Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Всегда по делу, спасибо Доктору!

Форум

Огромное спасибо доктору за очень насыщенную и содержательную беседу и полученные рекомендации и конкретные советы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Заикание внутреннего диалога

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор. Александр, мне 32 года. Последние 1,5-2 года постоянно не покидает ощущение напряжения. Ощущение возникает в ситуации общения, даже с давно знакомыми и близкими. Боюсь общения по телефону. Боюсь неадекватно выразить мысль, окружающие говорят «туплю». Также стал тяжело усваивать прочитанное, приходится часто переспрашивать собеседника. Порой чувствую заикание внутреннего диалога. Как бы пропевание буквы в последнем слове мысли. Иногда появляется желание поступать иррационально, несколько шокируя окружающих, таким образом кажется разрываю круг неуверенности и напряжения. Испытываю навязчивое желание поддержания личной гигиены (руки мою по 15-20 раз в день). В возрасте 4 лет после интоксикации парами ртути, в последствии лечился по поводу гипертензионного и судорожного синдромов. Последний приступ судорог был в возрасте 11 лет. Данные годичной давности: ЭЭГ: умеренные обще мозговые изменения биоэлектрической активности регуляторного типа с дисфункцией лимбико-ретикулярного комплекса на диэнцефальном уровне; ЭХО-ЭГ: М-ЭХО (D) 72 мм; М-ЭХО (S) 72 мм; LKK (D=S) 144 мм; 72 мм. Ширина М-эхо 7 мм. М-эхо выделяется: sin с трудом. Типология не изменена. Пульсация эхо-сигналов: ослаблена. Эхо-сателлиты: sin в большом количестве. Признаки гипертензионного синдрома: есть легкие. Признаки гидроцефального синдрома: есть легкие; РЭГ: венозная дисфункция 1-2 ст. нарастающая при нагрузочных пробах). Смещение срединных структур мозга нет. Проводил курсы ноотропов (актовегин, кортексин, танакан). В 2000 году был прооперирован по поводу диагноза диффузно-токсический зоб. Сейчас принимаю эутирокс 75 мг, ттг, т4, т3 в пределах нормы. Как таковое снижение настроения не беспокоит, но есть негативизм и вот это напряжение в общении. Заикание внутреннего диалога вроде бы нет пока об этом не начинаю думать. Доктор прошу у вас помощи, боюсь шизофрении. Понимаю вашу загруженность, но в маленьком городе местные психиатры представляют собой типичнейшее воплощение отечественной провинциальной медицины. Работаю кочегаром, соответственно средств на консультацию в серьезном учреждении у меня нет.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александр,

    говорить о шизофрении у вас у меня пока нет никаких оснований. Я рассматриваю вас, как страдающего резидуальной посттоксической ( отравление парами ртути ) энцефалопатией с ликворно - гипертензионным синдромом, лёгким органическим когнитивным расстройством, органическими навязчивыми фобиями и страхами и судорожным синдромом в анамнезе.

    Для шизофрении, хотя те симптомы, о которых вы сообщаете, могут встречаться и в клинике начальной фазы шизофрении, нехватает основных типичных для этого расстройства симптомов ( галлюцинаций, деперсонализации, признаков шизофренического слабоумия, несуразного поведения, etc ).

    Я думаю, что вам, кроме лечения у невропатологов по поводу ликворной гипертензии, также необходимо провести курс лечения одним из серотонергических антидепрессантов на ваш выбор, исходя по приемлемости его цены для вас ( ципралекс, циталопрам, пароксетин, сертралин, флювоксамин, флюоксетин ), одним из ноотропов и, возможно, что и минимальными дозами одного из атипичных антипсихотиков ( рисперидон, оланзапин, кветиапин ).

    Во время лечения SSRI - антидепрессантом вам необходимо периодически проводить ЭЭГ для исключения появления признаков повышенной готовности мозга к судорогам, с учётом вашего судорожного анамнеза.
    Дело в том, что SSRIs могут повысить эту готовность у вас, поэтому и необходим ЭЭГ-контроль. Возможно, что на фоне приёма АД придется использовать один из противосудорожных препаратов, например, тот же карбамазепин, с целью профилактики появления судорожных приступов, а также для стабилизации вашего настроения.

    Если есть такая у вас возможность, проведите СТ или МРТ головы. Избегайте употребления алкоголя и наркотиков. Ну вот, пожалуй и все рекомендации вам.

    Если у вас нет ещё инвалидности, то вы можете её получить с помощью невропатолога и психиатра. Инвалидность даст вам хоть и небольшое, но материальное обеспечение, ряд льгот по медикаментам, оплате жилья и прочим услугам, а также и социальную защиту.

    Поэтому вам не надо избегать посещения психиатра, такие посещения сыграют вам хорошую службу для оформления группы инвалидности. Что касается лечения и диагноза, можете распечатать мой ответ вам и покажите его своему психиатру.