Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор очень приятный,профессионал своего дела! всего самого лучшего ему и его семье!

Форум

Я ставлю оценку «отлично», потому что Доктор оправдал все мои надежды; он очень внимательный и пунктуальный; общались в скайпе бо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия, панические атаки, острое нарушение мозгового кровообращения???

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте Уважаемый доктор!!!
Лариса Ивановна, ранее писала как гость. Через 5 дней приобрету Ваш абонемент , поэтому пишу очень подробно о моем случае.
Как активирую абонемент, все это скопирую в историю болезни.

Наследственность- - были случаи депрессий, алко- и наркомано- зависимых не было.

C детства ничем серьезным не болела, травм никаких небыло, развивалась нормально.
По характеру я тревожна, мнительна, все воспринимаю близко к сердцу, очень ранима и обидчива, на неготивные события реагирую остро- долго переживаю, накручиваю, делаю «из мухи слона», иногда зацикливаюсь на проблемах, забывая о семейных делах, вспыльчива по мелочам, остро воспинимаю ссоры с родными, ругань, крик, физическое насилие над собой и близкими, а также боюсь остаться одной, переживаю за здоровье родных, очень боюсь новых перемен, чего то нового.
Но я также ответственна, исполнительна, порученное дело довожу до конца, отзывчивая и добрая по отношению к родным и сослуживцам. В школе, а потом в институте- испытывала волнение, тревожность перед контрольными, расчетками, зачетами, экзаменами в ВУЗе (сдам, несдам), из-за повышенного чувства ответственности, боязни не выполнить работу в срок- работаю на износ.

Чтобы лучше определить клиническую картину и диагноз, я вспомнила неприятные на физическом уровне для себя ощущения начиная с детства ( буду отмечать символом- *)

* В 8 лет- на юге, после ссоры с сестрой, ощутила сердцебиение, окр. мир стал серым, вокруг все потускнело, было волнение.Через 1-2 дня прошло. Не придала этому значения.

*В 21 год- измена жениха (встречались 2 года, хотели пожениться). Узнав об измене: все потускнело, себя видела как бы со стороны, лежала на полу, смотрела в одну точку, внезапный страх и тревога охватили меня, серце сильно защимило, возник страх одиночества, страх не выдти замуж. Все длилось 2 дня, после общения с лучшей подругой все прошло.
В этот период стал возникать страх одиночества, никому не нужности, страх не выдти замуж. Через пол года случайно встретила нашего преподавателя по вычислительным машинам и через 6 мес. вышла замуж .
*В 24 г.- в отпуске на даче летом, без причины внезапно мир стал темным, солнце казалось тусклым, плохое настроение, волнение, боль в грудной клетке, но быстро все прошло.

*В 25 лет осенью, поехав в командировку в не с того не с сего ощутила потускнение мира, он был где-то «в стороне от меня», в темных тонах, сдавливало около груди, было волнение, сердцебиение, бессоница. Длилось 3-4 дня- потом прошло.

В этот период в стране был кризис 1990 г (все было по карточкам)- это заставляло меня много работать, дабы сохранить работу.Продолжала работать-требования и ответственность росли, дети маленькие, муж получает мало, пьет, от неправильного режима работы и отдыха, питания, а также стрессов на работе и дома- стал болеть желудок.
Лежала в больнице на гастроэнтерологии- лечили язву 12 перстной кишки+ рефлюкс эзофагит. При выписке поставили диагноз- язва 12 перстной кишки+ рефлюкс эзофагит, астено-невротический синдром. Стала часто болеть простудными заболеваниями. Сильно снизился имунитет.3 года желудок не проходил. На фоне этого стала ощущать страх смерти, неизлечимой болезни, страх за детей и родных, страх что потеряю высоко оплачиваемую работу, будучи больной.
С приходом нового начальника- меня сократили. Это был удар для меня. Здоровье заметно ухудшилось.
*В 32 года осенью (2000 г.), после болезни желудка и увольнения с высокооплачиваемой работы случилась дереализация полная- мир стал безжизненным, серо-черным, тусклым, смотрела на окружающее и себя чужими глазами, как бы со стороны, время как будто остановилось. Стали очень тревожить переодические сильные наплывы страха и тревоги, сдавливающие головные боли, шум в ушах, серцебиение сильное, тело все было сковано и напрежено, боль в области грудной клетки и желудка, сильная потливость, апатия, быстрая утомляемость, бессоница, двигательное беспокойство- хотелось бессмысленно бежать куда-то. Особенно тяжело было вечером перед сном ( беспокоили страхи умереть, остаться одной, страх о не выздоровлении, страх не обеспечить детей в связи с болезнью), в головову лезли разные мысли, практически не спала.

На основании вышеуказанных симптом врач- психиатор профессор в ПНД поставил на учет с диагнозом- депрессия и наличие фобий. Назначил амитриптилин 1-3р/д, феназепам 1-3р/д, циннаризин, пикамилон. Пропринимав 6 месяцев и не получив положительных результатов, бросила их, из за сильных побочных эффектов (т е тошнота, ухудшение общего состояния, голова вообще перестала соображать).
Перешла на натуральные препараты негрустин, персен, валерьяну, настойку пиона, успокоительные травы. Моя мама сказала- нечего тебе таблетки принимать, от них сойдешь с ума.Я ее и послушала. От медикаментов отказалась.

*10 лет я находилась в непонятном для меня состоянии, апатия, безразличие, волнение . Особенно чувствовала себя плохо (осенью и весной — обострялись страх и тревога), чувстовала себя разбитой, заставляла себя жить, все делала через силу. Принимала афобозол- от тревоги и бессоницы.
* В 42 года, развод с мужем- чувствовать себя стала все хуже и хуже- последние 2 года -стала ощущать полную «внутреннюю пустоту», отупение, отчуждение всех чувств ( не ощущала ни радости, ни чувств к родным), полное отсутствие мыслей, эмоций, ощущала сильную усталось, апатию, быструю утомляемость, волнение. С трудом что-то делала.
*В 44 года (осенью 2008 г), без всяких причин, случилось что-то необъяснимое для меня:
Опишу, как все было в 1-ый день. В 18-00 началось головокружение, пробежал пот по телу, сердце заколотилось, «мир стал уплываеть из под ног», все потускнело, стало безжизненным. Вдруг сильный наплыв страха, меня как передернуло, в глазах потемнело, ощутила предобморочное сосотояние, головокружение, голова и тело напряжены, шум в ушах, сильные давящие головные боли. Потом резкая перемена в моем поведении- резко появляется желание двигаться- ходить, бежать куда-то. И я непроизвольно выскочила на улицу. Хожу по парку безцельно, не знаю куда деться, испытываю страх сойти с ума. При этом нет ни чувств ни эмоций, не на что не реагирую, при разговоре ощущаю треммор губ, подбородка, лицо ни чего не выражает. Пришла домой, приступ немного отошел стало лучше на 1-2 часа. Но все равно ощущала темноту вокруг себя, ощущение общего дискомфорта, я не в себе.
Ближе к ночи- в 21-00- началось следущее- ощущаю, что мир опять резко «кудато уходит от меня», и я погружаюсь в другой мир: тусклый, серый, безжизненный, отчетливо ощущаю остановку времени, потемнело в глазах, сильная головная боль, сильный шум в ушах, сердцебиение, тело слабеет, на меня наплывают переодические «давящие» сильные тревога и страх, особенно беспокоил страх сумашествия. Я ничего не ощущаю,полная дереализация. Потом внезапно резкая перемена в моем поведении- появляется желание двигаться-ходить, бежать куда-то без какого либо смысла. В 23-00 выбегаю на улицу, и хожу по дворам, прихожу домой- лицо напряжено, смотрю в одну точку, растеряна и взволнована, принимаю фенозепам- не помогает, приступ немного отошел стало лучше на 1-2 часа.
В 1 ночи ложусь спать- начиналсь следущее: очень сильно начинала болеть голова(давящие боли), тут же появлялся сильный шум в ушах- в течении длительного времени, потом немело лицо и обе руки (не чувствовала при дотрагивании), тело очень сильно ослабло, напрежено свое сердцебиение я не ощущала. Язык непроизвольно двигался во рту и «прилипал к небу». Говорила с большим трудом, было такое ощущение:»вроде живу , а вроде нет», просила воды- произносила речь с мычащим звуком. Тело как будто «придавило» к кровати, сильная слабость. Вышеописанный приступ длился около 20 мин. (и повторялся за ночь 4-5 раз). Днем 3 раза. Терпела все это 3 дня (всего это продолжалось 14 дней).

Вызвала скорую- выслушав меня- врач сказала: это похоже по симптомам на острое нарушение мозгового кровообращения (или ТИА) и отвезли на неворологическое отделение.
Легла в больницу. Лечили как от транзисторных ишемических атак
Назначено лечение: диакарб 0,2 1т-2раза/нед., панангин-1х3 р/д, кавинтон 1х3р/д., нейромидин 1х3 р/д, детралекс 1х3 р/д, фенотропил 1т- утром., феварин 100 мг вечером.. Капелиныцы- Кавинтон, Нейромидин, мильгамма, милдронат.
Исследования:

УЗДГ б/ц- сонные артерии без признаков стеноза. Модключичные артерии имеют магистральный кровоток. Позвоночные артерии имеют достаточный кровоток, симметричны. Повороты головы на кровоток не влияют. Надблоковые артерии имеют антерроградный кровоток, компрессионные пробы прошли правильно.

ТКДГ- СМА ассиметричны D>S на 12 %. Слева КО=1.3 при компрессии ОСА кровоток снижается на 46%, справа КО= 1.37 при компрессии ОСА кровоток по СМА снижается на 34
%. ПМА имеют антиградный кровоток с ассиметрией D>S, имеет местопередняя трифуркация справа. ЗМА симметричны. ОА и ПА имеют достаточный кровоток.

КТ: Дисциркуляторная энцефалопатия с преобладанием внутренней гидроцефалии.
МРТ: Смешанная дисциркуляторная энцефалопатия. Киста.
ЭХОграмма головы- безпризнаков паталогий.
Анализы и исследования всего организма (Ан. Крови, мочи, УЗИ весх органов, УЗИ щетовидки, гинекология, эндокринолог, кровь на сахар)-все в норме (прошла полный курс обледования в платном диагностическом центре). Правда нашли носительство гипатита, непомню какого, сказали- самый легкий.

Выписана из больницы с диагнозам: Смешанная дисциркуляторная энцефалопатия (внутренняя гидроцефалия), киста. Астено-ипохондрический синдром.
Прописали 2 раза в год принимать стугерон, цитофлавин, аминалон, диакарб и детралекс, 50 мг феварина на ночь.

После выписки из больницы 2 месяца отпринимала вышеуказ. лекарства немного на время только улучшилась память. После окончания приема таблеток летом ощутила опя дереализацию «мир стал уходить из подног», возник страх сумашествия. Стала весь 2008 год принимала феварин 50 мг каждый день, все равно почти постоянно чувствовала вялость, апатию,...