Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Отличная работа! За 4,5 часа сложной диагностики доктор Джоржд Горбатов докопался до истины и дал рекомендации! Большая благодарн…

Админ

Администратор вежливый,оплата произошла довольно быстро. Спасибо за проект.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Доктор пожалуйста помогите

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Я балерина работаю в театре уже 10 лет, года 3 назад мне дали ведущую роль в спектакле и так как это было для меня очень важно и ответственно то я специально похудела на 8 килограмм за очень короткий срок с 53 на 45, спектакль прошел успешно после я поддерживала свой вес очень долго мало кушала, тогда начались нарушения и прекратилась менструация гинеколог прописал мне женские гормоны от которых были часто судороги в мышцах и вот на очередном спектакле я получила травму ноги, ушла на больничный и провела 2 недели дома и как пошла на работу то сразу начались страхи чувство тревоги головокружение неуверенность внутри какая то вибрация потеряла сон, стала читать в интернете об этом как у людей бывают различные страхи, страх полетов на самолете или посещение общественных мест тд и тп, стала замечать за собой такие же синдромы стала думать что я больная или сумасшедшая, пошла к психиатру он выписал мне РЕМЕРОН чтоб поправит сон я стала нормально спать но по утрам начинались проблемы внутри всё тряслось и было желание убежать и спрятаться от всех, очень тяжело было работать с этим и врач прописал мне прием ЦИПРАПЛЕХ начала с 5 мг и до 20 мг принимала целый год, немного помогло но перестала испытывать оргазм утратила либидо, после пол года перестала есть РЕМЕРОН, из за головокружения проверяла голову МРТ и равновесие результат показали что все в порядке, весной вырезали полип и я прекратила есть гормоны к осени началась менструация и я решила прекратить приём Ципраплех постепенно, сейчас только принимаю валерьянку, симптомы остались болит голова давление в ушах постоянная тревога внутри кружиться голова и когда говориш то как бы слышишь эхо в животе и ощущение заведенного мотора внутри, на тренировках кисти рук очень холодные, сплю хорошо и оргазм снова могу испытывать но в обществе чувствую себя не в своей тарелке, мой вес держиться сейчас на 53 кг
Большая просьба посоветуйте что делать.
Спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    начну с начала вашего сообщения. Желание после спектакля, в котором вы танцевали главную роль, остаться худенькой, скорее всего, было продиктовано не только профессиональной необходимостью, но также и болезненным расстройством приёма пищи, типа нервной анорексии, при таком ограниченном питании очень часто у молодых женщин происходит нарушение менструального цикла, что имело место и у вас.

    Второе, во время депрессивного расстройства очень часто расстраивается также овариально - менструальный цикл, а ваше состояние после травмы ноги, которое я рассматриваю, как депрессивный эпизод, было спровоцировано, как раз перенесенной травмой и, возможно, опасениями за будущее своей карьеры, как балерины, в условиях продолжающегося тяжелейшего финансово-экономического кризиса, который охватил бывшие прибалтийские советские республики с уменьшением кассовых сборов.

    Лечение ципралексом утром и миртазапином вечером вам было назначено совершенно правильно, что и привело к возникновению полной медикаментозной ремиссии ( нормализация сна, исчезновение тревоги и страхов, улучшение аппетита с восстановлением вашего обычного веса и восстановление нормального менструального цикла ).

    Самая сложная и ответственная фаза при лечении депрессивных состояний -- фаза отмены терапии. На этой фазе очень многие больные и врачи " спотыкаются " и я в этом вопросе также не исключение.

    Поэтом, лично для себя и моих пациентов, я разработал методику длительного, до 1-2 лет, лечения минимальнейшими дозами антидепрессанта, который в лечебных дозах, привел к развитию ремиссии.

    Это означает для вас следующее: вы должны были подобрать такую минимальную дозу ципралекса, а это могла быть и доза в 2.5 мг, принимаемая ежедневно, или даже 2.5 мг через день ( 3-4 раза в неделю ), на которой бы сохранялась ремиссия.
    На такой поддерживающей дозе, которая настолько незначительна, что не может вызвать никаких опасений или возражений со стороны больного, пациент может оставаться длительное время ( от года до 3 лет ).

    И только после такого длительного приёма поддерживающей дозы антидепрессанта можно полностью отказаться от терапии в надежде и уверенности в том, что наступит длительная ремиссия.

    Как же вам поступить сейчас ?

    Я думаю, что вам надо возобновить терапию ципралексом, постепенно повышая его дозу до той, на которой у вас наступит вновь полная ремиссия, попринимать такую лечебную дозы месяца 3 не больше, затем начать плавное уменьшение дозы антидепрессанта на 2.5 мг каждые 3 недели до той минимальной ( см. выше ), на которой ваше состояние будетоставаться таким же хорошим, как и на лечебной дозе антидепрессанта.
    Какая это будет доза, заранее сказать нельзя, это может быть и 5 мг, но также и 2.5 мг в день, но и 1.25 мг ( по 2. 5 мг через день ). Лечебная концентрация ципралекса сохраняется в организме в течение 30 часов, поэтому возможен приём поддерживающей дозы его также и через день.

    Хочу вас предупредить, что высокие дозы SSRIs, а ципралекс принадлежит к этой группе АД почти что всегда, за редким исключением, приводят к потере либидо и аноргазмии.
    Но при уменьшении дозы антидепрессанта половая функция восстанавливается.

    Схема подбора лечебной дозы ципралекса: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 21 день, в случае необходимости можно довести дозу АД до 10 мг. Думаю, что после проведенного вами первого курса лечения ципралекса, вам, для достижения ремиссии, понадобится не больше 10 мг ципралекса в сутки.
    На лечебной дозе Ц. побудете в общей сложности 3 месяца, а затем начнёте подбор поддерживающей дозы АД.

    В качестве пациентки, владеющей квартальным лечебно-консультативным форумным абонементом, вы можете пользоваться форумом ежедневно.

    Держите меня, пожалуйста, в курсе своих дел. Кроме того, расспросите родителей о семейной психиатрической наследственности по обеим линиям, начиная с бабушек и дедушек и кончая кровными дядями и тётями, а также как протекали у вашей мамы беременность и роды вами ( недоношенность, переношенность, стремительные или затяжные роды, щипцы, асфиксия, родовые травмы, инфекции ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор кажется вы не совсем правильно меня поняли
    Дело в том что я решила прекратить приём Ципрапрлекса так как не чувствовала особого благотворного воздействия, я не ощущала себя прежней с приёмом лекарства, Ципраплекс лишь ослаблял все то что я чувствовала( страх тревога и тд.)и так как я не было особой разницы принимать или нет то я подумала что хватить себя травить таблетками, возможно такое что просто не подходит ципраплекс? Поэтому вопрос возможно ли лечение другими препаратами или же повторить Ципраплекс и еще меня волнует вопрос если я вдруг забеременею то как насчет приёма лекарств?
    По поводу родственников был случай с полу кровной тётей(сестра матери но отец у них разный) после рождения третьего ребенка страдала шизофренией
    а по поводу рождения то когда я появлялась на свет было следушее: я шла попкой вперед и помимо этого еще меня душила пуповина после родов я была отделена от матери на неделю и после никогда не питалась грудью
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну что же, с натяжкой можно считать, что наследственность у вас несколько скомпрометирована по материнской линии + родовая травма ( обвитие пуповиной с асфиксией ).
    Это и есть важнейшие предрасполагающие к развитию психоэмоциональных расстройств факторы. На таком фоне любые стрессы могут перевести латентную недостаточность мозговой биохимии в явную, с развитием того или иного психического расстройства.

    Поскольку максимальная доза ципралекса в течение года лечения им не привела к развитию у вас полной ремиссии, то имеет смысл сменить антидепрессант. Речь идёт о венлафаксине в форме ретард капсул по 75 мг.
    Схема подбора лечебной дозы венлафаксина:
    75 мг в один приём утром - 14 дней, 150 мг в один приём утром - 28 дней, 225 мг в один приём утром - 28 дней, 300 мг в один приём утром - 28 дней, 375 мг в один приём утром - максимальная доза.

    Наша с вами задача подобрать ту, из упомянутых мной доз, на которой наступит ремиссия, то есть полное исчезновение всех симптомов вашего заболевания. Такая доза будет для вас лечебной и на ней вам будет необходимо побыть в течение полных 6 месяцев.

    В случае, если у вас сейчас нарушен также и ночной сон, вы можете на ночь добавить тот же миртазапин в дозе 7.5-15 мг или амитриптилин в дозе 12.5-25 мг.

    Пожалуйста, в конце каждого лечебного периода сообщайте мне о достигнутых вами лечебных результатах. Вы можете также, по мере необходимости, писать сюда чаще.

    Ещё один вопрос -уточнение: страдала ли ваша бабушка и дед по маминой линии также одним из психоэмоциональных заболеваний. Так как заболевание вашей тёти могло быть передано генами её отца.

    И ещё, продолжаете ли вы работать, не снизилась ли ваша работоспособность когнитивные функции( память, интеллект, способность усваивать новый материал ) ? Замужем ли вы и есть ли у вас дети ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Мои дедушка и бабушка не страдали какими либо расстройствами. Я всегда была очень независима и активна о себе хорошего мнения, в детстве родители незнали куда девать мою энергию и поэтому я много уделяла время физическим тренировкам, До 10 лет меня преследовали кошмары постоянно во сне как будто кто-то гнался за мной и хотел убить либо воры вломились в нашу квартиру, В 10 лет уехала из дому в Таллин учиться балету, не помня чтобы я восприняла это болезненно наоборот была рада попасть в большой город.
    В балетной школе в начале мне очень даже нравилось но потом учитель по специальности не был от меня особенно в восхищение и все время говорил что из меня не получиться балерины и что лучше мне уйти совсем из балета, я потеряла интерес к балету но продолжала ходить в школу, во время переходного возраста часто ходила на дискотеки и праздники, тогда сменилась учительница по специальности которая стала с интересом заниматься со мной и во мне проснулось желание стать балериной, окончила школу с хорошими отметками и попала в начале в кордебалет, несколько лет спустя стала солисткой и тепер вот уже десятый сезон танцую.Раньше я не чувствовала какой то страх перед выходом на сцену только позитивный адреналин, а сейчас чувствую перед каждым выступлением совсем другое чувство типо панический страх что ничего не получться, что упаду на сцене или забуду порядок или произойдет приступ паники. Поэтому каждое выступление к сожалению для меня сейчас требует многих усилий и не достовляет удовлетворенья и радости даже если проходит с успехом, и на тренировках раньше особо не надо было обращать внимания работа спорилась а сейчас чтобы что то вышло , получилось надо много напрягаться иногда занимаясь чувствую себя как будто в чужом теле смотрю по сторонам в тренировачном зале и кажется что как то все вижу со стороны такое не реальное ощущение, часто чувство страха как будто на экзамене и страх провала сама понимаю что это глупо что ничего не произойдет если что то не выйдет но почему то реагирую очень чувсвительно, чуство равновесия, баланс уже не такой как в прошлом, голова кружиться и вращаться очень тяжело!

    уже утром как просыпаюсь чувствую тревогу за новый день, дожна сама себя настраивать что все хоршо и я справлюсь что я здорова и это скоро пройдет.Большую часть времени я должна решительно бороться с негативными мыслями которые возникают во время тревоги что я сойду с ума потеряю котроль упаду в обморок или вообще может это болезнь типо паркинсона, эпилепсия, боюсь что одно время у меня случиться приступ панической атаки, одним словом вместе с тревогой много страхов даже если я нахожусь дома в спокойной и безопасной атмосфере, я не чуствую себя пассивной или безрадостной скорее портится настроение когда чуствую беспокойство.
    Очень хочется со всем этим справиться без таблеток но вероятно это не вполне возможно так как я уже в этом состоянии 2 года, когда посещала психиатора тогда брала у него уроки когнитивной терапии, но это мало помогло так как чувство тревоги и страха не изчезло все одно как я думаю позитивно или негативно. Иногда меня посещают мысли что это не пройдет нкогда и надо просто научится с этим жить и справляться.
    Жила 12 лет вместе с одним мужчиной детей не было с осени прошлого года живем отдельно, кое какие проблемы были и раньше и тревога их углубила, так как во время приема ципраплекса исчезло половое влечение не хотела заниматься любовью так как не испытывала оргазма и это тревожило его он конечно меня поддерживал и был рядом но чуствовал что я несчастна, со своими проблемами я не обратила дожного внимания на него и он изменился стал очень ревнивым и старался котролировать меня, это душило меня я хотела свободу и покой....

    Как вы считаете Генерализированное тревожное расстройство можно лечить без таблеток или нет ? Тревога и депрессия могут развиться в психическое заболевание?(то есть сойти с ума) Это вообще лечится ?
    Чуствую что эта тревога препятствует жить и получать удовольствие от жизни, радоваться, Я готова стать матерью но не отваживаюсь на этот шаг пока не чувсвую себя стабильной, Я так тоскую по тому времени когда я была увереной счастливой и спокойной.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    У вас дело не идёт о генерализованном тревожном расстройстве, как я уже говорил вам, вы страдаете либо депрессией тревожного типа либо депрессией смешанной с фобиями, что практически, по-существу, одно и тоже.

    У вас, про причине наследственного предрасположения и, особенно, в связи с родовой травмой, имеет место нехватка мозгового серотонина с избытком мозговых катехоламинов ( допамина и норадреналина ), поэтому, без восстановления баланса между этими двумя группами основных мозговых нейропептидов, тревога и страхи никуда не уйдут и никакая КПТ, как вы уже заметили, не сможет вам помочь.

    А вот на фоне лечения антидепрессантом такая терапия сможет принести Вам значительно больше пользы, чем без неё. Причем, КПТ должна будет направлена на преодоление страха и тревоги во время спектаклей и репетиций.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор помогите определиться с точным названием лекарства, например Effexor Retard 75 подходит ?, дело в том что у нас отпускают только
    по рецепту(В Эстонии) а выбор лекарств сдержащее венлафаксин достаточно многообразен! И еще я бы хотела все таки узнать ответы на
    вопросы которые задала,"Тревога и депрессия могут развиться в психическое заболевание?(то есть сойти с ума) Это вообще лечится ?
    и как насчет материнства в настояшее время? и если я вылечусь может ли вернутся болезнь обратно?
    С уважением
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Effexor Retard 75 мг тот препарат, который вам нужен.
    Депрессия относится к психическим расстройствам. Под " психическим заболеванием ", вы, наверное, имеете в виду шизофрению или другой психоз.
    Если человек страдает депрессией, то это заболевание никогда не может перейти в шизофрению. Исключение составляют лишь те случаи, когда шизофрения дебютирует, как депрессивное расстройство или как любое другое тревожное расстройство. Но в этих случаях речь первоначально идёт не о переходе одного заболевания в другое, а о банальной диагностической ошибке.

    Т. есть шизофрения была ошибочно диагностирована, как депрессия или фобическое расстройство.

    Депрессивное расстройство, как также тревожное и фобическое, в настоящее время очень хорошо лечится, по крайней мере, всегда удается добиться длительной, иногда длящейся десятилетиями, ремиссии

    Но заранее никто не может знать или наступит очередной рецидив заболевания или же пациент погрузится в длительную ремиссию, но всегда лучше надеяться именно на последний вариант лечебного исхода.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Такой вопрос, мне дал на пробу семейный врач Алвента 75мг подходит ли мне это, также хочу узнать может ли случиться обострение так
    как на следующей недели у меня ответственный спектакль и я думаю начать сейчас приём Еффехор 75 или после?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сообщите мне действующую субстанцию алвенты и форму выпуска её.

    Лечение я советую вам начать немедленно, независимо от спектакля. Но решайте сами, если вы считаете, что после спектакля вам будет начать лечение удобней, то так и сделайте.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Alventa 75 mg -действующая субстанция Venlafaxinum в капсулах
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если alventa 75 mg в форме ретардированных капсул можете её использовать вместо effexor 75 mg retard.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Решила все таки принимать Efexor, возник вопрос как насчет алкоголя во время лечения?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В принципе, антидепрессанты и алкоголь не должны сочетаться. Но, если употребление спиртного будет редким и в небольшом количестве, то в порядке исключения и в исключительных случаях можно. Но всегда имеется опасность того, что на утро после употребления спиртного может ухудшиться состояние.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Подскажите пожалуйста ем уже второй день таблетки наблюдаю следующие симптомы: чувствую что живот пустой а аппетита нет и вообще
    не хочеться есть, озноб, зрачки расширены и рот сохнет, после приёма ванны пошла носом кровь обычно никогда не было такого остальное
    состояние как и было до приёма таблеток, Ваше мнение доктор по этому поводу?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    По результатам двух дней лечения делать какие-то выводы преждевременно. Как я уже вам говорил, в начале лечения всегда наблюдаются ухудшения состояния и возможны побочные явления, чаще со стороны органов пищеварения. Эти осложнения кратковременны и по мере продолжения лечения проходят самостоятельно.

    Ожидать улучшения состояния можно не раньше 8-10 недели лечения и в дозе не менее 150 мг.

    Я прошу вас информировать меня, если кровотечения из носа повторятся или возникнут в другом месте.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор подскажите пожалуйста можно ли совместить прием валерьянки с Efexor, и еще когда стала принимать 2 капсулы то пару дней
    чувствовала себя здоровым человеком но сейчас опять по старому!
    С уважением
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, можно сочетать антидепрессант с валерианой. Лучше принимать высокодозированные препараты ( 300-900 мг ) валерианы вечером, так как интенсивность магнитных бурь, которые и вызвали у вас сейчас ухудшение состояния, особенно высока вечером и ночью.
    Лечение 150 мг венлафаксина продолжайте дальше по схеме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Начиная с 1 апреля принимаю 4 таблетки, пока я не чувствую себя хорошо бывало несколько дней что чувствовала себя хорошо но их било
    очень мало, а в целом все по прежнему тревога дрожание конечностей чувство страха и еще зрение ухудшилось и головокружение тп и тд,
    меня беспокоит что может эти таблетки мне тоже не помогут,
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    пожалуйста, всегда пишите не количество принимаемых в день таблеток, а суточную дозу антидепрессанта. Вы длительное время не писали в форум, поэтому я уже не знаю, о какой суточной дозе венлафаксина у вас идёт речь с 1 апреля текущего года. Неужели уже о 300 мг ?
    Это уже субмаксимальная доза. Сообщите мне, пожалуйста, об актуальной суточной дозе антидепрессанта и после этого я уже смогу более точно прокомментировать ваше положение с лечением.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    принимала как вы советовали 75 мг в один приём утром - 14 дней, 150 мг в один приём утром - 28 дней, 225 мг в один приём утром - 28 дней
    да и теперь принимаю 300 mg
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, всё ясно. На 300 мг венлафаксина побудьте в общей сложности в течение 2 недель, затем, пожалуйста, сообщите в деталях разницу в своём состоянии на момент первого обращения ко мне в форум и на момент окончания лечения 300 мг венлафаксина ( что изменилось и на сколько изменилось ).

    Скорее всего, если ваше самочувствие не измениться кардинально в лучшую сторону, вам придется перейти на максимальную дозу венлафаксина в 375 мг и через две недели, если ваше состояние не нормализуется, я буду просить вас поговорить со мной live в Skype.
    Придется выяснить, почему такой мощный антидепрессант дуального действия, как венлафаксин, не оказал на вас действия.
    В беседе я попытаюсь выяснить, что помешало вам достичь ремиссии ( изменение диагноза, наличие сопутствующего депрессии расстройства ) и обсудим дальнейшую лечебную тактику.

    Но это пока предварительные замечания. Я всё-таки надеюсь, что венлафаксин в дозе 300 или 375 мг приведёт вас к ремиссии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    до полного выздоровления конечно чувствуется далеко, вот какие изменения я заметила с января этого месяца когда стала принимать
    таблетки давление в ушах пропало, меньше обращаю внимание на разные шумы вокруг, сплю хорошо просыпаясь чувствую намного
    меньше тревогу бывают дни когда я чувствую себя очень хорошо но их очень мало например в апреле их было 2 но этим всё похоже и
    ограничивается, а так по прежнему часто голова болит в висках, немного реже кружится голова, часто спазмы в животе , ощущение
    жужжания в ногах , очень быстро устаю на тренировках, по прежнему в обществе не уютно и не удобно, тревога осталось может чуть
    меньше сейчас сложно сказать, руки дрожат, сеичас принимала 300 мг (4 таблетки) 2 недели
    с уважением
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну, что же, успехи скромные, поэтому переходите на лечение 375 мг венлафаксина. Это максимальная доза этого антидепрессанта.
    На 375 мг побудьте в течение 2 недель и, если состояние не изменится в лучшую сторону, - позвоните мне в Skype. Надо будет разобраться, почему так незначительны лечебные результаты на таком высокоэффективном препарате.