Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я просто восторге от беседы с доктором . Так все просто и по доброму диалог шол, что я бы и 10 часов бы проговорила. Мне очень п…

Скайп

Большое спасибо за уделенное время. Не смотря на то, что я много раз обращался со своей бессоницей к разным врачам, впервый с уве…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

фобии и навязчивости несколько лет

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор!
Скажите, пожалуйста, если поставлен диагнос - ГТР, то это расстройство может сопровождаться навязчивыми мыслями и фобиями? Причем, если осознаёшь их абсурдность, но они всё равно не проходят, а надоедают ещё больше?
Это заболевание надо лечить психотерапией или таблетками? Если -да, то какими?
Буду очень признательна за ответ.
С уважением, Янина.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, для клиники генерализованного тревожного расстройства характерны другие симптомы, а именно, повышенная и неадекватная тревога на повседневные проявления жизни.
    При ГТH интенсивность тревоги никогда не достигает выраженности страхов при паническом расстройстве, страхи и тревога подчиняются правилу " делать из мухи слона ".

    Если в клинической картине вашего расстройства присутствуют навязчивые мысли и представления и фобии, то нужно дифференцировать между тревожной депрессией или тревогой смешанной с депрессией.

    И ГТР, и депрессивное расстройство, и фобии с навязчивостями лучше лечить антидепрессантами класса SSRIs или SSNRIs ( эсциталопроам, пароксетин, циталопрам, сертралин, флювоксамин, флюоксетин или дулоксетином или венлафаксином.

    По возможности медикаментозное лечение можно дополнить психотерапией, но без антидепрессантов обойтись нельзя.