Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень хороший, добрый и внимательный Доктор! Консультировалась по подбору оптимальной терапии тревожно-депрессивного расстройства…

Форум

Сначала не знал о чем можно разговаривать 3 часа, но когда начали даже этого оказалось мало. Ни один психотерапевт не уделял на п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Шизофрения?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте Доктор! ЛЕЧУ Тревожную депрессию и ГТР несколько лет у гомеопата- семейный психиатр, родители против таблеток. Причина депрессии была- длительные стрессы. Но сейчас я в состоянии полной дереализации, усталости, апатии, потерянности, отчужденности,дикой усталости. При последнем посещении платного психиатра, мне сказали- похоже на легкую шизофрению.
Почитав литературу, я понял-все симптомы сходятся. Я в шоке. Я - шизофреник? Прочитал про деперсонал. При шиз-ии. Про метод диазепам. Терапии деперсонализации. Что при шизофрении терапия эта не помогает. А также-метод пробного лечения а.депр-ми мне не понятен? Если помогут а.д.-значит шизофрении нет. В чем тонкость? Чем и как отграничивают депрессию от шизот. Расстройства? Я конечно понимаю, что много тонкостей-идеопат. Поведение и мышление, чудковатость-всё это понятно при шизофрении. Похожая симптоматика на психопатию,депрессию,неврастению. Различного рода тесты и т п . Очень хочу понять разницу! И где можно почитать об этом? С уважением Юрий.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Тревожная депрессия и ГТР совсем не похожи на шизофрению. Эти заболевания требуют обязательного использования одного из антидепрессантов ( эсциталопрам, пароксетин, циталопрам, венлафаксин, дулоксетин ) и анксиолитика прегабалин.

    Если у вас есть возможность провести когнитивно-поведенческую терапию дополнительно к медикаментозной терапии, это было бы неплохо.

    И последнее, если лечение антидепрессантом и прегабалином смягчит вашу тревогу и страхи, то можно будет забыть о мягкой шизофрении.

    Вообще, в России психиатры злоупотребляют этим диагнозом. Для шизофрении главными симптомами являются социальная изолированность ( дезадаптация ) и снижение когнитивной функции мозга, вплоть до слабоумия. Я не говорю уже о бредовых переживаниях и галлюцинациях.
    Де реализация часто встречается при тревожной депрессии, страхах и навязчивых расстройствах. Это не патогномоничный для одной шизофрении симптом.

    Для уточнения диагноза обратитесь в ПНД, а не к частному психиатру. Там доктора коллегиально смогут уточнить ваш диагноз. Самому проводить диагностику я не советую. Вы найдёте у себя при этом не только расстройство шизотипии, но и цветущую шизофрнеию, которых у вас, скорее всего, нет.