Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Мне очень понравился доктор. Разговаривать с ним было очень легко. Проговорили все с самого детства, хотя я не планировала начин…

Скайп

Хочу оставить отзыв о докторе Горбатове, этот человек очень любит свою работу, видно что он делает это с огромным удовольствием, …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопрос Уважаемому Дортору!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день, Уважаемый Доктор.

Хочу задать небольшие волнующие меня вопросы:
1) Можно ли избавиться от депрессии (очень сильной, с тревогой, страхом, дереализацией и деперсонолизацией, а также с наличием сильной апатии и почти отсутствием чувств и сознания) без медикаментозного лечения?
Возникла депрессия после накапливающихся сильных стрессов в течении нескольких лет

2) Если вышеуказанная хронифицированная депрессия не личилась в течении долгих лет (10 лет). И если начать ее сейчас лечить современными антидепрессантами (в течение периода- примерно 12-13 недель, когда уже должно быть ясно, на сколько % наступило выздоровление) сразу не будет 100 % выздоровления, останутся ведь какие- нибудь симптомы??? На сколько процентов будет выздоровление по Вашему мнению за 12-13 недель в рассматриваемой не леченной депрессии?

Или должны быть, одинаковые результаты (если рассматривать период лечения 12-13 нед на мах дозе а/депрессанта) для хронифицированной нелеченной депрессии и для депрессии, котрая сразу начали медикаментозно лечить?
Или все таки результаты будут разные?

За раннее благодарен за ответ.
Владимир Николаевич, 50 лет.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    1) несомненно можно, но только с помощью антидепрессантов. Нелеченная депрессия, особенно, в вашем возрасте, является фактором риска для возникновения грубой патологии кардиоваскулярной системы ( со стороны сердца и головного мозга ).

    2) в течение 12-13 недель можно уже подобрать лечебную дозу антидеперссанта, на которой может возникнуть ремиссия. На сколько процентов улучшится ваше состояние никто заранее сказать не может, Это покажет сама жизнь.
    И нелеченная депрессия хорошо поддается терапии, иногда даже лучше, чем леченная, правда, в таких случаях лечебная доза АД бывает выше, чем в случаях рецидива до того леченной депрессии.