Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Благодарен доктору за консультацию и админу за тех поддержку. Доволен консультацией, получил ответы на интересующие меня вопросы.

Форум

Диалог с Доктором длился более 4 часов. Досконально была разобрана проблема ребенка-подростка. Впервые меня никто не выгонял со в…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Что лечить?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте Доктор. Понимая вашу загруженность,я все же прошу о помощи . Живу в Москве.Мне 41г.Замужем ,2 детей. Не работаю.У меня проблемы со здоровьем ,которые я не могу разрешить.Агорофобия,которая проявл.головокружением,паникой ,слабостью ,не могу одна выходить из дома,не пользуюсь общ. транспортом.Провоцируют дурнату громкие звуки ,музыка,светлые тона помещений,пестрота ,зеркала,даже зелень деревьев,духота.Повышенная метеочувствительность.Бывают скачки температуры:моя оптим. t 36.8 и выше.но она может резко падать до 35,5,при этом сильная слабость,с трудом поднимаю руки,тяжесть в затылке,нервозность ,слезы, ощущение близкого конца.Помогаю себе чаем горячим,грелкой,иногда феназепамом,корвалолом и лежанием на диване.Сейчас это бывает редко ,но все таки температуру я держу под контролем,зацикленна я на ней.Головная боль бывает только до или после месячных.Частые ОРВИ.Бывают толчки из-за грудины с кашлеобразным выдохом,не знаю как по-другому объяснить.Руки ноги холодные ,это с детства(спала зимой в теплых носках).Бывает бессоница,чаще летом из-за жары.Это я спокойно переношу.Потливость чуть выше нормы.Синева вокруг глаз может усиливаться.Бывает больше расширен левый зрачок глаза.Пульс повышен около 80 уд. Могу легко краснеть.Нервы конечно не ахти,но благодаря психотерапевтическим книгам перестала делать из мухи слона.Раньше много обижалась и плакала,сейчас этого почти нет.\\\\\\\\\\\\\В 14 лет лежала в больнице с ВСД ,но у меня не было жалоб на свое здоровье,что-то нашла невропатолог.Мои психологические проблемы всегда оставались в моей голове,комплексы я старалась скрывать от окружающих .Сейчас я думаю, что у меня тогда была социофобия.\\Проблемы начались 14 лет назад.Я была замужем,имела ребенка.Моя мама жила с нами ,потом стала жить еще и племянница мужа(училась в ин-те ).Семья из 5 чел. легла на мои плечи,я к этому была не готова .Получилось так ,что получив в/о,вместо устройства на работу я стала какой-то"многодетной мамой".Приходилось разруливать конфликтные ситуации.У меня и ребенка начались бесконечные ОРЗ.Затем я стала замечать, что меня стали раздражать некоторые звуки .В метро стало как-то не уютно.Симптомы нарастали очень медленно.Чуть заметные головокружения в магазине,затем и на улице при остановке.Появилась метеочувствительность .Продолжалось это где-то около 1,5лет ,потом появился страх за свое здоровье когда в один прекрасный день из-за слабости в ногах я еле доползала до туалета.В пол-ке подтвердили дигноз ВСД,на словах сказали ,что у меня синдром домохозяйки,пить ново-пассит ,больше двигаться,контрастный душ.От душа я простывала,двигаться не могла из-за слабости.Лечь в клинику неврозов не могла ,родила второго ребенка .\\\\\\\\ЗАБЫЛА СКАЗАТЬ,ЧТО У МЕНЯ за1.5 года до болезни было нападение на улице,испугалась очень сильно,но отделалась только испугом.\\\\\\Я только последний год поняла,что у меня не в порядке с психикой.До этого меня пытались лечить либо от дистонии ,либо от остеохондроза.Улучшения были:прошли боли в руках,онемения(немели пальцы рук ,один раз затылок с нижней губой )ощущения пружинистой походки(очень неприятно),наклон головы вниз вызывал слабость и падение t,приступы трясочки,нехватка воздуха в дождливую погоду,появление очень болезненных кровоизлияний на пальцах рук и ног (было раза 3,что это такое было я не знаю ,спросить у врачей я забывала ).ЭТО все прошло.\\\\\\\\\\ДИАГНОЗ ,который поставили мне в центре вегетативн. и сосуд .расстройств :венозные церебральные дисциркуляции (поРЭГ)отраж. на функциональном состоянии преимущественно стволовых образований г.м.(ЭЭГ).НЦД на фоне дисбаланса адаптивных механизмов организма(по дан.динамического исследован.реакт.ВНС).АСТЕНО-ВЕГЕТАТИВНЫЙ синдром.Остеохондроз шейн. отд. позв. ЛЕЧЕНИЕ:мексидол по 2 т.3р/д,гелариум гиперикум по1др.3р/д ,обзидан по 1т2р/д ,пантогам по 2т.3р./д,троксевазин ПО 1К.2Р/Д,пить месяц,.Пила с большим трудом ,по совету врача уменьшала дозу,но курс смогла пройти только благодаря феназепаму .Была нервозность ,не могла спать,еле-еле выдержела.Повторн. обследован. показало улучшения,но лучше мне не стало.2 месяц назначено :мексидол ,гелариум,троксевазин также +нервохель,предуктал 1т 1р/д.,ременс.мексидол и гелариум пить не смогла.Больше в этом центре я не появилась. \\\\\ Потом пила пустырник в табл.,магний,еще что-то,перестала пить феназепам(раньше перед выходом из дома я пила что -то успокоит.,сейчас сосат .кофету рондо,помогает).Несколько слов о феназепаме: если пью 1/3т.я работоспособный человек.\\\\\ХОТЕЛА БЫ ЕЩЕ НАПИСАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕРНЕТ ТЕСТИРОВАНИЯ,НО устала. пишу очень кратко признаки дезадаптации имеются,выражен. тревога и умерен. выраж.депрессия,алекситимия пограничн.,высокая эмоц.возбудимость,па,акцентуация на чертах характера.\\\\\\\\\\\\\\\ Наследственность:у мамы проблемы с психикой(во время операции у нее был испуг,далее истощен. нерв. сист.,я родилась позже).Уважаемый Доктор,Ваше мнение по моему вопросу.Буду ждать ОТВЕТА.согласна у Вас лечиться.извините если что то не так.За ранее СПАСИБО .Лида.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лида,

    думаю, что наследственность у вас скомпрометирована со стороны мамы, На фоне такого семейного предрасположения, длительный семейный стресс с неудовлетворенностью своим социальным статусом + разбойное нападение на вас на улице, послужили толчком к переходу латентной предрасположенности к психо-эмоциональным расстройствам в явное заболевание.

    Что касается диагноза вашего заболевания, то я могу сформулировать его следующим образом:
    агорафобия с приступами паники на фоне тревожно-мнительного характера, акцентуация личности.

    Что вам делать?

    Для уменьшения тревоги и лабильности вегетативной нервной системы, я бы советовал вам провести курс лечения одним из SSRIs ( ципралекс, пароксетин, циталопрам, флюоксетин ) или SSNRI - венлафаксин ретрад.

    Для преодоления агорафобии и коррекции вашего характера вам в обязательном порядке необходимо параллельно с медикаментозным лечением проводить когнитивно- поведенческую или экспозиционную терапию.

    При вашем желании провести курс лечения под моим наблюдением вам необходимо зарегистрироваться и оформить лечебно-консультативный абонемент № 1 ( лечение и консультации только в форуме ) или же № 2 ( в форуме, по телефону и в конференции Skype ). Или же обратиться к психиатру по месту жительства.

    В разделе амбулатории " Психосеансы " вы можете прослушивать сеансы релаксации и КПТ панического расстройства с агорафобией.