Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Добрый день! Вчера у меня была консультация с доктором по скайпу, я хочу сказать огромное спасибо Джорджу за такую длительную и п…

Форум

Потрясающий профессионал своего дела! Уже много лет консультируюсь у доктора, более грамотного специалиста найти ещё не удалось. …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Рексетин или Паксил

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор! Подскажите, как мне поступить: я принимаю Рексетин уже полтора месяца ( у меня невроз навязчивых состояний, фобии, страхи, подавленность, раздражительность уже около 5 лет), сейчас дозировка - 40 мг где-то недели четыре. Чувствую, что улучшения есть, но большой радости от жизни все же я не ощущаю, иногда возвращаются навязчивые страхи, и такое чувство, что не могу в полную меру жить, как-будто что-то мешает... Пробовала повысить рексетин до 50 мг., но жуткие побочки не дают нормально существовать ( потливость, слабость, вялость, запор, сонливость, и еще тело как буд-то дрожит как после изнурительной тренировки, учащенное серцебиение). При 40мг. все эти явления гораздо в меньшей степени, но и тревога и подавленность и навязчивости до конца не прошли, как-будто просто значительно ослабли, а хочется радоваться каждому дню, и делать все не из под палки(потому что надо), а с удовольствием и в полную меру, ведь у меня - ребенок и муж, которым я нужна счастливая, а не удрученная постоянными переживаниями на пустом месте. Скажите, если рексетин заменить на Паксил (в какой дозе?), могу ли я ожидать улучшения состояния, и сколько нужно ждать? Я читала, что от него меньше побочных действий.
Я много занималась психотерапией, мой псих-т говорит, что это все из детства, и если вспомнить тревожушие моменты, то все страхи развалятся как карточный домик. Но мы занимаемся уже не один год, всё, что мы разбираем, все понятно и логично, но навязчивости не проходят,(как-будто я стала бояться не самих страхов, так как они нелепые, а мыслей об этих страхах). Скажите, а Вы тоже думаете, что если вспомнить какой-то травмирующий эпизод из младенчества, то все пройдет? Мне кажется, что это не реально, я младше пяти лет себя не помню. Мы занимались психотерапией, но из таблеток я принимала только грандаксин, но явно он мне не помогал, а мой врач говорил, что без лекарств нужно во всем разбираться, иначе уберуться только симптомы, а сама причина останется не выявленной, и постоянно будут рецедивы... Это правда?
Конечно за полтора месяца приема рексетина мне полегчало, но я бы сказала, процентов на 70, а хочется забыть об этом и просто жить и наслаждаться! Мне 29 лет, а 5 из них(самых золотых) прошли в тревоге и страхе, поэтому я решила попробовать рексетин самостоятельно. Хочу, чтобы вы ине ответили на мои вопросы, пожалуйста! Миленький доктор, будьте добры!
С уважением, Ксюша.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ксюша, выскажу вам свое личное мнение. То, что говорит ваш психоаналитик, а из вашего сообщения я понял, что это так, называется в народе \\\" лапшу на уши вешать \\\" или \\\" выдавать желаемое, за действительное \\\".

    Психоанализ - это чисто метафизическая и спекулятивная система, созданная З.Фройдом в конце 19 и начале 20 столетий.
    Её возникновение было обусловлено тем, что в психиатрии того времени не было почти никаких действенных терапевтических средств. Диагноз выставлялся в совершенной форме, по состоянию научной психиатрии того времени, а вот, что касалось лечения, то здесь, увы, дела обстояли совсем не так, как с диагностикой.

    Мне вспоминаются слова знаменитого русского невропатолога и психиатра Г. И. Россолимо, который, говоря о невропатологии того времени, писал, примерно следующее: \\\" diagnosis - optima, therapie - nulla, prognosis - pessima \\\", что в переводе на русский язык звучит так: диагноз оптимальный, лечение -нуль, прогноз - пессимистический.

    Его слова можно без всякого преувеличения отнести и к психиатрии того времени.

    В этих условиях и в указанный период времени широкое развитие получила психотерапия; вначале гипноз ( Месмер, Бред, Шарко, Льебо, Бернгайм, Весттерштандт, Бони, Молль, Форель, Лёвенфельд и другие в Европе, Токарский, Подъяпольский, Срезневский, Бехтерев, Данилевский, Тарханов, Певницкий, Рожнов и многие другие в России ), рациональная терапия по Дюбуа, метод Куэ и наконец, фройдовский психоанализ.

    Практически, это были чуть ли не единственные, наряду с электротерапией, методы лечения психических заболеваний.

    Я сам, в 70 годы 20 столетия, увлечено практиковал гипнотерапию и даже был ярым приверженцем психоанализа, который, кстати, в то время не был разрешен к использованию, но за него уже не сажали в Гулаг, как покойного профессора И. Ермакова.
    Скажу вам честно, анализ - вещь очень увлекательная и интересная, особенно, что касается толкования сновидений и даёт много полезного для понимания самого себя, но, не более того.

    Как лечебное средство при терапии неврозов, фобий, страхов, навязчивостей, депрессий, не говоря уже о шизофреническом психозе, он, АБСОЛЮТНО бесполезен, хотя врачу-психоаналитику приносит неплохой доход, в пациенту одни материальные и временные убытки.

    С появлением новых медикаментов ( современных антидепрессантов, атипичных антипсихотиков, противотревожных препаратов без зависимого потенциала, etc), что стало возможным только благодаря нейро-биологической теории возникновения эндогенных и частично и экзогенных психо-эмоциональных расстройств, я полностью прекратил использовать психоанализ, как лечебный метод, резко ограничил применение лечебного( не балаганного ) внушения в состоянии гипнотического транса, оставив лишь когнитивно-поведенческую, экспозиционную, разговорную, семейную и поддерживающую терапию, но не в качестве основного метода лечения, а как вспомогательную терапию в комбинации с фармакотерапией.

    Такое лечение во многие разы эффективней, быстрей, дешевле и менее времязатратней, чем психоанализ, который у Фройда длился годами, а лечебные результаты вызывали большие сомнения.

    В основе большинства современных форм психо-эмоциональной патологии лежит расстройство нейропептидной регуляции мозга, которая в течение нескольких недель может быть нормализована медикаментами и усилена, при необходимости, упомянутыми мной выше видами действенной психотерапии.

    Да, что там говорить, вы сами уже несколько лет проводите психотерапию, которая вам, хотя и помогла разобраться детально в своих комплексах, но в плане устранения ваших психо-вегетативных симптомов принесла нулевой результат.

    А с другой стороны, простое использование пароксетина в небольшой дозе 40 мг и в течение всего лишь 1.5 месяцев улучшило ваше состояние, как вы сами сообщаете на 70 %.

    А ведь лечение ещё не закончено, лечебная доза пароксетина ещё не подобрана, да и оптимальный для вас антидепрессант также пока не определен.

    Конечно, вы можете заменить пароксетин -генерику, которой является рексетин, на патентованный препарат пароксетина - паксил. Переходите сразу же с 40 мг рексетина на 40 мг паксила и побудьте на них в течение 3-4 недель. Дальше посмотрите, как вам поступить с дозой препарата.