Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор специалист что надо. Спасибо!

Скайп

Доктор Горбатов Очень внимателен к пациенту. Уделяет должное внимание деталям. Сразу видно что он специалист с большой буквы и им…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

проконсультируйте пожалуйста

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте! Подробно написал о себе в истории болезни, посмотрите, пожалуйста. Сейчас в состоянии полной апатии, ничего не хочется делать, ни с кем общаться, ничего не радует, даже собственный ребенок. Ощущение какого-то жизненного тупика, из которого нет ни сил, ни желания, выбираться. Одно желание - лечь на диван и забыться сном (что и происходит на выходных). Вечером, после 9, всегда чувствую себя лучше. Начинал пить разные препараты (паксил, ремерон), но через несколько дней бросал. Зациклен на своем болезненном состоянии, ни о чем другом думать не могу. Когда обнаружил, что легче становиться от феназепама, стал принимать время от времени по четверти таблетки 1 мг (утром), потом каждый день. Вечером всегда становится лучше, особенно это ярко проявлялось во время первого депрессивного эпизода, тогда в 9 часов вечера будто поворачивался какой-то ключик и все становилось хорошо. Сейчас это не так выражено, но все равно перед сном чувствую себя почти нормально. Третий день пью паксил 20 мг и афобазол (с феназепамом решил завязать), вроде по утрам стало получше, но днем ближе к вечеру становится хуже, хочется принять спасительного феназепама. И еще гнетет дикая нерешительность. Что это, депрессия или я действительно попал в жизненный тупик? Как выбираться из всего этого?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще хочу добавить. Раньше я отмечал колебания настроения в течение дня, подъемы к часу дня и к пяти вечера. Сейчас я их почти не чувствую, настроение ровно плохое. Пожалуйста, помогите мне, чувствую, что скатываюсь все ниже и ниже. Еще из ощущений: острое чувство изолированности, с одной стороны, хочу общаться с окружающими (с коллегами, друзей у меня нет) и в то же время чувствую, что говорить мне им нечего, вернее, что они почувствуют искусственность моего интереса к ним, тем более, что они знали меня другого, в меру общительного (а в период гипомании даже излишне общительного и веселого), без нынешних заморочек. В общем, ощущение, что я дискредитировал себя перед всеми, даже близкими. Является ли все это симптомами депрессии или это что-то другое? Что лучше принимать, как я уже написал, я начал пить паксил, пью три дня по 1 таблетке утром, достаточно ли вообще только этого лекарства?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мансур, внимательно ознакомился с вашей историей болезни и жизни в вашей учетной карточке.
    Скажу вам честно, что с самого начала знакомства с вашей историей, сразу же подумал о личностном расстройстве шизоидного типа или даже о шизофрении.
    Но, по мере ознакомления с вашей историей болезни и жизни, диагноз шизофрении отпал сам собой, так как сохранность интеллекта, обычный образ жизни ( женитьба, рождение ребенка, работа ), ясность описания своей истории болезни, отсутсвие в клинической картине вашего заболевания типичных для шизофрении симптмов позволяют мне полностью исключить у вас это заболевание.

    В противном случае, если считать, что первые симптомы шизофрении у вас появились в подростковом возрасте ( странность в поведении в школе, институте ), то в случае шизофрении вы бы уже давно развалились, как личность. Но ничего подобного с вами не произошло.
    Поэтому, я считаю, что вы страдаете личностным расстройством с подросткового возраста, и это личностное расстройство я могу отнести к шизоидному типу.

    Из дальнейшего описания вашего заболевания можно также утверждать, что вы страдаете биполярным аффективным расстройством, с многочисленными фазами депрессии и одной явной фазой гипомании.

    Итак, с моей точки зрения, вы страдаете двумя расстройствами, личностным расстройством и биполярным аффективным расстройством.
    Причем второе заболевание, в настоящее время, больше, чем первое, отравляет вам жизнь.

    Я советую вам провести следующее лечение: продолжить терапию паксилом по следующей схеме:

    10 мг - 7 дней, 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг - 28 дней. С учётом имевшего место эпизода гипомании, одновременно с паксилом вы, в обязательном порядке, должны принимать ламиктал ( ламотригин ) по следующей схеме: 25 мг -14 дней, в случае необходимости с 3-ей недели его доза может быть увеличена до 50 мг, а ещё через 2 недели до 75 мг.

    С учётом выставленного вам диагноза БАР, вы должны ежедневно описывать своё состояние, причем помнить, что в фазе гипомании, больные ощущают себя настолько хорошо, что никогда не обращаются за помощью.
    Поэтому, я прошу вас попросить свою супругу или других близких вам людей, которые имеют ежедневный контакт с вами, в случае появления у вас первых признаков смены фазы ( гипомании ), немедленно госпитализировать вас в стационар, отменить лечение антидепрессантом и, одновременно с этим, назначить один из атипичных антипсихотиков.

    Вот так я вижу на сегодняшний день ваше заболевание.

    Кроме того, я хотел бы услышать от вас о вашей психиатрической наследственности по обеим линиям ( депрессии, неврозы, психозы, наркомании, алкоголизм, странности в поведении, суициды, мании, лечение у психиатров, невропатологов, госпитализации в психиатрический больницы ), а также, как проттекали у вашей мамы роды вами ( стремительные роды, затяжные роды, щипцы, стимуляция родов, родовые травмы - асфиксия, обвитие пуповиной ) , а также травмы головы в детстве и во взрослом состоянии ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хочу уточнить по поводу эпизода гипомании. Не могу утверждать, что это была именно гипомания, у меня было просто хорошее настроение (на фоне обычного подавленного) и возникло оно не само по себе, а именно в связи с прояснением ситуации на работе, когда я понял, что востребован, кроме того, появился друг (программист, с которым мы близко сошлись), примерно такое же хорошее настроение у меня было после покупки машины, а вернее после осознания того, что я смогу на ней ездить. Сомневаюсь, что все это подпадает под симптомы БАР. То есть я хочу сказать, что изменения настроения у меня происходили не спонтанно, а были всегда обусловлены внешними факторами. Можно я пока ограничусь приемом паксила, кстати, я начал его пить с дозировки 20 мг, а в вашей схеме начальная дозировка 10 мг, мне продолжать пить по 20 мг?

  • отредактировано более чем десять лет назад
    По поводу психиатрической наследственности: со стороны отца никаких отклонений, а вот с матери было что-то вроде невроза или неврастении, как я понимаю, на почве отношений с отцом, помню дикие сцены ревности, скандалы, лечилась у психиатра, правда, в больнице никогда не лежала. По поводу своего рождения знаю только, что родился с рекордным весом 6 кг (весь роддом сбежался посмотреть), думаю, роды были непростые
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Смотрите, чтобы не пропустить возникновение гипомании/мании во время лечения паксилом. Ламиктал профилактирует переход одной фазы в другую при БАР.
    Главное, чтобы при первых признаках перехода депрессии в гипоманию/манию антидепрессант был отменён и было назначено противоманиакальное лечение ( нормотимик, ААП ). Но, судя по вашему описанию, вы, скорее всего, страдаете БАР.

    Можно продолжить лечение 20 мг паксила в течение 3 недель, а дальше действуйте по данной вам схеме.

    Да имеется два фактора ( наследственность ) и, скорее всего, родовая травма ( большой вес ). Сделайте МРТ головы. И держите меня регулярно в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Только к 10 вечера немного отпустило, от паксила пока не чувствую никакого эффекта, утром на работе было настолько нехорошо, что не удержался и принял четвертинку феназепама, только после этого почувствовал себя человеком (может, это уже пристрастие?). И еще совсем пропал аппетит, раньше хоть вечером появлялся, а сегодня что-то совсем пропал (может, из-за паксила?) Зато появилась жажда, раньше пил насилу, а сегодня на работе даже пил воду (обычно воду вообще не пью, только чай, компот и тп). Вот пока все новости.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, вы уже, скорее всего, зависимы от феназепама. Я не советую вам им злоупотреблять. То, что к вечеру вам становится легче, типичный признак депрессии, проблемы с ЖКТ - побочный эффект паксила, который в течение, максимум, недели, самостоятельно исчезнут.
    Продолжайте лечение паксилом по данной вам схеме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вчера и сегодня утром вроде был небольшой просвет в настроении (не сразу как проснулся, а где-то в промежутке между 10 и 12 часами), потом все как обычно, очень плохо в 3-4 часа дня, очень хотелось феназепама, но удержался, с аппетитом вообще никак, вообще в целом чувствую себя хуже, чем до начала приема паксила, так должно быть? И чем можно заменить феназепам, когда тревога накрывает?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вместо феназепама лучше использовать один из противотревожных препаратов без зависимости ( прегабалин, афобазол, атаракс, стрезам ), правда, для достижения стойкого противотревожного эффекта эти препараты принимаются на регулярной основе, а не так, как бензодиазепиновые транквилизаторы эпизодически, действие которых ( противотревожное ) наступает уже через 15-20 минут после их приёма и что и связано с их зависимыми свойствами.

    Используются противотревожные медикаменты только в период до начала наступления противотревожного эффекта антидепрессанта.
    Но можно их не принимать. Каждый решает для себя сам.

    Решите, какой препарат из приведенного мной списка вы будете использовать, а я сообщу вам схему его приёма.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор! Когда начнет действовать паксил? Стал чувствовать себя хуже, чем раньше, отчужденность от окружающих усилилась, почти не ем, в груди какой-то комок.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Мансур, не волнуйтесь, вы ведь уже довольно опытный пациент и хорошо информированы о том, что антидепрессанты начинают действовать в полную силу не раньше 6-10 недели лечения и на дозах, начиная с 40 мг в сутки в случае пароксетина.

    К сожалению, у вас имеется только один путь, терпеливо и дисциплинировано следовать данной вам лечебной схеме паксила до наступления стойкого улучшения вашего состояния, которое, а в этом вы можете не сомневаться, обязательно наступит.

    И второе, у почти 95% пациентов начало лечения антидепрессантом сопровождается временным ухудшением состояния, что является абсолютно нормальным явлением.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за поддержку. Сейчас вроде стало поспокойнее, но тревога все равно есть, правда, не до такой степени, чтобы глотать феназепам. Некоторое время назад начал было принимать афобазол по 3 таблетки в день, как написано в инструкции, но особого эффекта не почувствовал. По какой схеме его лучше принимать? Еще проблема со сном, очень долго не могу уснуть, надо ли что-то принимать на ночь?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мансур,

    так как афобазол является довольно слабым противотревожным препаратом, то лучше его принимать в максимальной суточной дозе 60 мг ( по 20 мг трижды в день ). Только при систематическом его приёме наступает анксиолитический эффект, но не ранее 2 недель после начала лечения им.

    Для улучшения ночного сна вы можете использовать один из седативных ночных антидепрессантов на ваш выбор в следующих дозах:

    1) амитриптилин 12.5-25 мг;
    2) миртазапин 7.5-15 мг;
    3) мианзерин 15-30 мг;
    4) мапротилин 12.5-25 мг;
    5) агомелатин 25 мг.

    Использование комбинации из одного дневного АД ( в вашем случае пароксетин ) в лечебной дозировке и одного из ночных АД в указанной мной дозе, потенцирует антидепрессивный эффект и уменьшает используемые дозы обеих препаратов, не говоря уже о нормализации ночного сна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте! Самочувствие прежнее, оживаю только к 10 вечера. По-моему к депрессии добавилась какая-то астения. Аппетит пропал совсем, надо ли его как-то стимулировать или смириться? Начал принимать афобазол по Вашей схеме + полтаблетки амитриптилина на ночь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, не смиряться надо, а продолжать лечение по указанной вам схеме.
    Аппетит восстановится сам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте! Пошла третья неделя приема паксила в дозировке 20 мг, особых изменений в настроении пока нет. Мне все-таки кажется, что меня очень гнетет профессиональная незадействованность и отсутствие круга общения (кроме семьи) или это и есть симптомы депрессии? В общем, не могу разобраться в причинно-следственных связях.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мансур,

    согласно данной вам схеме подбора лечебной дозы паксила, вы должны уже перейти на лечение 30 мг паксила и побыть на них в течение 14 дней.

    Что касается профессиональной незадействованности и отсутствия круга социальных общений на возникновение вашего заболевания, то я думаю, что пребывание в депрессивной фазе, как раз и привело и к профессиональной малозанятости и к ограничению социальных контактов. Так что, с моей точки зрения, причинно-следственные связи между депрессией и изъянами социальной жизни, можно рассматривать именно так, как я это описал.

    Пожалуйста, пишите о своих делах, хотя бы один раз в неделю, при необходимости можно и чаще.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! По поводу дозировки паксила: Вы мне написали принимать по 20 мг три недели, а потом переходить на 30 мг согласно схеме (из-за того, что я начал его прием сразу с 20 мг). Я правильно понял?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если вы сразу же начали лечение паксилом с 20 мг, то, действительно, на 20 мг вам придется побыть не 2, а 3 недели.
    Я посмотрел данную мной вам схему и увидел, что там я писал о лечении 10 мг в течение 7 дней, а 20 мг в течение 2 недель.

    Так что оставайтесь на 20 мг паксила в общей сложности в течение 3 недель, а с 4 недели терапии переходите на приём 30 мг, на которых вам нужно будет побыть в течение 14 дней.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте! Перешел на прием 30 мг паксила (второй день). Афобазол перестал принимать совсем, без феназепама обхожусь, в общем, стало поспокойнее, но подавленность остается, настроение и аппетит возвращаются только вечером. В остальном все по-прежнему, остро ощущаю свою ущербность, неполноценность, чувствую, что надо что-то менять, а что и как, не знаю. Общаться не получается - на работе я за время болезни уже как-то \\\"выпал\\\" из процесса, так что по рабочим моментам общаться практически не о чем, а \\\"за жизнь\\\" не получается. В общем, ощущение какого-то замкнутого круга, из которого выхода пока не вижу
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не спешите, всё вернётся и нормализуется.
    Вы находитесь в начальной фазе подбора лечебной дозы паксила и на 20-30 мг имеются уже хоть и небольшие, но очень обнадёживающие результаты.

    Оставайтесь на 30 мг паксила в общей сложности в течение 14 дней. В конце этого лечебного периода сообщите о своих делах, после вашего сообщения решим, как вам поступить дальше с дозой паксила.

    Главное сейчас, продолжать лечение паксилом регулярно и без перерывов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, продолжаю принимать паксил по 30 мг. Никаких сдвигов нет, кроме сильного потения ладоней, а общее состояние скорее даже ухудшилось. Сильно нервниваю на работе, может, стоит уйти? Вообще, желание уйти отовсюду, из семьи (вернуться к маме), в общем, ощущение тупика усилилось. Аппетита нет вообще. Напомню, работаю у родного брата в фирме (мебельное производство), он генеральный директор, отношения у нас неприязненные, долгое время я занимался тут рутинной офисной работой, не требующей квалификации, но после автоматизации процесса остался фактически не у дел, ничего нового у него я для себя найти не могу, не в этом ли корень проблемы? Еще и жена работает здесь же бухгалтером, в общем, вот такой клубок. В общем, я зациклился на неприятии этой работы, может, все-таки лучше уволиться, чем так мучиться?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, как я и предполагал у вас личностное расстройство ( это и особенности детского и подросткового возраста, особенности воспитания в неполной семье, это и общая неудовлетворенность нынешней работой и, вообще, жизнью.
    Вот вы говорите, уволиться. А что это вам даст ? Я думаю ничего, кроме ухудшения вашего материального положения, и проблем с женой. Ведь от себя самого не убежишь.

    Я думаю, что вам надо вернуться на 20 мг паксила, добавить к лечению ламотригин в дозе 25 мг и попытаться найти хорошего психотерапевта, с которым вы могли бы проводить раз в неделю когнитивно- поведенческую терапию вашего личностного расстройства.
    На 20 мг паксила и 25 мг ламотригина ( ламиктал ) побудьте в течение 2 недель. Затем дайте о себе знать.

    Кроме того, я хотел бы с вами побеседовать в Skype live. найдите такую возможность. Такая беседа нужна для уточнения вашего диагноза и понимания вашей личности, а значит и для оптимизации терапии.