Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор - здравый дядька-профессионал !!! Я начал чудить с медикаментами,не так принимать и тд ,написал ему на форуме что и как д…

Скайп

Почти неограниченная по времени (несколько часов) консультация в Skype, при условии самоанализа пациентом своего состояния (веду…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2456

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Извините, пожалуйста, но опять хочу поплакаться Вам.
    Вчера, т.е. 3 июня перешла на дозу Ципралекса 10 мг и вчера (возможно это совпадение) был сильный приступ. До этого, как я уже писала самочувствие ухудшилось, в том числе последние два дня были головные боли, но давление при этом не повышалось. А вчера с утра опять заболела голова по наростающей, выпила болеуталяющую таблетку - не помогло, вечером еще выпила таблетку, также безрезультатно. Замерила давлением было немного повышено для меня. Легла спать, но от головной боли заснуть не удавалось, но при этом была совершенно спокойна. Потом все-таки решила еще раз измерить давление. Оказалось, что давление сильно повысилось. Меня это испугало. Сразу начался озноб и частое мочеиспускание, уже как при ПА. Пришлось выпить понижающее давление Коринфар, Волокардин, Но-шпу. Где-то через час голова немного просветлела.
    Поспав ровна 2 часа проснулась от того, что меня опять трясет. Это была как бы вторая волна, но не такая интенсивная.
    Доктор, почему я опять описываю этот приступ. Потому что хочется понять, это приступ ПА или все же гипертонический криз? Как Вы считаете?
    И еще, так же со вчерашнего дня началось такое странное и довольно неприятное ощущение. Как только я закрываю глаза, сразу мелькают какие-то фрагменты, отрывки каких-то фраз, разные путаные предложения, слова и т.д. Вобщем, полная неразбериха в голове. Собрать, как говориться, в кучу свои мысли не удается.
    Такое у меня уже было, когда я принимала паксил и переходила с дозы 20 на 30. Это очень неприятные ощущения. Что это, доктор?
    Пожалуйста, доктор, извините. Не хотелось мне быть назойливой, но пока не получается.

    С уважением, Марго.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марго, скорее всего ваш вчерашний приступ носил характер паники, так как, если это была бы гипертония, то анальгетики сняли бы вам головную боль. У вас же этого не произошло, так как головная боль, скорее всего, была психо-соматического, а не соматического происхождения.
    Что касается путаности мыслей, надо посмотреть, понаблюдать, не фиксируясь на этом симптоме.

    Я вас прошу, для вашего и моего спокойствия, давать ежедневные и детальные отчёты о своём состоянии здесь. И не волнуйтесь. Уж больно вы тревожная и самовнушаемая женщина в самом расцвете лет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой доктор!
    Вчера, прочитав Ваш ответ, на душе вдруг стало как-то спокойно, почувствовала себя под защитой и наблюдением умного, доброго, грамотного и отзывчевого специалиста. Успокоилась. Прилегла отдохнуть, ведь предыдущая ночь была тяжелой и бессонной. И как-то очень сладко задремала, а может быть уснула совсем ненадолго, что бывает крайне редко днем. Проснувшись, еще не открывая глаз, заметила, что нет путаности мыслей, все нормализовалось. И это произошло именно после общения с Вами. Ваши слова лечат не меньше, чем таблетки. Большое Вам спасибо.
    Но это было вчера, а сегодня, как Вы мне велели, отчитываюсь за прошедший день.
    Спала нормально. С утра голова очень тяжелая, слабость, подавленность. К вечеру появилась тревога и небольшой внутренний озноб, а также страх повторения приступа.
    Спасибо. С уважением, Марго.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    это было внушение в состоянии бодрствования. К сожалению, оно продержалось всего лишь несколько часов, но утреннее ухудшение вашего состояния типичное для депрессии.
    НО это пока ещё вполне нормальное явление. Продолжайте лечение 10 мг ципралекса в общей сложности в течение 14 дней. И, пожалуйста, пишите ежедневно о своём самочувсвтвии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор,
    сегодня день начался с ненормальной, тяжелой, трудносоображающей головы, внутреннего напряжения и тревоги. Деарелизация тоже дала о себе знать.
    Муж попоросил съездить с ним за покупками, как только вошла в магазин, сразу стало нехорошо, все поплыло. Вернулась и ждала его в машине. Приехав домой, начался приступ, правда уже не такой сильный, как был перед этим. Приняла валокордин, пустырник, полежала и вот только немного отпустило и пишу Вам. Хорошо бы ночь была спокойная.
    С уважением, Марго.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, конечно, всё это не совсем приятно и хорошо, но что поделаешь, пока ещё такие состояния возможны и не вызывают у меня никакой тревоги. Лечение не достигло пока ещё не только пика пути, но даже и его середины.

    Придется вам стоически это состояние пережить, в надежде на выздоровление через несколько недель лечения. А то, что оно наступит, в этом нет никаких сомнений.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!

    Еще раз большое Вам спасибо, Ваши добрые слова помогают держаться.
    Самочувствие пока не изменилось. С утра головная боль. В обед более мене прояснилась, а сейчас к вечеру опять очень сильно разболелась. Принимаю болеуталяющие, которые только слегка притупляют боль.
    Спасибо. Марго.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извините, доктор, вот что хотела Вас спросить, если это боль психо-соматического характера, то какие лучше в этом случае принимать препараты анальгетики или спазмалитики?
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вообще, психосоматические симптомы лечатся антидепрессантами, но, с учётом вашего возраста и климакса, лучше использовать для снятия головной боли комбинацию из одного спазмолитика и одного анальгетика.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, здравствуйте!
    Сегодня, пожалуй, самый тяжелый день с начала лечения. С утра проснулась, голова будто налитая, забитая, надутая... Извините, но не могу подобрать слова, чтобы описать это неприятнейшее чувство. Потом начала разбаливаться, давление колебалось. Мутило. На пищу даже смотреть не могла. В верхней части тела будто мурашки вверх ползли и покалывало щеки. Нечеткость зрения. Чувство напряженности и скованности во всем теле.
    И так меня бросало туда сюда целый день. Сейчас малость смогла расслабиться, но голова остается чужая. Целый день провалялась в постели, могла дойти только до кухни и обратно. Конечно, эти симптомы я испытываю не впервые. Но сегодня они особенно были выражены и продолжались в течении всего дня.
    Вот такие мои дела, доктор.
    Не знаешь, как будет дальше и каждый раз ложась спать, думаешь ну может завтра будет полегче.
    Извините, пожалуйста, что отнимаю у Вас слишком много времени.
    Спасибо. С уважением, Марго.






  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марго,

    пока такие ощущения ещё возможны и допустимы, так как оптимальность времени лечения и дозы ципралекса ещё не достигнуты.

    Но что делать, ничего не попишешь, остаётся лишь одно, продолжать лечение и терпеливо и с надеждой ждать наступления улучшения. Ложиться вечером спать и думать о том, что завтра утром всё нормализуется, пока лишь мечта, которая начнёт реализовываться у вас примерно через 4 недели лечения и после перехода на дозу ципралекса в 15 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор,

    Доктор, в последнем своем сообщении, где я описывала свое сильно плохое самочувствие, я связываю с тем, что в этот день я случайно выпила двойную дозу эутерокса ( гормон щитовидной железы). Я и так пью достотаточно высокую дозу 100 мг, а тут получается, что приняла 200 мг. Возможно это и спровацировало резкое ухудшение состояния?

    Вчера до вечера было более менее, впервые за все это время голова не болела, была ясная. Но вечером вдруг совершенно неожиданно случился приступ с резким повышением давления со 100 до 140, ползанием мурашек в верхней части тела, страхом. Приняла коринфар, чтобы снизить давление. Через 30 минут давление снизилось, но потом опять новая волна и так продолжалось в течение 4 часов. В конце концов не выдержала и выпила половинку феназепама. Уснула.
    Сегодня с утра, как всегда после приступа слабость, подавленность, напряжение, страх нового приступа. Но голова слава богу не болела.
    Доктор, скажите пожалуйста, скоро мне предстоит принимать Ципралекс 15 мг. Можно ли таблетку делить пополам? В аптеке мне сказали, что таблетки покрытые оболочкой нежелательно нарушать. Я засомневалась. Ведь, когда я принмала 5мг. я делила таблетку пополам.
    Да еще у нас не во всех аптеках можно найти Ципралекс 5 мг.
    Доктор пока я отчитываюсь за прошедший день, как Вы мне велели. Когда не нужно будет скажите.
    Но я бы Вас попросила еще продлить такое общение хотя бы до небольшого улучшения.
    А пока все мои мысли сосредоточены только на здоровье. Я не хочу домать об этом, но не получается. Отвлечся тоже не могу, так телевизор пока не воспринимаю, книги читать тяжело. И только мысли, мысли....
    Доктор, большое Вам спасибо за терпение и внимание.
    С уважением, Марго.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марго,

    все мои пациенты уже давно делят 10-миллиграммовую таблетку ципралекса на половину и прекрасно входят в состояние ремиссии. Так будет и у вас. Головные боли начали у вас ослабевать, хотя приступы паники ещё появляются, как также пока сохраняется выраженная тревога. Но я уже интуитивно ощущаю начало вашего выхода из депрессивного состояния.
    Конечно, 100 мг гормона щитовидной железы могли вызвать у вас кратковременное ухудшение состояния.

    Я даже вспоминаю из своего далекого юношества такой случай, один очень талантливый молодой человек попал в армию и чтобы быть комиссованным из неё, принял в течение нескольких дней около 10 упаковок гомона щитовидной железы.
    После этого у него развилась типичная картина тиреотоксикоза со всеми его атрибутами. Попал в госпиталь и был комиссован из армии по этому заболеванию. С гормональными препаратами любого вида лучше быть осторожным.

    Конечно, пишите пока ежедневно в форум.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор!

    Вчера весь день была легкая головная боль, напряженнность, которая периодически то охватывала меня, то исчезала. Слабость, отсутствие аппетита - на это я уже не обращаю внимания. То, что меня действительно сильно изматывает, так это приступы, которые происходят практически через день. Так вот вчера вечером опять совершенно неожиданно стало резко плохо, подскочило давление и сразу же очень сильно разболелась голова и т.д. все, как всегда. Что самое интересное последнее время это происходит вечером в одно и то же время, как условный рефлекс.
    Утром проснулась разбитая, как говорят - выжатая, как лимон.
    Давление низкое, потому что вчером пришлось принять таблетку от давления. Но голова больная, сразу же выпила пентальгин, боль успокоилась. К обеду немного восстановилась сама.

    Доктор, до начала лечения Ципралексом головные боли были редко. Это от того, что сейчас идет обострение моей болезни?
    И еще, когда я принимала паксил, т.е. начинала лечение им, такого обострения у меня не было, может потому, что паралельно с ним я принимала афобазол и глицин. Было, конечно, тоже вначале нехорошо, но всего несколько дней.

    Дорогой доктор, как бы хотелось чтобы скорее настало то время, когда бы не пришлось Вам жаловаться. А обрадовать Вас, сообщив о своих успехах. Я надеюсь, что это время все таки наступит.
    Большое Вам спасибо и от всего сердца желаю Вам, чтобы Ваше здоровье Вас никогда не подводило.
    С уважением , Марго.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марго,

    я вам не советую принимать антигипертензивые препараты в период приступа паники, давление нормализуется само по себе, но зато не будет последующей слабости с пониженным давлением.

    Первоначальное ухудшение состояния имеет место и на паксиле и на ципралексе, просто у всех нас прошлое всегда выглядит лучшле настоящего. Сейчас вы на ципралексе и только, а когда принимали паксил, то вынуждены были прикрываться афобазолом. Так, что из этого факта можно сделать, как минимум, лишь один вывод, что на ципралексе вам отнюдь не хуже, чем тогда на паксиле.

    Время, когда вы сможете меня и себя обрадовать своим хорошим состояние обязательно придет, но для этого вам надо ещё немнрого подождать и потерпеть. Как я вам уже много раз говорил, более-менее стабильный лечебный эффект наступает с 6-8 недели лечения и на дозе ципралекса не менее 15 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой доктор!

    Отчитываюсь за три прошедших дня. Чувствовала себе получше, главное не было приступов. Головных болей тоже не было, но была тяжесть и очень неприятное чувство в голове. Стал появляться аппетит. Но слабость еще присутствует.
    Сегодня с утра до вечера была сильная напряженность и все таже ненормальная голова. Сейчас полегче.
    Доктор, завтра я должна выпить последнюю таблетку в дозе 10 мг. и затем перехожу на 15 мг. В дозе 10мг. пропила в течение 14 дней. Этого достаточно? Я все правильно поняла?
    С уважением и благодарностью, Марго.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, с завтрашнего дня переходите на лечение 15 мг ципралекса и оставайтесь на них в течение 4-6 недель.

    Тенденция на 10 мг ципралекса обозначилась положительная. Я думаю, что на 15 мг , как минимум, через 4 недели можно уже ожидать наступления ремиссии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор,

    Три прошедших дня прошли вначале, казалось бы, с положительной динамикой. Но вчера, это был второй день приема Ципралекса в дозе 15 мг., был опять сильный приступ.
    С утра самочувствие было более менее нормальное, настрой тоже, а вечером совершеннно неожиданно резко подскочило давление и как всегда со всеми вытекающими последствиями. Попробовала не принимать антигипертензивный препарат, как вы советовали, но не выдержила и все-таки приняла, так как оно само и не думало снижаться.
    А ведь раньше я никогда не принямала таблетки от давления при приступах паники, у меня их даже и небыло. Давление, как резко поднималось, так и резко само снижалось в течение максимум 1-2 часов.
    Доктор, пожалуйста, скажите могут ли так проходить приступы паники?
    Сегодня самочувствие, как всегда, после такой встряски и настроение соответственно.
    И еще один вопрос. Пожалуйста, скажите, что нужно делать, когда начинается приступ? Чем его купировать? Или лежать и ждать когда пройдет само собой?
    Доктор, большое Вам спасибо. С уважением, Марго.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, это самые настоящие приступы паники и повышенное давление во время такого приступа нормальное явление. И я вам напоминаю, что вам не обязательно принимать во время приступа паники препарат от давления. Оно, давление, само через некоторое время нормализуется.

    Во время приступа паники вы можете ничего кроме движения и физической активности не делать ( замести и помыть пол в квартире, или выйти на улицу и быстрым шагом пройтись 1 км туда и обратно или с первого этажа подняться на последний и назад и так пару раз или сесть на домашний велосипед и покрутить с нагрузкой педали, еtс ). Но ни в коем случае не лежать, так как избыток адреналина не позволит вам спокойно лежать. Во время приступа паники никто не в состоянии спокойно лежать. Больной мечется или ходит из угла в угол.

    Но вначале я вам советую обратиться к кардиологу и пусть он исследует вам функцию сердца. Если органическую патологию сердца и коронарных артерий сердца ( ИБС ) он у вас исключит, как также и артериальную гипертонию ( а при ней давление должно быть повышено постоянно в течение суток, а не повышаться только во время приступа паники ), то в этом случае, вы можете бороться с приступом паники указанным мной способом.
    Кроме того, вы также можете проконсультироваться с эндокринологом и проверить функцию щитовидной железы и надпочечников ( исключить тиреотоксикоз и феохромоцитому ).

    Но вы можете при панике использовать и небольшие дозы успокоительных препаратов или один из селективных бета-адреноблокаторов.
    И продолжайте лечение 15 мг ципралекса.

    Кроме того, вы ни разу не описали в деталях структуру и симптомы вашего приступа, а упоминаете только о повышении давления крови. Опишите, пожалуйста, в деталях и последовательно ваш приступ от начала и до конца ( симптомы и длительность приступа ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор,

    Большое спасибо за ответ. Я все сделаю, как вы советуете.
    А сейчас опишу симптомы приступа. Но вначале хочу описать для сравнения приступы, которые были раньше. Тогда я обсалютно была уверена, что это были самые типичные приступы ПА.
    Начало приступа внезапное, хотя заранее было предчувствие - ловила себя на мысли, что совершенно не могу даже думать о пище, хотелось уединиться и чтоб в этот момент никто не трогал, раздражали любые звуки. Становилось нехорошо, повышался пульс и давление максимум до 130 на 90, сразу же очищался кишечник, как это еще называют - \\\"медвежья болезнь\\\", не хватало воздуха, сильный страх (казалось, что умираю), на самом пике- озноб, затем все шло на спад и начинала бегать в туалет мочиться.
    После приступа тоже слабость.
    Но в то время я даже и не думала принимать препараты от давления. Приступ продолжался от 30 минут до 3 часов. При этом никогда не болела голова. Приступы возникали не чаще одного раза в неделю, а в большинстве случаев реже.

    Сечас приступ проходит несколоко иначе.
    Особенно вначале лечения Ципралексом почти через день. Правда в последние 10 дней стали реже.
    Начинается приступ также внезапно, с теми же предчувствиями. Но страха нет, кишечник не очищается, частого мочеспускания нет, озноба нет, нехватки воздуха нет. Просто становится нехорошо, внутренняя дрожь, в глазах все расплывается, ноги становятся ватными. Сразу ложусь под ного грелку (по привычке), измеряю давление, вижу, что оно резко повышается, естественно начинаю волноваться.
    Есть у меня дурная привычка - начинаю измерять давление то и дело. Если вижу, что оно начинает спадать - успокаиваюсь. Если нет начинаю еще больше волноваться. А оно, т. е. давление гуляет туда сюда. И эти волны я четко ощущаю. Как будто мурашки по рукам ползут вверх к голове и сильно мутит. И часто это стало происходить на фоне головной боли. Приступ продолжается 5-7 часов, а может быть продолжался бы и дольше. Но как правило это случается в ночь и я сильно изматываюсь, не выдерживаю и принимаю разные препараты (успокоительные, от давления, валокордин).
    При нормальном самочувствии мое давление 105 на 70. При приступе поднимается максимум 140 на 90, чаще ниже.

    Доктор, тогда я не знала, что можно снимать приступ таким способом, который вы описываете. Но мне кажется я просто физически не смогла бы в такой момент так активно двигаться. Я просто бы упала.
    И, пожалуйста, извините, что так много написала. Меня действительно мучает этот вопрос. Может просто эти приступы имеют способность видоизменяться. Хочется понять, что все-таки со мной? Вам, как опытному специалисту будет все ясно.
    Еще раз извините, писала что думала. И большое Вам спасибо.
    С уважением, Марго.




  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, на фоне терапии ципралексом ваши приступы паники видоизменились, смягчились, потеряли свою интенсивность, но всё равно эти приступы носят характер симпато-адреналовых кризов, хотя и в ослабленной форме.

    Постепенно они будут ослабевать и терять свою силу и выраженность. Так что вам остается только одно - продолжать терапию ципралексом.

    Не забывайте, что на дозе 15 мг ципралекса вы находитесь всего лишь несколько дней и по мере продолжения лечения антидепрессантом ваше состояние, а самое главное, так пугающие вас приступы, будут ослабевать и вскоре полностью исчезнут.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, здравствуйте,

    Большое спасибо за ответ. После Вашего разъяснения, сомнения, которые меня мучали, ушли. Спасибо.
    Вчера весь день голова была настолько ненормальная, что места себе не находила, на уши давило, в голове будто тараканы шевелились. А к вечеру опять был приступ, правда, слабый по сравнению с предыдущими.
    Очень тяжко с утра, сильная слабость, все тело ватное, делаю все через силу. Доктор, скажите это тоже симптомы болезни?

    Доктор, и еще один вопрос.
    Вы пишите, что при приступе можно использовать селективный бета-адреноблокатор. До лечения ципралексом я принимала эгилок (это тоже селективный бета-адреноблокатор), но вот уже три недели, как я от него постепенно отказалась, так как пульс на фоне приема ципралекса снизился до 55-65 ударов.
    И во время приступа пульс также не повышается. Поэтому у меня возникает вопрос нужно ли мне им пользоваться?

    Доктор, пожалуйста, извините. Я Вас замучила, наверное. Очень хотелось бы Вас беспокоить меньше, но пока не получается.
    Буду продолжать лечение, терпеть и ждать улучшения.
    С большим уважением и благодарностью, Марго.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марго, конечно, всё это признаки вашего заболевания. Если во время приступа пульс не ускоряется, то адреноблокатор вам не нужен.
    Для депрессии типично ухудшение состояния с утра.

    Недели через 2 начнётся значительное улучшение вашего состояния.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор,

    Хочу отчитаться за несколько прошедших дней. Сегодня 12 день принимаю ципралекс в дозе 15мг.
    В основном жалобы на слабость, тяжесть во всем теле и отсутствие сил. Сами по себе головные боли стали реже, приступы тоже, слава бугу, стали реже.
    Сегодня целый день состояние, которое больше всего для меня кажется мучительным. Голова - сложно даже подобрать слова, чтобы описать ее состояние. Это не боль, но это гараздо хуже, чем боль, от боли хотя бы можно выпить болеуталяющую таблетку, станет легче. А в этом случае не знаешь чем себе помочь. В голове будто спазм тяжесть в затылке и в шейном отделе, давит на уши, туман, как правило, в это время сильно мутит. Заторможенность мышления. Ничего не хочу. Немного легче, когда лежу.
    Не воспринимаю окружающих, как будто они где-то далеко.

    Доктор, скажите это и есть де арелизация?
    До начала лечения я чувствовала себя лучше. Неужели это такое обострение?
    Последнюю неделю у нас стояла силная жара, я очень тяжело ее перенесла, только сегодня температура стала снижаться.
    Может быть это тоже повлияло на мое самочувствие?

    Спасибо. С уважением, Марго.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Жара, магнитная буря, полнолуние - всё это вместе могло вызвать такие ощущения, которые в плане восприятия окружающего мира, очень походи на де реализацию.

    Скажу вам так, что прошлое всегда нам кажется лучше настоящего, хотя в, действительности, это не так. Мы всегда ностальгируем о прошлом.

    Так, возможно, обстоит дело и с вашими ощущениями до начала лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!

    Сегодня 19-й день приема Ц. в дозе 15 мг. Самочувствие нестабильное. Постоянная слабость, разбитость, отсутствие сил и бодрости.
    Голова тяжелая, неясная, спазм внутри головы, давление на уши и затылок. Заторможенное мышление. Шаткость. Все еще не могу смотреть телевизор, раздражают звуки - это из-за ненормальной головы. Когда эти симптомы усиливаются, начинает тошнить.
    В связи с этим настроение подавленное. Не покидают мысли о здоровье.

    При всем этом отмечу некоторые улучшения. Приступы с повышением давления стали намного реже и, если появляются, то слабо выраженные. Восстановился аппетит. Ушла раздражительность.

    Доктор, можно ли мне принимать сейчас Танакан (гинкго билоба)? Я принимаю этот препарат 2 раза в год. Подошло время приема.
    И еще один вопрос. Из-за того, что у меня нет сил, я много лежу. А муж говорит, чтобы больше двигалась, гуляла, хотя и через силу. Может быть Вы посоветуете как быть?
    Спасибо. Марго.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марго,

    несмотря на то, что сейчас у вас преобладают астенические симптомы, всё-таки лечение ципралексом даёт свои плоды - нормализовался аппетит, исчезла раздражительность, приступы паники стали реже и слабее.
    Признаки дефицита мозгового серотонина постепенно смягчаются и исчезают, но зато, возможно, появляются признаки нехватки мозговых катехоламинов, после снятия с мозга серотониндефицитной вуали.

    Постепенно, подберём вам оптимальную дозу ципралекса, а в случае необходимости, если монотерапия SSRI не даст полного выздоровления и останутся астенические симптомы, подберём вам комбинацию из двух АД ( ципралекс и один из SSNRIs ) или же полностью перейдёте на лечение одним из SSNRIs.

    Конечно, вы можете пролечиться и танаканом. Что касается прогулок, скажу вам так, насиловать себя не надо, но, как говорят, \\\" аппетит приходит во время еды \\\", понемногу выходить можно.

    Через несколько недель, если ципралекс вам полностью не поможет и останется слабость, вялость, отсутствие сил и бодрости, добавим к ципралексу либо венлафаксин-ретард, либо дулоксетин. Узнайте в аптеке по поводу венлафаксина-ретрад 75 мг или дулоксетина 30 мг.

    И последнее, с 22 дня приёма 15 мг ципралекса переходите на лечение 20 мг и оставайтесь на них в течение 3 недель. Через три недели уже станет окончательно ясно, нужно ли будет проводить комбинационную терапию 2 АД или же улучшение наступит на одном ципралексе.

    Хотя бы раз в неделю, пожалуйста, давайте подробные отчёты о своих делах; при необходимости, пишите и чаще.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!

    Спасибо за ответ. Прочитав, не скрою, расстроилась. А вот почему.
    Я всегда боюсь новых препаратов, нового лечения, больших доз.
    Ведь я уже лечилась ципралексом в дозе 10 мг. И сейчас вспоминаю, что стабильное улучшение наступило лишь только, где-то, через три месяца. Но 100% ремисси я тогда не добилась. Меня устраивало то состояние и я не знала, что нужно добиваться 100% ремиссии, а мой доктор мне ничего не говорил.
    А сейчас я очень надеялась, что на 15мг. Ц. у меня все будет хорошо.
    И, что у меня есть еще три недели, как Вы рекомендовали первоначально принимать 15 мг. Ц. 42 дня, а сейчас сократили до 21 дня.

    Я не хотела Вас загружать подробностями и писала Вам только факты о своем самочувствии. Но сейчас думаю, что может это имеет значение. Дело вот в чем.
    Сейчас, вот уже месяц у меня гостит внук. Ему 12 лет. Я не скажу, что с ним много забот. Но мой привычный режим поменялся во всем.
    Он засыпает не раньше 1 часа ночи и я ничего с этим не могу поделать. Утром он спит пока не выспиться, а я долго спать не могу.
    Приходиться много готовить, так он постоянно просит кушать. А стоять у плиты в такую жару мне тяжеловато из-за слабости. Конечно, я сейчас переутомляюсь. Но с другой стороны, как же другие у которых большие семьи...
    Через три дня он уезжает домой. Я очень его люблю и мне грустно с ним раставаться. Но может быть, войдя в свой привычный режим и ритм, лечение пойдет как надо?

    И еще, до начала лечения Ц. у меня не было слабости. Может ли это быть побочным действием препарата?

    Что Вы скажете, доктор?

    В любом случае я буду следовать Вашим рекомендациям, потому что доверяю Вам на 100%.
    Спасибо. Извините. Марго.




  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    как я уже вам объяснял, я решил сократить время лечения 15 мг ципралекса по одной причине, а именно, потому что на 15 мг у вас на первый план выступили астенические проявления. Даже в сегодняшнем посте вы подтвердили это, сообщив о том, что в последнее время ваше артериальное давление крови очень низкое. Низкое артериальное давление вместе со слабостью, вялостью, утомляемостью и отсутствием энергии и составляют признаки астенического синдрома, что говорит о возможной нехватке у вас не только мозгового серотонина, но и мозговых катехоламинов.

    Это моё предположение подтверждается тем, что на 15 мг ципралекса у вас нормализовался аппетит, исчезла раздражительность, приступы паники стали реже и слабее. Все эти симптомы и жалобы возникают на фоне дефицита серотонина и их исчезновение или смягчение вызвано исключительно ципралексом. Но поскольку на 15 мг полного исчезновения признаков связанных с недостатком серотонина у вас не произошло, я и решил увеличить дозу ципралекса до 20 мг раньше ранее назначенного срока.

    Если через 2-4 недели лечение 20 мг ципралекса ваше состояние полностью, я подчеркиваю, полностью не нормализуется и по-прежнему будут доминировать признаки астении, что будет свидетельствовать в пользу того, что в вашем случае имеется заинтересованность и катехоламинового обмена, вам придется к 15-20 мг ципралекса добавить либо симпбалту в первоначальной дозе 30 мг или же венлафаксин ретард в первоначальной дозе 75 мг.

    Ваша цель будет на такой комбинации двух АД так филигранно притереть дозы обеих АД, чтобы на них исчезли полностью, как симптомы тревоги, так и симптомы астении и вы достигли бы состояния ремиссии.

    Вот так выглядит план вашего дальнейшего лечения. Вам убедительно надо будет попытаться достичь полной ремиссии. если вам удастся её достичь, ваши шансы на профилактику последующего рецидива депрессии очень повысятся.

    Так что расстраиваться вам не надо, а надо напротив, предпринять все возможное для выздоровления.

    Итак, с 22 дня лечения 15 мг ципралекса вы переходите на лечение 20 мг и остаетесь на них в течение 4 недель. Через 4 недели такого лечения на основании достигнутых вами результатов лечения, мы примем с вами дальнейшее решение по терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор,

    Хочу поделиться с Вами, т.к. опять мучают сомнения.
    Два последних дня на дозе 15 мг. Ц. я вдруг резко почувствовала себя гараздо лучше. Не было слабости, голова была вполне нормальной. Но я не успела Вам об этом сообщить, т.к. ждала сначала Вашего ответа. А сегодня ( 22 день) нужно уже было принимать 20мг. Ц. Естественно, я не могла Вас ослушиться и приняла сегодня 20 мг. Ц.
    Состояние такое, как и последних два дня, нет слабости, но очень сильно разболелась голова. Выпила уже две болеуталяющих таблетки, но боль только притупилась.
    Так не хочется, чтобы опять вернулась головная боль. Ведь последнее время она вроде, как отступила.
    Сегодня я была у эндокринолога. ТТГ пришел в норму, кортизол, альдостерон, пролактин тоже в норме. Надпочечники в норме.
    Доктор, я очень волнуюсь, что я уже на такой высокой дозе. Но может быть все обойдется и не придеться подбирать комбинацию из двух АД. Очень уж я этого боюсь.

    И, пожалуйста, извините меня за нытье.
    Большое Вам спасибо. Марго.