Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Благодарен доктору за консультацию и админу за тех поддержку. Доволен консультацией, получил ответы на интересующие меня вопросы.

Форум

Добрый отзывчивый доктор, мастер своего дела

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Сильная Агорафобия и Социальная фобия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте Уважаемый доктор . Мне 27 лет . Я лечу депрессию , очень сильную агорафобию и социальную фобию. До этого принимал 20 мг Циталопрама в день(он всё убирал и депрессию и агорафобию и социальную фобию , одним словом была полная ремисся), но была очень сильная Акатизия и мой врач поменял мне Циталопрам на Золофт (Сертралин)
3,5 недели я уже принимаю Золофт(Сертралин) (уже в дозе 100 мг в день)
Побочные действия Золофта меня уже не беспокоят слава Богу
Действует (работает) оно как то странно , день - хорошо ощущается , приподнимает настроение , делает меня более веселым , шутливым; день - я его вообще не чувствую совсем , волнения , небольшая тревожность.
То так , то так действует ,то хорошо то никак то не очень хорошо, каждый день по-разному , почему так он себя проявляет , почему нет стабильности в его действии ?

Агорафобию и Социальную фобию Сертралин еще пока совсем не убирает , я очень волнуюсь за это , я не могу выйти из дома никуда из за этих фобий , очень устал от этого
Когда примерно (через сколько , на какой неделе) Сертралин начнет убирать Агорафобию и Социальную фобию ?
И вообще сможет Золофт (Сертралин) полностью убрать агорафобию и социальную фобию как это делал циталопрам ?

И Заранее - большое Вам спасибо Дорогой Доктор за консультацию !



Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    циталопрам официально предназначен для лечения, как депрессии, так и разнообразных фобий. Сертралин, хотя и принадлежит к тому же классу антидепрессантов, что и циталопрам, но официально предназначен для лечения только депрессий.

    С другой стороны, меня очень удивляет, как это 20 мг циталопрама вызвали у вас акатизию. Я думаю, что за акатизию были приняты неусидчивость, ажитированность, беспокойство и плохая концентрационная способность, которые были проявлениями вашего депрессивного расстройства. Я думаю, что дозу циталопрама тогда нужно было увеличить до 30-40 мг, а не отменять этот АД.

    Не знаю, я в своей практике ни разу такого осложнения при лечении SSRIs не встречал.

    Теперь, что касается сертралина. 3.5 недели лечения сертралином довольно незначительный срок. Доза 100 мг уже относительно достаточная, чтобы почувствовать некоторые улучшения в состоянии. Но время лечения, как я уже вам говорил, недостаточное.

    Продолжайте лечение 100 мг сертралина в общей сложности в течение 4 - 6 недель и, если через это время ваше состояние не нормализуется или не улучшится, хотя бы на 85-90%, то придется увеличить его дозу до 125 -150 мг.

    Теоретически сертралин должен положительно повлиять и на агорафобию, и на социофобию, так как, с моей точки зрения, они у вас - производные депрессивного расстройства.

    Обычно при депрессии, SSRIs начинают действовать в полную силу через 8-10 недель лечения.