Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Я в восторге от доктора и скайп консультации 20 августа 2020 г.! Глубокий анализ проблемы, конкретные шаги по ее решению. Доктор …

Скайп

Безмерно благодарен Джорджу за бесплатную беседу в скайпе!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Обострение тревоги

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Добрый день доктор! Снова обращаюсь к Вам за помощью. До беременности несколько лет лечилась ципралексом от тревожно-депрессивного расстройства. На последнем месяце беременности ципралекс пить перестала, после родов состояние вернулось и я вынуждена была снова принимать ципралекс т.к. у меня на руках маленький ребенок. Состояние нормализовалось полностью и я 6 месяцев отлично себя чувствовала. Стала сама регулировать прием препарата то выпью то не выпью день другой. После небольшого волнения неделю назад мое состояние резко ухудшилось- вернулась тревога по утрам, к вечеру состояние ослабевает. Стала пить снова ципралекс 10мг. Сегодня как 9 день, очень переживаю, что состояние мое не стабилизируется, а у меня 7 месячный малыш. Переживаю, что у моего ребенка такая мама. Плачу, что все опять повторяется.Мой врач сказал мне вернуться к ципралексу и что надо продолжить сеансы психотерапии, но сеансы я сейчас посещать не могу т.к. я целый день занята ребенком. Я постоянно плачу от этой безисходности ситуации. Думала, что этот кошмар закончился, а оказалось все пошло уже который раз заново. Доктор, посоветуйте, что мне делать. Боюсь, что вдруг ципралекс не поможет, хотя уже неоднократно на нем вылезала. Спасибо Вам и за то, что Вы есть.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор! Почитав за эти дни внимательно форум, я поняла, что мой психотерапевт не очень компетентен в тактике моего лечения и теперь я решила следовать Вашим рекомендациям. Дело в том, что у меня было 3-4 курса лечением ципралексом каждый около года, которые каждый раз заканчивались неудачно и не было полной ремиссии без ципралекса. Как только мое состояние восстанавливалась на 10 мг и когда проходило около 9-12 месяцев лечения, то врач отменял мне препарат в течении 1,5 месяца. Соответственно при малейшем стрессе мое состояние тревоги возвращалось. Так и сейчас после родов мое состояние обострилось и я вынуждена была остановить грудное вскармливание и начать принимать ципралекс т.к состояние тревоги было невыносимым. Я снова вылезла на 10 мг ципралекса хотя периодически бывали тревожные мысли, но это были просто мысли, а не сама тревога, поэтому я их прогоняла и старалась отвлекаться. Сейчас после 7 месячного приема ципралекса, врач мне сказал, что если я себя хорошо чувствую, то можно отменять препарат, т.к в целом я его принимала около 4 лет или самой регулировать прием ципралекса ориентируясь на свое самочувствие т.к. в данный момент мое внимание направлено на ребенка на которого я должна отвлекаться в случае если будет появляться немотивированная тревога. В итоге я в 5 раз наступила на одни и те же грабли и мое состояние вернулось. Чувство тревоги очень выражено с утра, к вечеру состояние спокойное. Проблем со сном нет. Очень жду вечера т.к знаю, что будет лучше и хоть как-то вернусь к нормальной жизни. Сегодня обговорив с врачом свою ситуацию о резком ухудшении самочувстия, он мне сказал, чтобы я жила спокойна, а все мои ощущения я надумала себе и что у меня психологическая зависимость от ципралекса т.к. подсознательно я ждала возвращения своего состояния без лекарств. Теперь, когда я поняла, что главное в этом лечение это процесс плавного завершения и получение стойкой ремиссии, я хочу чтобы Вы мне помогли выйти правильно из этого состояния. Т.к. очень переживаю, что нахожусь в таком состоянии уже много лет, а теперь у меня ребенок которому нужна нормальная жизнерадостная мама. А меня посещают мысли, что если вдруг я сойду с ума, как же будет мой малыш без меня. Доктор буду рада если Вы мне ответите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ваш доктор говорит ерунду, о какой психологической зависимости от ципралекса может идти речь. Зависимость - это когда состояние ухудшается мгновенно после прекращения лечения, а не через недели или месяцы после прекращения терапии. У вас речь идёт не о зависимости, а о рецидивирующем течении.

    Я советую вам в будущем, после достижения полной медикаментозной ремиссии плавно снижать дозу ( что вы правда и делали раньше ), но, достигнув минимальной дозы, на которой вам будет продолжаться быть хорошо, а это может быть и 2.5 мг ежедневно или же 2. 5 мг через день, оставаться длительно до 1-2 лет.

    С ума вы не сойдёте, а при такой длительной поддерживающей терапии малыми дозами, у вас большие шансы получить длительную ремиссию.