Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Беседа очень понравилась, доктор внимательно изучил суть проблемы и дал исчерпывающий ответ на беспокоящие меня вопросы.

Форум

Прошло все очень хорошо! Очень детальный анализ причин твоего заболевания. Разговор длился почти 4 часа. Все очень подробно и с …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожное р-во, подскажите пожалуйста

123457»

Комментарии

  • Джордж, здравствуйте. На настоящий момент выполнил Ваши назначения ( 5 мг ленуксина вначале 75 мг венлафаксина ретард- 10 дней) , уже 4 дня утром 5 мг ленуксина + 75 мг венлафаксина ретард и вечером 75 мг венлафаксина ретард, сонливость и апатия прошла уже на 75 мг венлафаксина ретард, с первой дозы. На ночь принимаю для сна миртазапин 22,5 мг. + 100 мг. кветиапин. Но симптомы тревоги пока остались, хотя и уменьшились. Жду указаний.
    Я раньше, когда не пил антидепрессанты, любил выпить, гуляя по улице, несколько литров пива, это здорово поднимало мне настроение и снимало симптомы, давало разрядку. Это не каждый день, только в выходные. А теперь как с пивом быть, пару литров выпить уже нельзя?
  • отредактировано восьмь года назад
    Альм, сейчас вам "не до жиру, быть бы живу ", это я по поводу пары литров !!! пива.

    Или пиво, или медикаменты. Многие малообразованные больные вместо того, чтобы обратиться к врачу и лечиться, " лечатся " алкоголем. Это давно известный факт.

    С моей точки зрения, вы принимаете довольно много медикаментов, я бы советовал вам прекратить принимать миртазапин, а вечернюю дозу кветиапина довести до 150-200. Кветиапин для вас из-за ГТР намного важней, чем миртазапин.

    Кроме того, если дневная сонливость у вас уменьшилась на 75 мг венлафаксина, уберите вечерние 75 мг этого препарата, а при сохранении тревоги увеличьте дозу ленуксина до 5/10 мг через день и даже до 10 мг ежедневно.

    Да, звякните мне в скайпе без оформления беседы. Я хочу с вами поговорить.
  • Здравствуйте Джордж. Это Саша, из Ленинграда. Начну с хорошего - уже 9,5 месяцев не пью алкоголь. Вот только в жизни творится полная ерунда. В апреле потерял работу, все это время - с ноября был на литии 900-1200 мг. Пытался добавить бупропион (март месяц), но через 10 дней приема стало так плохо, что лежал пластом 2 дня.
    Потом в схеме был венлафаксин 150 мг. , потом ципралекс 10 мг.- к июню стал спать по 20 часов, убрал. Решил июль отдохнуть без лекарств - меня так накрыла депрессия с отчаянием и тревогой, такого еще никогда небыло, срочно вернул 900 мг. лития + 150 ламотриджина и 100 кветиапина.(антирезистентная схема)
    Но состояние плохое, хотя, стало лучше сразу после назначения препаратов. Ключевой препарат - это литий.

    Мне надо как то стабилизироваться психически и начинать новую работу, вот сижу, думаю - пойти на ТКМС (транскраниальная магнитная стимуляция) или при совсем плохом сценарии думать об ЭСТ ..... Но у нас костоломы, память само собой страдает, да и делают процедуру в ненадлежащих условиях даже за деньги.
    Как вариант, психотерапевт, но понимаю, что бесполезно. Я где то ошибся, что то пошло не так в моей болезни, в моей жизни. Хреновые мои дела.
    Беспокоит тоска, бесперспективность жизни, аж слезы иногда наворачиваются на глаза, отчаяние какое то полное. Впереди еще осень, зима ....Джордж, понимаю, ситуация сложная, может, подскажете чего? Перепробованы уже все АД, даже хваленый вортиотексин год назад пробовал.....
  • отредактировано семь года назад
    Альм, думаю, что литий должен занять надлежащее ( главенствующее ) место в вашем лечебном плане в суточной дозе, на которой его содержание в сыворотке крови будет в пределах 0.6 - 0.8 mmol/l.

    Одновременно с солями лития вам имеет смысл принимать утром 75 мг венлафаксина ретард в комбинации с 10 мг эсциталопрама.

    И психотерапия, для возвращения вас в жизнь в плане ликвидации чувства безнадежности и восстановления целей в жизни.

    В случае, если на указанной схеме лечения у вас сохранится резистентность, попробуйте устранить её приёмом прамипексола ( агонист допаминовых рецепторов ) по правилу off-label use, начав с вечернего приёма прамипексола в дозе 0.25 мг с последующим увеличением его дозы каждые 3 дня на 0.25 мг с доведением его вечерней дозы до 2-2.5 мг.

    В случае вашего согласия на проведение такой терапии вам придется в конце каждого трехдневного цикла лечения прамипексолом сообщать мне о вашем состоянии, прежде, чем вы сможете повысить дозу этого препарат на очередные 0.25 мг.
  • Джордж, нахожусь на схеме ципралекс 10 мг - 2 недели, добавил прамипексол 0,25 мг - 5 дней, стало лучше, потом 0,5 мг 4 дня - вроде еще получше, теперь 0,75 мг - 2 дня - перемен нет, как и на 0,5 самочувствие. Ушла заторможенность, депрессия отпустила процентов на 50.

    Прамипексол меня спас, прямо скажем, спасибо Джордж.
    3 дня назад добавил 75 мг. венлафаксина ретард.
    Все это время литий 900 мг. (про контроль я помню). На ночь 100 кветиапина.

    Эта депрессия какая то тяжелая, не такая, как была, бесперспективность какая то. 10 месяцев не пил, а тут вдруг захотелось, но, понятное дело, не употребляю. Вдруг еще хуже станет.
  • отредактировано семь года назад
    Альм, а вам не кажется, что количество принимаемых вами в настоящее время препаратов чрезмерно велико ?
    Не было бы лучше оставить ципралекс в утренней дозе 10 мг, прамипексол в вечеренй дозе 0.5 мг, соли лития в суточной дозе 900 мг под контролем его содержания в сыворотке крови и 100 мг кветиапина на ночь ?

    Думаю, что это будет самая оптимальная комбинация медикаментов и их доз для вас. Обдумайте моё предложение.

    При возобновлении вами приёма алкоголя вам не станет хуже, но вы тут же начнёте его употреблять в хронической форме. Думаю, что об алкоголе вам надо забыть, как минимум, на ближайшие несколько лет.
  • Джордж, депрессия сохраняется. И, самое паршивое, я не могу работать. Прамипексол меня выручил, да, частично. Но у меня как камень на душе, тяжелый камень и что с этим делать - ума не приложу.

    Я бы сделал ТМС, но единственный грамотный специалист в городе умер (я у него лечился раньше), а другие вообще не в курсе .....
  • Альм, продолжайте увеличивать вечернюю дозу прамипексола каждые 5 дней на 0.125 мг до его оптимальной для вас и хорошо переносимой вами дозы, но не выше 2-2.5 мг в сутки в один вечерний приём..

    Поскольку, пармипексол увеличивает концентрации мозгового допамина, а кветиапин его снижает, то вам имеет смысл отказаться от вечернего приёма кветиапина полностью, продолжив приём селектры в дозе 10 мг и препаратов лития в дозах, обеспечивающих его терапевтическую концентрацию в сыворотке крови в пределах 0.6-0.8 ммоль/ литр дальше.

    В случае, если вы продолжите увеличивать вечернюю дозу прамипексола по указанной мной вам схеме, то я прошу вас каждые 5 дней давать мне детальные отчёты о вашем состоянии, а при необходимости, пишите и раньше.
  • Здравствуйте Джордж. Самого главного я не спросил (для себя) - как думаете,

    1. Почему такое ухудшение депрессии произошло? Мой возраст причина, потеря работы? Я же литий исправно пил? 10 месяцев .....
    Мне разобраться надо.

    2. Я сейчас прамипексол принимаю 0,5 мг, вроде мне это нормальная доза. + литий 900 + ципралекс 10 мг. - приостановил т.к. начал употреблять алкоголь. См. ниже.
    Ситуативно колю феназепам, когда совсем плохо.

    3.Я вообще не понимаю, что это - резистентность или что, какой примерно диагноз у меня?

    4. Чем заняться ( работа) у меня найдется, но я сейчас полностью раздавлен болезнью, т.е. ничего выполнять не могу, даже за руль не сажусь.

    5.Нашел я клинику в другом городе за 1500 км., они делают и ЭСТ и АКТ, но без назначения лекарств, говорят просто - вы платите - мы делаем. Вроде качественно, мои знакомые там делали. Но - нужен психиатр, кто то же должен все это назначить сами процедуры, лекарства, то се. Вообще не понятно.

    6. Извините за сумбур, мне ЭСТ наверно пока не надо? АКТ ? (атропинокоматозная терапия) ? Мне без вас не сообразить, надежных психиатров, кроме Вас у меня нет знакомых ......

    Тут еще проблема теперь ....... 7 дней назад я начал употреблять алкоголь, как вы и сказали, хронически, каждый вечер.

    От безисходности, 3 дня сидел дома, до этого тоже, даже на улицу выходил без удовольствия и редко. Вот , решил мотив себе найти для выхода - алкоголь, но, по мойму, стало еще хуже, как мне теперь прекращать употребление с этой депрессией ума не приложу.

    Одна надежда - что организм не успел привыкнуть к алкоголю и мне удастся от него отказаться снова + у меня есть опыт отказа от алкоголя.

    Но вот думаю - не пить, а чего мне тогда делать, работы нет ....депрессия еще эта. Прямо слезы на глаза наворачиваются. Завязывать с алко буду в любом случае.

    Я собираюсь эту ситуацию решать, очень надеюсь на Вашу помощь, на Ваш совет, спасибо заранее.
  • Альм, комментирую ваш пост и отвечаю на ваши вопросы:

    1. Почему такое ухудшение депрессии произошло? Мой возраст причина, потеря работы? Я же литий исправно пил? 10 месяцев .....
    Мне разобраться надо.

    Ответ: думаю, что два фактора сыграли решающую роль в ухудшении вашего самочувствия:

    а) безработица; б) и очень неблагоприятный в природном отношении год.

    2. Я сейчас прамипексол принимаю 0,5 мг, вроде мне это нормальная доза. + литий 900 + ципралекс 10 мг. - приостановил т.к. начал употреблять алкоголь. См. ниже.
    Ситуативно колю феназепам, когда совсем плохо.

    Ответ: алкоголь и феназепам парентерально - очень и очень плохо.

    3.Я вообще не понимаю, что это - резистентность или что, какой примерно диагноз у меня?

    Ответ: да, скорее всего, что резистентность в результате длительного ( годами ) бесконтрольного употребления медикаментов.

    4. Чем заняться ( работа) у меня найдется, но я сейчас полностью раздавлен болезнью, т.е. ничего выполнять не могу, даже за руль не сажусь.

    Ответ: я думаю, что вам надо, как можно скорей начать работать, но работа, должна доставлять вам удовольствие. Такая работа выведет вас из вашего плачевного душевного состояния.

    5.Нашел я клинику в другом городе за 1500 км., они делают и ЭСТ и АКТ, но без назначения лекарств, говорят просто - вы платите - мы делаем. Вроде качественно, мои знакомые там делали. Но - нужен психиатр, кто то же должен все это назначить сами процедуры, лекарства, то се. Вообще не понятно.

    Ответ: очень и очень подозрительные предлагатели лечебных процедур, особенно это касается АКТ. АКТ и Инсулино-коматозная терапия - это реликты варварской эпохи в области психиатрии.

    6. Извините за сумбур, мне ЭСТ наверно пока не надо? АКТ ? (атропинокоматозная терапия) ? Мне без вас не сообразить, надежных психиатров, кроме Вас у меня нет знакомых ......

    Ответ: думаю, что вам не нужна пока ЭСТ. О АКТ или ИКТ просто забудьте.

    Тут еще проблема теперь ....... 7 дней назад я начал употреблять алкоголь, как вы и сказали, хронически, каждый вечер.

    Ответ: Очень и очень печально.

    От безисходности, 3 дня сидел дома, до этого тоже, даже на улицу выходил без удовольствия и редко. Вот , решил мотив себе найти для выхода - алкоголь, но, по мойму, стало еще хуже, как мне теперь прекращать употребление с этой депрессией ума не приложу.

    Ответ: найти вновь смысл в жизни. Он у вас сейчас полностью потерян.

    Одна надежда - что организм не успел привыкнуть к алкоголю и мне удастся от него отказаться снова + у меня есть опыт отказа от алкоголя.

    Но вот думаю - не пить, а чего мне тогда делать, работы нет ....депрессия еще эта. Прямо слезы на глаза наворачиваются. Завязывать с алко буду в любом случае.

    Я собираюсь эту ситуацию решать, очень надеюсь на Вашу помощь, на Ваш совет, спасибо заранее.

    Ответ: думаю, что вам имеет смысл продолжить лечение по прежней схеме: 10 мг эсциталопрама, не больше, 900 мг лития, не больше, но с его содержанием в сыворотке крови, как минимум, в пределах 0.6 микромоль/литр и 0.5 мг прамипексола.
    Одномоментное и не медленное прекращение приёма алкоголя и, как минимум, залечь в лежку до завершения осени и до спонтанной активации ваших жизненных сил и возвращения интереса к активной жизни.
  • Джордж, здравствуйте. С сентября месяца пребываю на следующей схеме ( составил эмпирически)
    Ципралекс 20 мг.
    Венлафаксин 150- 225 мг.
    Литий 600 мг.
    Кветиапин 100 мг.
    Миртазапин 11,5 мг. (редко)
    Прамипексол 0,25 мг.
    Феназепам 1 мг. ситуативно в/м 1,0 феназепам+2,0 амитриптилин + 2,0 эглонил ( кокктель от тревоги)
    Прегабалин 150 мг.

    Ремиссия процентов 50-60. Но я никак не могу справиться с тревогой, для этого и феназепам колю ( строго не больше 1 мг в сут в/м). Седалит 600 - для меня самая рабочая доза, подобрано из разных доз и лаб. тестов, на ней не 0,6-0,8 конечно, а 0,3, но работает лучше всего.

    Еще просыпаюсь ночью, под утро, потом засыпаю, такие дела. Джордж, что посоветуете, эта тревога меня достала, пить алкоголь я бросил, не лезет, пиковую тревогу снимаю коктейлем с феназепамом. Легчает прямо "на игле" в/м.

    Джордж, какой у меня диагноз , хотя бы примерно? И второе - если пойду за рецептами ( к частному врачу) - то что ему сказать, про диагноз спросит ..... На этой схеме только месяц как в себя пришел, но пока не работаю ......
  • Альм, позвоните мне без оформления беседы прямо сейчас.

    Предварительно скажу вам следующее, буквально неделю назад я ознакомился с работой, опубликованной в США и проведенной группой психогенетиков из Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе.

    Так вот, согласно выводам их исследования, проведенного на изучении мозговых копий - отпечатков ДНА в виде RNA-молекул в мозге умерших больных аутизмом, шизофренией, БАР и депрессией и сравниваемых с геномами психически здоровых умерших, и аутизм, и шизофрению, и БАР и частично униполярную депрессию вызывает один и тот же ген.

    Так что, вполне возможно, что большой разницы между этими заболеваниями не существует. Эта работа подкрепляет представления, господствующие в РЦПЗ, возглавляемом академиком Смулевичем.

    И второе замечание, уж слишком много медикаментов вы используете и что при этом особенно прискорбно, так это то, что вы ежедневно вводите парентерально коктейль, в основе которого лежит феназепам. По сути дела алкогольную зависимосчть вы заменили бензодиазепиновой.
    Звоните прямо сейчас мне.