Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень доволен консультацией. Доктор Горбатов очень грамотный специалист, раньше с такими общаться не приходилось. Давно хотел обр…

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результатов! Боль…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

помогите с диагнозом и лечением

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор! долго читала форум, вот решила написать.

мне 30 лет, после перенесенных в возрасте 20 лет сильной ангины и гайморита, начались ПА, головокружения. ставили всд. и до сих пор кстати этот диагноз. делала все обследования, мрт, кт, только остеохондроз шейный и нарушение циркуляции по доплеру сосудов.

ПА совместными усилиями с психотерапевтом я преодолела, хотя и непросто это было. почти год они накрывали ежедневно и с такой силой, что после приступа падала как подкошенная. научилась контролировать ПА, правильно вести себя.. как я считаю. но остались до сих пор головные боли, распирающие, монотонные, отдающие то в шею, то в затылок, то в макушку, редко бывают мигрени (без ауры), очень сильные головокружения, шаткость, кожа бледно-мраморная, ни одной кровиночки на лице, руки постоянно с ногами ледяные, очень плохо переношу транспорт и душные помещения. но еще больше - реагирую на все. легко взрываюсь, раздражительна, даже злая, грубая (хотя в душе совсем другая и о каждом поступке всегда сожалею, перепиливаю себя, перемалываю ситуацию сто раз в голове).

как только стоит мне понервничать - сразу схватывает желудок, начинает трясти, голова кружится еще сильнее, в висках стук. лежа ощущаю сердцебиение очень сильное, в голове, на шее, на всех венах. от этого не могу расслабиться. ночью всегда нереальные сны, кошмарные. встаю с трудом разбитая, усталость, головная боль, апатия, ужасное настроение, нет желания никуда идти, ничего делать, никого видеть.
из медикаментов перепробовала наверное все. нейролептики, Ады, "успокоительные", "сосудистные", ноотропы. ни от чего эффекта за все годы не было. врачи развели руками, избегают меня. да и я последние два года не хожу к ним. вроде смирилась. понимаю, что всд - это не болезнь, а образ жизни. но есть ли возможность изменить его? а если нет? я часто простываю, не могу ходить в бассейн, обливаться холод.водой и т.п. утром мне так плохо, что не до зарядок. да и наклониться не могу - все плывет, сердце выскакивает. от любых нагрузок плохо, даже от общения болит больше голова. очень за все переживаю. наверное меняться поздно. по крайней мере не получается. постоянно борюсь с плохим самочувствием. но утром больше хуже физически, но морально терпимо. а к вечеру физическое недомогание (мякго сказать) и плюс с наступлением темноты появляется тревожность, не по себе мне.

скажите, доктор, вот вы живете не в россии. у вас существует такой диагноз? и как можно выздороветь? кроме общих рекомендаций - свежий воздух, не нервничать, сон, отдых? в вашей практике встречались пациенты с таким "заболеванием" и были ли случаи все-таки ИЗЛЕЧЕНИЯ?

Спасибо. буду рада вашему ответу.
Николь.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, не только в Европе, но и нигде в мире нет такого диагноза, как вегетативно-сосудистая дистония, так как вегетативная дисфункция не диагноз, а симптомокомплекс, который встречается при любом не только психо-эмоциональном расстройстве, но при любом соматическом заболевании.

    Я советую вам провести полноценный курс лечения одним из следующих антидепрессантов: эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, венлафаксин, флюоксетин.

    При этом необходимо использовать лечебную дозу препарата, на которой симптомы вашего заболевания полностью исчезнут или в значительной степени редуцируются. Второе условие успешной терапии - достаточное время лечения.