Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, каких сейчас мало. Для постановки правильного диагноза, конечно, лучше оформить он-лайн консультацию с доктором и …

Форум

Спасибо вам, товарищ доктор !!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Невроз??? Шизофрения??? Что со мной??? Помогите, пожалуйста. продолжение.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
То админ: К сожалению, не получается зарегистрироваться. Ввожу данные, никаких ошибок не выдаёт, на почту ничего не приходит... просто тишина.
Поэтому если можно продолжу.
Начало.
http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=14027&sessID=b9798543b4fc560cfdb77b3b24837398

Уважаемый, доктор!!!!
Спасибо огромное, вы меня просто успокоили.
Так как были запасы Эфевелон75, я начал пить его. По 1/4 таблетке утром и вечером, насколько я понимаю, это меньше минимальной терапевтической дозы, но всё же. Прошла неделя, а у меня уже действительно поднятое настроение. Нет угнетённого состояния, просто какая-то бодрость духа.
Решил, что нужно разобраться с собой раз и навсегда. Целый день посвятил поиску информации в интернете о шизофрении (кстати, маме сейчас плохо, слышит всякие разговоры за дверью и т.д.), понял, что шансов заболеть у меня не так много... всего один из десяти и как-то сразу успокоился... Всё же теорию вероятностей в Бауманке вдалбливают хорошо :)
По поводу детей тоже успокоился, в роду у жены не было проблем с шизофренией...
Но меня мучает один вопрос, на который я не могу найти ответ. Если есть возможность, поясните, пожалуйста.
Покопавшись в себе, я понял, что первична всёже фобия, а не ПА. То есть она так глубоко сидит, что если уж и случается ПА (обычная реактивная на какой-нибудь стресс), то она усиливается моим страхом сойти с ума. И всё замкнутый круг. Понимаю, что причина всему моё невежество в области психопатии, и избирательная ипохондрия (она действительно относится только к моему психологическому состоянию - я активно занимался спортом и часто были травмы - вывихи, растяжения и т.п. - никогда не переживал по этому поводу). Следовательно, КПТ - это действительно то, что мне нужно. Но у меня есть вопрос.
Я всю свою жизнь думал, что я могу контролировать свои мысли. А тут эти навязчивости, когда постоянно думаешь, что вот-вот сойдёшь с ума, начнуться голоса, галюцинации и т.д. И живёшь в этом постоянно. Сам себя накручиваешь... немного подумав, решил, что всю жизнь наверное так и жил... постоянно мечтами о чём-то, буднями, работой, друзьями... Мысли о покупке автомобиля они же тоже навязчивые :) о покупке квартиры, когда спать ложишься и думаешь о ней и просыпаешься тоже с мыслью :) Но ясно это не беспокоит - это же \\\"нормально\\\"... Хотя состояние такое же, только страха нет... а тут страх. Так вот собственно вопрос. Трудно его сформулировать, поэтому скажу как есть.
Зачем я себя мучаю, представляя, что вот-вот, что-то должен увидить? Поясню. У меня очень богатое воображение, я в юности, да и сейчас, увлекался научной фантастикой, фантастическими фильмами, фильмами ужасов, обожаю фотографию. Так вот. В любой ситуации я начинал придумывать что-нибудь. Скажем укладываю малышку спать, укачиваю, и вдруг мысль, сейчас она открывает глаза, а они черные, как у инопланетян в фильме Х-Files, ну и т.д. Самое главное - понимаю чушь. И тут накрывает волна страха, а вдруг я буду этого бояться, хотя понимаю, что это чушь!!!! Такого быть не может. Тут же задумываюсь, а почему я так подумал? Скажем, почему я не представил, что она открывает глазки и обнимает меня, целует, говорит \\\"папа\\\", и вокруг летают бабочки :) Сразу поясню, это касается любого объекта. То есть мысли инициируются мной, и, и я начинаю бояться этих мыслей. Да, происходит это только после ПА, когда особенно активен страх сумашествия, потом всё забывается... как сейчас :) под Эфевелоном...
Не знаю, может быть мне на подсознательном уровне нравится тот адреналин, который выбрасывается в кровь, как ковш холодной воды... Толи это тренировка разума (скорей всего), ага... ты ещё понимаешь, что это чушь - значит ты нормальный. Очень хочу побеседовать с вами на эту тему, но к сожалению, не могу зарегистрироваться.
Скажите, это нормально. Зачем я себя мучаю, ведь субъективно, страх очень неприятное чувство.
Вот сейчас, страха нет, но я помню это чувство и страшно, что страх придёт снова.
Немного криво изъяснялся, но вот так...

P.S. - почитав о шизофрении, начал подругому относиться к маминым пристумам. Раньше переубеждал, говорил, ну что-ты, этого же нет, тебе послышалось... Сейчас не переубеждаю в том, что она не слышала, просто говорю, что ничего страшного. Всё будет хорошо...

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, как я уже вам писал, в настоящее время говорить о шизофрении у вас нет никаких оснований. Проявлять беспокойство по поводу психического здоровья ваших детей также не стоит, тем более, что ваша супруга, как вы пишите, в психическом отношении совершенно здоровый человек.

    Ваши навязчивые страхи/сверхценный мысли заболеть шизофренией не имеют с ней ничего общего, хотя говорить о том, что вы совершенно здоровый психически человек нельзя. Как минимум, вы страдаете навязчивыми страхами и представлениями.

    Я прошу вас, как зарегистрированного пользователя, скопировать все ваши раннее написанные сообщения в один топик, я ещё раз ознакомлюсь с представленном в них материале и дам вам более точную лечебную рекомендацию.