Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Я написала дискуссию, заплатила за это деньги, и сколько ждать ответа не совсем понятно.

Форум

Очень благодарна доктору!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Доктор,родненький,ответьте,срочно нужна Ваша консультация!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте Дорогой и Уважаемый Доктор , мы с Вами говорили о моем переходе с Сертралина на Циталопрам , но остались невыясненными кое-какие вопросы !
Напоминаю: вчера последний раз принял Сертралин (принимал его месяц и дошел до дозы в 100 мг)
В последнем нашем разговоре Вы сказали что нужно выждать день-два (перерыв) и переходить со 100 мг Сертралина на 30 мг Циталопрама , но дело в том что я боюсь сразу переходить на дозу 30 мг Циталопрама , можно я все таки перейду сначала на 20 мг во избежании непредвиденного , все таки организм еще не привыкший к Циталопраму и Бог его знает как он отреагирует на 30 мг сразу ,
можно я перейду все таки сначала на 20 мг Циталопрама Доктор (а то я боюсь если честно) ?

Теперь еще один вопрос: Как мне лучше принимать Циталопрам - до еды , с едой , или после еды ? (я знаю что говорят что якобы если принимать препарат с едой то уменьшаются его побочные эффекты , это так ?)

И последний вопрос: вот с завтрашнего дня я перехожу на 20 мг Циталопрама , а как дальше ? Напишите пожалуйста схему как принимать его дальше (сколько времени на 20 мг , когда увеличивать дозу до 30 , когда увеличивать до 40 мг)

Очень жду Вашего ответа дорогой Доктор ! Вот получу Ваш ответ и с завтрашнего дня начну все принимать по Вашей схеме!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Бояться переходить со 100 мг сертралина срезу же на 30 мг циталопрама не надо. 100 мг сертралина соответствует по силе примерно 30 мг циталопрама. Кроме того, уровень серотонина после лечения сертралином в мозгу уже повышена, а оба эти антидепрессанта относятся к одному и тому же классу, так что, вероятность возникновения каких-то осложнений при переходе с сертралине на циталопрам маловероятна.
    Но раз вы боитесь сразу же начинать лечение с 30 мг, можно начать лечениес 20 мг. Схема подбора лечебной дозы циталопрама следующая:

    20 мг - 2 недели, 30 мг - 2 недели, 40 мг - 6 недель, 50 мг - 2 недели, 60 мг - максимальная доза.

    Ваша задача, подобрать такую дозу ( лечебная доза ), на которой ваше состояние нормализуется. На этой дозе необходимо побыть вам в течение полугода. Какая это будет доза, заранее определить нельзя.