Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает проблему. Хоч…

Скайп

Отличная работа! За 4,5 часа сложной диагностики доктор Джоржд Горбатов докопался до истины и дал рекомендации! Большая благодарн…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

НЕ ХОЧУ ЖИТЬ, 11 лет МУЧАЮСЬ

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор! Мне 42 лет. Зовут Алина. По специальности- главный бухгалтер. Живу в Кронштадте (по Санкт-Петербургом), на Финском заливе.

УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР, Вы очень многим помогаете, пациентов у Вас очень много, я это понимаю. Ко всем Вы относитесь с очень серьезным и оветственным подходом. Если начинаете лечить- то беретесь за это основательно, добросовестно. Я этим просто восхищаюсь. Поэтому я решила обратиться к Вам, т к никто больше помочь не может (от врачей - "футболистов"(т е отсылают от одного доктора к другому, лишь бы не лечить) я устала.

В 30 лет началась депрессия после увольнения с работы.
15 лет проработала на работе связанной очень ценными бумагами-гл бухгалтер, физически истощилась, из за недостатка времени для отдыха. Уволили за недосмотр очень важного документа. С этого момента началась депрессия.
12 лет назад в ПНД по месту жительства врач поставил диагноз- тревожная депрессия с наличием фобий. Симптомы-были страх, тревога, бессоница, сильная усталость, апатия, сильное физическое истощение.

С детства замкнута, мечтаю о чем-то, в себе почти всегда. Очень сильно реагирую на стрессы, перекручиваю ситуацию, много думаю о ней, зацикливаюсь в проблеме, потом со временем проблемы забываются.
Я мнительна, тревожна, с детства немного заторможена, с 30 лет беспокоят страхи- связанные с проблемными ситуациями.
Невропатолог: поставил хроническую ишемию мозга, на основе КТ и МРТ.

Я 12 лет страдаю депрессией. Лечусь травами успокоительными, глицин, омеганол- т к я техник- компьюторщик- в медицине я профан. Чувствую что со мной что-то не так. Никаких приступов психических нет, ненормального поведения нет, зацикливаюсь на волнующих меня проблемах, только вот в течении нескольких лет по непонятной причине присутстует волнение, отупение. Осенью и весной обостряются приступы тревоги и страха. Зимой сглаживаются, но что-то все-равно не так.
5 лет не работаю, т к я опустила руки - и поставила на себе крест- решила, ну как я буду работать в таком состоянии?
Сдаю квартиру- на этом и живу, но всегда хочу работать, это моя мечта!!! У меня высшее техническое образование!!!
В 2008 году меня с удовольствием взяли по специальности- но осенний приступ был таким сильным, что "было уже не до работы"- загремела в больницу. Написали ХИМ-хроническая ишемия мозга. Провели ноотропное и вязоактивное лечение.

Сейчас испытываю слабость, апатию, сдавливающие головные боли, дереализация, потерю эмоций, отсутствие чувств, отсутствие воли, нет интересов, отупение и полное расстройство личности, вялость и не желание ни чего делать.
Сейчас волнение за свою болезнь присутствует? Страшно с кем-то говорить на эту тему.

Повторюсь первоначально депрессия возникла по причине повторяющихся стрессов в течение длительного времени, а также очень много работала физически, а на отдых времени не было, а также-основной фактор- увольнение по моей вине.
Вопрос: Может очень сильная депрессия длиться так долго?????????
Больных среди родственников с психическими отклонениями не было. Наркомано и алкогольно-зависимых- небыло. Неврозом страдала бабушка.

1) Очень хочу чтобы Вы мне ответили. Какой Ваш диагноз поставите мне?

2) Я очень волнуюсь и думаю, т к депрессия очень длительная и не проходит, м б под ней скрывается шизотипическое расстройство личности? Я сейчас очень много на эту тему читаю литературы.

Посетила платного психиатора, из за своих опасений, так вот он сказал- если принимать а/депрессанты и они помогут в течении года- значит у меня депрессия, а если нет значит у меня др. психическое заболевание (возможно и легкая шизофрения). ОЧЕНЬ МЕНЯ НАПУГАЛ!!!!
Он сказал, если назначение препаратов типа- галоперидол, трифтазин- помогут, значит можно точно сказать-у меня легк шизофрения.

Назначил ципралекс, я его пока не принимаю, т к хочу Ваше мнение и совет услышать.

Ответьте мне УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР
За раннее спасибо.
ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА И БУДУ ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не думаю, что вы страдаете вялотекущей шизофренией. Вы описываете клинику рецидивирующей депрессии по смешанному типу ( тревожная и апато-абулическая форма ).
    Так как вы все эти 12 лет существоания у вас депрессивного расстройства практически не лечились, то течение вашего заболевания приняло затяжно-хронический характер и за время болезни у вас произошли личностные изменения.

    Я думаю, что начинать ваше лечение нужно с одного из антидепрессантов, того же ципралекса, а не с громобойных, старого поколения антипсихотиков с выраженными побочными эффектами ( трифтазин, галоперидол ), которые в цивилизованных обществах уже почти не используют.

    Лечебную дозу ципралекса придется, плавно повышая, подобрать. Схема подбора лечебной дозы этого АД: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 14 дней, 10 мг - 21 день, 15 мг - 4-6 недель. Дальше станет ясно, что делать с дозой ципралекса.
    Хочу вас предупредить, что в первые недели лечения ципралексом возможно усиление тревоги, страхов, психо-соматических сиптмов. Такое ухудшение является обычным явлением и не требует прекращения лечения. В конце каждого лечебного периода вам надо отчитываться о своём состоянии, должна быть обратная связь типа " врач-пациент ".

    Для осуществления подбора лечебной дозы вам лучше будет зарегистрироваться, чтобы вы могли в течение первых 8-10 недель лечения иметь возможность сообщать о своих делах и находиться под врачебным контролем здесь. Или же, обратитесь к психиатру по месту жительства, который и сможет контролировать вазуподбора лечебной дозы ципралекса.