Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Разговор очень понравился!!!

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает проблему. Хоч…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прошу помощи!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Меня зовут - Ирина. Я, сколько себя помню, всегда была тревожно-мнительной. Меня воспитывали в строгости, гиперответственности и под гиперопекой. Мама всегда диктовала, что и как мне делать, у нас были черезчур доверительные отношения, и она знала о каждом моём шаге... В школе я училась хорошо, в институте -тоже, хотя ВУЗ мне выбрала мама. Когда сдавала экзамены, очень переживала, после сдачи быстрее звонила маме, чтобы ей сообщить оценку, как-будто живу и учусь только для неё, и каждый мой шаг должна одобрить она. Вышла замуж на втором курсе, и то только потому, что мама была против гражданского брака. Конечно родители много сделали для нас с сестрой, но у них была такая привычка подчеркивать в разговоре о том, что они отдали нам всю жизнь, все нервы, все время, не оставив сил не себя, и возникало такое чувство, что мы с сестрой лишили рлдителей радости жизни и здоровья и присутствовало чувство вины всегда, когда сделаешь, что-то против воли родителей...Об этом можно писать очень много...
Во время пятого курса у меня начала возникать тревога, по поводу того, что я не найду работу, а самое главное, не оправдаю мамины надежды. Закончила институт. Долго не могла трудоустроиться, постоянные мамины напоминания об этом выводили меня из колеи, как-будто я какая-то никчемная, ни к чему не приспособленная, и без помощи родителей ничего не могу сделать самостоятельно. Однокурсники и друзья разъехались, кто куда, Муж постоянно отсутствовал ( он сопровождал опасные грузы, и объехал всю страну), жила я в комуналке с ужасными соседями, которые постоянно закатывали скандалы, короче нервы мои начали сдавать потихоньку... Я оставалась на долго одна, в голову начали приходить мысли о здоровье, где-бы что ни кольнуло, я раздувала из мухи слона, и боялась, что у меня что-нибудь неизлечимое... Я начала бояться рака до такой степени, что у меня начались панические атаки, это был 2003 год. Довела себя до такого состояния, что обратилась к психиатру, лечили различными таблетками, так и не вспомнишь, меняли сто раз, лучше не становилось, обошла человек десять психотерапевтов, и несколько процедур иглоукалывания, то становилось лучше, то снова начиналось такое состояние, не могла ни есть, ни спать, тревога мучила. Диагнос мне ставили, то депрессию, то невроз навязчивых состояний. Когда я узнала, что такой существует, я начала прокручивать мысли, которые, возникали в голове, и они застревали на долго, я стала бояться, что это навсегда. Врач дала мне направление на отделение неврозов, там за два месяца я вернулась к нормальной жизни. Лечили сначала амитриптилином, не помню в какой дозировке, потом анафранилом, тожедозировку не помню, набрала за два месяца 20 с лишним килограмм веса, от которого не избавилась до сих пор. После выписки, я начала снижать анафранил, и месяца за 3-4 полностью перестала принимать таблетки... В течении года, даже больше, все было прекрасно, устроилась сразу на работу, но мне приходилось вставать в 5 утра, а возвращалась с работы около 12 вечера, и это меня очень изматывало... Решились с мужем родить ребеночка, я забеременела в 2005 году, когда об этом узнала мама, она твердила, что куда смотрели, надо сначала квартиру иметь, высокий заработок, короче, что-бы было все стабильно, и.д. и т.п. А куда еще откладывать, мне - 25 лет было, а мужу-31 год... Короче нервы мои опять стали напрягаться...и я стала бояться, только бы не вернулось то мое состояние... В 4,5 месяца беременности мне сделали узи, и доктору что-то там не понравилось, но потом он сказал, что все отлично и переживать не о чем, но я так испугалась, что за несколько дней довела себя до панической атаки, тысячу раз читала описание результатов узи, но не могла себя заставить поверить, что все хорошо, да еще начиталась всякого про неврозы и психозы, и думала, что схожу с ума. Не знаю как, но я выносила сынишку без лекарств. После родов было очень тяжело, порой не выносимо, просто, боялась, что сойду с ума и причиню какой-то вред своим родным и малышу... Кога ребеночку уже исполнилось пол года, я познакомилась с психотерапевтом. Мы занимались психотерапией, но лекарств он мне не выписывал, сказал, что лекарства только уводят от проблем, а их надо решить. Во многих моих страхах мы разобрались, я даже за это время устроилась на новую работу и сдала на права, учитывая, что тревога и навязчивые мыси меня изводили. Сейчас моему сынуле почти 4 года, этим летом мы, даже ездили на юг, но отдыха я не получила, мое состояние не давало мне покоя... Месяца полтора назад я пришла к такому отчаянию, что уговорила доктора выписать мне лекарства, потому что больше я не всилах мучить себя и соих близких...
18 декабря я начала пить рексетин ( мне прописали всего 20 мг.) Но, почитав анатацию, я поняла , что при моем заболевании можно увеличить дозу до 60 мг. и самостоятельно начала увеличивать по 10 мг. в неделю, 40 мг. я пила 14 дней, С 18 января я принимаю рексетин уже по 50 мг. в день.
Но я смотрю, что принимаю лекарство не так, как прописываете Вы своим пациентам.
Моё состояние улучшилось значительно, но не совсем, иногда бывает тревога и страх, что навязчивости вернуться, и они возвращаются, конечно не в такой силе, но всё же...
Посоветуйте, пожалуйста, как откорректировать схему лечения, и что делать дальше, сколько дней принимать 50мг., и стоит ли переходить на 60мг., Да, и еще я принимаю грандаксин по две таблетки в день.
Зранее, большое спасибо

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ирина,

    судя по описанию вашей истории жизни и болезни, я могу предположить, что вы страдаете генерализованным тревожным расстройством ( ГТР ).

    Рексетин подходящий для вас антидепрессант и дозу вы его увеличивали постепенно, может быть, немного быстрей, чем это делаю я, но в целом, правильно.

    Я думаю, что на 50 мг рексетина вам надо побыть в общей сложности не менее 4 недель и, в случае, если на 50 мг ваше состояние не нормализуется, то с 5 недели перейдёте на лечение 60 мг рексетина. Это максимальная доза этого антидепрессанта.

    Та доза антидепрессанта, на которой наступает ремиссия и которая называется лечебной дозой, должна приниматься в течение полных 6 месяцев.

    Начиная с 7 месяца лечения вам придется начать плавное, по 10 мг каждые 3 недели, уменьшение дозы рексетина до той минимальной (а это может быть и 10 мг через день или же 10 мг ежедневно ), на которой ваше состояние будет оставаться нормальным.
    На этой поддерживающей дозе придется вам побыть в течение ещё 6-12 месяцев и только после этого полностью прекратить лечение рексетином.

    Психотерапия вам сейчас не нужна, так как вы уже разобрались со своими страхами и поняли их природу, но одного такого понимания недостаточно для их устранения. Для этого вам нужно нормализовать мозговую нейропептидную регуляцию с помощью рексетина, что вы сейчас и делаете.