , а ведь он точно такой же нормотимик?

    Извините за размазанность информацию , но для меня главное , нет , для меня архе важно получить ответы на все заданные вопросы , очень Вас прошу Доктор , найдите если сможете для меня пару-тройку минут и ответьте пожалуйста на все мои вопросы которые я задал в этом посте.
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я уже вам говорил не раз, что литий проявляет своё полное действие только при терапевтических его концентрациях в сыворотке крови. Я думаю, что поэтому он и не проявил своего противодепрессивного действия. Но противоманиакальный эффект, хотя и неполный, он оказал.

    Что касается действия ламиктала, вальпроата натрия или ААП ( арипипразоль, оланзапин или кветиапин ). Да, я надеюсь, что один из этих препаратов окажет фазопрофилактическое действие и, позволит, также плавно и осторожно, повышать дозу антидепрессанта.

    Но для этого вам надо не теоретизировать и разговаривать, а действовать. Только путём практического использования рекомендаций науки можно подтвердить или опровергнуть не только предполагаемый диагноз БАР, но и достичь лечебных успехов.
    Без лечения, естественно, ничто вас не поставит на ноги.
    А вот как подействует на вас тот или иной нормотимик и какие дозы их потребуются для наступления лечебного эффекта, покажет только практика.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Отчет:
    1) Весь день , сразу после сна , и до самого вечера - болит сильно душа и депрессивное состояние.
    2) Стал намного спокойнее (в отличии от предыдущих дней и недель)
    3) Агрессии практически нет
    4) Раздражительности - практически нет (а еще вчера и предыдущие дни была просто кошмарная раздражительность)
    5) 5 мг Ципралекса которые я принял сегодня - я чувствую - но очень и очень слабо , очень слабо !

    Доктор,я тут подумал и решил- что я не буду больше с вами спорить и навязывать свою точку зрения,всё,теперь я целиком и полностью отдаюсь в ваши умелые руки так сказать и буду строжайшим образом выполнять все Ваши рекомендации и назначения.

    Ну что Вы скажите о результатах по сегодняшнему дню ? Что то уже видно ? Что то уже вырисовывается ?

    Кстати , я посидел повспоминал и помоему мой предыдущий реальный психиатр ставил мне БАР , если мне память не изменяет !