Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Единственный врач, который после 8 лет хождения по различным психиатрам выставил мне правильный диагноз и назначил правильное леч…

Форум

Замечательный доктор! отзывчивый,внимательный! Суперпрофессионал!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Хочу жить нормальной жизнью! Помогите

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Дорогой Доктор,
страдаю тревожной дипрессией уже много лет а так же имеется паническое расстройство. Беспокоит тревога и Страх. Было время я очень боялась бессоницы, просто думала, что не смогу уснуть и меня начинало всю трясти и огромный страх...потом пришёл такой переуд, что я боялась выйти на улицу, поехать в магазин...напряжение было такое жуткое.. Всё так тяжело делать да и с такой сильной тревогой...меня это сосотояние так выматывало, что аж парой жить не хотелось..
Начала занематься психотерапией, принемала 2,5 месяца опипрамол по пол таблетки на ночь. Сон нормализовался , страх и тревога по поводу бессоницы ушёл.. Вроде стала высыпаться, орзанизм немного расслабился, но тут на меня напала другая фобия.
Я стала бояться общаться с людьми, напрягаюсь очень при общении, бывает даже что аж воздуха не получаю, начинаю задыхаться и говорить дрожащим голосом.
Похоже на социофобию.( страдала ей в мои 17 лет до 21 года потом болезнь ушла в ремиссию) Последние пару лет этот страх меня обсалютно не беспокоил.
Сейча я перестала бояться бессоницы, а так же спокойно могу выйти на улицу, в магазин.. Страха больше такого нет. Ну вот бесспокоит сильно страх общения. Я не понемаю почему я этого стала бояться..
Так вот, доктор, а что если на начну принемать циталопрам по четверинке а потом перейду на пол таблетки и так буду оставаться.. Поможет ли мне эта доза?? И ещё, если дипрессию не лечить, то может ли она без лечения уйти в ремиссию?? Можно ли выбраться без таблеток??
ПОмогите мне пожалуйста!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Судя по вашему описанию, вы страдаете тревожно-фобическим расстройством, возможно, что и тревожной формй депрессии.
    Страхи у вас меняются, но полностью не исчезают. Опипрамоль хороший противотревожный препарат, но полностью восстановить ваше состояние он не в состоянии, так как, скорее всего, у вас имеется значительный дефицит мозгового серотонина, который можно будет устранить с помощью одного из SSRIs, того же циталопрама в комбинации с опипрамолем.

    Схема лечения циталопрамом: 10 мг в течение 7-10 дней, 20 мг - в течение 2-3 недель. При необходимости, дозу циталопрама можно будет довести до 40 мг.

    Доза опипрамоля может составлять 50 мг на ночь или 25 мг утром и 25 мг на ночь.

    Но я вам советую не заниматься самолечением, а обратиться к врачу-психиатру. Ведь вы же, судя по опипрамолю, живёте в Германии, где нет проблем с психиатрами.

    Кроме опипрамоля и циталопрама я советую вам провести с психотерапевтом курс когнитивно- поведенческой терапии фобий ( сейчас социальной фобии ).