Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Нравится, что доктор всегда пытается внимательно вникнуть в суть проблемы, а не лечит чисто симптомы, как большинство врачей.

Форум

Очень обстоятельная и полная беседа! Спасибо, Доктор, буду следовать рекомендациям.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Невроз??? Шизофрения??? Что со мной??? Помогите, пожалуйста.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Сейчас мне 32 года, зам.ген.директора в очень большой компании, жена, сын и лапочка дочка...
Но, самое главное - у моей мамы ежегодные приступы. Насколько мне известно диагноз - шизофрения, на сколько я понимаю с детства. Я родился в 30. И сами понимаете, я с детства насмотрелся такого!!!!! У неё случается раз в год (может голая на улицу выйти, ей чудиться будто за окном "война" и т.п.). Точно знаю, что сразу после моего рождения, её увезли в психиатрическую больницу с депрессией. Вы понимаете, какой у меня страх сойти с ума... я же с 14 лет (когда начали пускать) с отцом постоянно ездил к ней в больницу... тоже "приятное" зрелище.
Собственно теперь моя история.
Впервые ПА случилась когда мне было 15 лет (учился в техникуме, сессия первая в жизни). Я вскочил посреди ночи со всеми симптомами ПА (как выяснилось через 15(!) лет). А тогда я сразу заключил что у меня менингит (!) и знаете почему? Потому что в этот вечер я шел с тренировки (а хочу сказать, я профессионально занимался спортом) и забыл шапку (был декабрь -5`С) А только что один из друзей отца умер от менингита со всеми предисториями.
Ну вот и всё. Меня так накрыло. Сказать отцу, что сошел с ума не могу, потому что сразу впереди мысли о психушке и жизнь закончилась. Ходил убивался - реально были мысли покончить жизнь самоубийством.... Я мучался недели две. А потом плюнул. Сойду с ума - так мне и пусть, но СЕЙЧАС БУДУ ЖИТЬ НА ПОЛНУЮ КАТУШКУ!!!!!! И начал жить... жить одним днём, двумя, тремя и пошло поехало... В итоге красный диплом техникума, звезда спорта и т.п. Плюнул на поступление в институт, пошел в армию. Забыл про всё это. Только подсмеивался над собой - "менингитчик" :)
Отслужил и поступил в Бауманку. И там снова бах!!!!! В первую сессию - на тебе!!!! Здрасьте!!!! ПА!!!! (снова же напомню я тогда не знал, что это такое). Я пережил - просто не думал (устал и забыл).... Хлоп!!!! 31 декабря умирает отец - глупо умирает. Отмечали новый 2000 год на работе и он подавился хлебом. Ну не буду рассказывать о том, что я насмотрелся в морге. Я спать не мог, думал сойду с ума, мама одна в другом городе, я один в другом.
Хотел бросить Бауманку, уехать обратно... Но мама сказала - "Учись, я справлюсь..." и я посторался.
Снова всё выравнилось. Карьера, семья... и вот на тебе первый ребёнок. Жена когда беременная ходила, я себя так накрутил - будет ли ребёнок нормальным (!), а передаётся ли это всё по наследству.
Снова прошло...
И вот из последних... Лето 2008, у меня диплом о первом высшем, покупка квартиры в ипотеку, беременная жена (вторым ребёнком) и на тебе!!!! - сокращение!!!! Меня такого спеца, зам.ген.директора... Любимая компания, что я слишком дорогой.
И это через неделю после совершения сделки по ипотеке... доллар ползёт вверх и т.д. Ну ничего думаю - найду же я себе работу. Хожу себе на собеседования, вариантов куча. Все зовут.
И тут прихожу в одну из компаний, а там очень жесткий пропускной режим (чуть ли не шлюзовая система). Ну сижу - беседу с менеджером по персоналу, она говорить, что я подхожу, сейчас позвоёт директора по персоналу - она на совещании и оставляет меня в переговорке на 40 минут!!!
И меня накрывает... что делать. Я схожу с ума!!!! Что делать, куда бежать... Звоню жене, разговариваем - не помогает... Мысль одна - "Выпустите!!!!!!!!!!!!"
Приходит директор, я с ней любезно прощаюсь, говорю, что так нельзя... Выхожу, сажусь в машину и сижу час - меня колотит.... Что со мной? Шизофрения? Невроз?? Психоз??? Что?!?!
Страх за то, что я ещё не трудоустроен, а семью нужно кормить, ипотека. А смогу ли я проходить собеседования и дальше? Или это будет повторяться...
Я смог проходить - но с бутылкой пустырника. Устроился. Уволился со старой. Взял неделю отпуска. Представляете, что я дома делал? Я умирал!!!! Я сошел с ума, что мне делать. И ПА одна за другой. Что если я возьму нож и убью сына и беременную жену!!!! НЕТ!!!!! Я ЖЕ ИХ ЛЮБЛЮ БОЛЬШЕ ЖИЗНИ!!!!
Вот тогда-то я и узнал, что это ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА (спасибо интернету).
Пересилил себя и пошел к районному психотерапевту - тот говорит - "Ничего страшного, такое у половины населения - попейте антидепрессантов". Я очень довольный, прихожу и что вы думаете я делаю? Правильно. Читаю противопоказания к лекарствам и т.д.
А там, возможность суицида и т.д. Планка снова падает...
Решаю пойти пообщаться к платному психотерапевту... ведь время выхода на работу приближается... на новую работу... ааааааааа снова паника....
А она мне тоже - "ничего страшного, мама и вы это разные люди и т.д.". Но успокаивает, прописывает Эфевелон и Афобазол. И я решаю забить на всё. И погружаюсь в работу... Афобазол помогает убрать тревогу, эфевелон я так и не начал пить... и я вливаюсь в работу.
И как раб работаю полтора года, почти по 12 часов в сутки. Было несколько ПА, но я их спокойно переживал. И вот когда я выстраиваю систему, и понимаю, что вроде бы остаётся одна "текучка", можно работать с 9 до 18... а тут ещё новый год с возлияниями.
Снова ПА. Причём так глупо (простите за подробности), сижу в туалете и БАХ!!!! Что если я сейчас сойду с ума и выйду со спущенными штанами в офис...
Ясно, что я этого не сделал... Но накрутил себя снова... прощай, нормальная жизнь...
Вернулся страх причинить боль детишкам. Да, скажу сразу, сын - 8 лет и дочка родилась, ей уже 1 годик - нормальные, сын очень хорошо учится в школе и т.д.
Так вот, вернулось всё снова. А работа сейчас спокойная пошла, не то что эти полтора года, а и коллективе сложные отношения, есть подчинённые, которых я не устраиваю и т.п. Вот и не знаю чем себя отвлечь и постоянная мысль, я вот-вот сойду с ума. А на мне же ипотека ещё 13,5 лет. Жена не работает (она воспитатель в детском саду), двое детей, кто их будет кормить, если меня упекут в психиатрическую больницу. Сейчас живём у родителей жены, у тёщи тоже нервный срыв психотерапеврт прописал ей прозак и финебут, пьёт, вроде помогает, но у неё постоянные слёзы (отношения с тестём причины).
А я начал боятся всего, причём всяких глупостей. Отважился и прочитал в интернете, что такое шизофрения, теперь ищу у себя её признаки... вроде не нахожу, но всё одно жду постоянно, что вот-вот и будут галюцинации, страшно в телевизор смотреть с их "спецэфектами". Думаю вот-вот и свихнусь. На фоне этого участились ПА. На работу хожу, в метро ездить не боюсь, хотя есть машина, езжу общественным транспортом. Встречаюсь с друзьями. Начал заниматься спортом. Но побороть себя не могу. Постоянно думаю, что вот-вот, ещё чуть-чуть. Очень сильно к себе прислушиваюсь. Помогите, что делать.
Послушал курс аудиотерапии на вашем сайте, эффект не большой. Поскольку я не боюсь ПА и у меня нет агорофобии... но есть фобия по поводу страха сойти с ума, как моя мама. Братьев и сестёр нет, поэтому сравнивать несчем.
Начал пить эфевелон по 1/2 таблетки (375Мг) - очень сильные головокружения, снова начал боятся сойти от них с ума. Попил 4 дня и бросил. Сейчас пью афобазол, на ночь две таблетки и утром одну.
Но сегодня проснулся в 5.40 утра и не спал до 7.00 (утром вести сына в школу, поэтому даже проспать не могу)... сначала думал о своём сумашествии, рисовал себе страшные картины... Потом плюнул, и начал читать Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить". Реально стало очень спокойно, но жить одним днём не в моих правилах. Сегодня должны объявить о том, когда мы получим ключи от своей новой квартиры. Надеюсь, что сможем уехать от родителей и я успокоюсь. Но как мне быть сейчас. Я даже спокойно думать больше не могу. Одна мысль в голове. Хотя спокойно перключаюсь на работу. Вот сейчас встаю и иду на совещание, где (как обычно) спокойно себя веду, даже если ПА случается - очень спокойно её переношу.
Как быть?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, шизофрения у вашей мамы - повод для раздумий, но не более того. То, что вы описываете, что происходит с вами, нельзя втиснуть в рамки шизофрении. Это панический страх сойти с ума и приступы паники, не такие уж и частые, но происходящие с вами периодически.
    В остальном, ничто не напоминает шизофрению.
    Почему я так говорю, приступами страха и приступами паники иногда дебютирует шизофрения, но это только в начале заболевания. дальше происходит прогрессирование заболевания: галлюцинации ( слуховые и зрительные ), бредовые идеи различного содержания, но самое главное, снижение интеллекта и социального статуса, вплоть до развития шизофренического слабоумия.

    Ничего подобного у вас нет, поэтому и говорить о шизофрении у вас на сегодняшний день нет оснований.
    Тоже самое говорили вам и два, консультирующих вас психиатра.

    Как бороться с вашими мыслями о шизофрении и приступами паники ?
    Я бы всё-таки советовал вам под контролем психиатра провести курс лечения одним из SSRI- антидепрессантов ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, флюоксетин ) на фоне того же афобазола.

    Кроме того, было бы очень желательным проведение занятий, хотя бы раз в неделю, с психотерапевтом. Род психотерапии - КПТ.

    Надо помнить, что шизофрения передаётся по рецессивному, а не доминантному типу, что означает, что её ген может проскочить, но может и нет. Как повезёт.
    Поэтому мучить себя постоянно мыслями о том, что вы больны или можете заболеть не надо. Надо просто жить, продолжать работать, воспитывать детей, обеспечивать семью, делать карьеру, выплачивать кредит и просто жить, пока живется.

    То же самое относится и к вашим возможным мыслям о наследственном предрасположении к психическому расстройству у ваших детей. Если ваша супруга в своей наследственности не имеет шизофренических генов, то вероятность того, что кто-либо из них заболеет шизофренией, практически равна нулю.