Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный и отличный доктор, который заинтересован в точном результате. Огромное ему спасибо за такой труд и время! Рекомендую

Скайп

Спасибо огромное! Беседа длилась 4 часа. Диагноз поставлен, рекомендации даны. На все вопросы получила ответы. И самое главное об…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

посоветуйте пожалуйста

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
здравствуйте доктор. у меня тревожно депресивное расстройство. с деперсонализацией и дереализацией. очень плохо себя чувствую. врач назначил сердолект 4мг. а чтобы назначили вы?зараннее спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    депрессивные расстройства тревожного типа с синдромом дереализации/деперсонализации, обычно, лучше лечить одним из антидепрессантов класса SSRI и SSNRI ( эсциталопрам, пароксетин, циталопрам, флюоксетин, флювоксамин, сертралин, венлафаксин, дулоксетин ), в случае необходимости, в комбинации с одним из седативно действующих антидепрессантов другого класса ( мапротилин, амитриптилин, доксепин, тримипрамин, мианзерин, миртазапин ), которые лучше использовать в небольших дозах и вечером перед сном.

    В случаях, если уровень тревоги зашкаливает, в первое время, пока не проявит своё максимальное действие основной дневной антидепрессант, можно использовать один из анксиолитиков без зависимых свойств ( прегабалин, габапентин, стрезам, буспирон, опипрамоль, афобазол, атаракс ).

    По возможности, хорошо бы использовать также и поддерживающую когнитивную терапию.

    Что касается упомянутого вами сертиндола, то это антипсихотик, который используется при лечении шизофрении, причем только в тех случаях, когда не эффективны другие нейролептики. Т. есть, можно сказать, что этот антипсихотик никогда не должен использоватся, как медикамент первого выбора.

    В 1998 году, из-за ряда смертельных случаев, возникших на фоне его приёма, этот нейролептик был отозван с рынка, правда, позже был реабилитирован и сейчас вновь разрешен к применению.

    Скажу вам так, судя по назначенному вам лечению, ваш доктор предполагает, что вы страдаете шизофренией. Поэтому, это не согласуется с упомянутым вами диагнозом тревожной депрессии.

    Если у вас есть такая возможность, проконсультируйтесь с другим психиатром, так как правильно выставленный диагноз, предполагает правильно назначенное лечение. У вас же, якобы, диагностировали депрессивное расстройство, а назначение сделали, как будто вы страдаете шизофренией.