Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень довольна! Даже скажу счастлива что пообщалась с таким человеком !огромное спасибо Вам доктор...

Скайп

Вчера состоялась еще одна беседа (повторная) с доктором! Доктор общается всегда на много больше времени, чем заявлено на сайте. С…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Социофобия-что происходит в организме?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте Доктор,это (JuLi-Юлия в данный момент не работаю ,к сожалению пока оплатить Ваше внимание немогу).Хотела бы спросить следующее: ситуации в которые попадает человек страдающей социофобией и испытывающий при этом различные вегетативные проявления(дрожь,потливость,прилив жара,тахикардию)и пытающийся все эти проявления сдерживать,испытывает сильное нервное напряжение и выброс в кровь адреналина . Насколько вредны эти "выбросы" для организма в целом?Что еще происходит в такие моменты в организме ,кроме повышенного выброса адреналина?Почему после череды повторения таких ситуаций я резко теряю в весе около 1кг ?
P.S принимаю АД сертралин 125мг пока с этой проблемой он не справляется ,транквилизаторы подключать не хочу,КПТ провожу-результата ноль.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    В момент социальных контактов, действииельно, происходит резкий выброс адреналина и кортизола, которые и вызывают симпатикотонические реакции в виде тремора, страха, слабости, тревоги, тахикардии, позывов на мочеиспускание и дефекацию, заикание, etc ). Ежедневно повторяющиеся такие состояния приводят к снижению веса и аппетита.
    В молодом возрасте такие приступы не опасны, но очень и очень неприятны. После таких приступов у пациента появляется чувство изнеможения, как после тяжелой физической работы.
    Придется вам увеличить дозу сертралина до 150 -200 мг в сутки. И активно проводить терапию, предварительно поняв, что ваши страхи социальных контактов не обоснованы.
    Без АД такую терапию проводить вообще почти что невозможно из-за выраженности приступов страха с последующим избеганием погружения в подобные ситуации.
    SSRIs уменьшают интенсивность психо-вегетативных реакций при социальных контактах, а когнитивная часть КПТ в таких условиях в состоянии показать вам, что ваши страхи иррациональны, после чего поведенческая ( экспозиционная ) терапия постепенно разрушит условно-рефлекторный страх социальных контактов.